René Billotte Sold at Auction Prices

    • Rene Billotte Twilight at La Garenne-Bezons Oil on Canvas
      Sep. 21, 2024

      Rene Billotte Twilight at La Garenne-Bezons Oil on Canvas

      Billotte, Rene (French, 1846-1914), Twilight at La Garenne-Bezons, undated, circa 1890s, oil on canvas, signed lower left corner, 18.5 x 25.25 inches, framed 21 x 27.5 inches. Provenance: The estate of Donald T. Mervine, Western Pennsylvania, sold to benefit the Pittsburgh Zoo and Aquarium. Remnant of an old title label on the stretcher bar.

      Concept Art Gallery
    • Billotte, René: Montmartre - Le Moulin de la Galette
      Jun. 04, 2020

      Billotte, René: Montmartre - Le Moulin de la Galette

      Est: €1,800 - €2,400

      Montmartre - Le Moulin de la Galette. Öl auf Holz. 18,5 x 27 cm. Unten links betitelt "Montmartre" sowie rechts signiert "René Billotte". René Billotte war Schüler seines Onkels, dem Maler Eugène Fromentin und stellte als Maler regelmäßig auf den Pariser Salons aus. 1890 gehörte Bilotte zu den Gründungsmitgliedern der Pariser Société Nationale des Beaux-Arts und hatte seit 1900 den Rang eines Ritters der Légion d'honneur inne. Der schon zu Lebzeiten hoch geschätzte Maler widmete sich in seinen höchst atmosphärischen Gemälden, Pastellen und Aquarellen leidenschaftlich der Stadtlandschaft von Paris und ihren Vororten. Seine meist kleinformatigen Arbeiten werden charakterisiert durch eine zurückhaltende, grautonige Farbpalette und den Einsatz von meist schwachem, dämmrigen Licht. Der Kritiker und Herausgeber des Magazine of Art Marion Harry Alexander Spielmann sah in Billotte einen "magician of greys of the most delicate and beautiful quality" (vgl. M. H. A. Spielmann: "René Billotte: The Painter of the Parisian Suburbs", in: The Magazine of Art, Januar 1898, S. 121-127). Zu seinen bevorzugten Motiven gehörten neben Stadtansichten auch Marinen und Landschaften aus der Seineregion. Im 1896 veröffentlichten Führer Paris-Parisien wurde Billotte als "le peintre de Paris par excellence [qui] donne la note d'air et de lumière spéciale à la ville" bezeichnet. Die vorliegende, undatierte Ansicht des Butte Montmartre mit der am Horizont erscheinenden Moulin de la Galette ist in der für Bilotte typischen, reduzierten Farbgestaltung ausgeführt. Die erdigen Grün- und Brauntöne des Vordergrundes harmonieren mit dem dunstigen Schleier des bewölkten Himmels, die nur teilweise sichtbare Mühle bildet das dunkle Zentrum dieser atmosphärisch dichten kleinen Studie. Eine weitere, 1879 datierte Ansicht Billottes vom Butte Montmartre mit der Umgebung der Moulin de la Galette befindet sich im Pariser Musée Carnavalet (59 x 80.5 cm, Inv.-Nr. P1785). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • René Billotte (1846-1914)
      Nov. 21, 2018

      René Billotte (1846-1914)

      Est: €1,200 - €1,800

      A bustling day in Paris, oil on canvas, 53,5x67 cm signed 'René Billotte' (lower left)

    • René Billotte. Scène de crépuscule
      Oct. 27, 2016

      René Billotte. Scène de crépuscule

      BILLOTTE, RENÉ (1846 - 1915). "Scène de crépuscule". Óleo sobre lienzo. 99 x 131 cm. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Procedencia:Christie's Londres, 30 de junio de 1999, lote 114 (etiqueta en reverso).

      Duran Arte y Subastas
    • huile sur bois de René BILLOTTE (1846-1915) "Paysage aux bouleaux" dédicacé et signé bd
      Mar. 15, 2016

      huile sur bois de René BILLOTTE (1846-1915) "Paysage aux bouleaux" dédicacé et signé bd

      Est: CHF600 - CHF1,200

      huile sur bois de René BILLOTTE (1846-1915) "Paysage aux bouleaux" dédicacé et signé bd 27x22 cm Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • René BILLOTTE (1846 - 1915) Bord de Seine, coucher de soleil Pastel Signé en bas à droite 32 x 54 cm Pastel, Signed lower right, 12,5 x 21,2 in.
      Apr. 06, 2014

      René BILLOTTE (1846 - 1915) Bord de Seine, coucher de soleil Pastel Signé en bas à droite 32 x 54 cm Pastel, Signed lower right, 12,5 x 21,2 in.

      Est: €1,200 - €1,500

    • René BILLOTTE (1846-1915) Bord de Seine, coucher de soleil Pastel Signé en bas à droite 32 x 54 cm (12,6 x 21,3 in.) Charcoal, Signed lower right
      Nov. 03, 2013

      René BILLOTTE (1846-1915) Bord de Seine, coucher de soleil Pastel Signé en bas à droite 32 x 54 cm (12,6 x 21,3 in.) Charcoal, Signed lower right

      Est: €1,200 - €1,500

    • René Billotte (French, 1846-1915) La ferme 16 1/4 x 12 3/4in (41.3 x 32.4cm)
      Jun. 14, 2010

      René Billotte (French, 1846-1915) La ferme 16 1/4 x 12 3/4in (41.3 x 32.4cm)

      La ferme signed and dated 'René Billotte 81' (lower right) oil on canvas 16 1/4 x 12 3/4in (41.3 x 32.4cm)

    • Falaises d'Etretat
      Nov. 21, 2007

      Falaises d'Etretat

      Est: €1,000 - €2,000

      René Billotte (Tarbes 1846 - 1915) Falaises d'Etretat signé 'René Billotte' (en bas à droite) huile sur toile 46 x 61 cm (18 1/8 x 24. in).

    • Le moulin en hiver
      Nov. 21, 2007

      Le moulin en hiver

      Est: €1,000 - €2,000

      René Billotte (Tarbes 1846 - 1915) Le moulin en hiver signé 'René Billotte' (en bas à droite) Pastel sur toile preparée, montée sur châssis 33.5 x 55 cm (13¼ x 21 5/8 in.)