Mahi Binebine Sold at Auction Prices

b. 1959 -

        • Mahi Binebine (Maroc, né en 1959) Sans titre
          Sep. 26, 2024

          Mahi Binebine (Maroc, né en 1959) Sans titre

          Est: €18,000 - €25,000

          Mahi Binebine (Maroc, né en 1959) Sans titre signé en bas à droite; contresigné et daté ' 2001 au revers technique mixte sur Isorel 193 x 128cm. (76 x 50 3/8in.) signed lower right; signed and dated ' 2001' on the reverse mixed media on Isorel

        • MAHI BINEBINE (MOROCCAN B.1959)
          May. 01, 2024

          MAHI BINEBINE (MOROCCAN B.1959)

          Est: £2,000 - £4,000

          MAHI BINEBINE (MOROCCAN B.1959) UNTITLED signed in Arabic Mahi Binebine and numbered 14/30 lower right lithograph on paper 98 x 74cm; 38 1/2 x 29in 114 x 91cm; 44 3/4 x 35 3/4in (framed) Executed in 2023 Sold with a Certificate of Authenticity from the artist Property from a Private Collection, London Provenance Acquired from Barhoul Editions by the present owner See note to previous lot.

          Olympia Auctions
          May. 01, 2024

          Est: £1,500 - £2,500

          MAHI BINEBINE (MOROCCAN B.1959) UNTITLED signed in Arabic Mahi Binebine and numbered 11/30 lower right lithograph on paper 98 x 74cm; 38 1/2 x 29in 114 x 91 cm; 44 3/4 x 35 3/4in (framed) Executed in 2023 Sold with a Certificate of Authenticity from the artist Property from a Private Collection, London Provenance Acquired from the publisher by the present owner Born in Marrakesh, Mahi Binebine moved to Paris in 1980 to pursue his studies in mathematics (which he then taught for eight years). Binebine’s artistic journey began when he visited a museum in Paris for the first time: 'We had nothing of the kind in Morocco, and I was dazzled by this world that I discovered at 18.' This visit ignited a passion for art and literature that would inspire his lifelong creativity and self-expression. After writing his first novel, Le sommeil de l’esclave in 1992, he moved to New York in 1994, where his paintings became part of the permanent collection at the Guggenheim Museum. He returned to France in 1999 but due to its tense political climate, he decided to return to his hometown of Marrakech in 2002, where he currently lives and works as an artist, curator and author. To date, Mahi has written twelve novels and his books have been translated in more than fifteen languages, whilst his paintings are featured in prestigious museums and collections around the world.

          Olympia Auctions
        • Mahi BINEBINE et Miguel GALANDA Né en 1959 - Maroc / Né en 1951 - Espagne Ruidos - 1991 Pigments et cire sur toile
          Dec. 30, 2023

          Mahi BINEBINE et Miguel GALANDA Né en 1959 - Maroc / Né en 1951 - Espagne Ruidos - 1991 Pigments et cire sur toile

          Est: MAD80,000 - MAD120,000

          Mahi BINEBINE et Miguel GALANDA Né en 1959 - Maroc / Né en 1951 - Espagne Ruidos - 1991 Pigments et cire sur toile Signée en bas à droite "Galanda Bine Bine" Contresignée, datée et titrée au dos h: 232 w: 110 cm Provenance : Ancienne collection Miguel Galanda Collection particulière, Espagne Expositions : Exposition : Madrid, Círcolo de Bellas Artes, Miguel Galanda, despojadas de sombra, 4 novembre - 5 décembre 2004 Bibliographie : Catalogue d'exposition, Miguel Galanda, despojadas de sombra, Círcolo de Bellas Artes, Madrid, 4 novembre - 5 décembre 2004, reproduit p.25 Commentaire : Pigments and wax on canvas Signed lower right "Galanda Bine Bine" Countersigned, dated and titled on the reverse Lot en provenance hors Maroc Estimation 80 000 - 120 000 MAD

          Nov. 04, 2023

          Est: MAD80,000 - MAD120,000

          Mahi BINEBINE et Miguel GALANDA Né en 1959 - Maroc Né en 1951 - Espagne Voces, 2001 Pigments et cire sur panneau de bois avec fil de fer et agrafes Signé par chaque artiste en bas à droite "Galanda BineBine" Contresigné par chaque artiste, daté et titré au dos h: 218 w: 158 cm Provenance : Ancienne collection de l'artiste Miguel Galanda Collection particulière, Espagne Commentaire : Pigments and wax on wood panel with wire and staples Signed by each artist lower right "Galanda BineBine" Countersigned by each artist, dated and titled on the reverse Estimation 80 000 - 120 000 MAD

        • Mahi Binebine (Morocco, born 1959) Untitled
          Jul. 05, 2023

          Mahi Binebine (Morocco, born 1959) Untitled

          Est: €18,000 - €28,000

          Mahi Binebine (Morocco, born 1959) Untitled wax and pigments on wood panel signed and dated on the verso, executed in 2015 130 x 195cm (51 3/16 x 76 3/4in).

          May. 31, 2023

          Est: €8,000 - €12,000

          Mahi BINEBINE & Miguel GALANDA Né en 1959 - Maroc Né en 1955 - Espagne Sans titre, 2001-2003 Pigments et cire sur panneau de bois avec fils de fer et agrafes Signé par chaque artiste et daté en bas à droite "Galanda 04-01 Binebine" Contresigné par chaque artiste et daté au dos 199,5 x 139,5 cm Pigments and wax on wood panel with wire and staples Signed by each artist and dated lower right "Galanda 04-01 Binebine" Countersigned by each artist and dated on the back 78.54 x 54.92 in. Provenance : Ancienne collection de l'artiste Miguel Galanda Collection particulière, Espagne Rapport de condition : Quelques manques de matière en périphérie (dus aux matériaux utilisés) Légers frottements dans les angles Voile de poussière Bon état général Condition report: Some material loss around the edges (due to the material used) Slight rubbing in the corners Dust veil Good overall condition Commentaire : Né en 1959 à Marrakech, Mahi Binebine est un artiste pluridisciplinaire. D'abord professeur de mathématiques, il abandonne rapidement l'enseignement pour se consacrer à ses passions. Ses créations comme la peinture, la sculpture et l'écrit livrent un art engagé et critiquent un monde fracturé où l'individu sombre dans sa propre existence. En collaborant avec son mi espagnol Miguel Galanda, les œuvres de Mahi Binebine trouvent un nouvel écho. L'expression la plus silencieuse de Miguel, d'ordre métaphysique sur l'origine de l'homme et son questionnement, fusionne avec la force incroyable de la couleur et du trait de Mahi. Utilisant des pigments et de la cire pour peindre leurs toiles, le procédé même de leur technique est violent. Il nécessite un chalumeau qui transforme l'état de la matière, passant d'un état solide à un état liquide. Cette série dépeint le rapport intime qu'ont les deux artistes, offrant au spectateurs des œuvres d'une grande sensibilité. Très présent sur la scène internationale, notamment dans des galeries de Berlin, Londres, Le Cap, Marrakech, Casablanca, Paris, Venise, Madrid, New-York, Washington D.C, les projets de ces deux artistes sont multiples. Dernièrement, Mahi Binebine a signé un contrat avec la plateforme de distribution télévisée Netflix pour porter à l'écran deux de ses romans. Estimation 8 000 - 12 000 €

        • Mahi Binebine, 1959, Grand rouge
          Nov. 28, 2022

          Mahi Binebine, 1959, Grand rouge

          Est: CHF4,000 - CHF8,000

          Verso signed and dated: Galanda, 83/84.

          Germann Auction House Ltd
        • Mahi BINEBINE & Miguel GALANDA Né en 1959 - Maroc / Né en 1955 - Espagne Aire salado, 2001-2002 Pigments et cire sur toile
          Nov. 23, 2022

          Mahi BINEBINE & Miguel GALANDA Né en 1959 - Maroc / Né en 1955 - Espagne Aire salado, 2001-2002 Pigments et cire sur toile

          Est: €8,000 - €12,000

          Mahi BINEBINE & Miguel GALANDA Né en 1959 - Maroc / Né en 1955 - Espagne Aire salado, 2001-2002 Pigments et cire sur toile Signée en bas à droite "Galanda" Signée par chaque artiste et datée au dos Pigments and wax on canvas Signed lower right "Galanda" Signed by each artist and dated on the back h: 194,50 w: 129,50 cm Provenance : Ancienne collection de l'artiste Miguel Galanda Collection particulière, Espagne Estimation 8 000 - 12 000 €

        • Mahi BINEBINE & Miguel GALANDA Né en 1959 - Maroc / Né en 1955 - Espagne Homenaje à Goya, 1995-2002 Pigments et cire sur toile
          Nov. 23, 2022

          Mahi BINEBINE & Miguel GALANDA Né en 1959 - Maroc / Né en 1955 - Espagne Homenaje à Goya, 1995-2002 Pigments et cire sur toile

          Est: €8,000 - €12,000

          Mahi BINEBINE & Miguel GALANDA Né en 1959 - Maroc / Né en 1955 - Espagne Homenaje à Goya, 1995-2002 Pigments et cire sur toile Signée en bas à droite "Galanda" Signée par chaque artiste, datée et titrée au dos Pigments and wax on canvas Signed lower right "Galanda" Signed by each artist, dated and titled on the back h: 226 w: 111 cm Provenance : Ancienne collection de l'artiste Miguel Galanda Collection particulière, Espagne Bibliographie : Catalogue de l'exposition "Figures", Binebine MAHI Galanda MIGUEL, Mairie de Tarragona, 2001, reproduit en couleur p. 92 Estimation 8 000 - 12 000 €

        • Mahi BINEBINE (Marrakech, 1959) Moroccan Art Books
          Jul. 05, 2022

          Mahi BINEBINE (Marrakech, 1959) Moroccan Art Books

          Est: €500 - €600

          Mahi BINEBINE (Marrakech, 1959) Moroccan Art Books in-Folio, Ed. Art Point, Casablanca, 2011, sous la direction de Adelmalek KADIRI, 270p. avec nombreuses illustrations et envoi accompagné d'un dessin au feutre de l'artiste, préface de Guillaume DURAND. 1er opus de la collection 24 x32 cm Ce livre d'art est, en effet, une compilation des œuvres majeures de l'artiste plasticien, ses peintures, ses dessins et ses sculptures, accompagnées de textes, notes et critiques d'art d'universitaires et de spécialistes.

        • Mahi Binebine, 1959, Untitled
          Jun. 21, 2022

          Mahi Binebine, 1959, Untitled

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Lower right illegibly signed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Mahi BINEBINE Né en 1959 Sans Titre, 2020 Technique mixte sur papier de soie sur papier arch
          Dec. 30, 2021

          Mahi BINEBINE Né en 1959 Sans Titre, 2020 Technique mixte sur papier de soie sur papier arch

          Est: MAD60,000 - MAD80,000

          Mahi BINEBINE Né en 1959 Sans Titre, 2020 Technique mixte sur papier de soie sur papier arch Signé et daté en bas à droite en arabe "Mahi, 20" h: 75 w: 105 cm Commentaire : Mixed media on tissue paper on arch paper Signed and dated lower right in arabic " Mahi, 2021" Estimation 60 000 - 80 000 MAD

        • Mahi Binebine,1959, Grand rouge
          Nov. 22, 2021

          Mahi Binebine,1959, Grand rouge

          Est: CHF4,000 - CHF8,000

          Verso signed and inscribed: Galanda 83/84.

          Germann Auction House Ltd
        • Mahi Binebine (Maroc, né en 1959), Le Cercle, 2015
          Nov. 13, 2021

          Mahi Binebine (Maroc, né en 1959), Le Cercle, 2015

          Est: €25,000 - €35,000

          Mahi Binebine (born 1959- Maroc) Le Cercle, 2015 édition limitée à 8 exemplaires + 1 EA signé et numéroté bronze et cordes 100 x 100 x 30cm (39 3/8 x 39 3/8 x 11 13/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Binebine Mahi, 1959, La Patera
          Jun. 07, 2021

          Binebine Mahi, 1959, La Patera

          Est: CHF4,000 - CHF8,000

          Signed and dated lower right: Galanda, 2002.

          Germann Auction House Ltd
        • Mahi Binebine (né en 1959, Maroc) Sans titre
          May. 15, 2019

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc) Sans titre

          Est: €22,000 - €28,000

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc) Sans titre Cire et pigments sur panneau 195 x 130 cm

        • Mahi Binebine (né en 1959, Maroc)Sans titre, 2013
          Apr. 18, 2018

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc)Sans titre, 2013

          Est: €22,000 - €28,000

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc) Sans titre, 2013 Cire, pigments et ficelle sur panneau de bois 160 x 140 cm

        • Mahi Binebine (né en 1959, Maroc)Sans titre 4, 2017
          Nov. 29, 2017

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc)Sans titre 4, 2017

          Est: €2,500 - €4,500

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc) Sans titre 4, 2017 Gondron et huile sur papier 40 x 40 cm

        • Mahi Binebine (né en 1959, Maroc)Sans titre 3, 2017
          Nov. 29, 2017

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc)Sans titre 3, 2017

          Est: €2,500 - €4,500

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc) Sans titre 3, 2017 Gondron et huile sur papier 40 x 40 cm

        • Mahi Binebine (né en 1959, Maroc)Sans titre 2, 2017
          Nov. 29, 2017

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc)Sans titre 2, 2017

          Est: €2,500 - €4,500

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc) Sans titre 2, 2017 Gondron et huile sur papier 40 x 40 cm

        • Mahi Binebine (né en 1959, Maroc)Sans titre 1, 2017
          Nov. 29, 2017

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc)Sans titre 1, 2017

          Est: €2,500 - €4,500

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc) Sans titre 1, 2017 Gondron et huile sur papier 40 x 40 cm

        • MAHI BINEBINE (NE EN 1959) SANS TITRE, 2010 Technique mixte sur panneau Signée au dos Porte la mention d'atelier 26/0 au dos 160 x 140 cm
          Apr. 05, 2017

          MAHI BINEBINE (NE EN 1959) SANS TITRE, 2010 Technique mixte sur panneau Signée au dos Porte la mention d'atelier 26/0 au dos 160 x 140 cm

          Est: €10,000 - €15,000

          Cornette de Saint-Cyr
        • Mahi BINEBINE Né en 1959 Le porteur - 2004 Cire et pigments sur panneau
          Dec. 29, 2016

          Mahi BINEBINE Né en 1959 Le porteur - 2004 Cire et pigments sur panneau

          Est: €10,000 - €15,000

          Mahi BINEBINE Né en 1959 Le porteur - 2004 Cire et pigments sur panneau Signé et daté en bas à droite "Mahi 04" h: 120 w: 85 cm Provenance : Acquis directement auprès de l''artiste en 2004 Collection particulière, France Commentaire : Wax and pigments on panel; signed and dated lower right

        • Mahi Binebine (né en 1959, Maroc)Peinture, 2015
          Nov. 17, 2016

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc)Peinture, 2015

          Est: €30,000 - €40,000

          Mahi Binebine (né en 1959, Maroc) Peinture, 2015 Cire et pigments sur bois Signé et daté 220 x 160 cm Provenance : Collection particulière, France

        • MAHI BINEBINE (NE EN 1959) SANS TITRE, 2010 Technique mixte sur panneau Sig
          Oct. 25, 2016

          MAHI BINEBINE (NE EN 1959) SANS TITRE, 2010 Technique mixte sur panneau Sig

          Est: €15,000 - €25,000

          Cornette de Saint-Cyr
        • Mahi Binebine (né en 1959) La Roue, 2015 Cire et pigments sur bois 195 x 130 cm
          Jun. 09, 2016

          Mahi Binebine (né en 1959) La Roue, 2015 Cire et pigments sur bois 195 x 130 cm

          Est: €25,000 - €28,000

        • Mahi Binebine (né en 1959)Sans titre, 2015
          Jun. 09, 2016

          Mahi Binebine (né en 1959)Sans titre, 2015

          Est: €6,000 - €8,000

          Mahi Binebine (né en 1959) Sans titre, 2015 Encre, goudron et huile sur papier Encadré 80 x 80 cm

        • COMPOSITION,MAHI BINEBINE (NÉ EN 1959), & MIGUEL GALLANDA (NÉ EN 1951)Mixe
          Apr. 30, 2016

          COMPOSITION,MAHI BINEBINE (NÉ EN 1959), & MIGUEL GALLANDA (NÉ EN 1951)Mixe

          Est: €25,200 - €27,100

          COMPOSITION,MAHI BINEBINE (NÉ EN 1959), & MIGUEL GALLANDA (NÉ EN 1951)Mixed media on canvas, Signed on the reverse (Binebine & Galanda), 195 x 132 cm

          Compagnie Marocaine des Oeuvres et Objets d'Art (CMOOA)
        • MASQUE, MAHI BINEBINE (NÉ EN 1959) Mixed media on canvas, 92 x 73 cm
          Apr. 30, 2016

          MASQUE, MAHI BINEBINE (NÉ EN 1959) Mixed media on canvas, 92 x 73 cm

          Est: €11,600 - €13,500

        • MAHI BINEBINE (NE EN 1959)
          Oct. 27, 2015

          MAHI BINEBINE (NE EN 1959)

          Est: €25,000 - €35,000

          MAHI BINEBINE (NE EN 1959) SANS TITRE, 2011 Technique mixte sur panneau Signée et datée en bas à droite 193 x 130 x 8 cm - 76 x 51.2 in.

          Cornette de Saint-Cyr
        • D0577-8 Mahi BINEBINE (né en 1959) Sans titre Technique mi
          Jun. 03, 2015

          D0577-8 Mahi BINEBINE (né en 1959) Sans titre Technique mi

          Est: €25,000 - €30,000

          D0577-8 Mahi BINEBINE (né en 1959) Sans titre Technique mixte sur bois signé en bas à droite 194 x 130 cm Ce lot est vendu en importation temporaire

        • D0559-70 Mahi BINEBINE (né en 1959) Sans titre Bronze et m
          Jun. 03, 2015

          D0559-70 Mahi BINEBINE (né en 1959) Sans titre Bronze et m

          D0559-70 Mahi BINEBINE (né en 1959) Sans titre Bronze et métal, sculpture d'une série de trois exemplaires tous différents 280 x 120 cm Bibliographie: Philippe Rey, Mahi Binebine, 2013, Edition Art Point, œuvre reproduite en couleurs Exposition: National Museum du Bahrein, IMA 25 ans de créativité arabe, 16 octobre 2012 - 3 février 2013 Untitled Bronze and metal, sculpture issued from a serie of three exemplaries, all different 280 x 120 cm Bibliography: Philippe Rey, Mahi Binebine, 2013, Art Point Edition, work reproduced in color Exhibiton: National Museum of Bahrein, IMA years of Arab creativity, 16 October 2012 - 3 February 2013

        • Mahi BINEBINE (Né en 1959) MASQUE FRAGMENTE, 2014 Bronze original
          Nov. 25, 2014

          Mahi BINEBINE (Né en 1959) MASQUE FRAGMENTE, 2014 Bronze original

          Est: €8,000 - €10,000

          Mahi BINEBINE (Né en 1959) MASQUE FRAGMENTE, 2014 Bronze original Signé, daté et numéroté 1/8 Bibliographie : "Mahi Binebine", monographie, Editions Philippe Rey/Artpoint, p. 271 (ill) Commentaire : BRONZE; SIGNED, DATED AND NUMBERED; 23,62 x 15,74 x 5,90 in.

        • Mahi BINEBINE La Lutte
          Apr. 15, 2013

          Mahi BINEBINE La Lutte

          Est: €500 - €501

          Mahi BINEBINE La Lutte Brique, encre et aquarelle. Signée et datée sur une face "2012". h: 30,50 w: 14 d: 5,50 cm

        • Mahi Binebine
          Jan. 30, 2013

          Mahi Binebine

          Est: - €600

          Mahi Binebine Sans Titre Réalisée en 2012 Cire et pigment sur volet en bois Zafimaniry. Signée et datée en bas à gauche. Antoetra sur la face gauche. 41 x 72.5 cm.

        • Mahi Binebine (1959) Abstract, mixed media, signed
          Sep. 05, 2011

          Mahi Binebine (1959) Abstract, mixed media, signed

          Est: £4,000 - £6,000

          Mahi Binebine (1959) Abstract, mixed media, signed and dated 2002. Binebine has three examples of his work in the permanent collection of the Guggenheim Museum in New York. Size: 26"x18"

          Barnes Thomas County Auctioneers