Erwin Bindewald Sold at Auction Prices

    • Erwin Bindewald Wallpaper manufacturing
      Dec. 07, 2023

      Erwin Bindewald Wallpaper manufacturing

      Est: €800 - €1,200

      Erwin Bindewald 1897 Berlin - 1950 Würzburg Wallpaper manufacturing Signed lower left. Oil auf canvas. 120 x 95 cm. Framed (132 x 106 cm).

    • Erwin Bindewald, abendliche Hafenansicht
      Feb. 25, 2011

      Erwin Bindewald, abendliche Hafenansicht

      Erwin Bindewald, abendliche Hafenansicht kontemplative Szene mit ankernden Segelbooten und Schleppern in der Dämmerung, min. pastose Malerei, partiell in Ritz- und Spachteltechnik, Öl/Lwd., re. unten sign. "E. Bindewald" und undeutl. dat. (19)39?, alt doubliert, min. rest.bed., in breiter Goldstuckleiste gerahmt, IM 44,3 x 54,4 cm. Künstlerinfo: auch Erwin Friedrich Bindewald, dt. Maler, Illustrator, Entwerfer und Grafiker (1897 Berlin-Charlottenburg bis 1950 Würzburg), stud. 1914-24 an der Akad. Berlin bei Georg Koch, Friedrich Böse, Paul Plontke, Arthur Kampf, Raffael Schuster-Woldan, Kuhn und German Bestelmeyer, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Vereinigung Bildender Künstler Berlins, tätig zunächst in Berlin, 1943 Übersiedlung nach Marktbreit/Unterfranken, hier tätig für die Schweinfurter Kugellagerwerke, 1949 Umzug nach Würzburg, Quelle: Vollmer, AKL, Dressler und Internet. ...weitere Informationen