Etienne Billet Sold at Auction Prices

    • Etienne Billet, Paar Portraits
      Aug. 26, 2023

      Etienne Billet, Paar Portraits

      Etienne Billet, Paar Portraits Bildnis einer schwarz gekleideten Frau mit zum Betrachter gerichtetem Blick, Öl auf Leinwand, doubliert, Maße ca. 81 x 64 cm und Bildnis eines Herrn im schwarzen Jackett und weißem Hemd, ebenfalls mit zum Betrachter gerichtetem Blick, Öl auf Leinwand und auf Platte kaschiert, Maße ca. 80,5 x 63,5 cm, jeweils im linken Bereich signiert und datiert "E. Billet 1872", teils berieben, restauriert, reinigungsbedürftig. Künstlerinfo: frz. Portrait- und Genremaler (1821 Marseille bis 1888 Greoux), Schüler von Cogniet und Drolling, nahm zwischen 1845–59 an den Ausstellungen im Pariser Salon teil, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Etienne Billet, Pair of portraits Portrait of a woman dressed in black with her gaze directed towards the viewer, oil on canvas, mounted, dimensions approx. 81 x 64 cm and portrait of a gentleman in a black jacket and white shirt, also with his gaze directed towards the viewer, oil on canvas and mounted on board, dimensions approx. 80.5 x 63.5 cm, each signed and dated "E. Billet 1872" on the left side, partly rubbed, restored, in need of cleaning. Artist info: French portrait and genre painter (1821 Marseille to 1888 Greoux), pupil of Cogniet and Drolling, took part in the exhibitions at the Paris Salon between 1845-59, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Etienne BILLET (Marseille 1821 - Greoux les Bains 1888) Campement dans le desert
      Dec. 02, 2019

      Etienne BILLET (Marseille 1821 - Greoux les Bains 1888) Campement dans le desert

      Est: €1,000 - €1,500

      Etienne BILLET (Marseille 1821 - Greoux les Bains 1888) Campement dans le desert Huile sur panneau 19 x 24 cm Signé en bas à droite Billet

    • Etienne Billet (French, 1821-1888) An elegant lady
      Mar. 13, 2019

      Etienne Billet (French, 1821-1888) An elegant lady

      Est: £600 - £800

      Etienne Billet (French, 1821-1888) An elegant lady signed, dated and inscribed 'Son bon et viel ami/E.Billet/1882' (lower left) oil on canvas 60.3 x 30.5cm (23 3/4 x 12in).

    • ETIENNE BILLET (MARSEILLE, 1821- GRÉOUX, 1888)
      Nov. 26, 2018

      ETIENNE BILLET (MARSEILLE, 1821- GRÉOUX, 1888)

      Est: €800 - €1,200

      ETIENNE BILLET (MARSEILLE, 1821- GRÉOUX, 1888) Portrait présumé de Madame Payan d'Augery en robe bleue, debout appuyée sur un fauteuil rouge. La main droite tenant un éventail fermé. Signé. Dans un cadre doré à fronton de feuille de chêne. H. 116 cm, L. 90 cm. A woman portrait, signed. H. 46 in., L. 35 in.

    • Etienne BILLET (1821-1888) Campement dans le desert.
      Nov. 10, 2016

      Etienne BILLET (1821-1888) Campement dans le desert.

      Est: €1,200 - €1,800

      Etienne BILLET (1821-1888) Campement dans le desert. Huile sur panneau. Signee en bas a droite. 18 x 23 cm.

    • Etienne BILLET (1821-1888) Portrait d’homme Huile sur toile Signée et datée
      Jul. 10, 2016

      Etienne BILLET (1821-1888) Portrait d’homme Huile sur toile Signée et datée

      Est: €400 - €600

      Etienne BILLET (1821-1888) Portrait d’homme Huile sur toile Signée et datée 1863 au milieu à droite 65 x 54 cm Oil on canvas, Signed and dated 1863 in the middle right, 25 9/16 x 21 1/4 in.

    • Etienne BILLET (1821-1888) PORTEUR D’EAU À LA CHECHIA ROUGE WATE
      Jun. 01, 2015

      Etienne BILLET (1821-1888) PORTEUR D’EAU À LA CHECHIA ROUGE WATE

      Est: €600 - €800

      Etienne BILLET (1821-1888) PORTEUR D’EAU À LA CHECHIA ROUGE WATER BEARER WITH A RED CHECHIA Huile sur panneau signé : « E. Billet » en bas à droite. 41,5 x 29,5 cm

    • Etienne BILLET 1821-1888) Portrait d'un homme de
      Dec. 14, 2012

      Etienne BILLET 1821-1888) Portrait d'un homme de

      Est: €800 - €1,000

      Etienne BILLET 1821-1888) Portrait d'un homme de qualité Huile sur toile. Signée au milieu à gauche. 89 x 70 cm Billet a réalisé de nombreux portraits la famille MURAT. FC

      Collin du Bocage
    • Les pêcheurs turcs
      Jun. 06, 2007

      Les pêcheurs turcs

      Est: €5,000 - €7,000

      ETIENNE BILLET (MARSEILLE 1821 -1888 GREOUX) Les pêcheurs turcs signé 'Billet' (en bas à droite) Huile sur toile 54 x 65 cm. (21¼ x 25 5/8 in.)

    • ETIENNE BILLET (MARSEILLE 1821-1888)
      Jun. 22, 2005

      ETIENNE BILLET (MARSEILLE 1821-1888)

      Est: €6,000 - €8,000

      Campement à Ramlat en Egypte signé et inscrit 'E. Billet Ramlat Egypte' (en bas à gauche) Huile sur toile 48 x 88 cm. (18 7/8 x 34 5/8 in.)

    • ETIENNE BILLET B. 1821
      Jan. 21, 2004

      ETIENNE BILLET B. 1821

      Est: $1,500 - $2,000

      signed E. Billet lower right

    • Etienne Billet (b. 1821)
      Oct. 10, 2001

      Etienne Billet (b. 1821)

      Est: $8,000 - $12,000

      Etienne Billet (b. 1821) L'AIGLON Signed lower right. Oil on panel. 15 by 11 1/2 in. 38.1 by 29.2cm.