Christian-Louis-Marie Colin de la Biochaye Sold at Auction Prices

b. 1750 - d. 1813

    • Christian-Louis-Marie COLIN de LA BIOCHAYE Chateaubriant, 1750 - Rennes, 1813 La leçon de dessin Huile sur panneau
      Feb. 22, 2022

      Christian-Louis-Marie COLIN de LA BIOCHAYE Chateaubriant, 1750 - Rennes, 1813 La leçon de dessin Huile sur panneau

      Est: €3,000 - €4,000

      Christian-Louis-Marie COLIN de LA BIOCHAYE Chateaubriant, 1750 - Rennes, 1813 La leçon de dessin Huile sur panneau signé et daté 'L. Colin Dela Biochaye / an XIII. 1804.' en bas à gauche h: 57,50 w: 64,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Monaco, Sotheby's, 23 février 1986, n° 593 Bibliographie : Olivier Meslay, 'Le tableau du mois n° 68 : " La tireuse de cartes " de Christian-Louis-Marie Colin de La Biochaye. A propos du legs Stuart de Clèves', Paris, musée du Louvre, 2000, fig. 4 Jean-Pierre Cuzin (dir.), 'Musée du Louvre. Département des peintures. Nouvelles acquisitions 1996-2001', Paris, 2002, cité p. 117 Commentaire : Membre d'une vieille famille bretonne, Colin de La Biochaye se consacre entièrement à sa passion pour la peinture à partir de 1785, année où il revend la charge héritée de son père de Président des Requêtes au Parlement de Bretagne. De part son appartenance à la noblesse de robe et par la pratique non commerciale de son art, il trouve sa place parmi les peintres amateurs. Son œuvre est des plus varié, il s'adonne à la nature morte, au paysage, à la scène de genre comme ici, s'essayant même à la peinture d'histoire avec 'Le Gouvernement protecteur des Arts ramené par la Paix', conservé aux Archives départementales de Rennes. Estimation 3 000 - 4 000 €

      Jun. 09, 2021

      Est: €5,000 - €7,000

      Christian-Louis-Marie COLIN de LA BIOCHAYE Chateaubriant, 1750 - Rennes, 1813 La leçon de dessin Huile sur panneau Signé et daté 'L. Colin Dela Biochaye / an XIII. 1804.' en bas à gauche The drawing lesson, oil on panel, signed and dated, by C. L. M. Colin de La Biochaye h: 57,50 w: 64,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Monaco, Sotheby's, 23 février 1986, n° 593 Bibliographie : Olivier Meslay, 'Le tableau du mois n° 68 : " La tireuse de cartes " de Christian-Louis-Marie Colin de La Biochaye. A propos du legs Stuart de Clèves', Paris, musée du Louvre, 2000, fig. 4 Jean-Pierre Cuzin (dir.), 'Musée du Louvre. Département des peintures. Nouvelles acquisitions 1996-2001', Paris, 2002, cité p. 117 Commentaire : Membre d'une vieille famille bretonne, Colin de La Biochaye se consacre entièrement à sa passion pour la peinture à partir de 1785, année où il revend la charge héritée de son père de Président des Requêtes au Parlement de Bretagne. De part son appartenance à la noblesse de robe et par la pratique non commerciale de son art, il trouve sa place parmi les peintres amateurs. Son œuvre est des plus varié, il s'adonne à la nature morte, au paysage, à la scène de genre comme ici, s'essayant même à la peinture d'histoire avec 'Le Gouvernement protecteur des Arts ramené par la Paix', conservé aux Archives départementales de Rennes. Estimation 5 000 - 7 000 €

    • Christian Marie L. COLIN de la BIOCHAYE (Chateaubriant 1750-Rennes 1813) Sainte Cécile
      Nov. 16, 2018

      Christian Marie L. COLIN de la BIOCHAYE (Chateaubriant 1750-Rennes 1813) Sainte Cécile

      Est: €600 - €800

      38 Christian Marie L. COLIN de la BIOCHAYE (Chateaubriant 1750-Rennes 1813) Sainte Cécile Panneau préparé, cintré dans la partie supérieure Signé et daté en bas à droite Colin/De la Biochaye/1810 60 x 42 cm 600/800€

      Marie-Saint Germain
    • Christian Marie Colin De La Biochaye (Béré 1750 - Rennes 1813), Natura morta con servizio da the in porcellana
      Nov. 15, 2016

      Christian Marie Colin De La Biochaye (Béré 1750 - Rennes 1813), Natura morta con servizio da the in porcellana

      Est: €10,000 - €12,000

      olio su tavola, cm 37x49

    • Christian-Louis-Marie Colin de La Biochaye Chateaubriant, 1750 - Rennes, 1813
      Apr. 10, 2013

      Christian-Louis-Marie Colin de La Biochaye Chateaubriant, 1750 - Rennes, 1813

      Est: €4,000 - €6,000

      Christian-Louis-Marie Colin de La Biochaye Chateaubriant, 1750 - Rennes, 1813 Composition aux coquillages et au vase de Chine Huile sur panneau de noyer, une planche Signé et daté de manière peu lisible en bas à droite, daté '22 nivose an 9' au verso 'SHELLFISH', OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED, BY C.-L.-M. COLIN DE LA BIOCHAYE h: 21 w: 16,50 cm Commentaire : Membre d'une vieille famille bretonne, Colin de La Biochaye se consacre entièrement à sa passion pour la peinture à partir de 1785, année où il revend la charge héritée de son père, de Président des Requêtes au Parlement de Bretagne. En 1794, il procède aux récolements des collections artistiques et scientifiques confisquées aux communautés religieuses et aux émigrés et établit l'inventaire des collections du Président de Robien, qui formeront le noyau du futur musée des Beaux-Arts de Rennes. De part son appartenance à la noblesse de robe bretonne et par la pratique non commerciale de son art, Colin de La Biochaye trouve sa place parmi les peintres amateurs. Son œuvre est des plus variée, il s'adonne à la nature morte, aux scènes de genre, aux paysages et s'essaye une fois à la peinture d'histoire avec Le Gouvernement protecteur des Arts ramené par la Paix, conservé aux Archives départementales de Rennes. Notre tableau s'inscrit au sein de sa production de petites natures mortes rigoureusement construites. La composition serrée retranscrit une atmosphère proche de celle des cabinets de curiosité, avec une grande précision portée sur des objets variés tels les coquillages, les vases d'Extrême-Orient et le carquois. Les natures mortes décrites avec précision de Colin de La Biochaye témoignent de l'influence des tableaux hollandais du XVIIe siècle mais aussi de l'artiste Vallayer Coster. Cette dernière peint en 1769 un tableau devenu célèbre ; Panaches de mer, lithophytes et coquilles constitua sans doute une source d'inspiration en matière de composition et de conchyliologie pour Colin de La Biochaye.