Wilhelm Birgels Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

      • BIRGELS, Wilhelm (*1870 Krefeld †1958 ebd.),
        Mar. 23, 2024

        BIRGELS, Wilhelm (*1870 Krefeld †1958 ebd.),

        BIRGELS, Wilhelm (*1870 Krefeld †1958 ebd.), Öl/Lw., "Alte Mühle an der Niers bei Straelen", rechts unten sign., rückseitig betitelt u. dat. 1954, 30,5 x 40,5 cm, GR, Abplatzer auf der Malschicht

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • WILHELM BIRGELS, GROssES STILLLEBEN MIT PHLOX UND CHRYSANTHEMEN
        Mar. 11, 2022

        WILHELM BIRGELS, GROssES STILLLEBEN MIT PHLOX UND CHRYSANTHEMEN

        Est: €400 - €800

        WILHELM BIRGELS 1870 - 1958 Large Still Life with Phlox and Chrysanthemums Oil on canvas. 102 x 74 cm (F. 121 x 97 cm). Signed lower right 'W.Birgels'. Frame. Provenance: Private collection Lower Rhine. WILHELM BIRGELS 1870 - 1958 Grosses Stillleben mit Phlox und Chrysanthemen OEl auf Leinwand. 102 x 74 cm (R. 121 x 97 cm). Signiert unten rechts 'W.Birgels´. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      • BIRGELS,WILHELM(1870 KREFELD - 1958)
        Mar. 07, 2020

        BIRGELS,WILHELM(1870 KREFELD - 1958)

        BIRGELS, Wilhelm (1870 Krefeld - 1958) Elfrather Mühle in Krefeld Öl/Leinwand.Rechts unten signiert. 101 x 81 cm.Gerahmt: 117 x 97 cm. Blick auf die bekannte Turmwindmühle nahe dem Haus Traar in Krefeld-Traar. Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in der Malklasse der Krefelder Webeschule, sonst Autodidakt. Literatur: Vollmer.

      • Wilhelm Birgels Krefeld 1870-1945. A morning in
        Sep. 13, 2008

        Wilhelm Birgels Krefeld 1870-1945. A morning in

        Est: - €900

        Wilhelm Birgels Krefeld 1870-1945. A morning in autumn Oil/canvas, 60 x 50 cm, sign. lo. le. W. Birgels, on the stretcher label. Lit.: Vollmer.