Bartolomeo Bimbi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1648 - d. 1730

      • Italian school of the eighteenth century. Attributed to BARTOLOMEO BIMBI (Florence, 1648-1729). "The Rooster." Oil on canvas. Relined. Presents restoration on the back.
        Nov. 25, 2024

        Italian school of the eighteenth century. Attributed to BARTOLOMEO BIMBI (Florence, 1648-1729). "The Rooster." Oil on canvas. Relined. Presents restoration on the back.

        Est: €4,000 - €4,500

        Italian school of the eighteenth century. Attributed to BARTOLOMEO BIMBI (Florence, 1648-1729). "The Rooster." Oil on canvas. Relined. Presents restoration on the back. Measurements: 68 x 56 cm; 76 x 64 cm (frame). Bartolomeo Bimbi was a still life and animal painter trained under the tutelage of Lorenzo Lippi, Angelo Gori and Onorio Marinari. He was commissioned to paint large canvases of flora and fauna for the Villa Medici dell'Ambrogiana and della Topaia, now preserved in the Pitti Palace and the Botanical Museum of the University. His work is preserved in the Uffizi Gallery, among other important institutions. In this case the presence of the rooster gives a narrative sense to the scene.

        Setdart Auction House
      • BARTOLOMEO BIMBI (maniera di/del XIX secolo)
        Sep. 24, 2024

        BARTOLOMEO BIMBI (maniera di/del XIX secolo)

        Est: €1,500 - €2,500

        (Settignano, 1648 - Firenze, 1729) Coppia di tondi con arance e limoni Olio su tela, diam. cm 100 (2)

        Sep. 24, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        (Settignano, 1648 - Firenze, 1729) Coppia di tondi con pappagalli Olio su tela, diam. cm 60 (2)

      • PIETRO NERI SCACCIATI: VOGELSCHAU MIT SCHILDKRÖTEN
        Jun. 19, 2024

        PIETRO NERI SCACCIATI: VOGELSCHAU MIT SCHILDKRÖTEN

        Est: €15,000 - €30,000

        Pietro Neri Scacciati Birds in a landscape with turtles oil on canvas; framed 175 x 233 cm private collection, Italy Along with Bartolomeo Bimbi (1648 – 1729), Andrea Scacciati was the most important Florentine painter of still lifes in the second half of the 17th century. Important patrons from the Tuscan aristocracy supported the versatile artist, such as Grand Duke Cosimo III. de' Medici (1642-1723), who commissioned works for the Villa dell' Ambrogiana from him. Scacciati's impressive still lifes were also very popular with the British elite, who visited Florence as part of the "Grand Tour". In the present painting, the artist deals with the reproduction of both the well-known and rare fauna in a lively and varied way. Among native birds, such as the flying jay and great spotted woodpecker, a blue parrot and an impressive cockatoo perch on a fountain, while on the lower level, a bright red exotic ibis stands out next to a large turkey and competing mallards. Between the ornithological representations, two small tortoises are also shown on the ground. Scacciati uses a variety of techniques as well as different brushes to render the varied birds, depending on their plumage. This "animal portrait" is not only rich in painterly detail, but also very precise and analytical in its anatomical naturalism - a characteristic of Scacciati's depictions that is probably related to the scientific advances in taxidermy that made it possible to observe rare specimens from the princely menagerie. Because of its technical accuracy and quality, Mina Gregori compares the painting to three vertical format works belonging to a series of depictions of birds given to the Guardaroba Medici in the Palazzo Vecchio, Florence, in 1734. (Inventory from 1890, no. 4713, /988, 6520)

        Im Kinsky
        May. 23, 2024

        Est: $18,000 - $25,000

        BARTOLOMEO BIMBI (SETTIGNANO 1648-1729 FLORENCE) Flowers in a Chinese vase on a pedestal with cherries, apricots and a dragonfly... oil on canvas, unlined 17 x 13 2⁄5 in. (43 x 33.5 cm.)

      • Bartolomeo Bimbi
        Apr. 28, 2024

        Bartolomeo Bimbi

        Est: €2,600 - €5,200

        (1648 Settignano b. Florenz - 1725 ebenda) Umkreis oder Nachfolger Früchtestillleben mit Äpfeln, Pflaumen und Birne vor südlicher Landschaft Auf einer steinernen Platte oder Bank arrangierte Früchte, die vor der abendlich gestimmten Landschaft in effektvoller Lichtführung und teilw. stark farbigem Kolorit komponiert sind. Motiv- und stiltypisches Stillleben der italienischen Schule, das evidente Bezüge zum Oeuvre Bartolomeo Bimbis zeigt. Der Maler war Schüler von Lorenzo Lippi und Angelo Gori. Sein Hauptauftraggeber wurde die Familie Medici, für die er verschiedene Früchte- und Blumenstücke für deren Villen ausführte. Er fertigte im Auftrag Cosimo III. de Medici, der eine besondere Passion für Botanik hatte, u. a. Studien der Obstsorten in den herzoglichen Gärten, die später als Vorlagen für großformatige Leinwandgemälde in der Villa Topaia bei Castello dienten. Öl/Lwd., doubl.; 35 cm x 26,5 cm. Rahmen. Circle or follower of Bartolomeo Bimbi (1648-1729). Oil on canvas, relined.

      • Still Life
        Mar. 23, 2024

        Still Life

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil painting on canvas dating back to the 17th century and coming from central Italy, depicting "Still Life". Scope of Bartolomeo Bimbi (Settignano, 15 May 1648 – Florence, 14 January 1729). Measures: 62 x 78 cm

        Arte Movi Auctions
      • BARTOLOMEO BIMBI
        Mar. 05, 2024

        BARTOLOMEO BIMBI

        Est: €3,000 - €5,000

        (Settignano, 1648 - Firenze, 1729) Natura morta con fiori, frutta e tartaruga Firmato e datato in basso a sinistra Olio su tela, cm 77,5X102 Provenienza: Volterra, collezione Inghirami New York, Sotheby's, 14 gennaio 1994, lotto 192 (come Bartolomeo Bimbi) Firenze, Pandolfini, 15 maggio 2018, lotto 28 (come Bartolomeo Bimbi) Collezione privata Bibliografia: G. Bocchi, U. Bocchi, Bartolomeo Bimbi, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII Secolo, Casalmaggiore 1998, pp. 512-518, fig. 648 Ricondotto al catalogo di Bartolomeo Bimbi da Mina Gregori, la tela si data alla piena maturità dell'artista e prossima a quella del 1721 già Pandolfini (asta del 7 novembre 2015, lotto 219), anch'essa influenzata dai modelli romani di Paolo Porpora. Le prime notizie sull'artista si devono a Francesco Baldinucci che, elogiandone la produzione, scrisse: 'alcun pittore del mondo che avesse voluto fare frutte e fiori mai sarebbe arrivato a farli in quelle forme e così bene'. La sua formazione nell'atelier romano di Mario Nuzzi, detto Mario dei Fiori si evince dall'estetica floreale che non solo gli valse gran fama, ma gli permise di beneficiare senza pari delle commissioni medicee. È altresì necessario ricordare che il suo repertorio spaziava in ogni forma della natura rappresentabile e l'ineguagliabile precisione scientifica era supportata da specialisti come il botanico Pier Antonio Micheli. Infatti, rispetto alla libera condotta pittorica di Scacciati, il Bimbi si distingue per un'esecuzione lucida, lenta e precisa dei singoli fiori, in armonia con una rappresentazione dal nitore splendente. Diviene allora ancor utile citare il Baldinucci per tratteggiare ed elogiare al meglio le opere e il talento del pittore descrivendo 'i suoi mazzi di fiori foltissimi con le loro foglie e fronde, sempre variati nella scelta degli esemplari, o la lucentezza che vien data a molti dalla rugiada'. Bibliografia di riferimento: S. Meloni Trkulja, L. Tongiorgi Tomasi, Bartolomeo Bimbi. Un pittore di piante e animali alla corte dei Medici, Firenze 2008, ad vocem

        Feb. 29, 2024

        Est: €4,000 - €4,500

        Setdart Auction House
        Dec. 08, 2023

        Est: £12,000 - £18,000

        ATTRIBUTED TO BARTOLOMEO BIMBI (SETTIGNANO 1648-1730 FLORENCE) Two guinea pigs eating grapes beside a ledge, with cherries, plums and other... oil on canvas 16 5⁄8 x 29 1⁄8 in. (42.3 x 74 cm.)

      • Bartolomeo Bimbi 1648 Firenze-1729 Firenze Natura morta con tuberi e ortaggi
        Nov. 30, 2023

        Bartolomeo Bimbi 1648 Firenze-1729 Firenze Natura morta con tuberi e ortaggi

        Est: €5,000 - €6,000

        .

      • Bimbi Bartolomeo
        Nov. 25, 2023

        Bimbi Bartolomeo

        Est: CHF2,800 - CHF3,500

        Blumenstillleben Doubliert, Übermalungen und Retuschen. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:56

      • Bartolomeo Bimbi, A Pelican in a Landscape
        Nov. 18, 2023

        Bartolomeo Bimbi, A Pelican in a Landscape

        Est: €15,000 - €18,000

        Certificate Prof. Dr. Sandro Bellesi, Sesto Fiorentino (undated). This canvas depicts a "pelecanus onocrotalus", standing by a small stream surrounded by typical lakeside vegetation, against an atmospheric background. The pelican's stance allows the observer to take in all its anatomic details. The scientific precision of the depiction, the stylistic features and painstaking illustration of the animal protagonist identify this work as a Florentine still life of the late Medici era. The elegance and beauty of the composition and its hyperrealistic intensity led professor Bellesi to ascribe this canvas to Bartolomeo Bimbi, a leading representative of Florentine still-life painting in the late Baroque. Born in Settignano in 1648, Bimbi trained in Florence, and later moved Rome, where he was a pupil of Mario de’ Fiori. It was thanks to the latter that he began to specialise in still lifes, becoming a leading figure in the genre after just a few years. His detailed depictions and impeccable pictorial technique increased the demand for his work amongst the nobility and members of the Medicean grand-ducal family. There was a strong interest in ornithology in Florence in the late 17th century: Cosimo III, who engaged Bimbi as a scientific documenter, was particularly close to Francesco Redi, author of "Osservazioni sugli uccelli", and made him director of the Gabinetto di Storia Naturale at Villa dell'Ambrogiana in Montelupo Fiorentino.

      • Stillleben mit Kirschen und grünen Pflaumen vor einer steinernen Muschelschale, Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
        Jul. 29, 2023

        Stillleben mit Kirschen und grünen Pflaumen vor einer steinernen Muschelschale, Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

        Still Life with Cherries and Green Plums in Front of a Stone Conch Shell - Italian master of the 17th century Oil on canvas, relined. 39 x 52 cm. - The work can be attributed to the Florentine painter Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648-1730 Florence), who specialised in still lifes and worked mainly for the Medici family. // Stillleben mit Kirschen und grünen Pflaumen vor einer steinernen Muschelschale Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts Öl/Lwd., doubl. 39 x 52 cm. - Das Werk kann dem auf Stillleben spezialisierten, florentinischen Maler Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648-1730 Florenz) zugeschrieben werden, der vor allem für die Familie der Medici arbeitete.

      • BIMBI BARTOLOMEO (1648 - 1729) A pair of still lifes with pumpkin, watermelon, grapes, figs, plums, lemon, citron, cherries and other fruits
        Jun. 13, 2023

        BIMBI BARTOLOMEO (1648 - 1729) A pair of still lifes with pumpkin, watermelon, grapes, figs, plums, lemon, citron, cherries and other fruits

        Est: €10,000 - €15,000

        BIMBI BARTOLOMEO (1648 - 1729). A pair of still lifes with pumpkin, watermelon, grapes, figs, plums, lemon, citron, cherries and other fruits. The lot is accompanied by a study certificate from the Galleria d'Orlane, Casalmaggiore (an extract of which is reported below). Provenance: Galleria D'Orlane, Casalmaggiore; Private collection, Milan. Literature: G. Bocchi e U. Bocchi, ""Arte nei secoli"", Galleria d'Orlane catalogue, 1987, pp. 50-53 (as Bartolomeo Spadino Junior). A careful re-reading of this painting and its companion carried out in the light of new historical-critical considerations that have emerged in the meantime allows today a more rational classification and their correct attribution to Bartolomeo Bimbi (the pair of paintings had previously been attributed to Bartolomeo Spadino Junior ). [...] Only one painting is enough to certify the accuracy of Bartolomeo Bimbi's paternity: it is the canvas with ""Flowers and late summer fruit"" signed and belonging to the Gismondi Gallery in Paris, presented by M.L. Strocchi on the kind recommendation of Mina Gregori; in it we find identical pears, figs, peaches and pumpkins, with analogies that invest even the detail of the pumpkin seeds. The naturally split pomegranates and the shiny grapes present in the ""Still life of fruit and flowers"" in the deposits of the Florentine Galleries are connected to the same fruits in our paintings, as are those proposed by the canvas with ""Basket of flowers, pomegranates and plums"" of the same Galleries; similarly the dewy and lustrous plums and the turgid, shiny and transparent cherries (so typical of Bimbi) are found in the ""Vase with flowers and fruit branches and a little bird"" from a private collection, exactly attributed by Salerno. [...] The appeals are so many as not to induce the slightest hesitation, moreover the lively and exuberant colorism that pervades each fruit is the lively seal necessary for his most typical naturalistic representations. The pendant can be dated in the 18th century and belongs to the artist's mature period, by which time private clients had taken over with their own needs, here easy to deduce for the ornamental format, reduced and combined, pervaded by a Baroque impetus.. Cm 57,20 x 44,50.

      • BARTOLOMEO BIMBI (FIRENZE 1648 - 1729) ATTRIBUITO
        May. 23, 2023

        BARTOLOMEO BIMBI (FIRENZE 1648 - 1729) ATTRIBUITO

        Est: €3,000 - €5,000

        Bartolomeo Bimbi (Firenze 1648 - 1729) attribuito Madonna entro ghirlanda di fiori Olio su tela 75 x 55 cm L'opera trova un preciso riscontro con la tela conservata presso le Gallerie degli Uffizi di Firenze. Per la descrizione dell'opera si rimanda alla scheda del museo. Bartolomeo Bimbi (Florence 1648 - 1729) attributed Madonna in a garland of flowers Oil on canvas 75 x 55 cm The artwork matches with the canvas preserved at the Uffizi Galleries in Florence. For the description of the artwork, you should refer to the museum description.

        Lucas Aste
        May. 20, 2023

        Est: €20,000 - €30,000

        Certificate Prof. Dr. Sandro Bellesi, Sesto Fiorentino (undated). This canvas depicts a "pelecanus onocrotalus", standing by a small stream surrounded by typical lakeside vegetation, against an atmospheric background. The pelican's stance allows the observer to take in all its anatomic details. The scientific precision of the depiction, the stylistic features and painstaking illustration of the animal protagonist identify this work as a Florentine still life of the late Medici era. The elegance and beauty of the composition and its hyperrealistic intensity led professor Bellesi to ascribe this canvas to Bartolomeo Bimbi, a leading representative of Florentine still-life painting in the late Baroque. Born in Settignano in 1648, Bimbi trained in Florence, and later moved Rome, where he was a pupil of Mario de’ Fiori. It was thanks to the latter that he began to specialise in still lifes, becoming a leading figure in the genre after just a few years. His detailed depictions and impeccable pictorial technique increased the demand for his work amongst the nobility and members of the Medicean grand-ducal family. There was a strong interest in ornithology in Florence in the late 17th century: Cosimo III, who engaged Bimbi as a scientific documenter, was particularly close to Francesco Redi, author of "Osservazioni sugli uccelli", and made him director of the Gabinetto di Storia Naturale at Villa dell'Ambrogiana in Montelupo Fiorentino. The Villa was adorned with paintings representing flora and fauna with a strong naturalistic, scientific aim. Most of the works, nowadays part of the Uffizi´s collection, were commissioned from Bartolomeo Bimbi in the first two decades of the eighteenth century. The present canvas shows striking similarities with some of the Ambrogiana paintings, such as the Norwegian Falcon with two Skylarks or Seagull Holding an Eel in its Beak (cf. Bartolomeo Bimbi, Un pittore di piante e animali alla corte dei Medici, ed. by S. Meloni Trkulja and L. Tongiorgi Tomasi, Florence, 1998, pp. 192-193, no. 115 and p. 214, no. 137). Professor Bellesi therefore suggests a date between the first and second decades of the eighteeth century and does not exclude a Medicean provenance, although this has yet to be supported by archival documents.

      • Bartolomeo BIMBI Settignano, 1648 - 1729 Vase de fleurs, plat de figues, melons et prunes dans un paysage Toile
        Mar. 22, 2023

        Bartolomeo BIMBI Settignano, 1648 - 1729 Vase de fleurs, plat de figues, melons et prunes dans un paysage Toile

        Est: €200,000 - €300,000

        Bartolomeo BIMBI Settignano, 1648 - 1729 Vase de fleurs, plat de figues, melons et prunes dans un paysage Toile Signée 'Il Bimbi' en bas à gauche Vase of flowers, plate of figs, melons and plums in a landscape, canvas, signed, by B. Bimbi h: 100 w: 145,50 cm Provenance : Collection de la famille Niccolini, Florence ; Collection du comte Cesnola, Florence ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 6 avril 1984, n° 45 ; Galerie Gismondi, Paris Bibliographie : Luigi Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Rome, 1984, p. 292 Maria Letizia Strocchi, in F. Porzio et F. Zeri (dir.), 'La natura morta in Italia', Milan, 1989, II, p. 592, 594 et 595, repr. fig. 706 Silvia Meloni Trkulja et Lucia Tongiorgi Tomasi, 'Bartolomeo Bimbi. Un pittore di piante e animali alla corte dei Medici', Florence, 1998, p. 138, n° 70, repr. Commentaire : En Italie, l'art de la nature morte se développe au XVIIe siècle, conservant ses qualités dans la recherche de l'imitation de la nature et d'un rendu précis des textures et des couleurs de ses fruits variés, tout en évoluant vers un art plus ambitieux et plus décoratif, comme en atteste la merveilleuse composition de Bartolomeo Bimbi que nous proposons. Provenant des collections de familles florentines, elle appartenait à une série de quatre dont elle est la seule signée (fig. 1, 2 et 3). Les commanditaires de cette suite suivirent le goût immodéré de plusieurs membres de la famille Médicis pour les choses de la nature. Une exposition fit en 2013 la lumière sur la personnalité d'un des plus illustres collectionneurs de la famille : le grand prince Ferdinand de Médicis (1663-1713), fils ainé du grand duc Côme III1. Ce dernier - épris de jardins et de toutes choses ayant trait à la nature - installa sa collection de peintures de nature morte dans sa villa de Poggio a Caiano, près de Florence. La plus grande collection d'œuvres de Bartolomeo Bimbi s'y trouve conservée : plus d'une cinquantaine de toiles témoignent de l'incroyable talent de l'artiste, qu'il s'agisse de la représentation des animaux les plus étranges et exotiques, des représentations de fleurs ou encore des incroyables répertoires d'agrumes qui font aujourd'hui sa célébrité. Etudiant à Rome sous la direction de Mario Nuzzi, Bimbi revient à Florence riche d'une expérience auprès du meilleur peintre de fleurs. Il fréquente rapidement Francesco Redi (1626-1698), naturaliste à la cour des Médicis et Pier Antonio Micheli (1679-1737), responsable des jardins botaniques des princes et fondateur de la société de botanique de Florence. 1. 'Il Gran Principe Ferdinando de'Medici (1663-1713), Collezionista e mecenata', cat. exp., Florence, Galerie des Offices, 26 juin -3 novembre 2013. Estimation 200 000 - 300 000 €

      • Bartolomeo Bimbi (1648-1725) - Atributted to, Still Life With Cherries
        Jan. 28, 2023

        Bartolomeo Bimbi (1648-1725) - Atributted to, Still Life With Cherries

        Est: €5,000 - €6,000

        Bartolomeo Bimbi was born in Florence and established himself as a still life painter of fruits and flowers. Bimbi had studied in Rome, where he was taught, for instance, by Lorenzo Lippi. His major clients included the Medici family in Florence. Works by Bartolomeo Bimbi are today preserved at the National Gallery of Art in Washington, as well as at the Uffizi in Florence. Finely rendered fruit still life with bright red cherries and green plums; Bartolomeo Bimbi’s works were very popular due to their high quality and botanical accuracy. Bimbi was thus very sought-after by prosperous clients including Cosimo III de 'Medici.

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • Bimbi, Bartolomeo - Umkreis des — Stillleben mit Blumen und Früchten
        Nov. 25, 2022

        Bimbi, Bartolomeo - Umkreis des — Stillleben mit Blumen und Früchten

        Bimbi, Bartolomeo - Surroundings of the — Still life with flowers and fruits (Settignano 1648-1730 Florence) Italy, 17th c. Oil on canvas, relined. 59 x 45 cm. // Bimbi, Bartolomeo - Umkreis des — Stillleben mit Blumen und Früchten — (Settignano 1648-1730 Florenz) Italien, 17. Jh. Öl/Lwd., doubl. 59 x 45 cm.

      • BARTOLOMEO BIMBI (1648-1729), atelier Nature morte aux figues, 1696
        Nov. 03, 2022

        BARTOLOMEO BIMBI (1648-1729), atelier Nature morte aux figues, 1696

        Est: €5,000 - €10,000

        BARTOLOMEO BIMBI (1648-1729), atelier Nature morte aux figues, 1696 Importante huile sur toile rentoilée. Dimensions : 90 x 119 cm Peintre italien né à Settignano et décédé à Florence, également illustrateur botanique, il est essentiellement auteur de natures mortes. Bartolomeo Bimbi est l'élève de Lorenzo Lippi, d'Onorio Marinari et de Mario de'Fiori. Il perpétue la tradition de Jacopo Ligozzi et il est engagé par Cosme III et par le Prince Ferdinand de Médicis afin de réaliser de nombreuses œuvres de d'animaux, de fleurs et de fruits. Bimbi réalise des représentations d'après nature d'une extrême précision scientifique. Les nombreuses commandes de ses clients l'encourageront à réaliser de grands tableaux de la faune pour la Villa Medicea dell'Ambrogiana et pour la Villa Medicea di Castello. Œuvres au Palais Pitti à Florence, au musée de la Nature morte et au Pavillon de chasse de la Topaia.

        Accademia Fine Art
      • BARTOLOMEO BIMBI (SETTIGNANO 1648-1729 FLORENCE) Still life with apples and
        Oct. 07, 2022

        BARTOLOMEO BIMBI (SETTIGNANO 1648-1729 FLORENCE) Still life with apples and

        Est: $60,000 - $80,000

        BARTOLOMEO BIMBI (SETTIGNANO 1648-1729 FLORENCE) Still life with apples and pears on a silver charger, quinces, cauliflower, and... oil on canvas 39 x 57 1/4 in. (99.1 x 145.4 cm.); 39 x 57 1/2 in. (99.1 x 146 cm.) (2)

      • Bartolomeo Bimbi (Firenze 1648 - 1729)
        May. 24, 2022

        Bartolomeo Bimbi (Firenze 1648 - 1729)

        Est: €6,000 - €9,000

        Bartolomeo Bimbi (Firenze 1648 - 1729) Natura morta con frutti in un paesaggio Olio su tela Provenienza : Sotheby's London - Old Master Paintings 08/06/1987 89 x 117 cm Della presente opera si conosce un’altra versione, “Frutta”, pubblicata a pag. 136, fig.68, del volume “Bartolomeo Bimbi un pittore di piante e animali alla corte dei Medici”, proveniente da Sotheby’s Londra, asta del 9 aprile 1986, lotto 92. Nella scheda, redatta da Riccardo Spinelli leggiamo: “… il bel dipinto viene a qualificarsi come il prototipo compositivo della tela oggi ai depositi di Palazzo Pitti (inv. Castello 1910, n. 592)”. L’opera del Pitti a sua volta fu definita da Mina Gregori come molto vicina, dal punto di vista compositivo, alla coppia di tele eseguite per il Gran Principe Ferdinando de’ Medici, già identificati nell’inventario della villa di Poggio a Caiano nel 1697 (oggi nei depositi di Palazzo Pitti inv. Castello 1910, rispettivamente n. 564 e 565). Bartolomeo Bimbi nasce il 15 maggio 1648 a Settignano, nei dintorni di Firenze. Inizia l’apprendistato nella bottega di Lorenzo Lippi, e termina la sua formazione presso Onorio Marinari. Nel 1670 si trasferisce a Roma seguendo il cardinale Leopoldo de’ Medici: giunto all’Urbe entra in contatto con Mario Nuzzi, detto Mario de’ Fiori, il maggior esponente capitolino di nature morte floreali. Ritornato in patria lavora dipingendo vasi di fiori e ghirlande intorno a immagini devote, presso Angelo Gori, modesto pittore fiorentino. Ben presto s’impone nella scena artistica locale, giungendo a lavorare per la corte medicea, prevalentemente a servizio di Cosimo III de' Medici e poi della figlia, l'Elettrice Palatina Anna Maria Luisa de' Medici. I soggetti dei suoi quadri non si limitano alle composizioni di fiori e frutta, ma rappresentano spesso "meraviglie di natura": agrumi, conchiglie, le più strane varietà vegetali ed animali. Bimbi collabora con il granduca, per sodisfare il desiderio del Medici di catalogare le specie botaniche: un intento enciclopedico che vede Bimbi collaborare con Antonio Micheli, botanico di corte. Le nature morte di Bartolomeo sono particolari e originali: si distinguono dalle altre perché, nel loro intento illustrativo, sono organizzate per specie, stagione o provenienza, talvolta mettendo in risalto l’eccezionalità della forma, del peso o dell’aspetto. Bartolomeo Bimbi (Florence 1648 - 1729) Still Life with Fruits in a Landscape Oil on canvas Provenance: Sotheby's London - Old Master Paintings 08/06/1987 89 x 117 cm Another version of this artwork is known, "Frutta", published on page 136, fig. 68, of the volume "Bartolomeo Bimbi a painter of plants and animals at the court of the Medici", from Sotheby's London, auction of 9th April 1986, lot 92. In the file, edited by Riccardo Spinelli, we read: "... the beautiful painting comes to qualify as the compositional prototype of the canvas today in the deposits of Palazzo Pitti (inv. Castello 1910, n. 592) ". The Pitti work in turn was defined by Mina Gregori as very close, from the compositional point of view, to the pair of canvases painted for the Grand Prince Ferdinando de 'Medici, already identified in the inventory of the villa of Poggio a Caiano in 1697 (today in the deposits of Palazzo Pitti inv. Castello 1910, n. 564 and 565 respectively).

        Lucas Aste
      • Bimbi Bartolomeo, Natura morta con vaso di fiori e ciliegie
        Apr. 05, 2022

        Bimbi Bartolomeo, Natura morta con vaso di fiori e ciliegie

        Est: €25,000 - €30,000

        firmato, olio su tela, W. 76 - H. 99 Cm, Dopo l’apprendistato presso la bottega di Lorenzo Lippi e di Onorio Mariani, l’incontro che segnò maggiormente la carriera di Bartolomeo Bimbi fu quello con Mario de’ Fiori in occasione del viaggio a Roma alle dipendenze del cardinale Leopoldo de’ Medici., Nonostante la formazione iniziale lo avesse preparato a diventare un pittore di figura, il Bimbi dedicò la propria carriera artistica principalmente al genere della natura morta, nel quale eccelse e si distinte presso la corte di Cosimo III de’ Medici., Realizzate in base a un preciso intento di riproduzione sistematica delle “meraviglie di natura”, le opere di questo artista ben rispondevano all’ambizioso proposito del granduca di catalogare la più grande varietà possibile di specie botaniche con mezzi pittorici, progetto al quale il Bimbi partecipò attivamente realizzando una serie di tele per la corte medicea., Fondamentale fu in questo caso la collaborazione con Pier Antonio Micheli, botanico di corte, che sviluppò in Bartolomeo Bimbi una eccezionale precisione nella descrizione del naturale e un approccio quasi scientifico nei confronti dei soggetti delle sue opere. Spesso, infatti, le diverse varietà di fiori, frutti e vegetali, venivano attentamente organizzati dall’artista, non solo in base all’eccezionalità della forma, ma anche secondo un preciso criterio per specie, per stagione, per provenienza, accompagnandole con cartigli esplicativi.,

      • Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 - Firenze 1729)
        Feb. 22, 2022

        Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 - Firenze 1729)

        Est: €8,000 - €12,000

        Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 - Firenze 1729) Natura morta all’aperto Olio su tela 88 x 97 cm Per un confronto puntuale dobbiamo riferirci alle opere che si conservano tutt’oggi presso la villa medicea di Poggio a Caiano “Arance, cedri, bergamotti limoni e lumie”, “Ciliegie” e “Mele” nonché le opere “Frutta e uccelli” e “Frutta e funghi”, conservate a Palazzo Pitti a Firenze. Bartolomeo Bimbi inizia l’apprendistato nella bottega di Lorenzo Lippi, e termina la sua formazione presso Onorio Marinari. Nel 1670 si trasferisce a Roma, seguendo il cardinale Leopoldo de’ Medici: giunto all’Urbe entra in contatto con Mario Nuzzi, detto Mario de’ Fiori, il maggior esponente capitolino di nature morte floreali. Ritornato in patria, lavora dipingendo vasi di fiori e ghirlande intorno a immagini devote presso Angelo Gori, modesto pittore fiorentino. Ben presto s’impone nella scena artistica locale, giungendo a lavorare per la corte medicea, prevalentemente a servizio di Cosimo III de' Medici e poi della figlia, Anna Maria Luisa de' Medici. I soggetti dei suoi quadri non si limitano alle composizioni di fiori e frutta, ma rappresentano spesso "meraviglie di natura": agrumi, conchiglie, le più strane varietà vegetali ed animali. Bimbi collabora con il granduca per sodisfare il desiderio del Medici di catalogare le specie botaniche: un intento enciclopedico che lo vede collaborare con Antonio Micheli, botanico di corte. Le nature morte di Bartolomeo sono particolari e originali: si distinguono dalle altre perché, nel loro intento illustrativo, sono organizzate per specie, stagione o provenienza, talvolta mettendo in risalto l’eccezionalità della forma, del peso, dell’aspetto. Nella nostra tela, di riguardevole qualità, i frutti sono adagiati su di un piccolo davanzale di terra, oltre al quale si nota una degradante pianura delimitata, in lontananza, da azzurre colline. Particolare tanto interessante quanto prezioso è la presenza di un vaso con una giovane pianta in fiore: essa è, con ottima probabilità, una pianta d’agrumi che esibisce la sua fioritura tardo estiva. Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 - Florence 1729) Still life outdoors Oil on canvas 88 x 97 cm For a right comparison we must refer to the works that are still preserved today at the Villa Medici of Poggio a Caiano, like "Oranges, cedars, bergamots, lemons and lumie", "Cherries" and "Apples" as well as the works "Fruit and birds" and "Fruit and mushrooms”, preserved in Palazzo Pitti in Florence.

        Lucas Aste
        Nov. 27, 2021

        Est: €8,000 - €10,000

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
        Nov. 26, 2021

        PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO

        Est: €2,000 - €3,000

        Natura morta con fichi Iscritto e datato 1716 sulla pergamena Olio su tela, cm 95X131 La tela, di bella qualità e freschezza, si può attribuire a Bartolomeo Bimbi (Settignano, 1648 - Firenze, 1729), che Francesco Baldinucci elogiò affermando che: ... né Tiziano né Raffaello, né alcun pittore del mondo che avesse voluto fare frutte e fiori mai sarebbe arrivato a farli in quelle forme e così bene. L'artista si formò nell'atelier romano di Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori e l'altissima qualità delle sue nature in posa gli valsero gran fama, consentendogli di beneficiare senza pari delle commissioni medicee. Il suo repertorio è dedicato a ogni forma della natura rappresentabile ma a sorprendere è l'ineguagliabile precisione supportata da specialisti come il botanico di Antonio Micheli. Infatti, rispetto alla libera condotta pittorica di Scacciati, il Bimbi si distingue per una esecuzione lucida, lenta e precisa, in armonia con una rappresentazione dal nitore splendente. Il dipinto in esame poi, trova similitudini con quello custodito nella villa medicea di Poggio a Caiano che è siglato e datato 1696 e realizzato per le curiosità scientifiche di Cosimo III. Bibliografia di riferimento: S. Meloni Trkulja, L. Tongiorgi Tomasi, Bartolomeo Bimbi. Un pittore di piante e animali alla corte dei Medici, Firenze, 2008, pp. 130-131, 109, n. 64

      • ATRIBUIDO A BARTOLOMEO BIMBI (1648 / 1725) "Still life with fruits"
        Sep. 30, 2021

        ATRIBUIDO A BARTOLOMEO BIMBI (1648 / 1725) "Still life with fruits"

        Est: €10,500 - €14,000

        . Oil on canvas..47 x 64 cm.

        Ansorena
      • Bimbi, Bartolomeo (Attrib.): Stillleben mit Kirschen und grünen Pflaumen vor einer Muschelschale
        Jul. 30, 2021

        Bimbi, Bartolomeo (Attrib.): Stillleben mit Kirschen und grünen Pflaumen vor einer Muschelschale

        Bimbi, Bartolomeo - attributed to: — Still life with cherries and green plums in front of a mussel shell. (Settignano 1648-1730 Florence) Oil on canvas, relined. 39 x 52 cm. - Lit. Thieme // Becker 4, Saur AKL 11. // Bimbi, Bartolomeo (Attrib.) — Stillleben mit Kirschen und grünen Pflaumen vor einer Muschelschale — (Settignano 1648-1730 Florenz) Öl // Lwd., doubl. 39 x 52 cm. - Der auf Stillleben spezialisierte, florentinische Maler arbeitete vor allem für die Familie der Medici. - Lit. Thieme // Becker 4, Saur AKL 11.

        Apr. 19, 2021

        Est: €15,000 - €20,000

        Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 – Firenze 1729) "Natura morta all’aperto" Olio su tela "Still life outdoors" Oil on canvas 88 x 97 cm Bartolomeo Bimbi nasce il 15 maggio 1648 a Settignano, nei dintorni di Firenze. Inizia l’apprendistato nella bottega di Lorenzo Lippi, e termina la sua formazione presso Onorio Marinari. Nel 1670 si trasferisce a Roma seguendo il cardinale Leopoldo de’ Medici: giunto all’Urbe entra in contatto con Mario Nuzzi, detto Mario de’ Fiori, il maggior esponente capitolino di nature morte floreali. Ritornato in patria lavora dipingendo vasi di fiori e ghirlande intorno a immagini devote, presso Angelo Gori, modesto pittore fiorentino. Ben presto s’impone nella scena artistica locale, giungendo a lavorare per la corte medicea, prevalentemente a servizio di Cosimo III de' Medici e poi della figlia, l'Elettrice Palatina Anna Maria Luisa de' Medici. I soggetti dei suoi quadri non si limitano alle composizioni di fiori e frutta, ma rappresentano spesso "meraviglie di natura": agrumi, conchiglie, le più strane varietà vegetali ed animali. Bimbi collabora con il granduca, per sodisfare il desiderio del Medici di catalogare le specie botaniche: un intento enciclopedico che vede Bimbi collaborare con Antonio Micheli, botanico di corte. Le nature morte di Bartolomeo sono particolari e originali: si distinguono dalle altre perché, nel loro intento illustrativo, sono organizzate per specie, stagione o provenienza, talvolta mettendo in risalto l’eccezionalità della forma, del peso, dell’aspetto. Nella nostra tela, di riguardevole qualità, i frutti sono adagiati su di un piccolo davanzale di terra, oltre al quale si nota una degradante pianura delimitata, in lontananza, da azzurre colline. La luce aurea illumina la scena facendo brillare ciliegie, mele, susine, la polpa del cocomero smezzato e i melograni in basso a destra. Particolare tanto interessante quanto prezioso è la presenza di un vaso con una giovane pianta in fiore: essa è, con ottima probabilità, una pianta d’agrumi che esibisce la sua fioritura tardo estiva. Per un confronto puntuale, i riferimenti precisi circa la sua maniera di trattare queste specie vegetali e per l’ambientazione della rappresentazione, si ritrovano nelle opere tutt’oggi conservate presso la villa medicea di Poggio a Caiano “Arance, cedri, bergamotti limoni e lumie”, “Ciliegie” e “Mele” nonché le opere “Frutta e uccelli” e “Frutta e funghi” conservate a Palazzo Pitti a Firenze

        Lucas Aste
      • Bimbi, Bartolomeo - Kreis des: Großes Stillleben mit Pfau und Blumenbouquet
        Nov. 27, 2020

        Bimbi, Bartolomeo - Kreis des: Großes Stillleben mit Pfau und Blumenbouquet

        Bimbi, Bartolomeo - Circle of the — Large still life with peacock and bouquet of flowers (Settignano 1648-1730 Florence) Southern landscape with park architecture, in the centre flowers in a sculpted vase, at the bottom an overturned bowl with fruits and a hare and a peacock with a long train. Oil on canvas. 76 x 102 cm. // Bimbi, Bartolomeo - Kreis des Großes Stillleben mit Pfau und Blumenbouquet (Settignano 1648-1730 Florenz) Südliche Landschaft mit Parkarchitektur, im Zentrum Blumen in einer skulptierten Vase, am Boden eine umgekippte Schale mit Früchten und einem Hasen sowie ein Pfau mit langer Schleppe. Öl/Lwd. 76 x 102 cm.

      • Bartolomeo Bimbi (1648-1725), Still Life With Cherries
        Oct. 31, 2020

        Bartolomeo Bimbi (1648-1725), Still Life With Cherries

        Est: €8,000 - €10,000

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • Manner of Bartolomeo Bimbi A still life of flowers and fruit in an architectural niche 74 1/2 x 71in (189.2 x 180.4cm)
        Oct. 20, 2020

        Manner of Bartolomeo Bimbi A still life of flowers and fruit in an architectural niche 74 1/2 x 71in (189.2 x 180.4cm)

        Est: $5,000 - $7,000

        Manner of Bartolomeo Bimbi A still life of flowers and fruit in an architectural niche oil on canvas 74 1/2 x 71in (189.2 x 180.4cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • BARTOLOMEO BIMBI
        Sep. 25, 2020

        BARTOLOMEO BIMBI

        Est: CHF7,000 - CHF10,000

        BARTOLOMEO BIMBI (Settignano 1648–1730 Florence) Still life of flowers with roses, carnations, anemones, and a hyacinth in a metal vase. Oil on canvas. 44 x 32 cm. Provenance: European private collection. Literature: Illaria Della Monica, in: Exh. Cat. Flora Romana. Fiori e cultura nell'arte di Mario de' Fiori (1603-1673), Rome 2010, Cat. No. 43, p. 163, with ill. Exhibited: Flora Romana. Fiori e cultura nell'arte di Mario de' Fiori (1603-1673), Villa d'Este, Tivoli, 26.5.-31.10.2010. Our thanks to Dr. Francesca Baldassari, who has identified this still life as by the hand of Bartolomeo Bimbi. --------------- BARTOLOMEO BIMBI (Settignano 1648–1730 Florenz) Blumenstillleben mit Rosen, Nelken, Anemonen und einer Hyazinthe in einer Metallvase. Öl auf Leinwand. 44 × 32 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Literatur: Illaria Della Monica, in: Ausst.-Kat. Flora Romana. Fiori e cultura nell'arte di Mario de' Fiori (1603–1673), Rom 2010, S. 163, Kat.-Nr. 43 (mit Abb.). Ausstellung: Tivoli 2010, Flora Romana. Fiori e cultura nell'arte di Mario de' Fiori (1603–1673), Villa d'Este, 26.5.–31.10.2010. In einer verzierten metallenen Vase sind verschiedene Blumen arrangiert: Tulpen, diverse Rosen, Nelken, Anemonen und eine Hyazinthe. Die frischen Blumen, am Höhepunkt ihrer Blüte, strahlen vor dem dunkel gehaltenen Hintergrund. Der in Florenz tätige Maler Bartolomeo Bimi war zweifellos der grösste toskanische Blumenmaler seiner Zeit. Während er in seinem Frühwerk noch von seinem Lehrmeister Lorenzo Lippi (1606–1665) beeinflusste Historienbilder malte, wandte sich Bimbi später der Stilllebenmalerei zu. In Rom, wo er 1670 dem Ruf des Kardinals Leopold de Medici folgte, kam er mit dem Werk des grossen Blumenmalers Mario Nuzzi (1603–1673) in Berührung. Ab Ende der 1680er-Jahre ist Bimbis Werk von üppigen Blumen- und Früchtekompositionen geprägt. Dabei stützte sich der Maler stets auf wissenschaftliche Beobachtungen. Anders als bei Nuzzi sind die Blumenkompositionen Bartolomeo Bimbis von einer beinahe steinernen Stärke geprägt, welche die oft in Stillleben enthaltene allegorische Botschaft auf die Vergänglichkeit der Zeit in den Hintergrund stellt. Seine Blumen machen den Anschein, als seien sie gerade frisch aufgeblüht und werden in ihrer ganzen Pracht vom Maler verewigt, so auch in dem hier angebotenen Gemälde, welches Illaria Della Monica in die 1710er-Jahre datiert (siehe Literatur). Dr. Francesca Baldassari identifiziert dieses Blumenstillleben ebenfalls als eine eigenhändige Arbeit von Bartolomeo Bimbi, wofür wir ihr danken.

      • ATTRIBUTED TO BARTOLOMEO BIMBI - Hunting dog
        Jul. 14, 2020

        ATTRIBUTED TO BARTOLOMEO BIMBI - Hunting dog

        Est: €6,000 -

        ATTRIBUTED TO BARTOLOMEO BIMBI Florence 1648 - 1729 Hunting dog Oil on canvas Size 102 x 74.5 cm

        Subastas Segre
      • Bartolomeo BIMBI - Still Life With Cherries
        Mar. 28, 2019

        Bartolomeo BIMBI - Still Life With Cherries

        Est: Kč200,000 - Kč300,000

        Still Life With Cherries

        Arcimboldo Auctions
      • BARTOLOMEO BIMBI | A white parrot on a perch
        Jan. 31, 2019

        BARTOLOMEO BIMBI | A white parrot on a perch

        Est: $60,000 - $80,000

        oil on canvas, unlined

      • BARTOLOMEO BIMBI | A still life of fruits including pears, apricots, cherries and plums
        Dec. 06, 2018

        BARTOLOMEO BIMBI | A still life of fruits including pears, apricots, cherries and plums

        Est: £20,000 - £30,000

        oil on canvas

      • BARTOLOMEO BIMBI (attr. a)
        Nov. 29, 2018

        BARTOLOMEO BIMBI (attr. a)

        Est: €400 - €600

        (Settignano, 1648 - Firenze, 1729) Natura morta con fichi, mele e ciliegie Olio su tavola, diam. cm 20 Riferita per tradizione collezionistica a Bartolomeo Bimbi, questa piccola tavola era plausibilmente partecipe di una serie dedicata a raffigurare con attento naturalismo diverse tipologie di frutti. In questo caso, i fichi sembrerebbero quelli denominati 'fichi rigati di Marsiglia' che il pittore rappresentò nella tela del 1696 oggi custodita a Palazzo Pitti e contrassegnati con il numero 12. Il Bimbi, infatti, deve la sua celebrità di naturamortista per aver realizzato opere atte a documentare il patrimonio botanico della sua epoca. Nondimeno, la sua arte esula dal carattere didascalico in virtù di una notevole raffinatezza pittorica, capace di esprimere i caratteri sensoriali dei frutti, la loro polpa e consistenza tattile, qualità che gli permisero di ottenere la benevolenza di Cosimo III e Ferdinando de Medici. Bibliografia di riferimento: S. Meloni Trkulja, L. Tongiorgi Tomasi, 'Bartolomeo Bimbi. Un pittore di piante e animali alla corte dei Medici', Firenze 2008, p. 109, nn. 47 - 48

      • PITTORI DEL XVIII SECOLO
        Nov. 13, 2018

        PITTORI DEL XVIII SECOLO

        Est: €800 - €1,200

        Natura morta con melone e frutta Natura morta con fiori e pesche Olio su tela, cm 37X52 (2) Olio su tela, cm 37X52 (2) Le tele, di bella qualità e freschezza, recano una attribuzione collezionistica a Bartolomeo Bimbi (Settignano, 1648 - Firenze, 1729). Il primo biografo del pittore Francesco Baldinucci, ne elogiò la produzione in maniera inequivocabile, affermando che:' ... né Tiziano né Rafaffaello, né alcun pittore del mondo che avesse voluto fare frutte e fiori mai sarebbe arrivato a farli in quelle forme e così bene' . Il suo repertorio spaziava in ogni forma della natura rappresentabile, e l'ineguagliabile precisione scientifica era supportata da specialisti come il botanico di Antonio Micheli. Tuttavia, la seconda opera raffigurante fiori e pesche sembrerebbe di altra mano e più tarda, forse del XIX Secolo.

      • Bartolomeo Bimbi (1648-1729), Coppia di vasi di fiori
        May. 30, 2018

        Bartolomeo Bimbi (1648-1729), Coppia di vasi di fiori

        Est: €8,000 - €10,000

        olio su tela, cm 31x46, Queste due stupende piccole telette sono stilisticamente riferibili al pittore fiorentino Bartolomeo Bimbi (Settignano (FI) 1648 – Firenze 1730) riconosciuto come uno tra i massimi esponenti del genere pittorico delle nature morte tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo. Pittore della famiglia granducale, lavorò moltissimo per Cosimo III de’ Medici in contatto diretto con il botanico di corte Pier Antonio Micheli, e i suoi dipinti testimoniano con verità scientifica le innumerevoli specie di piante, fiori e animali. I dipinti raffigurano due vasi di vetro appoggiati su di un piano di marmo al cui interno sono inseriti due bouquet di fiori che occupano la quasi totalità dello spazio sulla tela. La luce illumina ed esalta i colori delle diverse specie di fiori che sembrano staccarsi dal fondo scuro. Stessa luce che illumina il vaso di vetro e che permette di percepirne la trasparenza. I due dipinti sono corredati di expertise del Prof. Sandro Bellesi.

      • Bartolomeo Bimbi (1648-1729), attribuito a, Pappagallo sul trespolo
        May. 30, 2018

        Bartolomeo Bimbi (1648-1729), attribuito a, Pappagallo sul trespolo

        Est: €6,000 - €7,000

        olio su tela, cm 73x58

      • Bartolomeo Bimbi (1648-1729), ambito di, Pennuti
        May. 30, 2018

        Bartolomeo Bimbi (1648-1729), ambito di, Pennuti

        Est: €4,000 - €5,000

        coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 27x38

      • BARTOLOMEO BIMBI
        May. 30, 2018

        BARTOLOMEO BIMBI

        Est: €3,000 - €5,000

        (Settignano, 1648 - Firenze, 1729) Natura morta di frutta Olio su tela, cm 41X52 Provenienza: Finarte, 8 marzo 2007, lotto 661 La tela, di bella qualità e freschezza, si attribuisce a Bartolomeo Bimbi. Il primo biografo del pittore Francesco Baldinucci, ne elogiò la produzione in maniera inequivocabile, affermando che:'... né Tiziano né Raffaello, né alcun pittore del mondo che avesse voluto fare frutte e fiori mai sarebbe arrivato a farli in quelle forme e così bene'. La formazione nell'atelier romano di Mario Nuzi detto Mario dei Fiori si evince dall¿altissima qualità, che si esprime specialmente nelle nature morte floreali, che non solo gli valsero gran fama, ma gli permisero di beneficiare senza pari delle commissioni medicee. Ma è necessario ricordare che il suo repertorio spaziava in ogni forma della natura rappresentabile, e l'ineguagliabile precisione scientifica era supportata da specialisti come il botanico di Antonio Micheli. Infatti, rispetto alla libera condotta pittorica di Scacciati, il Bimbi si distingue per una esecuzione lucida, lenta e precisa, in armonia con una rappresentazione dal nitore splendente e diviene necessario citare ancora il Baldinucci quando descrive che: 'i suoi mazzi di fiori foltissimi con le loro foglie e fronde, sempre variati nella scelta degli esemplari, o la lucentezza che vien data a molti dalla rugiada¿', per descrivere ed elogiare al meglio le opere e il talento del pittore. Bibliografia di riferimento: S. Meloni Trkulja, L. Tongiorgi Tomasi, 'Bartolomeo Bimbi. Un pittore di piante e animali alla corte dei Medici, Firenze 2008, p. 109, nn. 47 - 48

      • BARTOLOMEO BIMBI (SETTIGNANO 1648-1730 FLORENCE) An owl, parrot, hawk
        Apr. 25, 2018

        BARTOLOMEO BIMBI (SETTIGNANO 1648-1730 FLORENCE) An owl, parrot, hawk

        Est: £2,500 - £3,500

        BARTOLOMEO BIMBI (SETTIGNANO 1648-1730 FLORENCE) An owl, parrot, hawk and finches, with fruit and hunting paraphernalia oil on canvas 49.7 x 67cm (19 9/16 x 26 3/8in).

      • Attributed to Bartolomeo Bimbi Still Life of Oranges
        Jan. 31, 2018

        Attributed to Bartolomeo Bimbi Still Life of Oranges

        Attributed to Bartolomeo Bimbi Still Life of Oranges Inscribed ET AUREA on an illusionistic carved stone cartouche (lc) Oil on canvas 27 1/2 x 39 1/2 inches (70 x 100.5 cm) Unframed C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Bartolomeo Bimbi (Firenze 1648-1729), Natura morta di fiori
        Nov. 15, 2017

        Bartolomeo Bimbi (Firenze 1648-1729), Natura morta di fiori

        Est: €3,000 - €3,500

        olio su tela, cm 45x32