Hans-Joachim Billib Sold at Auction Prices

Painter, b. 1954 - d. 2013

    • Hans-Joachim BILLIB (1954-2013)
      Nov. 24, 2024

      Hans-Joachim BILLIB (1954-2013)

      Est: €250 - €450

      Hans-Joachim BILLIB (1954-2013) "Landschaft bei Pottloch" Gemälde- Öl auf Leinwand, 40 cm x 50 cm, rückseitig auf der Leinwand signiert, bezeichnet und datiert 91 Hans-Joachim BILLIB (1954-2013) ‘Landscape near Pottloch’ Painting- oil on canvas, 40 cm x 50 cm, signed, inscribed and dated 91 on the reverse of the canvas

      Auktionshaus Kloss
    • Hans-Joachim Billib - Rapsfeld mit rotem Busch, 2000
      Apr. 20, 2024

      Hans-Joachim Billib - Rapsfeld mit rotem Busch, 2000

      HANS-JOACHIM BILLIB (1954 - 2013 Berlin) Rapsfeld mit rotem Busch, 2000 Linolschnitt, 15 x 21 cm, Exemplar 23/70, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert und datiert (20)00, links unten nummeriert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Hans-Joachim Billib (Berlin 1954 - Berlin 2013). Lemon and Pear.
      Feb. 24, 2024

      Hans-Joachim Billib (Berlin 1954 - Berlin 2013). Lemon and Pear.

      2009. Oil/canvas/wood. 10 x 22 cm. Up. middle sign. Billib, on the reverse sign. again and dat. 2009. - German landscape and still life painter. B. studied at the Hochschule der Künste in Berlin from 1973 and was a master student of Klaus Fußmann there in 1978. Mus.: Schleswig (SHLM Schloss Gottorf), Flensburg, Rendsburg. Lit.: AKL.

    • Hans-Joachim Billib
      Dec. 03, 2023

      Hans-Joachim Billib

      Est: €550 - €1,100

      (1954 Berlin - 2013 ebenda) "Löwenzahnwiese & Rapsfeld". Originaltitel Stimmungsvoller, friedlicher Blick über gelb blühende Felder mit Gehöft und schmaler Landstraße bei Bobeck. Charakteristische Impression Billibs, der an der Hochschule für Bildende Künste als Meisterschüler von Klaus Fußmann studierte. Öl/Lwd.; Unten mittig sign:, Verso betitelt, mit Ortsangabe "b(ei). Bobeck" sowie sign. u. dat. (19)98. 70 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed with title and location Bobeck, signed and dated (19)98 on the reverse.

    • Hans-Joachim Billib - Spargel und Erdbeeren, 2001
      Oct. 07, 2023

      Hans-Joachim Billib - Spargel und Erdbeeren, 2001

      HANS-JOACHIM BILLIB (1954 - 2013 Berlin) Spargel und Erdbeeren, 2001 Farbholzschnitt, 30 x 42 cm, Exemplar 3/50, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten in Blei signiert und datiert (20)01, links unten nummeriert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Billib, Hans Joachim: Stilleben mit Brot, Erdbeere, Glaskugel & 2 Birnen
      Jun. 09, 2023

      Billib, Hans Joachim: Stilleben mit Brot, Erdbeere, Glaskugel & 2 Birnen

      Est: €200 - €300

      "Stilleben mit Brot, Erdbeere, Glaskugel & 2 Birnen" -- Pastell auf blauem Bütten. 2001. -- 41 x 55,4 cm. -- Unten mittig mit Pastellkreide in Blau signiert "Billib". Verso am Unterrand mit Bleistift datiert und bezeichnet "Berlin". -- -- "Dass ein Maler, der die Landschaft als einen Zustand der Natur versteht, für das Stilleben prädestiniert ist, ergibt sich wie selbstverständlich. Ihre Ordnung, die von ihm in der Landschaft als Eigenschaft der Natur begriffen wird, stellt er in ihnen her, bevor er mit ihrer Darstellung beginnt. Vasen und Schalen vom Trödelmarkt, Weinflaschen, ein Weckglas, ein Tuch oder einen Brief, eine Waage oder eine Spirale, einen Stein, ein Stück Brot, einige Früchte platziert er im ruhigen Nebeneinander auf dem Tisch. Für seine Bilder genügen ihm lauter Objekte, die er in seinem Alltag vorfindet. In ihnen steht die Zeit still, länger als in der Landschaft, unabhängig vom Augenblick und von den Jahreszeiten, frei von Dramatik, unprätentiös und so selbstverständlich, als sei die Dauer ihr einziger Maßstab." (Heinz Spielmann, zit. nach https://www.billib.eu, Zugriff 16.03.2023). --      -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Billib, Hans Joachim: Stilleben mit Ziegelstein und Schnecke
      Jun. 09, 2023

      Billib, Hans Joachim: Stilleben mit Ziegelstein und Schnecke

      Est: €360 - €500

      "Stilleben mit Ziegelstein und Schnecke" -- Öl auf Leinwand. 1997. -- 54 x 73 cm. -- Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Billib", datiert und betitelt. -- -- Eine Eisenkugel, ein Ziegelstein, eine Sprungfeder und eine große Wasserschnecke - ein Stilleben aus Objekten, deren einzige Gemeinsamkeit der Kontrast der Materialität ist. Mit feiner, zart nuancierter Palette arbeitet der Berliner Künstler Hans Billib diese Oberflächen aus dem neutralen Weiß des Hintergrundes heraus. Aus den ineinander verschachtelten Schatten in ungewöhnlichem Taupe entsteht eine fast surreale Komposition. Hans-Joachim Billib gilt als Vertreter des norddeutschen Realismus. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Billib, Hans Joachim: Landschaft bei Bobeck
      Jun. 03, 2022

      Billib, Hans Joachim: Landschaft bei Bobeck

      Est: €300 - €400

      "Landschaft bei Bobeck" -- Öl auf Leinwand. 1997. -- 35 x 45 cm. -- Unten mittig mit Pinsel in Lila signiert "Billib", verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Billib", datiert und betitelt. -- -- "Bei dem Maler Hans-Joachim Billib spielt, wenn er Ansichten von Schleswig-Holstein malt, die Geschichte des Landes die geringste Rolle. Der Anblick von Landschaft war ihm als Großstadtmenschen, als Berliner, lange Zeit mehr oder weniger fremd. Offene Himmel hatte er kaum gesehen. In einen von Sternen übersäten Nachthimmel blickte er in Gelting zum ersten Mal. (...) Mit den Augen eines Neulings sieht der Maler Billib noch immer die Landschaft." (zitiert nach seinem Professor Klaus Fußmann, auf billib.eu, Zugriff 29.3.22). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hans-Joachim Billib – Landschaft mit Bäumen im Mondschein
      Apr. 28, 2021

      Hans-Joachim Billib – Landschaft mit Bäumen im Mondschein

      Est: €400 - €500

      Öl auf Leinwand. Ca. 24 x 30 cm. Signiert unten mittig. Sehr guter Zustand. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Hans-Joachim Billib – „Stilleben mit getrockneter Rose“
      Apr. 28, 2021

      Hans-Joachim Billib – „Stilleben mit getrockneter Rose“

      Est: €400 - €500

      Öl auf Leinwand. (19)99. Ca. 20 x 50 cm. Signiert oben mittig. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Sehr guter Zustand. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Billib, Hans-Joachim (geb. 1954 Berlin)
      Mar. 27, 2021

      Billib, Hans-Joachim (geb. 1954 Berlin)

      Est: €120 - €140

      "Trisselwand am Altansee", so verso betitelt und gewidmet "für Schulz". Öl/Holz, re. u. sign. 2006. 16x 24 cm,.Schattenfuge, R., 19x 27,5 cm.

      Mar. 27, 2021

      Est: €120 - €140

      "Düstnishy", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 1990. 15x 28 cm. Schattenfuge, R., 18,5x 31,5 cm.

      Mar. 27, 2021

      Est: €180 - €210

      "Pflaumen und Rotkohl", so verso betitelt. Öl/Holz, mittig u. sign. 2004. 25x 30 cm. Rahmen (Kratzer), 28x 33 cm.

      Mar. 27, 2021

      Est: €240 - €280

      Sieben div. Graphiken/Papier/Bütten, je sign., teils dat. Zweimal mit Widmung. Blattgrößen 22x 12 bis 30x 20 cm.

    • Billib, Hans-Joachim (1954 Berlin 2013)
      Jun. 20, 2020

      Billib, Hans-Joachim (1954 Berlin 2013)

      Est: €240 - €280

      "Stillleben mit Gummihandschuhen", so verso betitelt, sign. dat. (19)95. Öl/Lwd./Karton (min. Kratzer), mittig u. sign. 40x 50 cm. Schattenfuge.

    • Hans-Joachim Billib (1954 Berlin) Wiesenlandschaft, übermalter Holzschnitt,
      Apr. 09, 2016

      Hans-Joachim Billib (1954 Berlin) Wiesenlandschaft, übermalter Holzschnitt,

      Hans-Joachim Billib (1954 Berlin) Wiesenlandschaft, übermalter Holzschnitt, 60 cm x 80 cm Blattmaß, unten links 24/80 nummeriert, unten rechts Billib 97 signiert und datiert

      Wettmann
    • Hans-Joachim Billib (1954 Berlin) 1996, Rapsfeld mit Wald, übermalter Holzs
      Apr. 09, 2016

      Hans-Joachim Billib (1954 Berlin) 1996, Rapsfeld mit Wald, übermalter Holzs

      Hans-Joachim Billib (1954 Berlin) 1996, Rapsfeld mit Wald, übermalter Holzschnitt auf Papier, 60,5 cm x 80,5 cm Blattmaß, unten links 31/80 nummeriert, unten rechts Billib 96 signiert und datiert

      Wettmann
    • Hans-Joachim Billib (b. 1954), Schnee, Oil, 1992
      Mar. 03, 2016

      Hans-Joachim Billib (b. 1954), Schnee, Oil, 1992

      Est: €500 - €650

      Auction announcements 12th February 2016 Lot 27: The artist was born in 1954 and died in 2013. Oil on canvas Germany, 1992 Hans-Joachim Billib (b. 1954) - Germany painter and representative of Realism Signed 'Billib' lower right Signed, dated and titled on the reverse,'Billib 92. Schnee' Dimensions: 24 x 31 cm Framed: 32 x 39 cm Very good condition The painter Hans Joachim Billib, who is committed to Realism with impressive consistency, belongs to the North German Realists Condition: The painting is in an excellent condition with barely visible signs of age. The image dimensions are 24 x 31 cm, the frame dimensions are 32 x 39 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good - if a protection as an original work of art or photography is given - starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • "Billib, Hans-Joachim (geb.1954 Berlin)"""
      Apr. 05, 2008

      "Billib, Hans-Joachim (geb.1954 Berlin)"""

      "Billib, Hans-Joachim (geb.1954 Berlin)""" Venedig, Pastell/ Papier, re.u. mit Bleistift sign. ca. 48x 60 cm. PP. R. HdK Berlin, Meisterschüler von Prof.Klaus Fussmann."

    • "Billib, Hans-Joachim (geb.1954 Berlin)""3"
      Apr. 05, 2008

      "Billib, Hans-Joachim (geb.1954 Berlin)""3"

      "Billib, Hans-Joachim (geb.1954 Berlin)""3" Stillleben. Linolschnitt aquarelliert, mittig u. mit Bleistift sign. (2)007, ca.16x 21 cm.HdK Berlin, Meisterschüler von Prof. Klaus Fussmann."