Renato Birolli Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1905 - d. 1959

    • Renato Birolli "Teleferica nella cava" 1953 oil on canvas cm 110x85 Signed and dated 53 lower right Signed, titled (Teleferica sulla cava) and dated on the reverse Provenance Private collection, Milan Exhibitions ‘Renato Birolli 1943 - 1...
      Nov. 26, 2024

      Renato Birolli "Teleferica nella cava" 1953 oil on canvas cm 110x85 Signed and dated 53 lower right Signed, titled (Teleferica sulla cava) and dated on the reverse Provenance Private collection, Milan Exhibitions ‘Renato Birolli 1943 - 1...

      Est: €8,000 - €12,000

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Teleferica nella cava" 1953 oil on canvas cm 110x85 Signed and dated 53 lower right Signed, titled (Teleferica sulla cava) and dated on the reverse Provenance Private collection, Milan Exhibitions ‘Renato Birolli 1943 - 1958’ Gruppo Gualdo, Sesto Fiorentino, Casa del Mantegna, Mantua, 4 November 2001 - 6 January 2002, colour ill. Bibliography AA.VV. ‘Renato Birolli’ Milan, Feltrinelli, 1978, p. 276, n. 1953.5 (554) ill. This work is registered at the Archivio Renato Birolli, Milan, with n. 1953-35 IT "Teleferica nella cava" 1953 olio su tela cm 110x85 Firmato e datato 53 in basso a destra Firmato, titolato (Teleferica sulla cava) e datato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Renato Birolli 1943 - 1958" Gruppo Gualdo, Sesto Fiorentino, Casa del Mantegna, Mantova, 4 novembre 2001 - 6 gennaio 2002, ill. a colori in catalogo Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p.276, n. 1953.5 (554) ill. Opera registrata presso l’Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1953-35

      Il Ponte Auction House
    • Renato Birolli "Collina marchigiana" 1954 oil on canvas cm 177x94 Signed and dated on the reverse Provenance Private collection, Milan Exhibitions ‘Art in Lombardy. The Reconstruction Years: 1945 - 1956’ Villa Mazzotti, Chiari (BS), 19 S...
      Nov. 26, 2024

      Renato Birolli "Collina marchigiana" 1954 oil on canvas cm 177x94 Signed and dated on the reverse Provenance Private collection, Milan Exhibitions ‘Art in Lombardy. The Reconstruction Years: 1945 - 1956’ Villa Mazzotti, Chiari (BS), 19 S...

      Est: €18,000 - €22,000

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Collina marchigiana" 1954 oil on canvas cm 177x94 Signed and dated on the reverse Provenance Private collection, Milan Exhibitions ‘Art in Lombardy. The Reconstruction Years: 1945 - 1956’ Villa Mazzotti, Chiari (BS), 19 September - 1 November 2010 ‘Renato Birolli. Necropoli e paesaggio adriatico’ Galleria d'arte Moderna e Contemporanea, Museo San Francesco, San Marino, 13 March - 30 June 2010, p. 75 ill. in catalogue Bibliography AA.VV. ‘Renato Birolli’ Milan, Feltrinelli, 1978, p. 288, no. 1954.28 (617) ill. (published horizontally) This work is registered at the Archivio Renato Birolli, Milan, with n. 1954-37 IT "Collina marchigiana" 1954 olio su tela cm 177x94 Firmato e datato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Arte in Lombardia. Gli anni della ricostruzione: 1945 - 1956" Villa Mazzotti, Chiari (BS), 19 settembre - 1 novembre 2010 "Renato Birolli. Necropoli e paesaggio adriatico" Galleria d'arte Moderna e Contemporanea, Museo San Francesco, San Marino, 13 marzo - 30 giugno 2010, p. 75 ill. in catalogo Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 288, n. 1954.28 (617) ill. (pubblicata orizzontale) Opera registrata presso l’Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1954-37

      Il Ponte Auction House
    • Renato Birolli "Incendio nelle Cinque Terre" 1956 oil on canvas cm 60.5x50 Signed and dated 56 lower right Signed and dated 1956 on the reverse Provenance Galleria dell'Annunciata, Milan Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection Exh...
      Nov. 26, 2024

      Renato Birolli "Incendio nelle Cinque Terre" 1956 oil on canvas cm 60.5x50 Signed and dated 56 lower right Signed and dated 1956 on the reverse Provenance Galleria dell'Annunciata, Milan Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection Exh...

      Est: €10,000 - €15,000

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Incendio nelle Cinque Terre" 1956 oil on canvas cm 60.5x50 Signed and dated 56 lower right Signed and dated 1956 on the reverse Provenance Galleria dell'Annunciata, Milan Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection Exhibitions ‘Renato Birolli 1931-1958’ Palazzo della Gran Guardia, Verona, 20 July-31 August 1964, p. 94, no. 80 ill. in catalogue Bibliography R. Modesti ‘Pittura italiana contemporanea’ Milan, Vallardi, 1964 M. Valsecchi ‘Renato Birolli’ Milan, Edizioni del Milione, 1966, p. XV, n. 22 colour ill. AA.VV. ‘Renato Birolli’ Milan, Feltrinelli, 1978, p. 299 no. 1956.5 (685) ill. IT "Incendio nelle Cinque Terre" 1956 olio su tela cm 60,5x50 Firmato e datato 56 in basso a destra Firmato e datato 1956 al retro Provenienza Galleria dell'Annunciata, Milano Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata Esposizioni "Renato Birolli 1931-1958" Palazzo della Gran Guardia, Verona, 20 luglio - 31 agosto 1964, p. 94, n. 80 ill. in catalogo Bibliografia R. Modesti "Pittura italiana contemporanea" Milano, Vallardi, 1964 M. Valsecchi "Renato Birolli" Milano, Edizioni del Milione, 1966, p. XV, n. 22 ill. a colori AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 299, n. 1956.5 (685) ill. Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio, lo studio e la promozione della figura dell'opera di Renato Birolli, Milano, con il n. 1956-10

      Il Ponte Auction House
    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Untitled (Un frate), 1946
      Nov. 13, 2024

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Untitled (Un frate), 1946

      Est: €200 - €300

      mixed media on paper 28.5 x 20 cm Signed and dated lower left: Birolli 1946 Titled upper center: Un frate Artwork registered in the Archivio Renato Birolli Photo certificate issued by Archivio Renato Birolli

    • RENATO BIROLLI 1905-1959 Senza titolo 1942 - RENATO BIROLLI 1905-1959 Untitled 1942
      Nov. 05, 2024

      RENATO BIROLLI 1905-1959 Senza titolo 1942 - RENATO BIROLLI 1905-1959 Untitled 1942

      Est: €300 - €500

      China e acquarello su carta. 17,50 x 19,50 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra.  - Indian ink and watercolor on paper. 6.89 x 7.68 in. Indian ink and watercolor on paper.

      Aste Bolaffi
    • BIROLLI Renato, Untitled (Vaso di fiori)
      Nov. 05, 2024

      BIROLLI Renato, Untitled (Vaso di fiori)

      Est: €10,000 - €12,000

      BIROLLI Renato, Untitled (Vaso di fiori), 1948, oil on canvas, cm 65x50 Signed, dated "Birolli, 1948" (lower right) Signed, placed "Birolli Renato, via Plinio 70 Milano" (on the reverse) Natale collection, Rome

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - RAGAZZA VESTITA DI BLU, 1931
      Oct. 11, 2024

      RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - RAGAZZA VESTITA DI BLU, 1931

      Est: €2,000 - €4,000

      Tempera su carta riportata su tela, cm. 22x33. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria dell' Annunciata, Milano.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Renato Birolli (1905 - 1959) ALBERI SUL VERDE, 195
      Jul. 18, 2024

      Renato Birolli (1905 - 1959) ALBERI SUL VERDE, 195

      Est: €70,000 - €100,000

      Renato Birolli (1905 - 1959) ALBERI SUL VERDE, 1957 olio su tela, cm 115x89 firma e data sul retro: firma, data ed etichette Galleria d'Arte La Medusa, Roma, Casa Francotto, Busca e Palazzo Salmatoris, Cherasco L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Renato Birolli su fotografia Provenienza Collezione A. Buticchi, Milano Collezione privata, Crema Collezione privata, Cuneo Esposizioni Da Kandinsky ai contemporanei, Casa Francotto, Busca, 20 novembre 2021-16 gennaio 2022 Joan Miro'. L'alfabeto del segno e della materia, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 19 ottobre 2022-19 febbraio 2023 Bibliografia Z. Birolli, Renato Birolli, Milano 1978, p. 316, n. 1957.64 (782)

      Itineris
    • Renato Birolli (1905 - 1959) SENZA TITOLO, 1941 ch
      Jul. 18, 2024

      Renato Birolli (1905 - 1959) SENZA TITOLO, 1941 ch

      Est: €400 - €600

      Renato Birolli (1905 - 1959) SENZA TITOLO, 1941 china su carta, cm 22x28 firma e data Provenienza Das Auktionshaus Pforzheim

      Itineris
    • Renato Birolli (Verona 1905-Milan 1959) Without title
      Jun. 27, 2024

      Renato Birolli (Verona 1905-Milan 1959) Without title

      Est: €100 - €200

      Renato Birolli (Verona 1905-Milan 1959) Untitled Lithograph 50x64.5 cm Signature and numbering "R. Birolli 61/160". "Fornasetti Milano" embossed stamp.

      Casa d'aste ARCADIA
    • RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - L'AUGURE, 1932
      Jun. 20, 2024

      RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - L'AUGURE, 1932

      Est: €350 - €500

      Tempera e pastello su carta, cm. 24,5x34,5. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 164/b. .

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RENATO BIROLLI Paesaggio francese, 1950
      Jun. 15, 2024

      RENATO BIROLLI Paesaggio francese, 1950

      Est: €21,000 - €24,000

      Paesaggio francese, 1950 olio su tela 50x60 cm, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro. Bibliografia: - "Birolli", testi di Paolo Fossati, progetto editoriale di Zeno Birolli e Roberto Sambonet, 1978, Feltrinelli editore, pagina 263.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Renato Birolli, Original Color Lithograph on Paper, Signed
      Jun. 12, 2024

      Renato Birolli, Original Color Lithograph on Paper, Signed

      Est: $10 - $200

      Abstract color lithograph on wove paper by Italian Avant-Garde artist Renato Birolli. Signature in pencil on lower right Birroli. Number on lower left: 197/200. Artist: Renato Birolli (Italian 1905-1959) Issued: c. 1950 Dimensions: 19"L x 26"H Edition Number: 197 of 200 Country of Origin: Italy

      Lion and Unicorn
    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Composizione, 1947
      Jun. 04, 2024

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Composizione, 1947

      Est: €6,000 - €8,000

      oil on paper laid on canvas cm 66 x 48 Signed and dated lower left: Birolli, Paris 1947 Signed, dated and titled on the reverse: Renato Birolli, Paris 1947 "Tavolino cesto frutta" PROVENANCE Milan, Colognato collection; Milan, Galleria Milano (label on the reverse); private collection. LITERATURE Z. Birolli (a cura di), Renato Birolli. Catalogo generale delle opere, Feltrinelli Editore, Milan 1978, p. 246, n. 1947.50 (illustrated with title "Composizione"); Birolli-Dominguez. Il Caimano-Il Drago, exhibition catalog (Milan, Galleria Milano, 1988).

    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Il bicchiere verde (recto) ; Untitled (verso) , 1942
      Jun. 04, 2024

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Il bicchiere verde (recto) ; Untitled (verso) , 1942

      Est: €8,000 - €12,000

      oil on canvas cm 71 x 66 Signed and dated upper right: Birolli 42 Al verso: Untitled, oil on canvas Signed lower right: R. Birolli LITERATURE Z. Birolli (curated by), Renato Birolli. Catalogo generale delle opere, Feltrinelli Editore, Milano 1978, p. 225,  n. 1942.16  (illustrated).

    • Renato Birolli "Minatore" 1949 oil on canvas cm 65.5x35 Signed and titled 1949 lower left Provenance Achille Cavellini Collection, Brescia Private collection, Florence Private collection, Pavia Exhibition “Pittori moderni dalla Collezione...
      May. 28, 2024

      Renato Birolli "Minatore" 1949 oil on canvas cm 65.5x35 Signed and titled 1949 lower left Provenance Achille Cavellini Collection, Brescia Private collection, Florence Private collection, Pavia Exhibition “Pittori moderni dalla Collezione...

      Est: €4,000 - €6,000

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Minatore" 1949 oil on canvas cm 65.5x35 Signed and titled 1949 lower left Provenance Achille Cavellini Collection, Brescia Private collection, Florence Private collection, Pavia Exhibition “Pittori moderni dalla Collezione Cavellini” Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Rome, May - June 1957, n. 34 in catalogue Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milan, Feltrinelli, 1978, p. 254 n. 1949.1 (417) ill. IT "Minatore" 1949 olio su tela cm 65,5x35 Firmato e datato 1949 in basso a sinistra Provenienza Collezione Achille Cavellini, Brescia Collezione privata, Firenze Collezione privata, Pavia Esposizioni “Pittori moderni dalla Collezione Cavellini” Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, maggio - giugno 1957, n. 34 in catalogo Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 254 n. 1949.1 (417) ill.

      Il Ponte Auction House
    • Incendio nelle Cinque Terre
      May. 23, 2024

      Incendio nelle Cinque Terre

      Est: €20,000 - €30,000

      Renato Birolli 1905 - 1959 Incendio nelle Cinque Terre signed and dated 56; signed and dated 1956 on the reverse oil on canvas This work is registered in the Archivio Renato Birolli, Milan, under the n. 1956-10. (firmato e datato 56: firmato e datato 1956 sul verso olio su tela Opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1956-10.) cm 60,5x49,5; inches 23⅞ by 19½ Framed: cm 73,5x63,5x4; inches 29 by 25 by 1⅝

    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Anversa, 1957
      May. 16, 2024

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Anversa, 1957

      Est: €6,000 - €8,000

      oil on canvas 27.2 x 41.6 cm Signed lower right: Birolli, 1957 Signed on the reverse: Renato Birolli, Anversa, 1957 PROVENANCE Turin, Narciso gallery (label and stamp on the reverse)

    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Untitled, 1947
      Dec. 05, 2023

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Untitled, 1947

      Est: €500 - €700

      tempera on paper cm 21 x 31,5 Signed and dated upper right:  Birolli, Paris 1947 PROVENANCE Milan, Galleria dell'Annunciata (stamp on the reverse); private collection. Work in the process of registration with Archivio Renato Birolli, Milan.

    • Renato Birolli "Ulivi" 1956 oil on canvas 81x65 cm Signed, titled and dated 1956 on the reverse Provenance Private collection, Milan Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milan, Feltrinelli, 1978, p. 302 n. 1956.17 (697) ill. This work is a...
      Nov. 28, 2023

      Renato Birolli "Ulivi" 1956 oil on canvas 81x65 cm Signed, titled and dated 1956 on the reverse Provenance Private collection, Milan Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milan, Feltrinelli, 1978, p. 302 n. 1956.17 (697) ill. This work is a...

      Est: €15,000 - €25,000

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Ulivi" 1956 oil on canvas 81x65 cm Signed, titled and dated 1956 on the reverse Provenance Private collection, Milan Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milan, Feltrinelli, 1978, p. 302 n. 1956.17 (697) ill. This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Rosa Birolli, dated 18-02-1995, and registered at the Archivio Birolli with the n. 27/56 IT "Ulivi" 1956 olio e su tela cm 81x65 Firmato, titolato e datato 1956 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 302 n. 1956.17 (697) ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Rosa Birolli, in data 18-02-1995, e registrata nell'Archivio Birolli con il n. 27/56

      Il Ponte Auction House
      Oct. 30, 2023

      Est: €70,000 - €90,000

      Renato Birolli (1905 - 1959) ALBERI SUL VERDE, 1957 olio su tela, cm 115x89 firma e data sul retro: firma, data, etichetta Galleria d'Arte La Medusa, Roma, etichetta Casa Francotto, Busca ed etichetta Palazzo Salmatoris, Cherasco L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Renato Birolli su fotografia Provenienza Collezione A. Buticchi, Milano Collezione privata, Crema Collezione privata, Cuneo Esposizioni Da Kandinsky ai contemporanei, Casa Francotto, Busca, 20 novembre 2021-16 gennaio 2022 Joan Miro'. L'alfabeto del segno e della materia, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 19 ottobre 2022-19 febbraio 2023 Bibliografia Zeno Birolli, Renato Birolli, Milano 1978, p. 316, n. 1957.64 (782)

      Itineris
    • BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Paesaggio.
      Jul. 26, 2023

      BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Paesaggio.

      Est: €400 - €600

      BIROLLI RENATO (1905 - 1959). Paesaggio.. Signature and year lower right. At the back Annunciata Gallery, Milan. Provenance; Annunciata Gallery, Milan; Besner - Decca Collection.. 24,00 x 19,00 cm. 1935.

    • BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Untitled.
      Jul. 26, 2023

      BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Untitled.

      Est: €400 - €600

      BIROLLI RENATO (1905 - 1959). Untitled.. Signature and year lower right. At the back Annunciata Gallery, Milan, stamp. Provenance; Annunciata Gallery, Milan; Besner - Decca Collection. Small defects.. 24,00 x 34,00 cm. 1932.

      Jul. 11, 2023

      Est: €70,000 - €90,000

      Itineris
    • Renato Birolli (1905 - 1959) SENZA TITOLO, 1956 pa
      Jul. 11, 2023

      Renato Birolli (1905 - 1959) SENZA TITOLO, 1956 pa

      Est: €10,000 - €15,000

      Renato Birolli (1905 - 1959) SENZA TITOLO, 1956 pastello a cera su carta applicata su tela, cm 40x30 firma e data sul retro: etichetta Casa del Mantegna, Mantova L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Renato Birolli su fotografia Provenienza Galleria Zammarchi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 27 Bibliografia Giovanni Bonelli, Renato Birolli. Anni 50, Mantova 1998, p. 44

      Itineris
    • Renato Birolli (1905 - 1959) VOLTO, 1947 tempera s
      Jul. 11, 2023

      Renato Birolli (1905 - 1959) VOLTO, 1947 tempera s

      Est: €8,000 - €12,000

      Renato Birolli (1905 - 1959) VOLTO, 1947 tempera su carta, cm 29x21,5 firma e data sul supporto: etichetta della galleria La Scaletta, Reggio Emilia L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Renato Birolli su fotografia Provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia Collezione privata Esposizioni Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 26 Bibliografia Il disegno italiano moderno e contemporaneo, San Polo di Reggio Emilia 2008, tav. 69 Viaggio nei cassetti, San Polo di Reggio Emilia 2010, tav. 40

      Itineris
    • Renato Birolli (1905 - 1959) FIGURE, 1940 china ac
      Jul. 11, 2023

      Renato Birolli (1905 - 1959) FIGURE, 1940 china ac

      Est: €3,000 - €4,000

      Renato Birolli (1905 - 1959) FIGURE, 1940 china acquarellata su carta, cm 20,5x26 firma e data sul retro: timbro della Galleria La Scaletta, Reggio Emilia; sul supporto: etichetta della Galleria La Scaletta, Reggio Emilia Provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia Collezione privata, Milano Esposizioni Disegno italiano del Novecento, Villa Malpensata, Lugano, 29 settembre - 18 novembre 1990, ivi ripr. p. 113, tav. 107 Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio, 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 21 Bibliografia G. Chierici, Uomini e donne, San Polo di Reggio Emilia 1998, p. 172, tav. 181 Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo, San Polo di Reggio Emilia 2005, tav. 18

      Itineris
    • Renato Birolli (1905 - 1959) NUDO FEMMINILE SEDUTO
      Jul. 11, 2023

      Renato Birolli (1905 - 1959) NUDO FEMMINILE SEDUTO

      Est: €1,800 - €2,200

      Renato Birolli (1905 - 1959) NUDO FEMMINILE SEDUTO, 1941 china acquarellata su carta, cm 22x28 firma e data sul retro: timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano Esposizioni Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 23

      Itineris
    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Senza titolo (Piccolo incendio), 1956
      Jul. 04, 2023

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Senza titolo (Piccolo incendio), 1956

      Est: €1,000 - €1,500

      crayon on cardboard cm 30 x 39,8 Signed and dated lower right: Birolli 1956 Work in the process of registration with Archivio Renato Birolli, Milan.

    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Laghetto alpino, 1931
      Jul. 04, 2023

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Laghetto alpino, 1931

      Est: €1,000 - €1,500

      tempera on paper laid on canvas cm 22 x 32,5 Signed and dated lower left: R. Birolli '31 PROVENANCE Milan, Galleria dell'Annunciata (label on the reverse); private collection. Work registered with the Archivio Renato Birolli, Milan. Photo certificate of authenticity issued by the Archivio Renato Birolli, Milan.

    • Renato Birolli, 1905 Verona – 1959 Mailand
      Jun. 29, 2023

      Renato Birolli, 1905 Verona – 1959 Mailand

      Est: €1,500 - €3,000

      KLEINES MÄDCHEN IN GELBEM KLEID, 1931 Tempera auf Papier, auf Leinwand. 33 x 20 cm. Echtheitszertifikat von Vimarte, Brescia. Birollis frühe Arbeiten waren beeinflusst durch van Gogh und Ensor. Nach einem Paris-Besuch wandte er sich den Fauves zu und gründete 1937 die Künstlerbewegung Corrente mit. Ab 1947 lebte er in Paris und wurde hier durch Matisse und Picasso inspiriert. Etwas später entwickelte er seinen eigenen lyrisch-abstrakten Stil. Ab 1952 war er Mitglied der Gruppo degli Otto. Mehrfach nahm er an der Biennale und der Documenta teil. Ausstellungen: Galerie Annunciata, 27. November 1959. (13623117) (10)

    • Renato Birolli Figure Verona 1905-Milano 1959
      Jun. 24, 2023

      Renato Birolli Figure Verona 1905-Milano 1959

      Est: €2,500 - €3,500

      Figure Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Mantova. cm. 60x45 Tecnica mista su carta intelata 1944

      Fabiani Arte
      May. 08, 2023

      Est: €3,000 - €3,500

      Renato Birolli (1905 - 1959) FIGURE, 1940 china acquarellata su carta, cm 20,5x26 firma e data sul retro: timbro della Galleria La Scaletta, Reggio Emilia; sul supporto: etichetta della Galleria La Scaletta, Reggio Emilia Esposizioni Disegno italiano del Novecento, Villa Malpensata, Lugano, 29 settembre - 18 novembre 1990, ivi ripr. p. 113, tav. 107 Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio, 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 21 Bibliografia G. Chierici, Uomini e donne, San Polo di Reggio Emilia 1998, p. 172, tav. 181 Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo, San Polo di Reggio Emilia 2005, tav. 18

      Itineris
      May. 08, 2023

      Est: €2,000 - €2,500

      Itineris
    • Renato Birolli “Untitled”
      Mar. 04, 2023

      Renato Birolli “Untitled”

      Est: €200 - €300

      Renato Birolli (Verona, 1905-Milan, 1959) “Untitled” Lithograph on paper, cm 50x62 Signed lower right Numbered 38/160 Blind stamp Fornasetti, Milan

      Felima Art Casa D'Aste
    • RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - COLLINA DI OLIVI, 1956
      Feb. 17, 2023

      RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - COLLINA DI OLIVI, 1956

      Est: €2,500 - €4,500

      Pastelli a cera su carta, cm. 30x40. Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Catalogo Renato Birolli con n. 1956.39.1.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILAN, 1959): LANDSCAPE, 1941
      Feb. 16, 2023

      RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILAN, 1959): LANDSCAPE, 1941

      Est: €400 - €500

      RENATO BIROLLI (Verona, 1905 - Milan, 1959) Landscape, 1941 Mixed media on paper, 21,5 x 28,5 cm Signed and dated lower left: Birolli, '41; with Venice Fidesarte's certificate Excellent conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Breton port - Fishing scales, 1951
      Dec. 19, 2022

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Breton port - Fishing scales, 1951

      Est: €18,000 - €24,000

      Signed lower left: Birolli 1951 Signed on the reverse, on the frame: Renato Birolli 1951 Bilance da pesca LITERATURE Authorities: Renato Birolli, Catalog of works, Feltrinelli publisher, Milan, 1978, n° 497. Artwork registered in the Archivio Renato Birolli curated by Marco e Zeno Birolli. Photo-certificate issued by Archivio Renato Birolli.

    • RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - MOTIVO DI BARCHE E MARE, 1953
      Dec. 16, 2022

      RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - MOTIVO DI BARCHE E MARE, 1953

      Est: €6,000 - €8,000

      Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 1978, Renato Birolli, Feltrinelli Editore Milano, n. 57. Autentica su foto Archivio Renato Birolli, con n. 1953.22 (571).

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Dec. 16, 2022

      Est: €2,500 - €4,500

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959) Nudo 1926 Olio su cartone cm. 64,5x50
      Dec. 08, 2022

      Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959) Nudo 1926 Olio su cartone cm. 64,5x50

      Est: €2,500 - €3,500

      Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959) Nudo 1926 Olio su cartone cm. 64,5x50 Nudo Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959) Olio su cartone cm. 64,5x50 1926 Autentica dell'Archivio "Renato Birolli", a cura di Viviana Birolli, con foto, descrizione ed Archivio n° 1926-1.

      Fabiani Arte
    • Renato Birolli "Paesaggio" 1928 oil on cardboard cm 18.5x29.5 Signed and dated 28 lower left Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Renato Birol...
      Nov. 30, 2022

      Renato Birolli "Paesaggio" 1928 oil on cardboard cm 18.5x29.5 Signed and dated 28 lower left Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Renato Birol...

      Est: €1,000 - €1,500

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Paesaggio" 1928 oil on cardboard cm 18.5x29.5 Signed and dated 28 lower left Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Renato Birolli, Milan, with the n. 1928-11 IT "Paesaggio" 1928 olio su cartone cm 18,5x29,5 Firmato e datato 28 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1928-11

      Il Ponte Auction House
    • Renato Birolli "Untitled (Aprile verde e viola)" 1957 oil on canvas cm 27x45 Signed and dated 57 lower right Signed and dated Sett. 1957 on the reverse Provenance Studio Luca Palazzoli, Milan Private collection, Milan This work is accompa...
      Nov. 29, 2022

      Renato Birolli "Untitled (Aprile verde e viola)" 1957 oil on canvas cm 27x45 Signed and dated 57 lower right Signed and dated Sett. 1957 on the reverse Provenance Studio Luca Palazzoli, Milan Private collection, Milan This work is accompa...

      Est: €2,500 - €3,500

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Untitled (Aprile verde e viola)" 1957 oil on canvas cm 27x45 Signed and dated 57 lower right Signed and dated Sett. 1957 on the reverse Provenance Studio Luca Palazzoli, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Renato Birolli, Milan, with the n. 1957-86, on 3-11-2022 IT "Senza titolo (Aprile verde e viola)" 1957 olio su tela cm 27x45 Firmato e datato 57 in basso a destra Firmato e datato Sett. 1957 al retro Provenienza Studio Luca Palazzoli, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1957-86, in data 3-11-2022

      Il Ponte Auction House
    • BIROLLI Renato, Bambina con vestito giallo
      Nov. 03, 2022

      BIROLLI Renato, Bambina con vestito giallo

      Est: €2,000 - €3,000

      BIROLLI Renato, Bambina con vestito giallo, 1931, paper laid down on canvas, cm 33x20 Galleria Ferrari, Verona LO. MA. di Lovetti e Magri, Ferrara Galleria dell'Annunciata, Milan Label of Galleria dell'Annunciata, Milan; stamp of Galleria Ferrari, Verona; stamp of LO. MA. di Lovetti e Magri, Ferrara (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Tavola rustica, 1947
      Sep. 29, 2022

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Tavola rustica, 1947

      Est: €8,000 - €10,000

      oil on canvas cm 50 x 65 Signed and dated lower right: Birolli 1947 Titled, dated and signed on the reverse: Renato Birolli 1947 Tavola Rustica PROVENANCE LITERATURE A.A.V.V., Renato Birolli, Feltrinelli Editions, Milano 1978, p. 241, n. 1947.12 (335) (illustrated).

    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Invito Art club, 50's
      Sep. 29, 2022

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Invito Art club, 50's

      Est: €100 - €150

      mixed media on cardboard cm 16 x 11,5 Signed on the right front: Birolli PROVENANCE Pompeo Borra collection; Milan, private collection.

    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Invito Art Club, 50's
      Sep. 29, 2022

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Invito Art Club, 50's

      Est: €150 - €200

      mixed media on cardboard cm 16,4 x 11,4 Signed lower right: Birolli PROVENANCE Pompeo Borra collection; Milan, private collection.

      Sep. 29, 2022

      Est: €2,500 - €3,500