Guglielmo Bilancioni Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

    • GUGLIELMO BILANCIONI (1836-1907) RITRATTO DI LUIGIA VERNOCCHI 1863
      Mar. 26, 2021

      GUGLIELMO BILANCIONI (1836-1907) RITRATTO DI LUIGIA VERNOCCHI 1863

      Est: €600 - €800

      Olio su tela, cm. 19,5x17,5 Sul verso: iscrizione dipinta con firma, data e titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • GUGLIELMO BILANCIONI
      Nov. 29, 2018

      GUGLIELMO BILANCIONI

      Est: €1,000 - €2,000

      Rimini, 1836 - 1907 Donna Adelina Vivanet Firmato 'G Bilancioni 1888' al centro a sinistra Olio su tela, cm 50X40 Nato a Rimini nel 1836, Guglielmo Bilancioni si forma a Roma presso l'Accademia di San Luca, dove si reca nel 1857, sotto la guida di Francesco Coghetti, e in seguito a Firenze. I principali testi di riferimento per ricostruire le fasi della vita lavorativa dell'artista e della fortuna della sua produzione, sono due: il primo è la pubblicazione commemorativa in occasione del settimo anniversario della sua morte, scritta da Volturno Tosi nel 1914- il secondo è il catalogo della mostra monografica tenutasi a Rimini nel 1980. La fanciulla ritratta è Adelina Vivanet, di una nota famiglia originaria di Cagliari, proprietaria dello splendido omonimo palazzo in stile neogotico. Bibliografia di riferimento: P. Falzone, 'Guglielmo Bilancioni 1836- 1907 materiali e documenti riminesi', Rimini 1982, ad vocem

    • Guglielmo Bilancioni (Italian 1836 - 1907) Oil, 3 Circular Portraits in a Frame, 20 x 20 each, Signed & Dated 1900
      Feb. 21, 2016

      Guglielmo Bilancioni (Italian 1836 - 1907) Oil, 3 Circular Portraits in a Frame, 20 x 20 each, Signed & Dated 1900

      Est: R4,000 - R6,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Guglielmo Bilancioni; Italian 1836 - 1907; Oil;
      Mar. 17, 2013

      Guglielmo Bilancioni; Italian 1836 - 1907; Oil;

      Est: R25,000 - R35,000

      Guglielmo Bilancioni; Italian 1836 - 1907; Oil; Mining for Gold; Signed & Dated 1902; 72 x 126

      5th Avenue Auctioneers