Eduard Bischoff Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • EDUARD BISCHOFF FÜNF HOLZSCHNITTE
      Jun. 01, 2024

      EDUARD BISCHOFF FÜNF HOLZSCHNITTE

      Est: €280 - €560

      EDUARD BISCHOFF 1890 Königsberg - 1974 Soest FIVE WOODCUTS 5 (color) woodcuts on different. papers, partly mounted on paper. Max. sheet size 48.5 x 68 cm, different print sizes. Each hand-signed 'Eduard Bischoff'. Part. edge dam. Provenance: Private collection Hochsauerlandkreis.EDUARD BISCHOFF 1890 Königsberg - 1974 Soest FÜNF HOLZSCHNITTE 5 (Farb-)Holzschnitte auf unterschiedl. Papieren, teilw. montiert auf Papier. Max. BM 48,5 x 68 cm, unterschiedl. DM. Jeweils handsigniert 'Eduard Bischoff'. Part. Randbesch. Provenienz: Privatsammlung Hochsauerlandkreis.

    • EDUARD BISCHOFF KONVOLUT VON 4 HOLZSCHNITTEN
      Jun. 01, 2024

      EDUARD BISCHOFF KONVOLUT VON 4 HOLZSCHNITTEN

      Est: €260 - €520

      EDUARD BISCHOFF 1890 Königsberg - 1974 Soest COLLECTION OF 4 WOODCUTS Woodcut on paper. Various dimensions. Each signed, part. numbered, part. dated. Verso: part. with stamp die galerie, Meschede on the reverse. Visible size 63 x 42 cm (f. 70 x 50 cm), 23/50, 1973; visible size 48 x 63 cm (f. 60 x 80 cm), 26/50, 1973; visible size 43 x 64 cm (f. 64,5 x 84,5 cm); visible size 64 x 43 cm (f. 85 x 64,5 cm). Part. minimally foxed. Each framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Hochsauerlandkreis.EDUARD BISCHOFF 1890 Königsberg - 1974 Soest KONVOLUT VON 4 HOLZSCHNITTEN Holzschnitt auf Papier. Verschiedene Maße. Jew. signiert, teilw. nummeriert, teilw. datiert. Verso: Teilw. Rahmenrückseite mit Stempel die galerie, Meschede. SM 63 x 42 cm (R. 70 x 50 cm), 23/50, 1973; SM 48 x 63 cm (R. 60 x 80 cm), 26/50, 1973; SM 43 x 64 cm (R. 64,5 x 84,5 cm); SM 64 x 43 cm (R. 85 x 64,5 cm). Teilw. minimalst stockfleckig. Jew. hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Hochsauerlandkreis.

    • EDUARD BISCHOFF 'HÄCKER IM WEINBERG' (1957)
      Jun. 01, 2024

      EDUARD BISCHOFF 'HÄCKER IM WEINBERG' (1957)

      Est: €1,600 - €3,200

      EDUARD BISCHOFF 1890 Königsberg - 1974 Soest 'CROCHETERS IN THE VINEYARD' (1957) Oil on canvas. 73 x 100,5 cm (f. 82 x 109 cm). Signed and dated '(19)57' lower right. Verso: signed, titled and dated '1956' on the frame moulding verso and with remnants of adhesive label. Frame. Provenance: Rhenish private collection.EDUARD BISCHOFF 1890 Königsberg - 1974 Soest 'HÄCKER IM WEINBERG' (1957) Öl auf Leinwand. 73 x 100,5 cm (R. 82 x 109 cm). Unten rechts signiert und datiert '(19)57'. Verso: Rückseitig auf der Rahmenleiste signiert, betitelt und datiert, hier '1956' sowie mit Resten eines Klebeetiketts. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

    • BISCHOFF, EDUARD (1890 KÖNIGSBERG - 1974 SOEST). FRÜCHTESTILLLEBEN.
      Jun. 24, 2023

      BISCHOFF, EDUARD (1890 KÖNIGSBERG - 1974 SOEST). FRÜCHTESTILLLEBEN.

      BISCHOFF, Eduard(1890 Königsberg - 1974 Soest) Früchtestillleben Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. (19)24. 58 x 69 cm. Gerahmt71 x 81 cm. Äpfel, Birnen und Trauben neben einer Ananas in einer Schale auf einem Tisch neben einem Teller mit Birnen im hellen Licht Minimale Altersspuren. Deutscher Maler in Königsberg, studierte an der Akademie ebd. Literatur : Vollmer. BISCHOFF, Eduard(1890 Königsberg - 1974 Soest) Fruit still life Oil/canvas. Signed lower right. (19)24. 58 x 69 cm. Framed71 x 81 cm. Apples, pears and grapes next to a pineapple in a bowl on a table next to a plate of pears in bright light Minimal signs of age. German painter in Königsberg, studied at the Academy ibid Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Bischoff, Eduard (1890-1974) "Woman with child", woodcut from 3 plates, b. sign./inscr., PM 28,2x21,2cm (w.f. 40x30cm), trimmed
      Sep. 10, 2022

      Bischoff, Eduard (1890-1974) "Woman with child", woodcut from 3 plates, b. sign./inscr., PM 28,2x21,2cm (w.f. 40x30cm), trimmed

      Kendzia
    • Eduard Bischoff, 3 große Holzschnitte, sign., gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Eduard Bischoff, 3 große Holzschnitte, sign., gerahmt

      Est: €360 - €400

      Eduard Bischoff, 3 große Holzschnitte, sign., gerahmt Eduard Bischoff, 1890 Königsberg - 1974 Soest, dt. Künstler und Professor an der Kunstakademie in Königsberg, wo er von 1910 bis 1920 unter Ludwig Dettmann, Heinrich Wolff und Richard Pfeiffer studierte, hier: Reitturnier, Elch u. reitende Kinder sowie Hügellandschaft, 3 große Holzschnitte der 1950er Jahre (einmal in 2 Farben), je 45 x 65 cm, je r. u. sign., alle gerahmt Eduard Bischoff, 3 large woodcuts, signed, framed Eduard Bischoff, 1890 Königsberg - 1974 Soest, German artist and professor at the Academy of Arts in Königsberg, where he studied from 1910 to 1920 under Ludwig Dettmann, Heinrich Wolff and Richard Pfeiffer, here: Riding tournament, elk a. riding children as well as hilly landscape, 3 large woodcuts of the 1950s (once in 2 colours), each 45 x 65 cm, each r. a. signed, all framed.

    • BISCHOFF, EDUARD (1890-1974), 2 Farbholzschnitte:
      Jul. 23, 2022

      BISCHOFF, EDUARD (1890-1974), 2 Farbholzschnitte:

      BISCHOFF, EDUARD (1890-1974), 2 color woodcuts: 1x "Ostermorgen", monogrammed by hand in pencil, mounted and inscribed on backing cardboard, HxW: plate approx. 18.5x13.5 cm, sheet approx. 22.5x16.5 cm ; 1x "Annunciation to the shepherds", monogrammed and dated (19)59 in the plate, monogrammed by hand below in pencil, HxW: plate approx. 35x25.5 cm, sheet approx. 37.5x27 cm. Signs of age, slightly browned, the second sheet with stains from clothing strips.

    • Eduard Bischoff (1890-1974), 'Bewölkte Ostseelandschaft' / 'A cloudy Baltic Sea landscape'
      Jul. 18, 2020

      Eduard Bischoff (1890-1974), 'Bewölkte Ostseelandschaft' / 'A cloudy Baltic Sea landscape'

      Est: €500 - €1,000

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Datierung: um 1924, Signatur: oben rechts signiert und datiert '24', Keilrahmen rückseitig bezeichnet 'Stanislaus Cauer Königsberg Ostpr.', Maße: 50 x 65 cm (ohne Rahmen), 60 x 75 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Eduard Bischoff, Spaeter Fruehling in Insterburg (Tschernjachowsk, Kaliningrad). 1916.
      Jun. 20, 2020

      Eduard Bischoff, Spaeter Fruehling in Insterburg (Tschernjachowsk, Kaliningrad). 1916.

      Est: €240 - €280

      Eduard Bischoff 1890 Koenigsberg – 1974Soest Oel auf Leinwand. Signiert "Ed. Bischoff" und datiert u.li. Auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.

    • Eduard Bischoff, Bildnis Margarete Kudnig als Rotkreuzschwester. 1914.
      Jun. 20, 2020

      Eduard Bischoff, Bildnis Margarete Kudnig als Rotkreuzschwester. 1914.

      Est: €350 - €400

      Eduard Bischoff 1890 Koenigsberg – 1974Soest Oel auf Sperrholz. U.re. signiert "Ed. Bischoff" und datiert. Verso in Tusche von fremder Hand mehrfach bezeichnet. In einer breiten Holzleiste mit Eierstab-Dekor gerahmt. Margarete Kudnig war die Ehefrau des Schriftstellers Fritz Kudnig (1888 Koenigsberg – 1979 Heide, Holstein). Das vorliegende Gemaelde gehoert zu den seltenen Kunstwerken, die sich aus der Zeit des Ersten Weltkriegs erhalten haben. Ein vergleichbares Portraet "Frau am Grabe" aus dem Jahr 1921 ist abgebildet in: Lankau, Hans-Helmut; Barfod, Joern, "Eduard Bischoff, 1890 – 1974 : Maler aus Koenigsberg". Husum 1990. S. 53.

    • Eduard Bischoff, "Friedensengel"
      Apr. 25, 2020

      Eduard Bischoff, "Friedensengel"

      freier Künstler (1890 Königsberg (Preußen) - 1974 Soest), Farbholzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert mit ligiertem Monogramm, sowie im Stock mit Signet, undatiert, innige Darstellung eines palmenwedelstreuenden Engels mit Taube, guter Zustand, leicht berieben, Darstellung 40,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57,5 x 38 cm (HxB); Eduard Bischoff, Angel of Peace, colour woodcut, undated, monogrammed in pencil bottom right, signet in the medium bottom left, angel with palmtree leaves and dove overhead, good condition, slightly rubbed, mounted in passe-partout.

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Eduard Bischoff, Zwei Fischermaedchen. 1973.
      Mar. 28, 2020

      Eduard Bischoff, Zwei Fischermaedchen. 1973.

      Est: €240 - €280

      Eduard Bischoff 1890 Koenigsberg – 1974 Soest Wood cut in colours auf Buetten. U.re. in Blei signiert "Bischoff" sowie datiert, u.li. nummeriert "17/50".

    • Eduard Bischoff "Das Haff bei Nacht". Wohl 1964.
      Mar. 28, 2020

      Eduard Bischoff "Das Haff bei Nacht". Wohl 1964.

      Est: €180 - €200

      Eduard Bischoff 1890 Koenigsberg – 1974 Soest Wood cut in colours auf Torchon. Im Stock monogrammiert "EdB" sowie undeutlich datiert u.Mi. In Blei von fremder Hand bezeichnet "9(50) 75" u.li. Verso mit dem Nachlassstempel versehen. Hinter Glas in einer schwarzbraunen Holzleiste gerahmt.. Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". Muenchen 2018. Nr. 1.

    • Eduard Bischoff "Fischerpaar". 1963.
      Mar. 28, 2020

      Eduard Bischoff "Fischerpaar". 1963.

      Est: €240 - €280

      Eduard Bischoff 1890 Koenigsberg – 1974 Soest Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff" u.re. Hinter Glas gerahmt. Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". Muenchen 2018. Nr. 2.

    • Bischoff, Eduard (1890 Königsberg - Soest 1974). Wartende Fischerfraue
      Feb. 18, 2017

      Bischoff, Eduard (1890 Königsberg - Soest 1974). Wartende Fischerfraue

      Est: - €180

      Bischoff, Eduard (1890 Königsberg - Soest 1974). Wartende Fischerfrauen. - Agnes Miegel. 2 (1 Farb-) Holzschnitte. 44 x 65 bzw. 45 x 59 cm. Monogr. u. mit dem Monogr. im Stock, 1 Bl. mit dem Datum 1958 u. das and. Bl. mit dem Titel im Stock. Jwls. mit dem li. Rd. auf festes Papier geklebt. - Fischerfrauen randissig u. links mit Neschen auf den Karton geklebt.

    • Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Mueller-Blattau. 1946.
      Dec. 10, 2016

      Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Mueller-Blattau. 1946.

      Est: €300 - €360

      Oil on fibreboard. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter farbig gefasster Holzleiste gerahmt. Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie Prof. Joseph Mueller-Blattau, Enkeltochter des Musikwissenschaftlers, welche in Forchtenberg geboren wurde.

    • Eduard Bischoff, Professor Joseph Mueller-Blattau. 1920 s.
      Dec. 10, 2016

      Eduard Bischoff, Professor Joseph Mueller-Blattau. 1920 s.

      Est: €400 - €500

      Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt. Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Mueller-Blattau, welcher mit B. waehrend des gemeinsamen Aufenthaltes in Koenigsberg und noch viele Jahre danach freundschaftlich eng verbunden war. Mueller-Blattau habilitierte 1922 an der Universitaet Koenigsberg, wurde dort Direktor des musikwissenschaftlichen Seminars sowie akademischer Musikdirektor. Ab 1924 war er zusaetzlich Leiter des Institutes fuer Schul- und Kirchenmusik. 1928 erfolgte die Ernennung zum ausserordentlichen Professor. 1930 wurde er Mitglied der Koenigsberger Gelehrten Gesellschaft. Mitte der 1930er Jahre ging er nach Frankfurt/Main.

    • Eduard Bischoff. 1890 Königsberg - 1974 Soest.
      Apr. 15, 2016

      Eduard Bischoff. 1890 Königsberg - 1974 Soest.

      {Eduard Bischoff. 1890 Königsberg - 1974 Soest.} Im Stock monogr. und (19)58 dat. Rs. auf Klebe-Etikett typogr. bet. "Flucht und Einkehr". Holzschnitt in Weinrot und Schwarz/cremefarbenes Papier. Stock 36,6 x 20,8 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Eduard Bischoff (1890 Königsberg - 1974 Soest)
      May. 06, 2012

      Eduard Bischoff (1890 Königsberg - 1974 Soest)

      Est: - €1,400

      Eduard Bischoff (1890 Königsberg - 1974 Soest) Fischer beim Einholen des Netzes im Licht der... [Details]

      May. 06, 2012

      Est: - €400

      Eduard Bischoff (1890 Königsberg - 1974 Soest) "Kartoffelernte". Originaltitel Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso... [Details]

    • Kurenkahns
      Nov. 26, 2011

      Kurenkahns

      Est: €350 - €420

      Bischoff, Eduard Königsberg 1890 - Soest 1974 Kurenkahns Woodcut in colours, 44 x 64,5 cm, lo. ri. autographed EB, lo. mi. in the print monogr. a. dat. 52/61, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Mus.: Lüneburg, Gelsenkirchen, Regensburg u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

    • BISCHOFF, Eduard, (German, 1890-): Cottage,
      May. 17, 2009

      BISCHOFF, Eduard, (German, 1890-): Cottage,

      BISCHOFF, Eduard, (German, 1890-): Cottage, OIL/Canvas, 14'' x 18'', signed, lower right, encased in a gold and ebonized frame, 20'' x 24''.

      Burchard Galleries Inc
    • Bischoff, Eduard (1890 Königsberg - Soest 1974).
      Jan. 24, 2009

      Bischoff, Eduard (1890 Königsberg - Soest 1974).

      Est: - €120

      Bischoff, Eduard (1890 Königsberg - Soest 1974). Berglandschaft mit Stadt. Aquarell 1929. 47,8 x 65,5 cm. Unten rechts sign. u. dat. (zweifach ?). Ausgerahmt, oberer Rand u. einige Einr. unterlegt, Gebrauchssp.