Antonie Biel Sold at Auction Prices

      • SOPHIE ANTONIE BIEL (1830 Stralsund - 1880 Berlin)
        May. 25, 2024

        SOPHIE ANTONIE BIEL (1830 Stralsund - 1880 Berlin)

        Est: €1,800 - €2,400

        Hiddenseelandschaft Öl auf Leinwand. Um 1865. 42 x 66 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Biel". Ein dominanter Himmel in unterschiedlichen Blauschattierungen sowie einige Wolkengebilde überlagern ein Gehöft an der Ostseeküste und vermitteln eine dramatische Stimmung, ein häufiges Motiv der Stralsunder Malerin Sophie Antonie Biel. Als jüngste Tochter einer Juristenfamilie erkannte die Mutter früh das künstlerische Talent ihrer Tochter und förderte dieses auch. Jedoch war der Beruf als Malerin familiär nicht vorgesehen und gesellschaftlich nicht akzeptiert für das junge Mädchen. Dennoch gelang es ihr eine Ausbildung bei dem Stralsunder Maler Wilhem Schirmer zu erhalten, unterstützt von ihrer ältesten Schwester. Um der Enge der Heimat zu entgehen folgten Studienaufenthalte und Reisen in West- und Süddeutschland, insbesondere nach Karlsruhe. 1866 folgte ein Aufenthalt in Paris, bevor sie endgültig mit ihrer Schwester nach Berlin übersiedelte. Langsam aber stetig verschaffte sie sich einen Namen in der von Männern dominierten Berliner Kunstszene und war zunehmend mit ihren eindrucksvollen Landschaften in Ausstellungen präsent. Ihr Oeuvre beinhaltet vornehmlich Nord- und Ostsee-Landschaften in Form von Gemälden und zahlreichen Studien und Skizzen.

      • Antonie Biel (1830 Stralsund - 1880 Berlin)
        May. 27, 2023

        Antonie Biel (1830 Stralsund - 1880 Berlin)

        Antonie Biel (1830 Stralsund - 1880 Berlin) Strand auf Rügen, Öl auf Leinwand, 62 cm x 96 cm, signiert, craqueliert, partiell kleine Farbabplatzer, reinigungsbedürftig English Transaltion: Antonie Biel (1830 Stralsund - 1880 Berlin) Beach on Rügen, oil on canvas, 62 cm x 96 cm, signed, craquelures, partial small paint chippings, in need of cleaning

        Wettmann
      • BIEL, ANTONIE (1830 STRALSUND - 1880 BERLIN). STEILKÜSTE AN DER OSTSEE.
        Mar. 04, 2023

        BIEL, ANTONIE (1830 STRALSUND - 1880 BERLIN). STEILKÜSTE AN DER OSTSEE.

        BIEL, Antonie(1830 Stralsund - 1880 Berlin) Steilküste an der Ostsee Öl/Malkarton. Links unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt39 x 49 cm. Grauer Wolkenhimmel über dem Strand mit den steilen Felsen und Wäldern Malerin in Berlin, Schülerin von Schirmer ebd., weitergebildet in Düsseldorf unter Lessing und in Karlsruhe unter Gude. Beschickte regelmäßig die Akademieausstellungen in Berlin. Literatur : Thieme/Becker. BIEL, Antonie(1830 Stralsund - 1880 Berlin) Steep Coast at the Baltic Sea Oil/painted cardboard. Signed lower left. 30 x 40 cm. Framed39 x 49 cm. Grey cloudy sky over the beach with the steep cliffs and forests Painter in Berlin, pupil of Schirmer ibid, trained further in Düsseldorf under Lessing and in Karlsruhe under Gude. Regularly attended the academy exhibitions in Berlin. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Antonie Biel, Fisher Boats on a Beach
        Nov. 19, 2022

        Antonie Biel, Fisher Boats on a Beach

        Est: €4,000 - €5,000

        Signed lower left: A. Biel

      • Antoine Biel, l.u.sig.
        Nov. 19, 2022

        Antoine Biel, l.u.sig.

        Stralsund 1830 - 1880 Berlin, 'Reetgedecktes Gehöft am Kanal', Öl/Lwd., 58 x 88 cm, restauriert

        Auktionshaus Arnold
      • BIEL, ANTONIE (1830 STRALSUND - 1880 BERLIN). COASTAL LANDSCAPE.
        Jun. 25, 2022

        BIEL, ANTONIE (1830 STRALSUND - 1880 BERLIN). COASTAL LANDSCAPE.

        BIEL, Antonie(1830 Stralsund - 1880 Berlin) Coastal Landscape Oil/canvas/cardboard. Signed lower right. 22 x 27 cm. Framed35 x 40 cm. Stony shore with some vegetation as well as view to the village with boat on the beach Shrinkage cracked. Painter in Berlin, pupil of Schirmer ibid, trained further in Düsseldorf under Lessing and in Karlsruhe under Gude. Regularly attended the academy exhibitions in Berlin. Literature : Thieme/Becker.

      • BIEL,Antonie(1830 Stralsund - 1880 Berlin)
        Oct. 24, 2020

        BIEL,Antonie(1830 Stralsund - 1880 Berlin)

        BIEL, Antonie(1830 Stralsund - 1880 Berlin) Ostseestrand Wohl Öl/Papier/Karton. Links unten signiert. 14 x 24 cm. Gerahmt : 25 x 35 cm. Drei Kinder am steinigen Strand mit Blick aufs Meer zu den Seglern . Malerin in Berlin, Schülerin von Schirmer ebd., weitergebildet in Düsseldorf unter Lessing und in Karlsruhe unter Gude. Beschickte regelmäßig die Akademieausstellungen in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • BIEL, Antonie (1830 Stralsund - 1880 Berlin). Steilküste mit Meerblick.
        Jun. 27, 2020

        BIEL, Antonie (1830 Stralsund - 1880 Berlin). Steilküste mit Meerblick.

        BIEL, Antonie(1830 Stralsund - 1880 Berlin) Steilküste mit Meerblick Aquarell. Links unten signiert, rechts unten undeutlicher Schriftzug. 21 x 15 cm. Gerahmt & hinter Glas : 36 x 30 cm. Einzelne Bäume am felsigen Steilufer . Malerin in Berlin, Schülerin von Schirmer ebd., weitergebildet in Düsseldorf unter Lessing und in Karlsruhe unter Gude. Beschickte regelmäßig die Akadmieausstellungen in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • BIEL,ANTONIE(1830 STRALSUND - 1880 BERLIN)
        Mar. 07, 2020

        BIEL,ANTONIE(1830 STRALSUND - 1880 BERLIN)

        BIEL, Antonie (1830 Stralsund - 1880 Berlin) Baumgruppe Aquarell.Rechts unten signiert. 19 x 27 cm.Gerahmt: 28 x 34 cm. Helles Sonnenlicht über dem Waldrand. Deutsche Malerin, Schülerin von Schirmer in Berlin, weitergebildet in Düsseldorf unter Lessing und in Karlsruhe unter Gude. Ansässig in Berlin, beschickte regelmäßig die Akademieausstellungen. Literatur: Thieme/Becker.

      • Antonie Biel (German, 1830-1880)
        Aug. 25, 2013

        Antonie Biel (German, 1830-1880)

        A coastal farm with figures and cows signed 'A. Biel' (lower right) oil on canvas 16 1/2 x 26 1/2in