Andreas Bindl Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Object Artist, b. 1928 - d. 2010

    • Andreas Bindl, r.u.sig. und dat. (19)79
      Nov. 23, 2024

      Andreas Bindl, r.u.sig. und dat. (19)79

      Rosenheim 1928 - 2010 Faistenhaar, 'Objekt', verso auf Etikett betitelt, Collage mit Lwd., 49 x 70,5 cm, im Schaukasten

      Auktionshaus Arnold
    • Bindl, Andreas
      Nov. 22, 2024

      Bindl, Andreas

      1928 Grünthal/Rosenheim - 2010 Faistenhaar. Studium an der Münchner Kunstakademie, Meisterschüler bei Josef Henselmann. Collage/Stoff/Öl/Asphalt. 'Fensterbild I'. U.r. sign. u. 79(19) dat. Verso auf Klebeetikett bez. 47,5 x 67,5 cm. (51 x 70,5 cm). R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bindl, Andreas
      Sep. 07, 2024

      Bindl, Andreas

      Bindl, Andreas 1928 Grünthal - 2010 Faistenhaar. Aquarell auf Papier. Umrisse eines weiblichen Akts auf einem Sofa. Unten links signiert, rechts datiert 9.3.(19)82. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Ausschnittgröße ca. 31 x 38 cm, Rahmen ca. 59 x 65 cm. Bindl, Andreas 1928 Grünthal - 2010 Faistenhaar. Watercolour on paper. Outline of a female nude on a sofa. Signed lower left, dated 9.3.(19)82 on the right. Framed behind passepartout and glass. Detail size approx. 31 x 38 cm, frame approx. 59 x 65 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bindl, Andreas
      Jun. 08, 2024

      Bindl, Andreas

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bindl, Andreas: Reiter und Pferd
      May. 31, 2024

      Bindl, Andreas: Reiter und Pferd

      Est: €300 - €400

      Reiter und Pferd Kohle und Kreide in Weiß auf Velinkarton. 1995. 58 x 36,5 cm. Oben rechts mit Kohle signiert "A Bindl" und links datiert. Ausgebildet als Bildhauer an der Akademie der Bildenden Künste München schuf Andreas Bindl seit 1970 schwerpunktmäßig Bildobjekte. Häufig finden sich in seinen Arbeiten äußerst reduzierte, rätselhafte Darstellungen: So zeigt unsere Zeichnung einen Mann auf einem gefleckten Pferd reitend, das mit den Vorderhufen auf einer Art Skateboard fährt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • 10 Blatt Graphik der Moderne, 20. Jh.
      Mar. 23, 2024

      10 Blatt Graphik der Moderne, 20. Jh.

      Est: €130 - €260

      10 sheets of modern graphics . 20th century 1) Elvira Bach (born 1951): Woman with a jug. Lithograph. Handsign. and dat. ''90'', edition 57/60. 80 x 60 cm. 2) Andreas Bindl (1928-2010) woodcut. Handsign. and dat. ''91'', edition ''24/140''. 50 x 55 cm. 3) Unknown. Serigraph. Signed ''Helmut Voh'' (?), num. ''1092'' and edition ''26/800''. 70 x 30 cm. 4) Hans-Dieter Schaal (born 1943): Houses. Serigraph. Handsign. and dat. ''83'', edition ''75/800''. 68 x 94 cm. Margins slightly bumped. 5) Gregor Hiltner (born 1950): untitled. Color etching. Handsign. and dat. ''92'', edition ''85/100. 76 x 55 cm. 6) Nachin (?): ray construction. Handsign. and dat. ''87''. 65 x 47,5 cm. 7) Unknown: concrete graphic. Silkscreen. Monogrammed, edition ''173/800''. 50 x 65 cm. Edge crushed at the top. 8) Nikolaus Störtenbecker (born 1940): landscape. Color serigraph. Handsign., dat. ''June 1972'', edition ''e.a.''. 59 x 78 cm. 9) Horst Thürheimer (born 1952): ''Dom''. Etching. Handsign., edition ''R 769 / 800'', 52 x 38 cm. 10) Robert Colnago (1935-2019). Etching. Handsign., dat. ''79'', edition ''34/100''. 40 x 30 cm. Paper stained. // 10 Blatt Graphik der Moderne 20. Jh. 1) Elvira Bach (1951 geb.): Frau mit Krug. Lithographie. Handsign. und dat. ''90'', Auflage 57/60. 80 x 60 cm. 2) Andreas Bindl (1928-2010) Holzschnitt. Handsign. und dat. ''91'', Auflage ''24/140''. 50 x 55 cm. 3) Unbekannt. Serigraphie. Sign. ''Helmut Voh'' (?), num. ''1092'' und Auflage ''26/800''. 70 x 30 cm. 4) Hans-Dieter Schaal (1943 geb.): Häuser. Serigraphie. Handsign. und dat. ''83'', Auflage ''75/800''. 68 x 94 cm. Ränder leicht angestoßen. 5) Gregor Hiltner (1950 geb.): ohne Titel. Farbradierung. Handsign. und dat. ''92'', Auflage ''85/100. 76 x 55 cm. 6) Nachin (?): Strahlenkonstruktion. Handsign. und dat. ''87''. 65 x 47,5 cm. 7) Unbekannt: konkrete Graphik. Siebdruck. Monogrammiert, Auflage ''173/800''. 50 x 65 cm. Kante oben gequetscht. 8) Nikolaus Störtenbecker (1940 geb.): Landschaft. Farbserigraphie. Handsign., dat. ''Juni 1972'', Auflage ''e.a.''. 59 x 78 cm. 9) Horst Thürheimer (1952 geb.): ''Dom''. Radierung. Handsign., Auflage ''R 769 / 800'', 52 x 38 cm. 10) Robert Colnago (1935-2019). Radierung. Handsign., dat. ''79'', Auflage ''34/100''. 40 x 30 cm. Papier fleckig.

    • KLEINE PLASTIK "KOPF MIT WOLKE".
      Jan. 30, 2024

      KLEINE PLASTIK "KOPF MIT WOLKE".

      Est: €500 - €700

      KLEINE PLASTIK "KOPF MIT WOLKE".  Andreas Bindl. 1928 Grünthal - 2010 Faistenhaar.    Material: Bronze, braun patiniert. Maße: Höhe 24cm.  Signatur: Auf Plinthe bez. "Bindl".  Zustand B. Objekte Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 24,00 Euro inkl. 3,83 Euro MwSt EU: 40,00 Euro inkl. 6,39 Euro MwSt Weltweit: 75,00 Euro inkl. 11,97 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • Bindl, Andreas (Grünthal 1928-2010 Faistenhaar),
      Dec. 13, 2023

      Bindl, Andreas (Grünthal 1928-2010 Faistenhaar),

      Est: €140 - €200

      Karfreitag. Kohle auf Packpapier. Sign., betitelt und dat. 2000. 45 x 33 cm. (4) - - Figurenstudie eines schreitenden hageren Mannes. - Verso eine weitere Studie des gleichen Themas, die jedoch durchgestrichen und damit verworfen wurde.

    • Bindl, Andreas: Mensch und Mischwesen
      Dec. 01, 2023

      Bindl, Andreas: Mensch und Mischwesen

      Est: €300 - €400

      Mensch und Mischwesen -- Kreide in Schwarz und Weiß sowie Farbstift auf Velinkarton. 1996. -- 38,2 x 56,5 cm. -- Oben links mit Kohle signiert "A Bindl" und datiert. -- -- Nebelartige Schwaden umwehen zwei mystische Figuren: Ein Mischwesen, ein weiblicher Akt mit Tierkopf, umfasst von hinten einen menschlichen Kopf und hält ihm die Augen zu. Andreas Bindl studierte an der Akademie der Bildenden Künste München bei Josef Henselmann und wurde als Bildhauer bekannt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 01, 2023

      Est: €140 - €200

    • ANDREAS BINDL : Organische Form (Kopf mit Wolke).
      Oct. 21, 2023

      ANDREAS BINDL : Organische Form (Kopf mit Wolke).

      Est: €200 -

      ANDREAS BINDL Grünthal bei Rosenheim 1928 - 2010 Faistenhaar Organische Form (Kopf mit Wolke). Mit dem Namenszug. Höhe: 24 cm. Breite: 17,5 cm. Tiefe: 8 cm (sämtlich einschl. Plinthe). [bg]

    • SIGNED ANDREAS BINDL WATERCOLOR MIXED MEDIA ABSTRACT PAINTING 1964
      Jul. 29, 2023

      SIGNED ANDREAS BINDL WATERCOLOR MIXED MEDIA ABSTRACT PAINTING 1964

      Est: $50 - $100

      This is a signed watercolor and crayon abstract painting by artist Andreas Bindl (German, 1928-2010). Dated 1964. The mat is 21 3/4 x 15 3/4". The painting paper is 16 1/8 x 11 5/8"

      Mark Lawson Antiques, Inc.
    • SIGNED ANDREAS BINDL WATERCOLOR MIXED MEDIA ABSTRACT PAINTING, TWO FIGURES
      Jul. 29, 2023

      SIGNED ANDREAS BINDL WATERCOLOR MIXED MEDIA ABSTRACT PAINTING, TWO FIGURES

      This is a signed watercolor and crayon painting by artist Andreas Bindl (German, 1928-2010). The original abstract painting depicts two seated figures. Dated 1964. The mat is 20 1/8 x 16 1/8". The painting paper is 15 3/4 x 11 3/4"

      Mark Lawson Antiques, Inc.
    • BINDL Andreas "Paar mit Ziege"
      May. 26, 2023

      BINDL Andreas "Paar mit Ziege"

      BINDL Andreas (1928 Grünthal bei Rosenheim-2010 Faistenhaar) ''Paar mit Ziege'', Holzschnitt auf Bütten, 45x38cm, signiert und mit e.a. bezeichnet

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Bindl, Andreas
      Apr. 28, 2023

      Bindl, Andreas

      1928 Grünthal/Rosenheim - 2010 Faistenhaar. Studium an der Münchner Kunstakademie, Meisterschüler bei Josef Henselmann, Präsident der Künstlervereinigung der Neuen Gruppe. Collage/Mischtechnik. 'Zwei Figuren sich gegenüber sitzend'. U.r. sign. u. 80(19) dat. 93 x 106 cm. R. Verso auf Etikett: Große Kunstausstellung München 1980 im Haus der Kunst u. Galerie Regio, March-Hugstetten. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bindl, Andreas
      Apr. 28, 2023

      Bindl, Andreas

      1928 Grünthal/Rosenheim - 2010 Faistenhaar. Studium an der Münchner Kunstakademie, Meisterschüler bei Josef Henselmann Collage/Mischtechnik. Tisch und zwei Stühle. U.r. mit Bleistift sign. u. 80(19) dat. Verso Etikett: Grosse Kunstausstellung München 1980. Haus der Kunst 21.Juni-21.September u. Galerie Regio, March-Hugstetten. 92 x 106 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Andreas Bindl- Untitled. 1986
      Mar. 30, 2023

      Andreas Bindl- Untitled. 1986

      Est: €1,200 - €1,500

      Andreas Bindl 1928 Grünthal - 2010 Faistenhaar Untitled. 1986 Signed, dated and with exhibition label verso. Mixed technique (acrylic, chalk, collage) on panel. 75 x 124 cm. Object box. Provenance: private owner, South Germany Exhibition: Galerie Regio, Friedrich W. Kost, March Hustetten b. Freiburg, 1987

      Dec. 14, 2022

      Est: €150 - €200

      Karfreitag. Kohle auf Packpapier. Sign., betitelt und dat. 2000. 45 x 33 cm. (122) - Figurenstudie eines schreitenden hageren Mannes. - Verso eine weitere Studie des gleichen Themas, die jedoch durchgestrichen und damit verworfen wurde.

      Dec. 02, 2022

      Est: €150 - €200

    • Bindl, Andreas - (Grünthal 1928-2010 Faistenhaar),
      Jun. 19, 2022

      Bindl, Andreas - (Grünthal 1928-2010 Faistenhaar),

      Est: - €300

      Karfreitag. Kohle auf Packpapier. Sign., betitelt und dat. 2000. 45 x 33 cm. (7) - Figurenstudie eines schreitenden hageren Mannes. - Verso eine weitere Studie desselben Themas, die jedoch durchgestrichen und damit verworfen wurde.

      Jun. 03, 2022

      Est: - €300

      Apr. 01, 2022

      10 sheets of modern graphics — 20th century 1) Elvira Bach (born 1951): Woman with a jug. Lithograph. Handsign. and dat. ''90'', edition 57/60. 80 x 60 cm. 2) Andreas Bindl (1928-2010) woodcut. Handsign. and dat. ''91'', edition ''24/140''. 50 x 55 cm. 3) Unknown. Serigraph. Signed ''Helmut Voh'' (?), num. ''1092'' and edition ''26/800''. 70 x 30 cm. 4) Hans-Dieter Schaal (born 1943): Houses. Serigraph. Handsign. and dat. ''83'', edition ''75/800''. 68 x 94 cm. Margins slightly bumped. 5) Gregor Hiltner (born 1950): untitled. Color etching. Handsign. and dat. ''92'', edition ''85/100. 76 x 55 cm. 6) Nachin (?): ray construction. Handsign. and dat. ''87''. 65 x 47,5 cm. 7) Unknown: concrete graphic. Silkscreen. Monogrammed, edition ''173/800''. 50 x 65 cm. Edge crushed at the top. 8) Nikolaus Störtenbecker (born 1940): landscape. Color serigraph. Handsign., dat. ''June 1972'', edition ''e.a.''. 59 x 78 cm. 9) Horst Thürheimer (born 1952): ''Dom''. Etching. Handsign., edition ''R 769 / 800'', 52 x 38 cm. 10) Robert Colnago (1935-2019). Etching. Handsign., dat. ''79'', edition ''34/100''. 40 x 30 cm. Paper stained. // 10 Blatt Graphik der Moderne — 20. Jh. — 1) Elvira Bach (1951 geb.): Frau mit Krug. Lithographie. Handsign. und dat. "90", Auflage 57/60. 80 x 60 cm. 2) Andreas Bindl (1928-2010) Holzschnitt. Handsign. und dat. "91", Auflage "24/140". 50 x 55 cm. 3) Unbekannt. Serigraphie. Sign. "Helmut Voh" (?), num. "1092" und Auflage "26/800". 70 x 30 cm. 4) Hans-Dieter Schaal (1943 geb.): Häuser. Serigraphie. Handsign. und dat. "83", Auflage "75/800". 68 x 94 cm. Ränder leicht angestoßen. 5) Gregor Hiltner (1950 geb.): ohne Titel. Farbradierung. Handsign. und dat. "92", Auflage "85/100. 76 x 55 cm. 6) Nachin (?): Strahlenkonstruktion. Handsign. und dat. "87". 65 x 47,5 cm. 7) Unbekannt: konkrete Graphik. Siebdruck. Monogrammiert, Auflage "173/800". 50 x 65 cm. Kante oben gequetscht. 8) Nikolaus Störtenbecker (1940 geb.): Landschaft. Farbserigraphie. Handsign., dat. "Juni 1972", Auflage "e.a.". 59 x 78 cm. 9) Horst Thürheimer (1952 geb.): "Dom". Radierung. Handsign., Auflage "R 769 / 800", 52 x 38 cm. 10) Robert Colnago (1935-2019). Radierung. Handsign., dat. "79", Auflage "34/100". 40 x 30 cm. Papier fleckig.

    • Andreas Bindl
      Feb. 06, 2022

      Andreas Bindl

      Est: €600 - €800

      Andreas Bindl 1928 Grünthal — 2010 Faistenhaar Meisterschüler bei Josef Henselmann (1898-1987). Nahm seit 1961 an der Großen Kunstausstellung in München teil. Erhielt 1986 den Villa Romana-Preis und war seit 1987 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. SCHLAFENDE PERSONEN IN EINEM BETT Dispersionsfarbe auf starkem Papier. 50 x 70 cm. Signiert und datiert (19)"86". In attraktivem Künstlerrahmen. Rahmenmaß: 60 x 81 cm. Anmerkung: In dem Entstehungsjahr des vorliegenden Gemäldes wurde Bindl mit dem Villa Romana-Preis ausgezeichnet. (1310001) Andreas Bindl, 1928 Grünthal - 2010 Faistenhaar SLEEPING PEOPLE ON A BED Emulsion paint on thick paper. 50 x 70 cm. Signed and dated (19)"86". Unframed. Notes: Bindl was awarded the Villa Romana Price in the same year as the present painting was created.

    • - Sammlung - 11 Serigraphien.
      Dec. 02, 2021

      - Sammlung - 11 Serigraphien.

      Est: - €1,200

      9 Bl. sign. (Lesung uneindeutig), numeriert und tls. dat. 1967-69. 32 x 32 bis 86 x 61 cm. - Darunter vier Abzüge eines geometrischen Motivs und ein Werk von Andreas Bindl (1928-2010). - Ein Bl. mit leichten Randeinrissen, tls. mit geringen Knitterspuren, Kratzern und Fleckchen. - Beiliegen zwei Offsetdrucke desselben geometrischen Motivs, sign. "W. Bäumer" und dat. 67. -

    • Bindl, Andreas: Bootsfahrt
      Jun. 11, 2021

      Bindl, Andreas: Bootsfahrt

      Est: €300 - €400

      Bootsfahrt Kreide in Schwarz und Weiß sowie Sprühfarbe auf Velin. 2001. 42 x 59,3 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "A. Bindl" und datiert. Im sparsamen, effektvollen Kontrast von Schwarz und Weiß entwickelt Bindl das Motiv des Mannes im Kahn als Bild für das Existenzielle der einsamen Lebensreise. Im Zusammenhang mit dem Motiv der Toteninsel von Arnold Böcklin entstanden im Jahr 2001 mehrere vergleichbare Zeichnungen (vgl. u. a. Andreas Bindl, Figur-Natur, Dortmund, Dasa-Galerie 2002, Abb. S. 36). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ANDREAS BINDL SIGNED ABSTRACT WATERCOLOR & CRAYON 1964
      May. 22, 2021

      ANDREAS BINDL SIGNED ABSTRACT WATERCOLOR & CRAYON 1964

      Est: $150 - $250

      Andreas Bindl (German, 1928-2010) Measurements: 11 1/4" x 16"

      Mark Lawson Antiques, Inc.
    • ANDREAS BINDL ABSTRACT WATERCOLOR 1964
      May. 22, 2021

      ANDREAS BINDL ABSTRACT WATERCOLOR 1964

      Est: $50 - $100

      Andreas Bindl (German, 1928-2010) Measurements: 11 1/2" x 15 1/2"

      Mark Lawson Antiques, Inc.
    • ANDREAS BINDL CRAYON LANDSCAPE DRAWING 1964
      May. 22, 2021

      ANDREAS BINDL CRAYON LANDSCAPE DRAWING 1964

      Est: $100 - $150

      Andreas Bindl (German, 1928-2010) Measurements: 20"x 14 3/8" with mat 25 7/8"x19 34"

      Mark Lawson Antiques, Inc.
    • DRUCKGRAPHIK - SAMMLUNG -
      Feb. 14, 2021

      DRUCKGRAPHIK - SAMMLUNG -

      Est: €1,000 - €1,500

      Elf Serigraphien. Neun Bl. sign. (Lesung uneindeutig), numeriert und tls. dat. 1967-69. 32 x 32 bis 86 x 61 cm. - Darunter vier Abzüge eines geometrischen Motivs und ein Werk von Andreas Bindl (1928-2010). - Ein Bl. mit leichten Randeinrissen, tls. mit geringen Knitterspuren, Kratzern und Fleckchen. - Beiliegen zwei Offsetdrucke desselben geometrischen Motivs, sign. "W. Bäumer" und dat. 67. -

      Feb. 06, 2021

      Mark Lawson Antiques, Inc.
      Feb. 06, 2021

      Mark Lawson Antiques, Inc.
      Feb. 06, 2021

      Mark Lawson Antiques, Inc.
    • Druckgraphik - Sammlung -
      Jan. 29, 2021

      Druckgraphik - Sammlung -

      Est: €1,000 - €1,500

    • Andreas Bindl (1928-2010), 'Reiter und Pferd' / 'A rider and horse'
      Jul. 18, 2020

      Andreas Bindl (1928-2010), 'Reiter und Pferd' / 'A rider and horse'

      Est: €20 - €40

      Technik: Linolschnitt auf Papier, Datierung: 1991, Signatur: unten rechts mit Blesitift signiert und datiert '91', nummeriert '35/140', Maße: 39,5 x 42,5 cm (Bildmaß), 50 x 55 cm (Blattmaß), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Bindl, Andreas Untitled. 1970
      Jul. 16, 2020

      Bindl, Andreas Untitled. 1970

      Est: €1,200 - €1,500

      Bronze 26 x 24 cm Signed and dated at the bottom. Provenance: private collection, South Germany RefCla2720 RefScu2720

      Mar. 08, 2014

      Est: €250 - €300

      Andreas Bindl 1928 Grünthal - 2010 Faistenhaar - Kopf mit Wolke - Bronze. Braun patiniert. H. 23,5 cm. Auf der Standfläche sign.: Bindl. Auf der Unterseite num.: 32.

    • Bindl, Andreas
      Jun. 15, 2012

      Bindl, Andreas

      Est: - €400

      Two nudes. Mixed media on paper. Signed and dated 20.07.(19)86 lower right in pencil. Verso on frame stamp «Galerie pro arte, Freiburg». Passepartout. Provenance: South German private collection. GERMAN TEXT: 1928 Grünthal - 2010 Faistenhaar. Zwei Akte. Mischtechnik/Papier. Auf einer schwarzen und einer grau-weißen Farbfläche die Umrisse zweier weiblicher Aktfiguren auf braunem Papier. Mit Bleistift u.r. sign. und 20.07.(19)86 dat. Verso auf Rahmen Stempel «Galerie pro arte, Freiburg». H. 50, B. 70,5 cm. Passepartout. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • ANDREAS BINDL Grüntal bei Rosenheim 1928 - tätig
      Oct. 25, 2008

      ANDREAS BINDL Grüntal bei Rosenheim 1928 - tätig

      Est: - €560

      ANDREAS BINDL Grüntal bei Rosenheim 1928 - tätig in Faistenhaar bei München Haus in hügeliger Landschaft. Lavierte Tuschpinselzeichnung 1982. Signiert und datiert "17.8.82". Auf strukturiertem Velin. 38,5 x 52,5 cm. Ränder mit schmalen Papierstreifen und kleinem Fleck. Ecken mit Nadelspuren. [bg