Edmond Bille Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, Glass painter, Illustrator

        • BILLE, EDMOND: Église de Saint-Maurice-de-Laques.
          Nov. 08, 2024

          BILLE, EDMOND: Église de Saint-Maurice-de-Laques.

          Est: CHF2,700 - CHF4,000

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : Église de Saint-Maurice-de-Laques; Aquarell über Bleistift; 37x49 cm (LM); sig. u. dat. (19)24(?) u.l.

        • BILLE, EDMOND: Le berger.
          Nov. 08, 2024

          BILLE, EDMOND: Le berger.

          Est: CHF3,070 - CHF4,600

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : Le berger; Gouache und Tusche a. Mkt.; 43x28,5 cm; sig. u. dat. (19)03 u.r.

        • BILLE, EDMOND: "Paysannes et soldat".
          Nov. 08, 2024

          BILLE, EDMOND: "Paysannes et soldat".

          Est: CHF20,000 - CHF30,000

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : "Paysannes et soldat"; Öl auf Leinwand; 70x115 cm; sig. u. dat. 1916 u.l., verso a. Etikett betitelt

        • BILLE, EDMOND: Jeune Valaisanne.
          Nov. 08, 2024

          BILLE, EDMOND: Jeune Valaisanne.

          Est: CHF1,250 - CHF2,500

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : Jeune Valaisanne; Aquarell u. Tusche; 42x27 cm (LM); sig. u. dat. 1907 u.r.

        • BILLE, EDMOND: Parc aux vaches.
          Nov. 07, 2024

          BILLE, EDMOND: Parc aux vaches.

          Est: CHF150 - CHF300

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : Parc aux vaches; Farbholzschnitt; 32x40 cm (BM), gerahmt; im Stock mgr. u.l., handsig. u.r.

        • BILLE, EDMOND: Nu assise.
          Nov. 07, 2024

          BILLE, EDMOND: Nu assise.

          Est: CHF380 - CHF750

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : Nu assise; Rötel; 35x31 cm (LM), gerahmt; Sig.-Stpl. u.r.

        • Bille Edmond
          Jun. 01, 2024

          Bille Edmond

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Entwurf für ein Poster Unten rechts mit Ligatur. Wir danken der Association Edmond-Bille und insbesondere Frau Geneviève Grandjean-Bille, Präsidentin, für ihre Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werks. Schweizer Privatbesitz Wyder, Bernard. Edmond Bille : estampes et affiches. Gollion: Infolio, 2013. S. 228, Nr. 8. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:04

        • Edmond Bille 1878–1959
          Mar. 20, 2024

          Edmond Bille 1878–1959

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Edmond Bille 1878–1959 Los von zwei Büchern - Une danse macabre, 50 x 33.5 x 0.5 cm - Le village dans la montagne, 36 x 27.5 x 3.4 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • EDMOND BILLE WINTERLICHES HOCHGEBIRGE (CHANDOLIN) 1904
          Dec. 02, 2023

          EDMOND BILLE WINTERLICHES HOCHGEBIRGE (CHANDOLIN) 1904

          Est: €1,100 - €2,200

          EDMOND BILLE 1878 Valangin - 1959 Sierre WINTER HIGH MOUNTAINS (CHANDOLIN) 1904 Pastel on paper. Visible size 48 x 36 cm (F. 84 x 69 cm). Signed, dated and placenamed lower left. Verso: Luchtenberg collection inventory number 'Z/z62'. Framed in a passepartout and behind gas (unopened). Provenance: Luchtenberg Foundation. EDMOND BILLE 1878 Valangin - 1959 Siders WINTERLICHES HOCHGEBIRGE (CHANDOLIN) 1904 Pastell auf Papier. SM 48 x 36 cm (R. 84 x 69 cm). Signiert, datiert und ortsbez. unten links. Verso: Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'Z/z62'. Im Passepartout und hinter Gas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

        • Bille Edmond
          Nov. 25, 2023

          Bille Edmond

          Est: CHF480 - CHF600

          Paysage valaisan Unten rechts signiert und datiert 1895. Verso bezeichnet "Le fond de Climerive(?) au printemps". Krakeliert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:12

        • BILLE, EDMOND: "Le Pont de Chippis".
          Nov. 10, 2023

          BILLE, EDMOND: "Le Pont de Chippis".

          Est: CHF3,000 - CHF4,500

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : "Le Pont de Chippis"; Aquarell über Bleistift; 41x61 cm (LM); sig., dat. 1925 u. betitelt u.r. sowie bez. u.l.

        • BILLE, EDMOND: "Soleil couchant". Gegenstücke.
          Nov. 10, 2023

          BILLE, EDMOND: "Soleil couchant". Gegenstücke.

          Est: CHF700 - CHF1,400

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : "Soleil couchant". Gegenstücke; Je Öl auf Holz, eines sig. u. bez. "M.R." (Maix-Rochat) u.r., eines verso betitelt u. bez. "depuis La Bosse, au Maix-Rochat"; je 26,5x35 cm

        • BILLE, EDMOND: Liegende Frau im Park.
          Nov. 10, 2023

          BILLE, EDMOND: Liegende Frau im Park.

          Est: CHF700 - CHF1,400

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : Liegende Frau im Park; Öl auf Leinwand; 44x60 cm; verso a. Nachlass-Stpl. dat. 1952

        • BILLE, EDMOND: "La Raclette à la 'Tsigieri'".
          Nov. 10, 2023

          BILLE, EDMOND: "La Raclette à la 'Tsigieri'".

          Est: CHF600 - CHF1,200

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : "La Raclette à la 'Tsigieri'"; Tusche, Aquarell und Gouache auf Papier; 30,5x43,5 cm; sig., dat. 1915 u. betitelt u.r.

        • Edmond Bille 1878–1959
          Nov. 08, 2023

          Edmond Bille 1878–1959

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Edmond Bille 1878–1959 Chandolin en hiver, 1901 Aquarell, Gouache und Kohle auf Papier unten links signiert, bezeichnet und datiert EDM. Bille CHANDOLIN 1901 25,5 x 33,5 cm (Lichtmass)

        • EDMOND BILLE (1878 - 1959)
          Jun. 12, 2023

          EDMOND BILLE (1878 - 1959)

          Est: €500 - €800

          Edmond BILLE (1878 - 1959) Valais landscape, 1922 watercolour, studio stamp on the back H: 32 cm W: 25 cm

          Haynault
        • BILLE, EDMOND: Walliser Prozession.
          May. 12, 2023

          BILLE, EDMOND: Walliser Prozession.

          Est: CHF650 - CHF1,300

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : Walliser Prozession; Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier; 45,5x34 cm (BG); sig. u. dat. 1942 u.r.

        • EDMOND BILLE (1878 - 1959)
          Mar. 21, 2023

          EDMOND BILLE (1878 - 1959)

          Est: €500 - €800

          Edmond BILLE (1878 - 1959) Landscape of the Valais, 1922 watercolour, studio stamp on the back H: 32 cm W: 25 cm

          Haynault
        • BILLE, EDMOND
          Dec. 16, 2022

          BILLE, EDMOND

          Est: CHF500 - CHF800

          (Valangin 1878–1959 Sierre) "Le Grand St. Bernard et le Lac." Tusche auf Papier. Unten links auf der Rückwand in Bleistift signiert und unten rechts betitelt. Blattgrösse 29,3x21,1 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt, mit Knitter und leicht gewellt. Verso am oberen Rand vollflächig an Rückblatt montiert.

        • Bille Edmond
          Nov. 26, 2022

          Bille Edmond

          Est: CHF640 - CHF800

          Une Danse macabre 195/500. Mappe etwas gebräunt und stockfleckig. Blätter gebräunt und wenige mit leichten Eckknicken. Ungerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 09:06 MEZ

        • Bille, Edmond
          Nov. 25, 2022

          Bille, Edmond

          Valangin 1878 - Sierre 1959. Les Heures Valaisannes. Bern 1931. Num. Auflage 74/225 (Gesamtauflage 250 St.). Mit fünf Radierungen von E. Bille, davon eine farbig. (Letzte Radierung stockfl.). Pappumschlag mit Schutzhülle. 26 x 20 cm.

          Peege Auktionshaus
        • BILLE, EDMOND: "Printemps dans la montagne".
          Nov. 04, 2022

          BILLE, EDMOND: "Printemps dans la montagne".

          Est: CHF14,600 - CHF22,000

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : "Printemps dans la montagne"; Öl auf Leinwand; betitelt, 97x130 cm; sig., dat. (19)05 u. bez. "Sierre" u.l., verso a. Etikett

        • BILLE, EDMOND: "Jeunes filles".
          Nov. 03, 2022

          BILLE, EDMOND: "Jeunes filles".

          Est: CHF300 - CHF600

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : "Jeunes filles"; Farbradierung; 26,5x50 cm (PL), gerahmt; handsig. u.l., bez. "épr."

        • BILLE, EDMOND: "Valaisanne".
          Nov. 03, 2022

          BILLE, EDMOND: "Valaisanne".

          Est: CHF225 - CHF450

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : "Valaisanne"; Farbholzschnitt; 19x19 cm (BM), gerahmt; im Stock mgr. u.r., handsig. u.l., num. 30/50

        • Edmond Bille (1878-1959) Ferme, huile sur toile marouflée sur panneau, non
          Sep. 19, 2022

          Edmond Bille (1878-1959) Ferme, huile sur toile marouflée sur panneau, non

          Est: CHF400 - CHF600

          Edmond Bille (1878-1959) Ferme, huile sur toile marouflée sur panneau, non signée, 27x35 cm

          Geneve Encheres
        • BILLE, EDMOND: Portrait d'Ernest Bille, père de l'artiste, au Paradou.
          May. 06, 2022

          BILLE, EDMOND: Portrait d'Ernest Bille, père de l'artiste, au Paradou.

          Est: CHF1,800 - CHF2,800

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : Portrait d'Ernest Bille, père de l'artiste, au Paradou; Öl auf Leinwand; 74,5x63 cm; sig. u.r.

        • BILLE, EDMOND: Paysage de Portugal aux toits rouges.
          May. 06, 2022

          BILLE, EDMOND: Paysage de Portugal aux toits rouges.

          Est: CHF600 - CHF1,200

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : Paysage de Portugal aux toits rouges; Öl auf Leinwand; 54x73,5 cm; sig. u. dat. "nov." (19)35 u.l.

        • Edmond Bille 1878–1959
          Apr. 08, 2022

          Edmond Bille 1878–1959

          Est: CHF200 - CHF300

          Edmond Bille 1878–1959 Les nuées Radierung auf Zink, vom Künstler überarbeitet unten links betitelt und signiert "Les Nuées" Edm. Bille unten rechts bezeichnet épr. V 21 x 31 cm (Platte)

        • Edmond Bille 1878–1959
          Apr. 08, 2022

          Edmond Bille 1878–1959

          Est: CHF400 - CHF600

          Edmond Bille 1878–1959 Evolénarde, 1926 Farblithografie unten links bezeichnet und signiert Evolènarde Edm. Bille unten rechts nummeriert 3/3 54 x 41 cm (Stein)

        • Edmond Bille 1878–1959
          Apr. 08, 2022

          Edmond Bille 1878–1959

          Est: CHF700 - CHF900

          Edmond Bille 1878–1959 La maison rose en hiver, Sierre, 1925 Kaltnadelradierung, vom Künstler überarbeitet unten links signiert und bezeichnet Edm. Bille La maison rose unten links in der Platte signiert ed bille unten rechts bezeichnet epr. 2 20,5 x 30,5 cm (Platte)

        • Edmond Bille 1878–1959
          Apr. 08, 2022

          Edmond Bille 1878–1959

          Est: CHF700 - CHF900

          Edmond Bille 1878–1959 L'enfant prodigue, 1926 Kaltnadelradierung, vom Künstler überarbeitet unten links bezeichnet und signiert l'Enfant Prodigue Edm. Bille unten links in der Platte signiert ed bille unten rechts nummeriert 7/30 21,5 x 33,5 cm (Platte)

        • Edmond Bille 1878–1959
          Mar. 23, 2022

          Edmond Bille 1878–1959

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          Edmond Bille 1878–1959 Le Berger, 1903 Tempera auf Karton unten rechts signiert und datiert Bille 03 43 x 29 cm (Lichtmass)

        • Poster by Edmond Bille - The East Asiatic Co. Ltd. North Pacific Europe
          Feb. 05, 2022

          Poster by Edmond Bille - The East Asiatic Co. Ltd. North Pacific Europe

          Est: €360 - €600

          The East Asiatic Co. Ltd. North Pacific Europe - 62x100, ca. 1935, on linen by Edmond Bille (1878-1959)

          Van Sabben Poster Auctions
        • BILLE, EDMOND: "Paysanne d'Anniviers".
          Nov. 04, 2021

          BILLE, EDMOND: "Paysanne d'Anniviers".

          Est: CHF100 - CHF250

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : "Paysanne d'Anniviers"; Farbradierung, i.d. Platte mgr. u. dat. 1930 u.l., handsig. u.r., num. 2/20, gewidmet; 41,5x33,5 cm (PL), gerahmt

        • BILLE, EDMOND: "Les heures Valaisannes".
          Nov. 04, 2021

          BILLE, EDMOND: "Les heures Valaisannes".

          Est: CHF300 - CHF500

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : "Les heures Valaisannes", Société Suisse des Bibliophiles, Bern 1931. Num. Auflage 164/225 (Gesamtauflage 250 Exemplare). Mit 5 Radierungen von Edmond Bille, wovon 1 farbig. Druckvermerk vom Künstler handsig. 87 S. Broschiert, mit Umschlag und Titeletikett, 4ø

        • BILLE, EDMOND: "Une danse macabre".
          Nov. 04, 2021

          BILLE, EDMOND: "Une danse macabre".

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : "Une danse macabre", Editions Spes, Lausanne 1919. Num. Auflage 195/500 (Gesamtauflage 520 Exemplare). Vorwort von William Ritter. Mit 20 Farbholzschnitten von Edmond Bille auf losen Doppelbogen. Pappmappe mit illustriertem Titel, Gr.-Folio

          May. 07, 2021

          Est: CHF3,000 - CHF4,500

        • BILLE, EDMOND: Die Heilige Familie im Stall.
          May. 07, 2021

          BILLE, EDMOND: Die Heilige Familie im Stall.

          Est: CHF1,600 - CHF2,400

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : Die Heilige Familie im Stall; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 40x60 cm; sig. u. dat. (19)43 o.l.

        • BILLE, EDMOND: "Chandolin (Valais). Automne".
          May. 07, 2021

          BILLE, EDMOND: "Chandolin (Valais). Automne".

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : "Chandolin (Valais). Automne"; Öl auf Leinwand; 39x30 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

          May. 07, 2021

          Est: CHF1,200 - CHF1,800

        • BILLE, EDMOND: Nu assis de dos.
          May. 06, 2021

          BILLE, EDMOND: Nu assis de dos.

          Est: CHF500 - CHF750

          BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : Nu assis de dos; Tusche; 54x39 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. 1932 u.r.

        • Edmond Bille (1878-1959)
          Apr. 29, 2021

          Edmond Bille (1878-1959)

          Est: CHF600 - CHF800

          Edmond Bille (1878-1959) La pause pendant les foins, huile sur carton, non signée, annotée au verso "Ed Bille / Exposition Lausanne septembre 1912", 24x19 cm

          Geneve Encheres
        • Edmond Bille (1878-1959)
          Apr. 29, 2021

          Edmond Bille (1878-1959)

          Est: CHF300 - CHF500

          Edmond Bille (1878-1959) Portrait d'homme assis à la pipe, huile sur toile, signée et datée 1941, 79,5x59,5 cm

          Geneve Encheres
        • Edmond Bille 1878–1959
          Apr. 06, 2021

          Edmond Bille 1878–1959

          Est: CHF200 - CHF300

          Edmond Bille 1878–1959 Les nuées unten links betitelt und signiert "Les Nuées" Edm. Bille unten rechts bezeichnet épr. V

        • Edmond Bille 1878–1959
          Apr. 06, 2021

          Edmond Bille 1878–1959

          Est: CHF400 - CHF600

          Edmond Bille 1878–1959 Evolénarde, 1926 unten links bezeichnet und signiert Evolènarde Edm. Bille unten rechts nummeriert 3/3

        • Edmond Bille (1878–1959)
          Jun. 24, 2020

          Edmond Bille (1878–1959)

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Le nuage blanc, Vissoye

        • Edmond Bille (1878–1959)
          Jun. 24, 2020

          Edmond Bille (1878–1959)

          Est: CHF2,000 - CHF2,500

          Une danse macabre

        • Edmond Bille (1878-1959) " Ferme Bel Air au Landeron"
          Mar. 10, 2020

          Edmond Bille (1878-1959) " Ferme Bel Air au Landeron"

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Edmond Bille (1878-1959) " Ferme Bel Air au Landeron", huile sur carton ns. 49.5x44 cm Référence: Provenance directe de la famille

          Dogny Auction