Joseph (1805) Binder Sold at Auction Prices

      • Joseph Binder
        Apr. 25, 2024

        Joseph Binder

        Est: €4,000 - €6,000

        (Vienna 1805–1863 Kaltenleutgeben) Madonna and Child, signed, dated Binder 1845, oil on canvas, 72 x 55.5 cm, framed Provenance: Private Collection, Graz; Sale, Dorotheum, Vienna, 18 March 1969, lot 10; Private Collection, Austria.

      • JOSEPH BINDER : Brustbildnis des Malers Moritz von Schwind.
        Apr. 22, 2023

        JOSEPH BINDER : Brustbildnis des Malers Moritz von Schwind.

        Est: €2,400 - €3,000

        JOSEPH BINDER Wien 1805 - 1863 Kaltenleutgeben /Niederösterreich Brustbildnis des Malers Moritz von Schwind. Der Künstler im Alter von 23 Jahren im Profil nach links. Oel auf Leinwand 1827. Moritz von Schwind. Meister der Spätromantik. Ausst.-Kat. Staatliche Kunsthalle Karlsruhe/Museum der Bildenden Künste, Leipzig, 1997, Nr. 34 mit Farbabb. S. 105 (dort Selbstbildnis des Künstlers im Alter von etwa 20 Jahren; Oel auf Leinwand, um 1823/24). - Signiert und datiert „827“ [sic] sowie verso auf dem Spannrahmen bezeichnet „Moritz v. Schwind“ bzw. undeutlich bezeichnet. 44,5 x 36 cm. Mit Retuschen. Binder war ein Jugendfreund Moritz von Schwinds. Er studierte zuerst 1819-26 an der Wiener Akademie u.a. als Schüler von J. von Führich sowie daran anschließend fast gleichzeitig mit von Schwind bis 1834 in München. Die Freunde reisten 1830 gemeinsam nach Salzburg, Gastein und Innsbruck, es kam 1833 aber aus unbekanntem Grund zu einem Zerwürfnis. Viele Jahre später wird Binder zu einem geplanten, dann aber nicht vollständig ausgeführten Hauptmotiv eines Bildes von Moritz von Schwind mit dem Titel „Abenteuer des Malers Binder“, das jedoch nur eine Frauenfigur an einem Gewässer darstellt. Erst um 1860 vollendete Schwind das Gemälde, das nun im Vordergrund den sitzenden Maler bei Zeichnen zeigt (Weigmann, Klassiker der Kunst. Abb. S. 402). Binder selbst kehrte nach einer Tätigkeit als Lehrer am Städelschen Institut in Frankfurt a. M. 1847 nach Wien zurück, wo er als Porträt- und Genremaler tätig war. Provenienz: Aus der Familie des Künstlers Moritz von Schwind. Gerahmt. [bg]

      • HENKO old porcelain / enamel sign
        May. 29, 2021

        HENKO old porcelain / enamel sign

        Est: €700 - €900

        Porcelain (enamel) sign, convex, GER 1920ies, 40 x 60 cm, beautiful gloss

        Wormser Reklame-Auktion
      • BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) Älterer Herr" mit Pfeif
        Jun. 20, 2020

        BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) Älterer Herr" mit Pfeif

        Est: €70 -

        BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) Älterer Herr" mit Pfeife und grauem langen Vollbart, Öl auf Platte, signiert rechts unten "J.Binder", 21x16cm, R (1522-12)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) ''Älterer Herr'' mit Pfeif
        Dec. 07, 2019

        BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) ''Älterer Herr'' mit Pfeif

        BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) ''Älterer Herr'' mit Pfeife und grauem langen Vollbart, Öl auf Platte, signiert rechts unten ''J.Binder'', 21x16cm, R

        Auktionshaus Karrenbauer
      • JOSEPH BINDER (1805-1863). NEW YORK WORLD'S FAIR. 1939. 30x20 inches, 76x50 cm. Grinell, New York.
        Feb. 05, 2009

        JOSEPH BINDER (1805-1863). NEW YORK WORLD'S FAIR. 1939. 30x20 inches, 76x50 cm. Grinell, New York.

        JOSEPH BINDER (1805-1863) NEW YORK WORLD'S FAIR. 1939. 30x20 inches, 76x50 1/2 cm. Grinell, New York. Condition B+: paper loss and pinholes in corner; tears in top and bottom margins. Paper. World's Fair p. 219, Weill 427.

        Swann Auction Galleries
      • JOSEPH BINDER AUSTRIAN, 1805-1863
        Apr. 20, 2004

        JOSEPH BINDER AUSTRIAN, 1805-1863

        Est: €3,000 - €5,000

        signed with the initials in the centre oil on canvas DER CHAISENTRÄGER AN DER ALLERHEILIGENKIRCHE