Anton (1825) Binder Sold at Auction Prices

    • Binder, Anton (Tony): Blick über Kairo
      Nov. 27, 2015

      Binder, Anton (Tony): Blick über Kairo

      Est: €3,000 - €3,500

      Blick auf die Sultan-Hassan-Moschee in Kairo, im Hintergrund die Pyramiden von Gizeh. Öl auf Leinwand. 50,5 x 76 cm. Unten links signiert und bez. "Tony Binder Cairo". Um 1931. Verso mit einer (wohl) eigenhändigen Widmung bez. "Dem lieben Pirnerpärchen zum freundlichen Erinnern an Tony Binder / Dachau Okt. 1931". Erbaut in der Mitte des 14. Jahrhunderts unter Al-Nasir Al-Hasan, der zweimal als Sultan in Ägypten regierte, bildete der Kirchenbau seiner Zeit die größte Moschee der Welt und war seither für Orientreisende ein beliebter Anziehungsort in Kairo. So reiste auch der Österreicher Tony Binder seit 1890 wiederholt nach Oberägypten, wohl inspiriert durch den befreundeten Orientmaler Camille Boiry, und hielt sich vor allem in Kairo auf, bevor er sich vorübergehend in Alexandria niederließ. Nach dem ersten Weltkrieg lebt er in Dachau bei München, doch unternimmt Binder Zeit seines Lebens Reisen nach Griechenland, Ägypten und in den Vorderen Orient.

    • Binder, Anton (Tony): Kamelreiter im Tal der Könige in Theben
      Nov. 27, 2015

      Binder, Anton (Tony): Kamelreiter im Tal der Könige in Theben

      Est: €5,000 - €6,000

      Kamelreiter im Tal der Könige (Wadi-al-Muluk) in Theben. Öl auf Leinwand. 47 x 76 cm. Unten rechts signiert und datiert "Tony Binder Theben 1910".