Christian Binet Sold at Auction Prices

Comiczeichner, Caricaturist

        • Christian BINET Né en 1947 Ah non, pas du tout!
          Dec. 01, 2022

          Christian BINET Né en 1947 Ah non, pas du tout!

          Est: €300 - €500

          Christian BINET Né en 1947 Ah non, pas du tout! Feutre et gouache blanche sur papier greige pour une illustration représentant les Bidochons. excellent état. 16 x 16 cm pour la zone illustrée et 49 x 64,5 cm pour la feuille Estimation 300 - 500 €

        • Binet, Christian
          Jun. 05, 2021

          Binet, Christian

          Est: €1,500 - €2,000

          Les Bidochons "Le bonheur ça tient vraiment à peu de choses ", planche originale à l'encre de chine

          Cornette de Saint-Cyr
        • Binet, Christian
          Jun. 05, 2021

          Binet, Christian

          Est: €1,500 - €2,000

          Les Bidochons "Applaudissez, Riez, Pétez"! , planche originale à l'encre de chine

          Cornette de Saint-Cyr
        • Binet, Christian
          Jun. 05, 2021

          Binet, Christian

          Est: €1,500 - €2,000

          Les Bidochons Planche originale à l'encre de chine, planche de fin notée F en bas à droite

          Cornette de Saint-Cyr
        • Binet, Christian
          Jun. 05, 2021

          Binet, Christian

          Est: €1,500 - €2,000

          Les Bidochons "Vent du soir", planche originale à l'encre de chine , signée en haut à droite

          Cornette de Saint-Cyr
        • Binet, Christian
          Jun. 05, 2021

          Binet, Christian

          Est: €2,000 - €3,000

          Fluide Glazial Couverture originale à l'encre de chine et aquarelle, signée à gauche au milieu. Rare !

          Cornette de Saint-Cyr
        • Binet, Christian
          Jun. 05, 2021

          Binet, Christian

          Est: €2,500 - €3,500

          Les Bidochons Couverture originale à l'encre de chine et aquarelle pour le numéro 42 de Fluide Glacial paru en 1979, signée à droite au milieu. Très rare !

          Cornette de Saint-Cyr
        • CHRISTIAN BINET (né en 1947) - Les Bidochon - La vie de mariage
          Nov. 20, 2019

          CHRISTIAN BINET (né en 1947) - Les Bidochon - La vie de mariage

          Est: €4,000 - €5,000

          CHRISTIAN BINET (né en 1947) Les Bidochon - La vie de mariage Encre de Chine et lavis pour l'ensemble des cinq planches du cinquième récit complet de l'album. La première est signée, 25,5x19 cm. Audie, 1993.

          May. 05, 2018

          Est: €500 -

          Christian BINET Né en 1947 Notre-Dame de Paris Encre et copic multiliner pour une illustration publiée en 2017 dans Les Cœurs Simples aux éditions Casterman. Dessin illustrant l'extrait de Notre-Dame de Paris de Victor Hugo. Signé. 29,50 x 21 cm Lot vendu au profit du fonds de dotation "La Bonne Aventure". En raison du caractère caritatif de cette vente, aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Mise à prix 500 € Estimation 500 €

        • Christian BINET Né en 1947 Les Bidochons- Tome 18
          Nov. 18, 2017

          Christian BINET Né en 1947 Les Bidochons- Tome 18

          Est: €500 -

          Christian BINET Né en 1947 Les Bidochons- Tome 18 Les Bidochons voient tout, savent tout Encre, copic multiliner et collage pour la planche 5 de cet album publié en 2002 aux éditions Audie. Oeuvre vendue au profit du fonds de dotation La Bonne Aventure. Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Mise à prix 500 € h: 29,70 w: 21 cm Estimation 500 €

        • PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES
          Jun. 13, 2015

          PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES

          Est: €350 - €450

          BINET, Christian (1947) Dessin issu de sa série célèbre: "Les Bidochons" - encre de chine - 21 x 14,5 cm - signé

          Estim Nation
        • Christian BINET
          May. 23, 2015

          Christian BINET

          Est: €200 - €300

          Christian BINET Né en 1947 LES BIDOCHONS Encre de Chine pour les pages de garde de cette série publiée aux éditions Fluide Glacial. Signé. 29,8 x 21 cm

        • BINET Christian (né en 1947)
          Nov. 24, 2012

          BINET Christian (né en 1947)

          Est: €1,200 - €1,800

          BINET Christian (né en 1947) CE JOURNAL EST-IL UN SECTICIDE ? Encre de Chine, feutre noir, gouache et crayon de couleur sur papier gris pour la couverture du Fluide Glacial n°367 publiée en 2006. Signée. 34 x 29,7 cm.