Joseph Friedrich Gustav Binder Sold at Auction Prices

      • BINDER, JOSEPH FRIEDRICH GUSTAV
        Oct. 03, 2023

        BINDER, JOSEPH FRIEDRICH GUSTAV

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (Ludwigshafen 1897–1991 Lindenberg) Hahn. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso mit Schablone bezeichnet Binder und nummeriert 9626. 85x60,3 cm. Gerahmt.

        Sep. 22, 2023

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

      • FRIEDRICH BINDER (1897-1991), GERMAN
        Aug. 29, 2023

        FRIEDRICH BINDER (1897-1991), GERMAN

        Friedrich Binder (1897-1991), German painter from Ludwigsburg, dune landscape with sea view, watercolor on paper, signed lower left, light margin, 28 x 38 cm, behind passepartout 42 x 51 cm, enclosed a pastel on velour paper with fishermen on the shore against the light, monogrammed and dated lower left ''Si. 65'', behind passepartout 56 x 70 cm

      • JOSEF FRIEDRICH GUSTAV BINDER (1897 Ludwigshafen - 1991 Lindenberg/Allgäu)
        May. 06, 2023

        JOSEF FRIEDRICH GUSTAV BINDER (1897 Ludwigshafen - 1991 Lindenberg/Allgäu)

        Est: €600 - €800

        Maske Farblithographie, mit Pastellkreiden überarbeitet, auf Velin. 50 x 37 cm (62,5 x 46,7 cm). Unten links signiert " Binder". Farbfrischer, leuchtender Druck. Selten.

      • Friedrich Binder Mönsheim.
        Dec. 16, 2022

        Friedrich Binder Mönsheim.

        Est: €340 - €500

        750 Gelbgold Kette, (50 cm. Gew. 5,86 g.), Anhänger mit Onyx und geschnittenem Portrait des Kaisers Caracalla. Fassung 750 GG. Gew. 4,4 g. D

      • Friedrich Binder
        Jul. 08, 2022

        Friedrich Binder

        Est: €200 - €300

        Mönsheim 200 cm lange Goldkette mit S-Gliedern. Punziert 585 u. FBM. Gew. 9,25 g. D

      • Friedrich Binder Mönsheim
        Jul. 08, 2022

        Friedrich Binder Mönsheim

        Est: €380 - €570

      • Friedrich Binder Armband
        Jul. 09, 2021

        Friedrich Binder Armband

        Est: €300 - €450

        585 GG. Kettenglieder mit Kugelabschluß. Feines Design der wohl 70er Jahre Gew. 13,1 g. Pforzheim/Mönsheim um 1970. D

      • Binder, Josef Friedrich Gustav: Frauenakt, die Arme erhoben
        Jun. 12, 2021

        Binder, Josef Friedrich Gustav: Frauenakt, die Arme erhoben

        Est: €400 - €600

        Frauenakt, die Arme erhoben Lithographie, mit Wachskreide übermalt, auf Velin. 1917. 29 x 14,5 cm (49 x 38 cm). Signiert "Binder" und datiert. Frühe, hochdynamische Arbeit. Binder war nicht nur Industriedesigner, sondern auch Maler und Graphiker. Der internationale Durchbruch als Industriedesigner gelang ihm, als er einen Wettbewerb um ein Logo der 1925 entstandenen IG Farben mit dem sogenannten "IG Kolben" gewann und sich damit gegen die Elite des Bauhauses durchsetzte. Prachtvoller Druck mit breitem Rand und expressiver Übermalung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Binder, Joseph Friedrich Gustav (1897 Ludwigshafen - Allgäu 1991). Bli
        Feb. 18, 2017

        Binder, Joseph Friedrich Gustav (1897 Ludwigshafen - Allgäu 1991). Bli

        Est: - €300

        Binder, Joseph Friedrich Gustav (1897 Ludwigshafen - Allgäu 1991). Blick durch die Dünen auf das Meer. Aquarell auf Papier. 21,8 x 28 cm. Unten li sign. Unter Passep. mont. Schwache Randläsuren. - +Dabei: Anonymer Künstler+ (19./20. Jh.). Phantastische Figurendarstellung mit Nymphen, Centauren etc. im Fluss mit Schwänen. Aquarell. 26 x 34,3 cm. Unter Passep. mont. - Minimal gebräunt.