Johann Jakob Laurenz Billwiller Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • BILLWILLER, JOHANN JAKOB LORENZ
      Sep. 19, 2022

      BILLWILLER, JOHANN JAKOB LORENZ

      Est: CHF300 - CHF500

      (1779 St. Gallen 1832) Tallandschaft mit Gebirgszug. Im Vordergrund Spaziergänger und Bauern auf einem zu einem Dorf mit Burganlage führenden Weg. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, 1808. Unten rechts signiert und datiert. 50,8x72,8 cm. Gerahmt.

      Sep. 19, 2022

      Est: CHF300 - CHF500

      (1779 St. Gallen 1832) Blick von einem Flusstal auf einen Gebirgszug. Im Vordergrund Personenstaffage, im Mittelgrund verschiedene Häuser und Gehöfte. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, 1808. Unten rechts signiert und datiert. 50,8x72,2 cm. Gerahmt.

    • Billwiller, Johann Jakob Lorenz: Ruinencapriccio mit Kalender
      Jun. 11, 2021

      Billwiller, Johann Jakob Lorenz: Ruinencapriccio mit Kalender

      Est: €300 - €400

      [^] Ruinencapriccio mit Kalender. Feder in Schwarz. 20,4 x 20,1 cm. Unter der Darstellung signiert und datiert "J. J. Laur Billwiller 1795" sowie auf der Urne ein weiteres Mal datiert "1795". Stimmungsvolle Zeichnung aus der Frühzeit des Künstlers, der das Radieren bei Matthias Pfenniger in Zürich erlernte und später für den Verleger Frauenholz in Nürnberg arbeitete, bevor er im Alter von nur 53 Jahren in geistiger Umnachtung im Irrenhaus in St. Gallen starb. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.