Felice Fortunato Biggi Sold at Auction Prices

    • FELICE FORTUNATO BIGGI (attr. a)
      Sep. 24, 2024

      FELICE FORTUNATO BIGGI (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Parma, 1650 - Verona, 1700 ca.) Vaso fiorito Olio su tela, cm 65X50 Secondo il Guarienti nell'Abecedario pittorico dell'Orlandi stampato nel 1753, il Biggi 'dipinse fiori con tale naturalezza che pochi l'hanno egualiato, o però non solo per le case nobili di Verona, ma dalle più cospicue città straniere gli furono ordinate molte opere largamente pagate'. Nato a Parma intorno al 1650, il Biggi lasciò ben presto la città natale per dirigersi a Verona, dove è registrata la sua presenza a partire dal 1680, dopo una probabile formazione a Roma nella bottega di Mario de' Fiori, non documentata, ma attestata da alcuni dipinti che ne mostrano la forte influenza. Il trasferimento nella città scaligera, dove dipinse con successo fino alla morte, fu dovuto forse ad un omicidio commesso in patria o più probabilmente alla predilezione della corte e dei collezionisti parmensi per gli artisti oltremontani. Bibliografia di riferimento: B. Dal Pozzo, Le vite de' Pittori, degli Scultori et Architetti Veronesi, Verona 1718, p. 299, appendice p. 40 P.A. Orlandi, P. Guarienti, Abecedario Pittorico, Venezia 1753, pp. 163-164 E. A. Safarik, F. Bottari, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio, Milano 1989, I, pp. 334-339

    • FELICE FORTUNATO BIGGI
      Nov. 29, 2023

      FELICE FORTUNATO BIGGI

      Est: €5,000 - €8,000

      (Parma, circa 1650 - Verona, ?) Natura morta con fiori Olio su tela, cm. 60,5X41,5 Provenienza: Vignola, collezione privata Roma, Finarte, 10 maggio 1994, lotto 7 Vignola, collezioni Bizzini Milano, Porro, 27 aprile 2004, lotto 304 (come Felice Fortunato Biggi) Collezione privata Bibliografia A. Crispo, in La natura morta in Emilia e in Romagna, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, p. 183, fig. 188 Secondo il Guarienti, nell'Abecedario pittorico dell'Orlandi stampato nel 1753, il Biggi 'dipinse fiori con tale naturalezza che pochi l'hanno eguagliato, operò non solo per le case nobili di Verona, ma dalle più cospicue città straniere gli furono ordinate molte opere largamente pagate'. Nato a Parma intorno al 1650, il Biggi lasciò ben presto la città natale per dirigersi a Verona, dove è registrata la sua presenza a partire dal 1680, dopo una possibile formazione a Roma nella bottega di Mario de' Fiori, non documentata, ma attestata da alcuni dipinti che ne mostrano la forte influenza. Il trasferimento nella città scaligera, dove dipinse con successo fino alla morte, fu dovuto forse ad un omicidio commesso in patria o più probabilmente alla predilezione della corte e dei collezionisti parmensi per gli artisti oltremontani. Le due tele della pinacoteca di Siena, uno dei quali firmato 'Foelix Fortunatus de Biggi civis Parmensis aetatis 36 fecit Verone', costituiscono il più importante documento figurativo per costruire il catalogo e la biografia del pittore, che si dimostra uno dei migliori fioranti attivi nel nord Italia durante la seconda metà del XVII secolo. Bibliografia di riferimento: B. Dal Pozzo, Le vite de' Pittori, degli Scultori et Architetti Veronesi, Verona 1718, p. 299, appendice p. 40 PA Orlandi, P. Guarienti, Abecedario Pittorico, Venezia 1753, pp. 163-164 E. A. Safarik, F. Bottari, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio, Milano 1989, I, pp. 334-339 G. Bocchi, U. Bocchi, Felice Fortunato Biggi detto Felice dei fiori (Parma verso la metà del XVII secolo-Verona dopo il 1680), in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, Firenze 1998, pp. 411-416 A. Crispo, Qualche aggiunta per Felice Fortunato Biggi e la pittura di fiori in Emilia-Romagna fra Sei e Settecento, in Parma per l'arte, IX, 1-2, 2003, p. 90

    • Circle of BIGGI DEI FIORI (c.1680-c.1750) 'Flower Still Life' oil on canvas, 17th/18th C. (W:100 x H:70 cm)
      Oct. 25, 2023

      Circle of BIGGI DEI FIORI (c.1680-c.1750) 'Flower Still Life' oil on canvas, 17th/18th C. (W:100 x H:70 cm)

      Est: €1,000 - €1,500

      Circle of Felice Fortunato BIGGI DEI FIORI (c.1680-c.1750) 'Flower Still Life' oil on canvas, 17th/18th century.  A massive flower bouquet in a woven basket, standing on a pedestal.  Not signed.  Dimensions: (W:100 x H:70 cm)

      Flanders Auctions
    • Felice Fortunato Biggi zugeschrieben Blumenstück in einer Puttenvase
      Jul. 07, 2021

      Felice Fortunato Biggi zugeschrieben Blumenstück in einer Puttenvase

      Est: €5,000 - €10,000

      Felice Fortunato Biggi zugeschrieben Flower piece in a putti vase oil on canvas 88 x 77 cm private property, Vienna

      Im Kinsky
    • Felice Fortunato Biggi (Parma 1680 - Verona 1750), attribuiti a, Le quattro stagioni
      May. 19, 2021

      Felice Fortunato Biggi (Parma 1680 - Verona 1750), attribuiti a, Le quattro stagioni

      Est: €2,000 - €3,000

      quattro dipinti a olio su tela, cm 22x19,5

    • Felice Fortunato Biggi dei Fiori c.1680–c.1750, zugeschrieben
      Nov. 11, 2020

      Felice Fortunato Biggi dei Fiori c.1680–c.1750, zugeschrieben

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Felice Fortunato Biggi dei Fiori c.1680–c.1750, zugeschrieben Stillleben mit Tulpen und Nelken

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • FELICE FORTUNATO BIGGI
      Sep. 24, 2020

      FELICE FORTUNATO BIGGI

      Est: €3,000 - €5,000

      (Parma, verso la metà del XVII secolo ; Verona, 1750) Natura morta di fiori recisi in vaso modellato Olio su tela, cm 66X48 Provenienza: Londra, Christie's, 18 aprile 1997, lotto 11 Vienna, Dorotheum, 9 giugno 1999, lotto 124 Genova, Wannenes, 3 marzo 2016, lotto 1322 Secondo il Guarienti nell'Abecedario pittorico dell'Orlandi stampato nel 1753, il Biggi 'dipinse fiori con tale naturalezza che pochi l'hanno eguagliato, o perì non solo per le case nobili di Verona, ma dalle più cospicue città straniere gli furono ordinate molte opere largamente pagate'. Nato a Parma intorno al 1650, il Biggi lasciì ben presto la città natale per dirigersi a Verona, dove è registrata la sua presenza a partire dal 1680, dopo una probabile formazione a Roma nella bottega di Mario de' Fiori, non documentata, ma attestata da alcuni dipinti che ne mostrano la forte influenza. Il trasferimento nella città scaligera, dove dipinse con successo fino alla morte, fu dovuto forse ad un omicidio commesso in patria o più probabilmente alla predilezione della corte e dei collezionisti parmensi per gli artisti oltremontani. Le due tele della pinacoteca di Siena, uno dei quali firmato 'Foelix Fortunatus de Biggi civis Parmensis aetatis 36 fecit Verone' costituiscono il più importante documento figurativo per costruire il catalogo e la biografia del pittore, che si dimostra uno dei migliori fioranti attivi nel nord Italia durante la seconda metà del XVII secolo. Segnaliamo infine che l'assenza del vaso vitreo visibile in basso a sinistra nelle foto precedenti a questa pubblicata non era originale, ma frutto di un intervento successivo. Bibliografia di riferimento: P.A. Orlandi, P. Guarienti, Abecedario Pittorico, Venezia, 1753, pp. 163-164 B. Dal Pozzo, Le vite de' Pittori, degli Scultori et Architetti Veronesi, Verona, 1718, p. 299, appendice p. 40 E. A. Safarik, F. Bottari, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio, Milano 1989, I, pp. 334-339 G. Bocchi, U. Bocchi, Felice Fortunato Biggi detto Felice dei fiori (Parma verso la metà del XVII secolo-Verona dopo il 1680), in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, Firenze 1998, pp. 411-416 A. Crispo, Qualche aggiunta per Felice Fortunato Biggi e la pittura di fiori in Emilia-Romagna fra Sei e Settecento, in Parma per l'arte, IX, 1-2, 2003, p. 90

    • Felice Fortunato BIGGI (Actif à Vérone dans la seconde moitié du XVIIe siècle)
      Jun. 18, 2014

      Felice Fortunato BIGGI (Actif à Vérone dans la seconde moitié du XVIIe siècle)

      Est: €7,000 - €9,000

      Felice Fortunato BIGGI (Actif à Vérone dans la seconde moitié du XVIIe siècle) Bouquet de fleurs dans un vase en verre Toile 87 x 65 cm

    • Felice Fortunato BIGGI (vers 1650, Parme - Verone ?), attribué à Corbeille de fleurs et de fruits Toile 72 x 116 cm
      Jun. 21, 2013

      Felice Fortunato BIGGI (vers 1650, Parme - Verone ?), attribué à Corbeille de fleurs et de fruits Toile 72 x 116 cm

      Est: €3,000 - €4,000

      Europ Auction
      Mar. 22, 2013

      Est: €4,000 - €6,000

      Europ Auction
    • Biggi, Felice Fortunato - circlementioned around 1680 to 1700 in Parma Large flower still life with sculpted vase against a landscape with ruins.
      Nov. 19, 2010

      Biggi, Felice Fortunato - circlementioned around 1680 to 1700 in Parma Large flower still life with sculpted vase against a landscape with ruins.

      Est: €8,000 - €9,000

      Biggi, Felice Fortunato - circle mentioned around 1680 to 1700 in Parma Large flower still life with sculpted vase against a landscape with ruins. Oil on canvas. Relined. 92 x 119cm. Framed.

    • BIGGI, FELICE FORTUNATO (ATTRIBUTED TO) (Parma
      Sep. 17, 2010

      BIGGI, FELICE FORTUNATO (ATTRIBUTED TO) (Parma

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      BIGGI, FELICE FORTUNATO (ATTRIBUTED TO) (Parma before 1680 - Verona after 1700) Still life with flowers and fruit in a landscape with birds. Oil on canvas. 81.4 x 100.5 cm. BIGGI, FELICE FORTUNATO (ZUGESCHRIEBEN) (Parma vor 1680 - Verona nach 1700) Blumen- und Früchtestilleben in einer Landschaft mit Vögeln. Öl auf Leinwand. 81,4 x 100,5 cm.

    • Felice Fortunato Biggi, called Felice de' Fiori (active Verona c. 1650-after 1700)
      Apr. 24, 2009

      Felice Fortunato Biggi, called Felice de' Fiori (active Verona c. 1650-after 1700)

      Est: £18,000 - £24,000

      Felice Fortunato Biggi, called Felice de' Fiori (active Verona c. 1650-after 1700) Roses, tulips, lilies and other flowers in a bronze urn on a stone socle oil on canvas 48 x 36 in. (101.9 x 91.5 cm.) in a neo-classical giltwood frame carved with ribbon-tied laurel and pierced leaf-tip edge

    • Roses, tulips, lilies and other flowers in a bronze urn on a stone socle
      Jul. 09, 2008

      Roses, tulips, lilies and other flowers in a bronze urn on a stone socle

      Est: £30,000 - £50,000

      Felice Fortunato Biggi, called Felice de' Fiori (active Verona c. 1650-after 1700) Roses, tulips, lilies and other flowers in a bronze urn on a stone socle oil on canvas 48 x 36 in. (101.9 x 91.5 cm.) in a carved giltwood frame