Paul Biesemann Sold at Auction Prices

    • Biesemann, Paul | 1896 Rotterdam, Niederlande - 1943 Düsseldorf
      Nov. 23, 2024

      Biesemann, Paul | 1896 Rotterdam, Niederlande - 1943 Düsseldorf

      Biesemann, Paul 1896 Rotterdam, Niederlande - 1943 Düsseldorf Raddampfer bei Kaiserswerth am Rhein Öl auf Leinwand · 60,5 x 80 cm. Unten rechts signiert: P. Biesemann. Rückseitig auf dem Keilrahmen Adresse des Künstlers in Düsseldorf und betitelt "Kaiserswerth". Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Biesemann, Paul (Rotterdam 1896 - 1943 Kaiserswerth, studierte an der KA Düsseldorf, Landschafts-, Bildnis- und Stilllebenmaler),
      Jun. 03, 2023

      Biesemann, Paul (Rotterdam 1896 - 1943 Kaiserswerth, studierte an der KA Düsseldorf, Landschafts-, Bildnis- und Stilllebenmaler),

      Biesemann, Paul (Rotterdam 1896 - 1943 Kaiserswerth, studierte an der KA Düsseldorf, Landschafts-, Bildnis- und Stilllebenmaler), "Bei Siracusa (Sizilien)", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts P. Biesemann, 46 x 60 cm

      Feb. 11, 2023

    • Paul Biesemann, 1896 Rotterdam-1943 Kaiserwerth
      May. 28, 2022

      Paul Biesemann, 1896 Rotterdam-1943 Kaiserwerth

      Est: €180 - €360

      Paul Biesemann, 1896 Rotterdam-1943 Kaiserwerth, near Siracusa (Sicily), on the back so titled, oil/canvas, signed lower right, approx. 47x60cm, frame approx. 57x70cm . German Description: Paul Biesemann, 1896 Rotterdam-1943 Kaiserwerth, Bei Siracusa (Sizilien), rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 47x60cm, R. ca. 57x70cm

    • PAUL BIESEMANN, GEHÖFT BEI SYRACUS
      Sep. 10, 2021

      PAUL BIESEMANN, GEHÖFT BEI SYRACUS

      Est: €220 - €440

      PAUL BIESEMANN 1896 Rotterdam - 1943 Farmyard at Syracus Oil on canvas. 46 x 60 cm (F. 58 x 71 cm). Signed lower right 'P. Biesemann'. Verso: on stretche handwritten inscribed 'Bei Siracusa ('Sizilien')'. Min. soiled, min. rest. Frame. PAUL BIESEMANN 1896 Rotterdam - 1943 Gehöft bei Syracus Öl auf Leinwand. 46 x 60 cm (R. 58 x 71 cm). Signiert unten rechts 'P. Biesemann'. Verso: Auf Keilrahmen handschr. bez. 'Bei Siracusa ('Sizilien')'. Min. verschmutzt, min. rest. Rahmen.

    • Paul Biesemann (1896-1943) Segelpartie
      Jun. 13, 2020

      Paul Biesemann (1896-1943) Segelpartie

      Rechts unten signiert, 'P.Biesemann', Öl auf Leinwand aufgezogen, gerahmt. 29 x 38 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Paul Biesemann
      Oct. 07, 2019

      Paul Biesemann

      Paul Biesemann (1896 Rotterdam - 1943 Kaiserswerth) Dorflandschaft, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 50 x 60 cm, m.R.: 60 x 71 cm, doubliert, leicht verschmutzt.

      Auktionshaus Demessieur
    • Biesemann, Paul, 1896 Rotterdam-1943 Kaiserwerth,
      Dec. 03, 2011

      Biesemann, Paul, 1896 Rotterdam-1943 Kaiserwerth,

      Est: €150 - €180

      Biesemann, Paul, 1896 Rotterdam-1943 Kaiserwerth, Studium an der Akademie Düsseldorf, hier: Pflügender Bauer, Öl/Holz, sign., ca. 42x51cm

    • Paul Biesemann (Dutch, 1896-1943), Full Sails, oil
      Dec. 07, 2008

      Paul Biesemann (Dutch, 1896-1943), Full Sails, oil

      Paul Biesemann (Dutch, 1896-1943), Full Sails, oil on canvas, signed lower center "Biesemann," housed in a later gilt wood frame. SS 23.5" x 31.5"; DOA 28.5" x 36.25"

      Leland Little Auctions