Otto Birg Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, b. 1926 - d. 2015

    • Konvolut
      Oct. 14, 2023

      Konvolut

      Est: €300 - €450

      von 12 Bl. meist Ölgemälden u. Gouachen u. 1 Karlsruhe Majolika (Nr. 7862, 4,1 kg). Zw. 24,5 x 33 u. 49 x 55 cm. Meist sign., bzw. monogr. Meist (tls. unter Glas) gerahmt. Unter den Künstlern: Karl Walter (2, 1868-1949), M.Hesse, Otto Birg (2, 1926-2015), Monogrammist "H.S", J.Kalousek, Moritz Pathé (1893-1956) zugeschrieben. D

    • Otto Birg
      Dec. 05, 2020

      Otto Birg

      (Durdevac/ Jugoslavien 1926 - 2015, deutscher Maler, Zeichner u. Bildhauer, Std. a.d. KA Nürnberg u. Karlsruhe, u.a. bei Erich Heckel) Karlsruhe-Fensterblick Original Lithografie, 38 x 46,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Otto Bing `55

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Birg
      Oct. 17, 2020

      Otto Birg

      Auktionshaus Schwerin
    • Birg, Otto (1926 Durdevac - Gernsbach 2015). Strandpromenade mit Pferd
      Feb. 18, 2017

      Birg, Otto (1926 Durdevac - Gernsbach 2015). Strandpromenade mit Pferd

      Est: - €180

      Birg, Otto (1926 Durdevac - Gernsbach 2015). Strandpromenade mit Pferdekutsche. Aquarell u. Bleistift. 11 x 15,5, Blgr. 16 x 24 cm. Mittig u. unt. li. sign. Hinter Passep. mont.

    • Birg, Otto (1926 Durdevac - Gernsbach 2015). Zwei Frauen bewundern ein
      Feb. 18, 2017

      Birg, Otto (1926 Durdevac - Gernsbach 2015). Zwei Frauen bewundern ein

      Est: - €200

      Birg, Otto (1926 Durdevac - Gernsbach 2015). Zwei Frauen bewundern einen Blumenstrauss. Aquarell auf leichtem Karton. Ca. 56 x 41,5, Blgr. 65 x 50 cm. Unt. re. sign. - Farbenfrohes Blatt.

    • Birg, Otto (1926 Durdevac - Gernsbach 2015). Drei weibliche Akte, 2 Ki
      Feb. 18, 2017

      Birg, Otto (1926 Durdevac - Gernsbach 2015). Drei weibliche Akte, 2 Ki

      Est: - €200

      Birg, Otto (1926 Durdevac - Gernsbach 2015). Drei weibliche Akte, 2 Kinder u. eine Katze u. eine Maus. Pastell. Hinter Passep. mont. - Aus dem Nachlass des Künstlers.