Uriel Birnbaum Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

Uriel Birnbaum (November 13, 1894, in Vienna - December 9, 1956, in Amersfoort, Netherlands) was an Austrian painter, caricaturist, writer and poet.

Birnbaum was the youngest son of Nathan Birnbaum, a Jewish philosopher, and Rosa Korngut. Reportedly, his art education consisted of only one month at a Berlin art school in 1913.[1] He was severely injured during World War I. He illustrated a number of books, including works of Edgar Allan Poe, Lewis Carroll's Through the Looking-Glass (Alice im Spiegelglass, Vienna, 1923), and his own Weltuntergang[2] (1921).

Read Full Artist Biography

      • Uriel Birnbaum Der Kaiser Undder Architekt Illustration Book
        Aug. 24, 2024

        Uriel Birnbaum Der Kaiser Undder Architekt Illustration Book

        Rafael Osona Auctions
      • URIEL BIRNBAUM (1894-1956) - JONAH BOOK, PORTFOLIO WITH 17 LITHOGRAPHS, VIENNA, 1921.
        Apr. 02, 2024

        URIEL BIRNBAUM (1894-1956) - JONAH BOOK, PORTFOLIO WITH 17 LITHOGRAPHS, VIENNA, 1921.

        Uriel Birnbaum (1894-1956) - Jonah Book, Portfolio with 17 Lithographs, Vienna, 1921. Limited edition, this copy is numbered - 205/300. Signed (by the artist on the justification page). 46xx31.5cm. Some foxing, tears on cover. German.

        Pasarel
      • URIEL BIRNBAUM – COLLECTION OF BOOKS / PASSOVER GREETING CARD
        Feb. 28, 2023

        URIEL BIRNBAUM – COLLECTION OF BOOKS / PASSOVER GREETING CARD

        Collection of books and a Passover greeting card, illustrated by Uriel Birnbaum, and catalogues of his works. German. Included: • In Gottes Krieg, sonnets and illustrations by Birnbaum. Vienna and Berlin: R. Löwit, 1921. Copy from a limited edition of 1250 copies, with Birnbaum's autograph. • Ausgewählte Gedichte, poems by Chaim Nachman Bialik. Vienna and Leipzig: R. Löwit, 1922. Title page and illustration by Birnbaum. New binding. • Die Exlibris des Uriel Birnbaum, by Abraham Horodisch. Zürich: Safaho-Stiftung, 1957. Copy from a limited edition of 300 copies. • Illustrated Passover greeting card, of the Birnholz family. • And more. 8 items. Size and condition vary.

        Kedem Public Auction House Ltd
      • URIEL BIRNBAUM (1894-1956) - WELTUNTERGANG, PORTFOLIO WITH 12 LITHOGRAPHS, VIENNA, 1921.
        Jul. 27, 2022

        URIEL BIRNBAUM (1894-1956) - WELTUNTERGANG, PORTFOLIO WITH 12 LITHOGRAPHS, VIENNA, 1921.

        Est: $150 - $300

        Uriel Birnbaum (1894-1956) - Weltuntergang, Portfolio with 12 Lithographs, Vienna, 1921.Hand signed (pencil) on all 12 lithographs, on cover page and on a page with a sonata by the artist. Limited edition of 150 copies, this copy is numbered 19. Carl Konegen publishing. German. Comes in original portfolio.

        Pasarel
      • Birnbaum, Uriel
        Nov. 19, 2020

        Birnbaum, Uriel

        Est: €200 - €300

        Birnbaum, Uriel Allerlei absonderliche Tiere. 40 Bilderbogen. Wien, Steyrermühl, 1926. 2 Bl., 1 Bl. (Inhalt). 35 x 24 cm. Original-Halbleinwand mit illustriertem Deckeltitel (etwas angestaubt, untere Ecke des Deckels mit Knickspur, Kanten etwas bestoßen). Seltene erste Ausgabe. - Heller 1000. - Die recto bedruckten Tafeln jeweils mit sechs Abbildungen, unter jeder ein Vierzeiler. - Gutes Exemplar. VAT: *

      • Birnbaum, Uriel: In Gottes Krieg
        Oct. 08, 2020

        Birnbaum, Uriel: In Gottes Krieg

        Est: €90 - €130

        Birnbaum, Uriel. In Gottes Krieg. Sonette. 265 S., 4 Bl. Mit Titelillustration, 18 illustr. Zwischentiteln und Schlussvignette von U. Birnbaum. 22 x 15,5 cm. Illustr. OPappband (Rücken privat erneuert). Wien und Berlin, Löwit, 1921. Erste Ausgabe des "messianischen" Gedichtbandes, der ersten Gedichtveröffentlichung des aus Wien stammenden, 1939 nach Den Haag geflüchteten Maler-Dichters (1894-1956), der 1923 mit dem Bauernfeld-Preis ausgezeichnet wurde. In kleiner nummerierter Auflage erschienen. – Gutes Exemplar mit Sammlerstempel.

      • Birnbaum, Uriel
        Jul. 04, 2020

        Birnbaum, Uriel

        Est: €60 - €90

        (1894 Wien - Amersfoort 1956). "Auf einem anderen Stern". Farblithogr. der Ges. f. vervielf. Kunst, Wien 1927. 31,2 x 23,9 cm, Blgr. 39,8 x 29,3 cm. Sign. u. mit dem Namenszug im Stein. - Altersbedingt schwach gebr. D

      • Birnbaum, Uriel: Totentanz
        Nov. 30, 2019

        Birnbaum, Uriel: Totentanz

        Est: €2,400 - €2,800

        Totentanz - 8 Zeichnungen. Aquarell und Feder in Schwarz, gefirnist, auf festem Velin. - 40,5 x 32,3 cm. - Alle mit Feder in Schwarz signiert "Uriel", verso jeweils mit der Nummer "72". -- Der Tod als Skelettfigur inmitten leuchtender Farbigkeit, einsam oder zusammen mit Menschen, mal klein, mal riesenhaft, und auch der Tod als Folge menschlichen Handelns: Birnbaum zeichnet in seinen Entwürfen für Glasmalereien unterschiedliche Aspekte des Todes in expressiver Formensprache. Für den tief gläubigen Künstler galt: "Jeder bekenne es nach dem Maße seiner Kraft, sei es mit Bildern, sei es mit Versen. Denn so unwichtig die Kunst an sich auch ist: An diesem Zweck sich aufrichtend, vermag sie wichtig zu werden; in Gottes Licht vermag sie Wert zu erlangen; Gott dienend, vermag sie groß zu sein." (Uriel Birnbaum, Gläubige Kunst, 1919, S. 12). Der jüdische Maler, Karikaturist, Schriftsteller und Dichter war als Maler ein Autodidakt. Seine der Phantastik verpflichteten Blätter ordnete er häufig in Serien an, einzelne Motive tauchen in Varianten über längere Zeiträume auf. Neben religiösen Themen und den Zyklen, die existentielle Fragen menschlichen Lebens im Spannungsfeld zwischen Religiosität und Moderne behandeln, sind Gegenentwürfe zur innerweltlichen Existenz ein häufiges Thema. Sie treten sowohl in Form phantastischer Architekturentwürfe als auch in Darstellungen extraterrestrischer Daseinsformen auf. Ein Blatt verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Uriel Birnbaum Totentanz Glasgemälde 8 Blätter". -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • BIRNBAUM, URIEL.
        Jun. 20, 2019

        BIRNBAUM, URIEL.

        Das Buch Jona. Six pages of calligraphic text by Julius Zimpel, followed by 17 magnificent lithographic plates by Birnbaum. Illustrated title page and initials. One of 300 numbered copies (this copy unnumbered). |Title and each illustrated plate pencil-signed by the artist | Original linen-backed boards covered in wax-paper, title-label pasted on front cover; two leather and bone ties. Folio. Vienna Neuer Grafik / Rikola 1921 Striking illustrated edition of the Biblical Book of Jonah by this Austrian-Jewish artist (1894-1955).

        Kestenbaum & Company
      • BIRNBAUM, URIEL.
        Jun. 20, 2019

        BIRNBAUM, URIEL.

        Der Weg des Juden. Each page finely illustrated in red and black. pp. (12). Original printed wrappers. 12mo. Vienna (1932) A finely designed printed pamphlet issued to promote “Wien Familien Schutz.” Worldcat locates only a single copy worldwide (Deutsche Nationalbibliothek).

        Kestenbaum & Company
      • Birnbaum, Uriel
        Jun. 30, 2018

        Birnbaum, Uriel

        Est: - €90

        Birnbaum, Uriel (1894 Wien - Amersfoort 1956). "Auf einem anderen Stern". Farblithogr. der Ges. f. vervielf. Kunst, Wien 1927. 31,2 x 23,9 cm, Blgr. 39,8 x 29,3 cm. Sign. u. mit dem Namenszug im Stein. - Altersbedingt schwach gebr.

      • Birnbaum, Uriel. Auf einem anderem Stern. Farblithographie auf Velin. Recht
        Jun. 04, 2016

        Birnbaum, Uriel. Auf einem anderem Stern. Farblithographie auf Velin. Recht

        Est: €200 - €300

        Birnbaum, Uriel. Auf einem anderem Stern. Farblithographie auf Velin. Rechts unten signiert. Um 1927. Bildgröße: 31,5 x 24 cm. Blattgröße: 40,5 x 30 cm. Unter Passepartout gesteckt.Expressiv-phantastische Farblithographie des jüdischen Malers, Karikaturisten und Dichters Uriel Birnbaum (1894-1956). - Etwas gebräunt und leicht randknickspurig.

      • Uriel Birnbaum, Surrealist Print
        Nov. 19, 2015

        Uriel Birnbaum, Surrealist Print

        Pencil signed lower right. Uriel Birnbaum, Austrian (1894-1956). Approx. 13" H x 10" W sight, 24" H x 18" W framed. Damage to liner.

        Time & Again Galleries
      • Birnbaum, Uriel Sammlung von 13 Aquarellen (1
        Oct. 10, 2015

        Birnbaum, Uriel Sammlung von 13 Aquarellen (1

        Est: €9,000 - €12,000

        Birnbaum, Uriel Sammlung von 13 Aquarellen (11 farbige Tuschzeichnungen bzw. 2 Federzeichnungen) aus verschiedenen Zyklen. Davon 10 signiert "Uriel", 2 monogrammiert. Ca 1913-1920. Formate von ca. 40 x 27 cm bis 40 x 33 cm. Alle Arbeiten unter Passepartout montiert. Umfangreiche Sammlung von Aquarellen des österreichischen Malers Uriel Birnbaum (1894-1956). Vorhanden sind aus dem Zyklus: "Von Welt zu Welt" (1920): Die leeren Zimmer; Die heilige Stadt; Die leere Stadt; Fata Morgana; Die Regenbogenbrücke; Das Mausoleum. 3 Arbeiten aus dem Zyklus "Wesen von anderen Sternen" (1913/14). Ferner die Arbeiten: Der Tod und der Jüngling (1917); Das Tod und das Hochzeitspaar (1917); Der Kaiser und der Architekt (1921/22); In der Kaserne - Isonzo (1916). - Die expressiv-phantastischen Arbeiten des jüdischen Malers, Karikaturisten und Dichters Uriel Birnbaum (1894-1956) geben einen guten Einblick in die verschiedenen Themenkreise, die sein malerisches Werk beeinflussten. - Die Passepartouts verso betitelt und datiert. - Passepartouts teils mit Läsuren, vereinzelt leicht knickspurig bzw. minimal berieben oder kratzspurig, insgesamt aber gut erhalten. Collection of 13 orig. watercolours from various cycles, 10 signed "Uriel", 2 monogramed. All mounted under passepartout. - In very good condition.

      • BIRNBAUM, URIEL. Der Kaiser und Der Architekt.
        Oct. 01, 2014

        BIRNBAUM, URIEL. Der Kaiser und Der Architekt.

        Est: $300 - $400

        BIRNBAUM, URIEL. Der Kaiser und Der Architekt. 50 color plates captioned in the margins. Small folio, gilt-pictorial cobalt blue cloth, faded along tips and edges; very slight mildew aroma to contents; dust jacket, moderate wear. first trade edition of this scarce book by Austrian artist Birnbaum who was the son of Kadimah founder Nathan Birnbaum. Leipzig and Vienna: Thyrsos, 1924

        Swann Auction Galleries
      • Der Kaiser und der Architekt ein Maerchen in
        Sep. 15, 2014

        Der Kaiser und der Architekt ein Maerchen in

        Der Kaiser und der Architekt ein Maerchen in fuenfzig Bildern, Thyrsos Vlg. Leipzig, 1924, spine missing

        Ben-Ami Endres Auctions
      • Chad Gadjo, Zeichnungen von Menachem Birnbaum,
        Sep. 14, 2014

        Chad Gadjo, Zeichnungen von Menachem Birnbaum,

        Chad Gadjo, Zeichnungen von Menachem Birnbaum, Welt Vlg. Berlin 5680

        Ben-Ami Endres Auctions
      • Uriel Birnbaum (Wien 1894-1956 Amersfoort) Der Tod
        Jan. 27, 2009

        Uriel Birnbaum (Wien 1894-1956 Amersfoort) Der Tod

        Est: €900 - €1,200

        Uriel Birnbaum (Wien 1894-1956 Amersfoort) Der Tod und ein Handwerksbursch, signiert Uriel, Feder,Tusche, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, Passep.-Ausschnitt 40 x 32 cm, gerahmt, (K)

      • Uriel Birnbaum (Wien 1894-1956 Amersfoort) Stadt,
        Jan. 27, 2009

        Uriel Birnbaum (Wien 1894-1956 Amersfoort) Stadt,

        Est: €1,300 - €1,800

        Uriel Birnbaum (Wien 1894-1956 Amersfoort) Stadt, signiert Uriel, Feder, Pinsel,Tusche auf Zeichenkarton, Passep.- Ausschnitt 34,7 x 30,5 cm, gerahmt, (K)

      • [ Modern Prints ]
        May. 08, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €200 -

        Uriel Birnbaum (Vienna 1894-1956 Amersfoort) "Auf einem anderen Stern" (On a Different Star), c. 1930, Colour Lithograph, signed Uriel Birnbaum, Image size 31,3 x 24 cm, Sheet size 45,6 x 29,5 cm, (Wa)

      • Uriel Birnbaum (Vienna1894-1956 Amersfoort)
        Feb. 27, 2008

        Uriel Birnbaum (Vienna1894-1956 Amersfoort)

        Est: €1,600 - €2,000

        Uriel Birnbaum (Vienna1894-1956 Amersfoort) Townscape, signed Uriel, pen, brush and ink on drawing board, sight area 34.7 x 30.5 cm, framed, (K)

      • Uriel Birnbaum(Vienna 1894-1956 Amersfoort)
        Jan. 23, 2008

        Uriel Birnbaum(Vienna 1894-1956 Amersfoort)

        Est: €1,400 - €2,000

        Uriel Birnbaum(Vienna 1894-1956 Amersfoort) Bridges, signed Uriel, pen, brush and ink on drawing board, sight area 34 x 29.5 cm, framed, (K)