Franz Bilko Sold at Auction Prices

    • Bilko, Franz: Niederösterreichische Landschaft im Spätsommer
      Mar. 26, 2021

      Bilko, Franz: Niederösterreichische Landschaft im Spätsommer

      Bilko, Franz — Lower Austrian landscape in late summer (Gumpoldskirchen 1894-1968 Baden) Watercolour painting. Signed in full at lower left, with place name and date ''Baden 42''. Visible size 29 x 36 cm; in passepartout and tanned under glass. // Bilko, Franz Niederösterreichische Landschaft im Spätsommer (Gumpoldskirchen 1894-1968 Baden) Aquarell. Links unten voll sign., Ortsbez. und Dat. ''Baden 42''. Sichtmaß 29 x 36 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

    • Franz Bilko (1894-1968), Doblhoff Baden, etching 1933
      Dec. 29, 2015

      Franz Bilko (1894-1968), Doblhoff Baden, etching 1933

      Est: €150 - €200

      ?Franz Bilko (1894-1968), Castle in Weikersdorf "Doblhoff" in Baden Sepia etching Signed: Franz Bilko, Dated 1933 Sheet size: 10.94 x 14.13 Inches Plate size: 5.08 x 7.83 Inches Bilko's talent was known and encouraged already in high school. His parents were against his son's wish to become an artist, so he started to study legal law on the university. After coming home from the first world war, Bilko studied at the Akademie für angewandte Kunst in Vienna, Austria und under Professor Walter Püttner at the Akademie der bildenden Künste, Munich, Germany. As a freelance artist he was soon well known. On April 24th 1968 he died from an accident. --- Franz Bilko (1894-1968), Schloss Weikersdorf "Doblhoff" in Baden Sepiaradierung Signiert: Franz Bilko, Datiert 1933 Blattgröße: 27,8 x 35,9cm Plattengröße: 12,9 x 19,9cm Schon im Gymnasium wurde Bilkos Zeichentalent gefördert. Obwohl seine Eltern dagegen waren, entschloss er sich, nach Rückkehr aus dem ersten Weltkrieg, Künstler zu werden Die Ausbildung zum akademischen Maler absolvierte er an der Akademie für angewandte Kunst in Wien und bei Walter Püttner an der Akademie der bildenden Künste in München. Als freischaffender Künstler machte er sich einen Namen und wurde er über die Grenzen sehr bekannt. Am 24. April 1968 starb er in seinem Wohnhaus in Baden bei einem Unfall.

      Jahn Gallery
    • Franz Bilko, Castle in Weikersdorf "Doblhoff" in Baden
      Apr. 12, 2015

      Franz Bilko, Castle in Weikersdorf "Doblhoff" in Baden

      Est: €80 - €100

      Franz Bilko (1894-1968), Castle in Weikersdorf "Doblhoff" in Baden colour etching signed: Franz Bilko date: 1933 sheet size: 10.94 x 14.13 Inch plate size: 5.08 x 7.83 Inch Bilko's talent was known and encouraged already in high school. His parents were against his son's wish to become an artist, so he started to study legal law on the university. After coming home from the first world war, Bilko studied at the Akademie für angewandte Kunst in Vienna, Austria und under Professor Walter Püttner at the Akademie der bildenden Künste, Munich, Germany. As a freelance artist he was soon well known. On April 24th 1968 he died from an accident. --- Franz Bilko (1894-1968), Schloss Weikersdorf "Doblhoff" in Baden Farbradierung, signiert: Franz Bilko Datum: 1933 Blattgröße: 27,8 x 35,9cm Plattengröße: 12,9 x 19,9cm Schon im Gymnasium wurde Bilkos Zeichentalent gefördert. Obwohl seine Eltern dagegen waren, entschloss er sich, nach Rückkehr aus dem ersten Weltkrieg, Künstler zu werden Die Ausbildung zum akademischen Maler absolvierte er an der Akademie für angewandte Kunst in Wien und bei Walter Püttner an der Akademie der bildenden Künste in München. Als freischaffender Künstler machte er sich einen Namen und wurde er über die Grenzen sehr bekannt. Am 24. April 1968 starb er in seinem Wohnhaus in Baden bei einem Unfall.

      Jahn Gallery