Hermann Billing Sold at Auction Prices

b. 1867 - d. 1946

  • HERMANN BILLING Am Waldrand.
    May. 09, 2009

    HERMANN BILLING Am Waldrand.

    Est: - €1,350

    HERMANN BILLING 1867 - Karlsruhe - 1946 Am Waldrand. Oel auf Leinwand. Signiert. 70,5 x 100 cm. Mit vereinzelten kleinen Farbabsplitterungen. Billing, der als Architekt bekannt wurde, war 1883-84 Schüler von Hermann Götz u.a. an der Karlsruher Kunstgewerbeschule. Er sah sich als Universalkünstler, stand der Künstlerszene in Karlsruhe nahe und trat 1896 dem neu gegründeten Karlsruher Künstlerbund bei. Gerahmt. [ms]