Lucien Binaepfel Sold at Auction Prices

    • Lucien Binaepfel, 1893 - 1972, lush floral still life
      Jun. 29, 2024

      Lucien Binaepfel, 1893 - 1972, lush floral still life

      Est: €200 - €400

      Lucien Binaepfel, 1893 - 1972, lush floral still life with summer flowers in a blue majolica vase, oil/canvas, signed, 90 x 70 cm,frame approx. 106x88cm . German Description: Lucien Binaepfel, 1893 - 1972, üppiges Blumenstillleben mit Sommerblumen in blauer Majolikavase, Öl/Lwd, signiert, 90 x 70 cm, Rahmen ca. 106 x 88 cm

    • Lutz Binaepfel
      Dec. 05, 2021

      Lutz Binaepfel

      (1893 Rixheim - 1972 Scharrachbergheim) Stillleben mit Sommerblumen Mit breitem Pinsel pastos und kraftvoll im expressivem Stil gemaltes Blumenstillleben. Öl/Lwd.; verso sign.; 66 cm x 78 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed on the reverse. Abb. im Internet

    • Lutz Binaepfel
      Sep. 11, 2021

      Lutz Binaepfel

      (1893 Rixheim - 1972 Scharrachbergheim) Stillleben mit Sommerblumen Mit breitem Pinsel pastos und kraftvoll im expressivem Stil gemaltes Blumenstillleben. Öl/Lwd.; verso sign.; 66 cm x 78 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed on the reverse.

    • LUCIEN BINAEPFEL : Bunter Blumenstrauss in blauem Krug.
      May. 16, 2020

      LUCIEN BINAEPFEL : Bunter Blumenstrauss in blauem Krug.

      Est: - €450

      LUCIEN BINAEPFEL Rixheim 1893 - 1972 Scharrachbergheim (Bas-Rhin) Bunter Blumenstrauss in blauem Krug. Oel auf Leinwand über Holzplatte. Signiert sowie verso auf der Holzplatte mit dem Stempel der Galerie Kiwior, Strassbourg. 41 x 33 cm. Durch zu lockere Spannung leicht gewölbt. Binaepfel studierte u.a. an der Stuttgarter und Münchner Kunstakademie. Danach lebte er zeitweise in Paris, wo er sich von Utrillo inspirieren ließ. 1942 wurde er Leiter der Kunsthalle in Mulhouse. Gerahmt. [ms]

    • BINAEPFEL LUCIEN (1893-1972) Bouquet de fleurs.
      Jan. 14, 2011

      BINAEPFEL LUCIEN (1893-1972) Bouquet de fleurs.

      Est: €300 - €400

      BINAEPFEL LUCIEN (1893-1972) Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73x61cm

      Brissonneau