Richard Birnstengel Sold at Auction Prices

      • Richard Birnstengel "Sonnenrosen vor blauem Gewölk" / "Herbstblumen". Wohl 1920er Jahre/ 1929.
        Nov. 02, 2024

        Richard Birnstengel "Sonnenrosen vor blauem Gewölk" / "Herbstblumen". Wohl 1920er Jahre/ 1929.

        Est: €500 - €600

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Aquarelle auf Aquarellkarton bzw. Papier. Jeweils am u. Rand signiert "R. Birnstengel". Eine Arbeit verso bezeichnet, die zweite datiert, verso betitelt und nochmals signiert. Ein Blatt vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.

      • Richard Birnstengel "Krabbenfänger V". 1959.
        Nov. 02, 2024

        Richard Birnstengel "Krabbenfänger V". 1959.

        Est: €500 - €600

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Aquarell. Signiert u.re. "R. Birnstengel". Auf Untersatzkarton montiert. Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.

      • Richard Birnstengel "Kähne am Haffstrand, graue Herbststimmung mit Möven" ("Keitelkähne"). 1940.
        Nov. 02, 2024

        Richard Birnstengel "Kähne am Haffstrand, graue Herbststimmung mit Möven" ("Keitelkähne"). 1940.

        Est: €850 - €900

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert, sowie bezeichnet "Rudolf 197(1?)". Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.

      • Richard Birnstengel
        Sep. 07, 2024

        Richard Birnstengel

        Est: €1,200 - €2,400

        (1881 Dresden - 1968 ebenda) Bildnis eines Fischermädchens mit Sonnenblumen vor den Ostseedünen bei Nidden Im Stil der Neuen Sachlichkeit gemaltes, wohl in den 1930er-Jahren entstandenes Blatt Birnstengels der 1901-1909 an der Dresdener Akademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Nach dem I. Weltkrieg reiste er nach Nidden und schloss sich der Künstlerkolonie an, in der zuvor bereits Max Pechstein und Karl Schmitt-Rottluff gewirkt hatten. 1930-1944 hielt sich Birnstengel dort regelmäßig auf und baute dort 1939 sogar ein Haus. Nidden und die Ostsee blieben auch nach 1945 ein Thema im Oeuvre Birnstengels. Aquarell/Papier. R. u. sign.; 55 cm x 38,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour on paper. Signed.

      • Richard Birnstengel
        Jun. 16, 2024

        Richard Birnstengel

        (Dresden 1881 - 1968 ebenda, deutscher Maler, Std. a.d. KA Dresden, ab 1930 in der Künstlerkolonie Nidden an der kurischen Nehrung tätig) Fischerhafen Aquarell, 32 x 34 cm, gerahmt, signiert u. re., verso Nachlaßbestätigung Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Richard Birnstengel "Fischerhütten Kurische Nehrung (Abend am Haff)". 1939.
        Jun. 15, 2024

        Richard Birnstengel "Fischerhütten Kurische Nehrung (Abend am Haff)". 1939.

        Est: €600 - €700

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "R. Birnstengel". Auf einem Untersatz des Künstlers montiert, darauf verso in Feder mit Atelieradresse "Richard Birnstengel / Dresden A 53 / Prellerstr. 18" sowie abweichend betitelt "Prerower Dünen" (von fremder Hand gestrichen und korrigiert zu "Fischerhütten (Kurische Nehrung)"). Verso in Blei betitelt und datiert "Abend am Haff 1939". Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.

      • Richard Birnstengel, Kurische Nehrung – Dünen / Fischer am Haff / "Am Memelstrom" / "Litauische Fischerkähne". Wohl um 1938.
        Jun. 15, 2024

        Richard Birnstengel, Kurische Nehrung – Dünen / Fischer am Haff / "Am Memelstrom" / "Litauische Fischerkähne". Wohl um 1938.

        Est: €300 - €320

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Zwei Bleistiftzeichnungen / zwei Radierungen. Die Zeichnungen unsigniert, eine davon verso von fremder Hand bezeichnet und auf ca. 1938/39 datiert. Die Radierungen jeweils in Blei re. signiert "R. Birnstengel" und li. betitelt. Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.

      • RICHARD BIRNSTENGEL (1881-1968) "BERGSEE MIT KALKALPEN" LITHOGRAFIE, BG 41X48 CM
        Apr. 06, 2024

        RICHARD BIRNSTENGEL (1881-1968) "BERGSEE MIT KALKALPEN" LITHOGRAFIE, BG 41X48 CM

        Richard BIRNSTENGEL (1881-1968) "Bergsee mit Kalkalpen" Lithografie, BG 41x48 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Richard Birnstengel, Tulpen / Sonnenblumen. Wohl 1940er- 1960''s.
        Mar. 02, 2024

        Richard Birnstengel, Tulpen / Sonnenblumen. Wohl 1940er- 1960''s.

        Est: €350 - €400

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Aquarelle auf feinem Japan bzw. Bütten. Jeweils u.li. bzw. re. signiert "R.Birnstengel". Das zweite Blatt verso von fremder Hand in Kugelschreiber datiert "1966". Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.

      • Richard Birnstengel, Kurische Nehrung – Fischerhäuser in Nidden. Um 1938.
        Mar. 02, 2024

        Richard Birnstengel, Kurische Nehrung – Fischerhäuser in Nidden. Um 1938.

        Est: €500 - €600

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Aquarell über Bleistift auf Malpappe. Unsigniert. Mit einer Authentizitätsbestätigung von Herrn Andreas Albert, Dresden. Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.

      • Richard Birnstengel "Ostsee". Wohl 1930''s.
        Mar. 02, 2024

        Richard Birnstengel "Ostsee". Wohl 1930''s.

        Est: €500 - €600

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Aquarell auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Verso bezeichnet, betitelt und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer grau-blau- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.

      • Richard Birnstengel, Netzziehende Fischer an der Kurischen Nehrung. Um 1940.
        Jun. 24, 2023

        Richard Birnstengel, Netzziehende Fischer an der Kurischen Nehrung. Um 1940.

        Est: €950 - €1,100

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Aquarell auf kaschierter Malpappe. Verso auf einem Papieretikett u.li. in Tusche signiert "R. Birnstengel" und bezeichnet sowie in Blei von fremder Hand betitelt und datiert. Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.

      • Richard Birnstengel, Fischerboote im Hafen. Wohl 1940er/ 1950''s.
        Mar. 25, 2023

        Richard Birnstengel, Fischerboote im Hafen. Wohl 1940er/ 1950''s.

        Est: €350 - €400

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Aquarell. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.

      • Richard Birnstengel, Netzziehende Fischer an der Kurischen Nerung. Um 1940.
        Dec. 03, 2022

        Richard Birnstengel, Netzziehende Fischer an der Kurischen Nerung. Um 1940.

        Est: €1,200 - €1,500

      • Richard Birnstengel, Blick vom Pieschener Elbufer auf die Dresdner Altstadt. 1913 oder 1918.
        Dec. 03, 2022

        Richard Birnstengel, Blick vom Pieschener Elbufer auf die Dresdner Altstadt. 1913 oder 1918.

        Est: €2,400 - €2,800

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "R. Birnstengel" und undeutlich datiert u.re. Im goldgefassten Schmuckrahmen mit Blütenfestons gerahmt. Als Schüler Gotthardt Kuehls erfuhr Birnstengel eine deutliche Sensibilisierung für die Pleinair-Malerei und das Sujet der Stadtlandschaft. Durch den entrückten Standpunkt und der Beschreibung der Dresdner Stadtsilhouette als Horizontlinie entzieht sich jedoch der Künstler gleichsam der Aufforderung nach einer abbildenden Darstellung, sondern bringt vielmehr einen erzählerischen Tenor zum Klingen, in dem die Stadtlinie nunmehr eine illustrative Funktion übernimmt. Malerisch löste sich Birnstengel von der stilistischen Starre der postimpressionistischen Auffassung seines Lehrers und entwickelte eine befreite, luzide und auf Farbwirkung ausgerichtete Pinselführung, die sich auch in den Stadtansichten des eine Dekade jüngeren Bernhard Kretzschmars wiederfindet. (Vgl. hierzu das Gemälde "Brühlsche Terrasse in Dresden" von Bernhard Kretzschmar, 1951, Öl auf Sperrholz, Sitftung Archiv der Akademie der Künste, Berlin, Kunstsammlungen (E 15). Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.

      • Richard Birnstengel, Bayrischer Wald / Elbsandsteingebirge / "Wetterwald" (Bayrischer Wald) / "Totes Gebirge X" / . 1919 / 1920/ 1912/ 1920''s.
        Sep. 17, 2022

        Richard Birnstengel, Bayrischer Wald / Elbsandsteingebirge / "Wetterwald" (Bayrischer Wald) / "Totes Gebirge X" / . 1919 / 1920/ 1912/ 1920''s.

        Est: €120 - €140

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Aquarelle, eine Kaltnadelradierung und eine Lithografie. Zwei Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Birnstengel", betitelt und "Totes Gebirge X" bezeichnet "Handabdruck". Aquarelle in Tinte signiert "R. Birnstengel" bzw. monogrammiert "R.B." und datiert. Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.

      • Richard Birnstengel "Verschneite Bäume" (Bayrischer Wald). 1913.
        Sep. 17, 2022

        Richard Birnstengel "Verschneite Bäume" (Bayrischer Wald). 1913.

        Est: €750 - €800

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert " R. Birnstengel" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert (?) und auf einem nur teilweise erhaltenen Papieretikett in Tinte betitelt. Mehrfach auf Leinwand und Keilrahmen nummeriert. In einer schwarzen Schleiflackleiste gerahmt. Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl studierte. Ab 1912 Arbeit auf dem Hohen Arber (Bayerischer Wald). 1919 Heirat mit Dorothea Arndt. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.

        Jul. 01, 2022

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Richard Birnstengel
        Mar. 28, 2022

        Richard Birnstengel

        Est: €350 - €650

        Richard Birnstengel 1881 Dresden - 1968 Dresden - Sonnenblumen - Aquarell/Papier. 52 x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: R. Birnstengel. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

      • Richard Birnstengel, Sommerlandschaft bei Dresden (?). 1913.
        Mar. 26, 2022

        Richard Birnstengel, Sommerlandschaft bei Dresden (?). 1913.

        Est: €600 - €700

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "R. Birnstengel" und datiert. Verso ein altes Kunsthändleretikett "August Dittmer, Kunsthandlung Leipzig". In einer profilierten hellbeigen Holzleiste gerahmt.

      • Richard Birnstengel
        Mar. 12, 2022

        Richard Birnstengel

        Est: €350 - €650

      • Richard Birnstengel
        Mar. 12, 2022

        Richard Birnstengel

        Est: €350 - €650

        Richard Birnstengel Dresden 1881 - Dresden 1968 - Kurenkähne - Aquarell/Papier. 35 x 49,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: R. Birnstengel. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

      • Richard Birnstengel, Ostseestrand – Kurische Nehrung. Wohl 1920''s.
        Sep. 18, 2021

        Richard Birnstengel, Ostseestrand – Kurische Nehrung. Wohl 1920''s.

        Est: €100 - €120

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Kreidezeichnung auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout.

      • Richard Birnstengel, Landschaft im Getreidehocken bei Dresden. 1923.
        Sep. 18, 2021

        Richard Birnstengel, Landschaft im Getreidehocken bei Dresden. 1923.

        Est: €300 - €320

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Öl auf Malpappe. Signiert "R. Birnstengel" u.re. sowie datiert. Hinter Glas in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso in Faserstift nochmals signiert "R. Birnstengel" sowie mit Adressvermerk des Künstlers versehen.

      • BIRNSTENGEL, Richard (1881 Dresden - 1968 ebd.). Birnstengel: Malve.
        Jun. 26, 2021

        BIRNSTENGEL, Richard (1881 Dresden - 1968 ebd.). Birnstengel: Malve.

        BIRNSTENGEL, Richard(1881 Dresden - 1968 ebd.) Malven Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 51 x 37 cm. Framed & behind glass : 71 x 54 cm. Die Blumen mit dunkelroten Blüten vor Wolkenhimmel . Maler und Grafiker in Dresden und Nidden an der Kurischen Nehrung, studierte bei Zwintscher und Kuehl an der Akademie Dresden. Kriegsverlust fast des gesamten Werkes, nach 1945 häufig in Saßnitz tätig. Literature: Vollmer.

        Mar. 20, 2021

        Est: €350 - €400

      • Richard Birnstengel
        Feb. 27, 2021

        Richard Birnstengel

        (Dresden 1881 - 1968 ebenda, deutscher Maler, Std. a.d. KA Dresden, ab 1930 in der Künstlerkolonie Nidden an der kurischen Nehrung tätig) Stockrosen vor Küste Aquarell, 51 x 34 cm, gerahmt, signiert nu. datiert u. re. R. Birnenstengel `43

        Auktionshaus Schwerin
      • Richard Birnstengel
        Jan. 09, 2021

        Richard Birnstengel

        Auktionshaus Schwerin
      • Richard Birnstengel
        Dec. 05, 2020

        Richard Birnstengel

        Auktionshaus Schwerin
      • Birnstengel. Painting
        Nov. 14, 2020

        Birnstengel. Painting

        Birnstengel, Richard. 1881 Dresden - 1968 ebd. Gebirgsdorf, Südeuropa. Öl auf Leinwand, re. u. sign., auf dem Keilrahmen vom Künstler bezeichnet ''R. Birnstengel Dresden 14''. Mit Werk-Nr.(?) versehen ''469'', diese auf dem Rahmen wiederholt. Rahmenetikett ''207''. 66 x 76 cm. Künstlerrahmen. Richard Birnstengel (1881-1968 Dresden): Village in the mountains. Oil/ canvas, signed lower right, work number and inscription at reverse. 66 x 76 cm. Artist's frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Richard Birnstengel
        Oct. 17, 2020

        Richard Birnstengel

        Auktionshaus Schwerin
      • Birnstengel. painting
        Jun. 20, 2020

        Birnstengel. painting

        Birnstengel, Richard. 1881-1968 Dresden Gruppenbild von 4 Geschwistern. 1938. Öl auf Leinwand, re. o. sign. Auf dem Keilrahmen dat. ''Ostern 1938'' und (wohl v. fremder Hand) bezeichnet ''Kinder Musikdirektor Prof. Arnold''. 86 x 101 cm. Gerahmt. Group portrait of four sisters, oil on canvas, signed, dated, framed Nach Angaben der Vorbesitzer sind die Kinder des Musikdirektors Prof. Arnold aus Pirna dargestellt. Birnstengel absolvierte in den Jahren 1901 bis 1909 ein Studium der Malerei an der Dresdener Kunstakademie, u. a. bei Oskar Zwintscher und Gotthard Kuehl. Zwischen 1930 und 1944 verbrachte er den Sommer regelmäßig in Nidden in der Kurischen Nehrung.

        Kunstauktionshaus Günther
      • RICHARD BIRNSTENGEL (1881 DRESDEN - 1968 EBENDA)
        Dec. 07, 2019

        RICHARD BIRNSTENGEL (1881 DRESDEN - 1968 EBENDA)

        Aquarellzeichnung, ¨Violette Stockrosen¨, unten rechts signiert ¨R. Birnstengel¨ und datiert ¨[19]43¨, ca. 52x37cm (in Passepartout), gerahmt (71x54,5cm)

      • Richard Birnstengel "Blick vom Arber nach dem Falkenstein" (Bayrischer Wald). 1913.
        Dec. 07, 2019

        Richard Birnstengel "Blick vom Arber nach dem Falkenstein" (Bayrischer Wald). 1913.

        Est: €500 - €600

        Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda Oil painting auf Malpappe. Signiert "R. Birnstengel" u.re. sowie datiert. Verso in Tinte betitelt. Verso ein nummeriertes Klebeschild. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.

      • BIRNSTENGEL, Richard: "Verschneite Bäum
        Oct. 26, 2019

        BIRNSTENGEL, Richard: "Verschneite Bäum

        BIRNSTENGEL, Richard: "Verschneite Bäume". Radierung, Bleistiftsignatur, betitelt, Platte 20 x 22 cm, Passepartout 33,5 x 35 cm. Hügellandschaft mit zugewehten Tannen. Etwas stockfleckig. n Richard Birnstengel (1881 - 1968), deutscher Maler.

      • Richard Birnstengel
        Dec. 28, 2016

        Richard Birnstengel

        Est: €500 - €1,000

        Richard Birnstengel, 1881-1968 Dresden, wide landscape with pine group in the foreground, oil / canvas, signed lower right, on the back old label from the Kunstsalon Chemnitz, ca. 75x60cm, frame . German Description: Richard Birnstengel, 1881-1968 Dresden, Weite Landschaft mit Kieferngruppe im Vordergrund, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig altes Etikett vom Kunstsalon Chemnitz, ca. 75x60cm, Rahmen

      • Richard Birnstengel "Sommerrose III". Mid 20th cent.
        Dec. 10, 2016

        Richard Birnstengel "Sommerrose III". Mid 20th cent.

        Est: €80 - €100

        Watercolour auf duennem Japan. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf einen Untersatzkarton randmontiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "2 Sommerrosen kl. [...] 3" sowie verso vom Kuenstler in Tusche bezeichnet, nummeriert "38/37" und betitelt sowie in Blei mit einer Adressangabe. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

      • Richard Birnstengel, Stockrosen. Mid 20th cent. Watercolour auf kraeftigem Fabriano"-Papier. U.
        Sep. 17, 2016

        Richard Birnstengel, Stockrosen. Mid 20th cent. Watercolour auf kraeftigem Fabriano"-Papier. U.

        Est: €200 - €240

        Richard Birnstengel, Stockrosen. Mid 20th cent. Watercolour auf kraeftigem Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in goldfarben und weiss gefasster Holzleiste gerahmt. Passepartout leicht gebraeunt. 54, 8 x 37,5 cm, Ra. 72,5 x 53,5cm.

      • Richard Birnstengel Sommerrose III". Mid 20th cent. Watercolour auf duennem Japan. Signiert "R.
        Sep. 17, 2016

        Richard Birnstengel Sommerrose III". Mid 20th cent. Watercolour auf duennem Japan. Signiert "R.

        Est: €120 - €150

        Richard Birnstengel Sommerrose III". Mid 20th cent. Watercolour auf duennem Japan. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf einen Untersatzkarton randmontiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "2 Sommerrosen kl. [...] 3" sowie verso vom Kuenstler in Tusche bezeichnet, nummeriert "38/37" und betitelt sowie in Blei mit einer Adressangabe. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Passepartout leicht stockfleckig. Bl. ca. 51 x 37, 5 cm, Ra. 69 x 54 cm.

      • Richard Birnstengel, Ringdistel. Mid 20th cent. Watercolour auf kraeftigem Fabriano"-Papier. U.
        Sep. 17, 2016

        Richard Birnstengel, Ringdistel. Mid 20th cent. Watercolour auf kraeftigem Fabriano"-Papier. U.

        Est: €200 - €240

        Richard Birnstengel, Ringdistel. Mid 20th cent. Watercolour auf kraeftigem Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in goldfarben und weiss gefasster Holzleiste gerahmt. Passepartout leicht gebraeunt. 54 x 35, 5 cm, Ra. 72,5 x 53,5cm.

      • Richard Birnstengel, Junge Fischersfrau in Prerow (Antje). Mid 20th cent. Watercolour auf kraef
        Sep. 17, 2016

        Richard Birnstengel, Junge Fischersfrau in Prerow (Antje). Mid 20th cent. Watercolour auf kraef

        Est: €300 - €350

        Richard Birnstengel, Junge Fischersfrau in Prerow (Antje). Mid 20th cent. Watercolour auf kraeftigem Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in weisser Holzleiste gerahmt. Passepartout leicht gebraeunt. 54, 5 x 37,5 cm, Ra. 73 x 53,5cm.

      • Birnstengel Richard - STREET IN THE CITY, 1916, oil, cardboard
        Mar. 23, 2014

        Birnstengel Richard - STREET IN THE CITY, 1916, oil, cardboard

        Est: zł10,000 - zł12,000

        Birnstengel Richard - STREET IN THE CITY, 1916, - 43.7 x 33.5cm - oil, cardboard

        Agra-Art
      • Richard Birnstengel "Weiße Cosmeen". 1940's.
        Jun. 08, 2013

        Richard Birnstengel "Weiße Cosmeen". 1940's.

        Richard Birnstengel "Weiße Cosmeen". 1940's. Watercolour auf "Fabriano"-Papier. Signiert "R. Birnstengel" u. Mi. Nochmals kaum erkennbar signiert "R. Birnstengel" u.re. Im Passepartout. Darauf verso signiert "Richard Birnstengel" und betitelt o.re. Hinter Glas im profilierten, mit silberfarbenem Schlagmetall belegten Rahmen. Technikbedingt wellig. Technikbedingt wellig. 54,5 x 38,1 cm, Ra. 72,8 x 55,7 cm.

      • Richard Birnstengel"Gehöft". Wohl 1920's.
        Dec. 04, 2010

        Richard Birnstengel"Gehöft". Wohl 1920's.

        Est: €200 - €240

        Watercolour. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Richard Birnstengel" und betitelt.Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt minimal stockfleckig.Provenienz: Privatbesitz; Kunstaustellung Kühl.

      • Richard Birnstengel, Stadt am Kanal. 1918.
        Mar. 13, 2010

        Richard Birnstengel, Stadt am Kanal. 1918.

        Est: €600 - €720

        Oil on cardboard. U.re. signiert "R. Birnstengel" und datiert. Verso in Tusche bezeichnet "Herrn Leutnant Wolter zur freundlichen Erinnerung an Richard Birnstengel". In schwarz-weißer Doppelleiste gerahmt.

      • Richard Birnstengel"Gebirgslandschaft". 1921.
        Jun. 13, 2009

        Richard Birnstengel"Gebirgslandschaft". 1921.

        Est: €80 - €100

        Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "RB" und datiert. In Blei signiert "R. Birnstengel", datiert und betitelt.Blatt leicht gebräunt und knickspurig.

      • Birnstengel Richard 1881 - 1968 Callas and tulips
        Nov. 22, 2008

        Birnstengel Richard 1881 - 1968 Callas and tulips

        Est: - €600

        Birnstengel Richard 1881 - 1968 Callas and tulips Oil/canvas, 100,5 x 70 cm, sign. lo. ri. R. Birnstengel.