Heinrich (1911) Binder Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Sculptor, Collage Artist

    • Heinrich BINDER (1911-1999)
      Jun. 26, 2020

      Heinrich BINDER (1911-1999)

      Est: CHF120 - CHF240

      Heinrich BINDER (1911-1999) Verschiedene Motive Konvolut von 11 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 44 x 39 cm bis 55 x 47 cm Heinrich Binder: Graphiker, Maler, Plastiker und Illustrator. Geboren am 9.9.1911 in Zurzach, gestorben am 4.4.1999 in Zürich. 1928-32 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich bei Otto Meyer-Amden und Karl Hügin. Tätigkeit als Illustrator. 1943-76 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Zürich.

      Galerie Moenius
    • Heinrich BINDER (1911-1999)
      Jun. 26, 2020

      Heinrich BINDER (1911-1999)

      Est: CHF30 - CHF60

      Heinrich BINDER (1911-1999) Ohne Titel Überaus grosse Graphik, 80/83, signiert 71 x 61 cm Heinrich Binder: Graphiker, Maler, Plastiker und Illustrator. Geboren am 9.9.1911 in Zurzach, gestorben am 4.4.1999 in Zürich. 1928-32 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich bei Otto Meyer-Amden und Karl Hügin. Tätigkeit als Illustrator. 1943-76 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Zürich.

      Galerie Moenius
    • Heinrich BINDER (1911-1999)
      Jun. 25, 2020

      Heinrich BINDER (1911-1999)

      Est: CHF200 - CHF400

      Heinrich BINDER (1911-1999) Komposition Aquarell (?) auf Papier, signiert und datiert (19)69 29,5 x 22 cm RefInt12620

      Galerie Moenius
    • BINDER, HEINRICH Adam und Eva mit Stier und Apfelbaum. 1978. Radierung E.A. Platte: 44 x 44 cm.
      Dec. 03, 2007

      BINDER, HEINRICH Adam und Eva mit Stier und Apfelbaum. 1978. Radierung E.A. Platte: 44 x 44 cm.

      Est: CHF100 - CHF150

      BINDER, HEINRICH (Zurzach 1911 - 1999 Zürich) Adam und Eva mit Stier und Apfelbaum. 1978. Radierung E.A. Unten Mitte monogrammiert und datiert: HB 1978. Platte: 44 x 44 cm.

      Jun. 19, 2007

      Est: CHF200 - CHF300