Eugene Billaud Sold at Auction Prices

b. 1888 - d. 1964

    • Eugène BILLAUD (France 1888 - 1964) La Goulette
      May. 25, 2024

      Eugène BILLAUD (France 1888 - 1964) La Goulette

      Est: €200 - €400

      Eugène BILLAUD (France 1888 - 1964) La Goulette Watercolor 23 x 31.5 cm Signed, dated and localized lower left La goulette E. Billaud 53 On the back, label from the Afrique Française art exhibition. Provenance: Auctioneers Alain Schmitz & Frédéric Laurent. Saint-Germain-en-Laye, October 9

    • Eugène BILLAUD (1888-1964)
      Oct. 08, 2023

      Eugène BILLAUD (1888-1964)

      Est: €200 - €300

      Eugène BILLAUD (1888-1964) Sous la porte devant les remparts Aquarelle, signée et datée 1945 en bas à droite 21 x 16 cm Eugène BILLAUD (1888-1964) Under the gate in front of the ramparts Watercolour, signed and dated 1945 lower right 21 x 16 cm

      Martin-Banel
    • Eugène BILLAUD (1888-1964)
      Oct. 08, 2023

      Eugène BILLAUD (1888-1964)

      Est: €200 - €300

      Eugène BILLAUD (1888-1964) La Halte (Kairouan?) Aquarelle, signée en bas à gauche 15 x 20.5 cm Eugène BILLAUD (1888-1964) La Halte (Kairouan?) Watercolour, signed lower left 15 x 20.5 cm

      Martin-Banel
    • BILLAUD, Eugène (*1888 +1964), wohl,
      Nov. 19, 2022

      BILLAUD, Eugène (*1888 +1964), wohl,

      BILLAUD, Eugène (*1888 +1964), wohl, Öl/ Malkarton, weiblicher Akt, verso Reste einer Signatur, oberhalb des Titels (?), ca. 82 x 117 cm *

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • EUGÈNE BILLAUD (1888-1964)
      Jun. 05, 2020

      EUGÈNE BILLAUD (1888-1964)

      Est: €600 - €800

      EUGÈNE BILLAUD (1888-1964) "SOUK EL KHEMIS À SOUSSE, TUNISIE" SOUK EL KHEMIS IN SOUSSE, TUNISIA Aquarelle gouachée sur papier, signée en bas à droite. À VUE: 25 X 20 CM (9 13/16 X 7 7/8 IN.) €600-800

    • Eugène BILLAUD (1888-1964)
      Feb. 06, 2020

      Eugène BILLAUD (1888-1964)

      Est: €120 - €150

      Eugène BILLAUD (1888-1964) Le Capitole, Palais du Spectacle, Tunis Aquarelle avec cachet d’atelier 16 x 21.5 cm à vue

    • Eugène BILLAUD (1888-1964)
      Feb. 06, 2020

      Eugène BILLAUD (1888-1964)

      Est: €120 - €150

      Eugène BILLAUD (1888-1964) Gafsa, 1944 Aquarelle Signé en bas à gauche 22.5 x 30.5 cm à vue

    • Eugène BILLAUD (1888-1964)
      Feb. 06, 2020

      Eugène BILLAUD (1888-1964)

      Est: €120 - €150

      Eugène BILLAUD (1888-1964) Une rue Gouache, trait de plume encre noire 22.5 x 30.5 cm à vue Signé E. Billaud

    • Eugène BILLAUD (1888-1964)
      Feb. 06, 2020

      Eugène BILLAUD (1888-1964)

      Est: €120 - €150

      Eugène BILLAUD (1888-1964) Sousse, 1946 Aquarelle, et trait de plume, encre noire, 14 x 22 cm Signé E. Billaud

    • Eugène BILLAUD (1888-1964)
      Feb. 06, 2020

      Eugène BILLAUD (1888-1964)

      Est: €120 - €150

      Eugène BILLAUD (1888-1964) Tunis, 14 Juillet Gouache, trait de plume encre noire signée datée et localisée 16 x 21.5 cm à vue

    • Eugène BILLAUD (1888-1964)
      Feb. 06, 2020

      Eugène BILLAUD (1888-1964)

      Est: €120 - €150

      Eugène BILLAUD (1888-1964) Le port de Tunis Aquarelle, et trait de plume, encre noire, signé E. Billaud 22.5 x 30.5 cm à vue

    • Eugène BILLAUD (1888 - 1964)
      Feb. 06, 2020

      Eugène BILLAUD (1888 - 1964)

      Est: €120 - €150

      Eugène BILLAUD (1888 - 1964) Tunis Aquarelle, traits de plume et encre 12.5 x 18.5 cm Signé en bas E. Billaud

      Feb. 06, 2020

      Eugène BILLAUD (1888 - 1964)

      Est: €120 - €150

      Eugène BILLAUD (1888 - 1964) Marchand ambulants dans une rue, Tunis Une gouache et une aquarelle, traits de plume et encre 12.5 x 18.5 cm chaque Signés en bas E. Billaud

    • Eugene BILLAUD (1888-1964) Scene de plage face au Bou Kornine.
      Nov. 10, 2016

      Eugene BILLAUD (1888-1964) Scene de plage face au Bou Kornine.

      Est: €100 - €150

      Eugene BILLAUD (1888-1964) Scene de plage face au Bou Kornine. Aquarelle sur papier. Cachet d atelier. 16,5 x 20,5 cm.

    • Eugene BILLAUD (1888-1964) Porte de la ville.
      Nov. 10, 2016

      Eugene BILLAUD (1888-1964) Porte de la ville.

      Est: €100 - €150

      Eugene BILLAUD (1888-1964) Porte de la ville. Aquarelle sur papier. Signee et datee 1945 en bas a droite. 20,5 x 16 cm.

    • Eugene BILLAUD (1888-1964) Souk de savetiers a Tunis.
      Nov. 10, 2016

      Eugene BILLAUD (1888-1964) Souk de savetiers a Tunis.

      Est: €150 - €200

      Eugene BILLAUD (1888-1964) Souk de savetiers a Tunis. Aquarelle sur papier. Signee en bas a gauche. Etiquette de vente d atelier. 31 x 23, 5 cm.

    • Eugène BILLAUD (1888-1964) Commerces et chalands dans une rue de Tunis.
      May. 27, 2016

      Eugène BILLAUD (1888-1964) Commerces et chalands dans une rue de Tunis.

      Est: €200 - €300

      Eugène BILLAUD (1888-1964) Commerces et chalands dans une rue de Tunis. Aquarelle sur papier. Signée et datée (19)44 en bas droite. 23 x 31 cm à vue.

    • Eugène BILLAUD (1888-1964) Tunis depuis le parc Belvédère.
      May. 27, 2016

      Eugène BILLAUD (1888-1964) Tunis depuis le parc Belvédère.

      Est: €200 - €300

      Eugène BILLAUD (1888-1964) Tunis depuis le parc Belvédère. Aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche et titrée au dos. 23 x 31 cm à vue.

    • Eugène BILLAUD (1888-1964). Vue des quais.
      Jun. 18, 2015

      Eugène BILLAUD (1888-1964). Vue des quais.

      Est: €50 - €80

      Eugène BILLAUD (1888-1964). Vue des quais. Aquarelle. 29 x 22 cm.

      Sadde
    • Eugène BILLAUD (1888-1964). Scène de bistrot.
      Jun. 18, 2015

      Eugène BILLAUD (1888-1964). Scène de bistrot.

      Est: €50 - €60

      Eugène BILLAUD (1888-1964). Scène de bistrot. Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 47 x 62 cm.

      Sadde
    • Eugène BILLAUD (1888-1964). Nature morte à la coupe de raisin et au violon.
      Jun. 18, 2015

      Eugène BILLAUD (1888-1964). Nature morte à la coupe de raisin et au violon.

      Est: €50 - €60

      Eugène BILLAUD (1888-1964). Nature morte à la coupe de raisin et au violon. Huile sur papier marouflé sur carton. Signée et datée 48 en bas à droite. 47 x 60.5 cm.

      Sadde
    • Eugène BILLAUD (1888 - 1964) Voiliers au port de la Goulette Aquarelle, signée, située la Goulette, datée 54 en bas à droite 27 X 37 cm
      Nov. 14, 2012

      Eugène BILLAUD (1888 - 1964) Voiliers au port de la Goulette Aquarelle, signée, située la Goulette, datée 54 en bas à droite 27 X 37 cm

      Est: €350 - €400

      Europ Auction
    • EUGENE BILLAUD (1888-1964) VUE DE TUNIS Aquarelle,
      Aug. 08, 2010

      EUGENE BILLAUD (1888-1964) VUE DE TUNIS Aquarelle,

      Est: €500 - €600

      EUGENE BILLAUD (1888-1964) VUE DE TUNIS Aquarelle, signée en bas à droite 23 x 31 cm

      Boisgirard-Antonini