Linde Bischof Sold at Auction Prices

      • Linde BISCHOF (1945)
        Nov. 24, 2024

        Linde BISCHOF (1945)

        Est: €120 - €150

        Linde BISCHOF (1945) "zwei Katzen" Aquarell - Mischtechnik, 33,5 cm x 26,5 cm, rechts unten signiert, datiert 2017 Linde BISCHOF (1945) ‘two cats’ Watercolour mixed media, 33.5 cm x 26.5 cm, signed lower right, dated 2017

        Auktionshaus Kloss
      • Linde BISCHOF (1945)
        Nov. 24, 2024

        Linde BISCHOF (1945)

        Est: €100 - €120

        Linde BISCHOF (1945) "Gypsie" Zeichnung - Aquarell, 26,5 cm x 36,5 cm, rechts unten signiert, datiert 16.10.15 Linde BISCHOF (1945) ‘Gypsie’ Drawing - watercolour, 26.5 cm x 36.5 cm, signed lower right, dated 16.10.15

        Auktionshaus Kloss
      • Linde BISCHOF (1945)
        Nov. 24, 2024

        Linde BISCHOF (1945)

        Est: €50 - €80

        Linde BISCHOF (1945) "Mia" Aquarell - Tusche/ Pinsel, 19 cm x 27,5 cm, oben rechts signiert und datiert 10/15 Linde BISCHOF (1945) ‘Mia’ Watercolour ink/brush, 19 cm x 27.5 cm, signed and dated 10/15 on the upper right

        Auktionshaus Kloss
      • Linde BISCHOF (1945)
        Nov. 24, 2024

        Linde BISCHOF (1945)

        Est: €40 - €60

        Linde BISCHOF (1945) "Heidut" Zeichnung - Tusche/ Pinsel, 16 cm x 22 cm, rechts unten signiert, datiert 15, verso signiert und bezeichnet Linde BISCHOF (1945) ‘Heidut’ Drawing - ink/ brush, 16 cm x 22 cm, signed lower right, dated 15, signed and inscribed on the reverse

        Auktionshaus Kloss
      • Linde Bischof
        Jun. 16, 2024

        Linde Bischof

        (Wasungen/ Thüringen 1945-, deutsche Malerin u. Grafikerin, Ausbildung a. Dekorateurin, Fachschulstudium Gebrauchsgrafik i. Berlin-Schöneweide, Studium a. d. Kunsthochschule Berlin-Weißsensee i. Malerei u. Grafik) Zu Ritsos „Die Nachbarschaften der Welt“ Orig.- Radierung, 20 x 25 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. L. Bischof 87, bezeichnet u. li., Exe. 1/ 20

        Auktionshaus Schwerin
      • Linde Bischof
        Mar. 03, 2024

        Linde Bischof

        Auktionshaus Schwerin
      • LINDE BISHOP - LITHOGRAPHY
        Dec. 05, 2023

        LINDE BISHOP - LITHOGRAPHY

        Est: €70 - €150

        BISCHOF, LINDE (Wasungen/Thuringia 1945), Lithograph: "Katja", lithograph on paper. Limited, titled, signed and dated under the print: " 9/10 / "Katja" / L. Bischof / "79" (1979)". Depiction of a young woman as a bust portrait. Sheet h. 61 x w. 50 cm. (Sheet soiled and browned at margins). The German painter and graphic artist studied in the former GDR in Berlin and at the art academy Berlin-Weißensee she worked as a freelance artist since 1973. Provenance: Private collection with works from one of Friedrich Feller's picture pubs. ("Friedrichshagener Bilder-Kneipe" / "Rixdorfer Bilder-Kneipe"). In the 1970s, Feller's "Friedrichshagener Bilder-Kneipe" was opened in East Berlin. In the 1980s, the meeting place for artists and celebrities was considered one of the most successful pubs in East Berlin, where, among other things, numerous exhibitions of regional and national artists were organised by Feller. In October 1987, Feller fled to West Berlin and the "Friedrichshagener Bilderkneipe" was closed by the state security. He opened the "Rixdorfer Bilder-Kneipe", which also became a meeting place for numerous artists and well-known personalities.BISCHOF, LINDE (Wasungen/Thüringen 1945), Lithographie: "Katja", Lithografie auf Papier. Unter dem Druck limitiert, betitelt, signiert und datiert: " 9/10 / "Katja" / L. Bischof / "79" (1979)". Darstellung einer jungen Frau als Brustbild. Blatt H. 61 x B. 50 cm. (Blatt verschmutzt und im Rand Bereich gebräunt). Die deutsche Malerin und Grafikern ist nach ihrem Studium in der ehem. DDR in Berlin und an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee ab 1973 freiberuflich tätig. Provenienz: Privatsammlung mit Werken aus einer der Bilderkneipen Friedrich Fellers. („Friedrichshagener Bilder-Kneipe“ / „Rixdorfer Bilder-Kneipe“). In den 1970er Jahren wurde die „Friedrichshagener Bilder-Kneipe“ von Feller in Ost-Berlin eröffnet. In den 80er Jahren galt der Treffpunkt für Künstler und Prominente als eines der erfolgreichsten Lokale in Ostberlin, in der unter anderem zahlreiche Ausstellungen regionaler und überregionaler Künstler von Feller organisiert wurden. Im Oktober 1987 flüchtete Feller nach West-Berlin und die „Friedrichshagener Bilderkneipe“ wurde von der Staatssicherheit geschlossen. Er eröffnete die „Rixdorfer Bilder-Kneipe“, die ebenfalls zum Treffpunkt zahlreicher Kunstschaffender und bekannter Persönlichkeiten avancierte.

        Auktionshaus Rheine
      • Linde Bischof, Figuren in einer Fassade / Mann und Frau. 1992 - 1993.
        Nov. 04, 2023

        Linde Bischof, Figuren in einer Fassade / Mann und Frau. 1992 - 1993.

        Est: €100 - €120

        Linde Bischof 1945 Wasungen Farblithografien auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Linde Bischof" sowie datiert, li. bezeichnet "E.A.". Mit dem Trockenstempel der Tabor Presse Berlin. Linde Bischof 1945 Wasungen

      • LINDE BISHOP - LITHOGRAPHY
        Oct. 27, 2023

        LINDE BISHOP - LITHOGRAPHY

        Est: €70 - €150

        Auktionshaus Rheine
      • Linde BISCHOF (1945)
        Jan. 24, 2023

        Linde BISCHOF (1945)

        Est: €100 - €150

        Linde BISCHOF (1945) "Gehöft" Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß: 30,5 cm x 40 cm, rechts unten signiert Linde BISCHOF (1945) "Farmstead" drawing - watercolor, visual size: 30.5 cm x 40 cm, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Linde BISCHOF (1945)
        Nov. 26, 2022

        Linde BISCHOF (1945)

        Est: €100 - €150

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 17, 2022

        Est: €150 - €180

      • Linde Bischof
        May. 28, 2022

        Linde Bischof

        (Wasungen/ Thüringen 1945-, deutsche Malerin u. Grafikerin, Ausbildung a. Dekorateurin, Fachschulstudium Gebrauchsgrafik i. Berlin-Schöneweide, Std. a.d. KHS Berlin-Weißsensee i. Malerei u. Grafik) Begegnung Orig.- Lithografie, 20,5 x 17 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Linde Bischof 89, bezeichnet u. li., Exe. 2/ 10

        Auktionshaus Schwerin
      • Linde Bischof
        May. 28, 2022

        Linde Bischof

        (Wasungen/ Thüringen 1945-, deutsche Malerin u. Grafikerin, Ausbildung a. Dekorateurin, Fachschulstudium Gebrauchsgrafik i. Berlin-Schöneweide, Std. a.d. KHS Berlin-Weißsensee i. Malerei u. Grafik) Zu Ritsos „Die Nachbarschaften der Welt“ Orig.- Lithografie, 46 x 36 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Linde Bischof 88, bezeichnet u. li., mittig Zitat, Exe. 1/ 15

        Auktionshaus Schwerin
      • Bischof, Bruni
        May. 29, 2021

        Bischof, Bruni

        Radierung, re. u. in Blei sign. "L. Bischof" u. dat. (19)79, betitelt "Bruni", Linde Bischof, dt. Maerin und Grafikerin, geb. 1945 in Wasungen, Stuidium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, danach freischaffend tätig in Berlin, vornehmlich Porträts, Gesichter und figürliche Sujets, in Passepartout, hinter Glas, goldfarbener Profilleistenrahmen, Platte 11,5 x 11 cm, Rahmen 33 x 22,5 cm

        Auktionshaus Jena
      • Linde Bischof
        Jan. 09, 2021

        Linde Bischof

        (Wasungen/ Thüringen 1945 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Ausbildung a. Dekorateurin, Fachschulstudium Gebrauchsgrafik i. Berlin-Schöneweide, Std. a. d. KHS Berlin-Weißsensee) Tadschikische Tänzerin Lithografie, 40 x 33 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Linde Bischof 87, bezeichnet u. li., Exe. 1/ 15

        Auktionshaus Schwerin
      • Linde Bischof
        Dec. 05, 2020

        Linde Bischof

        Auktionshaus Schwerin
      • Linde Bischof
        Oct. 17, 2020

        Linde Bischof

        (Wasungen/ Thüringen 1945 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Ausbildung a. Dekorateurin, Fachschulstudium Gebrauchsgrafik i. Berlin-Schöneweide, Std. a. d. Kunsthochschule Berlin-Weißsensee) Tadschikische Tänzerin Lithografie, 40 x 33 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Linde Bischof 87, bezeichnet u. li., Exe. 1/ 15

        Auktionshaus Schwerin
      • Bischof,L.
        Oct. 08, 2020

        Bischof,L.

        Est: €140 - €200

        Aus Bulgarien. Radierungen. Folge von 10 Bl. sign. Rad. auf Bütten v. Linde Bischof (1990). Qu.Kl.4°. Hs. Titelbl. Lose in Hlwd.-Mappe. - Nr. 2 von 10 Ex. (GA).

      • Marzahner Mappe III. Mit 10 Original-Grafiken.
        Jul. 12, 2014

        Marzahner Mappe III. Mit 10 Original-Grafiken.

        Est: €180 - €216

        Marzahner Mappe III. Mit 10 Original-Grafiken. Berlin, Galerie Marz. Promenade 13, 1990. 2 Bll., 10 Graf. Imperial-Folio. OHLwd.-Mappe. Eins von nur 25 num. Exemplaren, die Grafiken signiert, num. u. (meist) betitelt. - Mit (jeweils 2) Lithographien von Linde Bischof und Maja Nagel, Aquatintas von Sabine Grzimek, Kaltnadelrad. von Ursula Strozynski und Holzschnitte von Ruth Tesmar.

      • Linde Bischof "Zigeunermutter" / "Stefan Dünnhof" (?), Zigeuner und Baggerfahrer / "In Dschigurovw" (?). 1983 / 1984.
        Jun. 08, 2013

        Linde Bischof "Zigeunermutter" / "Stefan Dünnhof" (?), Zigeuner und Baggerfahrer / "In Dschigurovw" (?). 1983 / 1984.

        Linde Bischof "Zigeunermutter" / "Stefan Dünnhof" (?), Zigeuner und Baggerfahrer / "In Dschigurovw" (?). 1983 / 1984. Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Linde Bischof" und datiert, u.li. betitelt sowie nummeriert "10-9" bzw. "10-3". Randbereiche vereinzelt minimal knickspurig. Randbereiche vereinzelt minimal knickspurig. St. ca. 36 x 31 cm, Bl. 46 x 37,5 cm.