J. Binder Sold at Auction Prices

Lithographer

    • J. Binder, After G. O'Keefe "Two Jimson Weeds"
      Nov. 13, 2022

      J. Binder, After G. O'Keefe "Two Jimson Weeds"

      Judy Binder (American, XX), after Georgia O'Keeefe (American, 1887 - 1986), "Two Jimson Weeds" (1932) copy in acrylic on board, housed in a giltwood frame, signed in pencil on verso. Image: 19.5" H x 16" W; Frame: 25" H x 22" W

      Auctions at Showplace
    • Binder, Joseph: Die Leiche des Hl. Florian um Ufer der Enns
      Nov. 27, 2009

      Binder, Joseph: Die Leiche des Hl. Florian um Ufer der Enns

      Est: €500 - €750

      Binder, Joseph: Die Leiche des Hl. Florian um Ufer der Enns Die Leiche des Hl. Florian um Ufer der Enns, von einem Adler bewacht. Aquarell, teils Gold gehöht, auf festem Aquarellpapier. 24,7 x 34,1 cm. Unten rechts signiert und datiert "J. Binder 1840". Das vollkommen bildmäßige aufgefasste Aquarell ist ein Entwurf für das bei Boetticher verzeichnete und 1847 für Salzburg vollendete Gemälde (s. Boetticher Malerwerke des 19. Jh., Bd. I, S. 100, Nr. 10).