Sepp Biehler Sold at Auction Prices

    • BIEHLER, Sepp (1907 Konstanz - 1973 Waldshut), „Basler Maske III“, Wasserfarben und weiße Kreide auf hellbraunem Papier, unten rechts monogrammiert und datiert: „SB 1963“ 49x31cm, auf der Unterlage vom Künstler bezeichnet, signiert und datiert: „Bas
      Dec. 09, 2023

      BIEHLER, Sepp (1907 Konstanz - 1973 Waldshut), „Basler Maske III“, Wasserfarben und weiße Kreide auf hellbraunem Papier, unten rechts monogrammiert und datiert: „SB 1963“ 49x31cm, auf der Unterlage vom Künstler bezeichnet, signiert und datiert: „Bas

      BIEHLER, Sepp (1907 Konstanz - 1973 Waldshut), „Basler Maske III“, Wasserfarben und weiße Kreide auf hellbraunem Papier, unten rechts monogrammiert und datiert: „SB 1963“ 49x31cm, auf der Unterlage vom Künstler bezeichnet, signiert und datiert: „Basler Maske III, Sepp Biehler 1963“

      Auktionshaus Karrenbauer
    • SEPP BIEHLER* (Konstanz 1907 - 1973 Waldshut)
      May. 22, 2023

      SEPP BIEHLER* (Konstanz 1907 - 1973 Waldshut)

      Est: €4,000 - €6,000

      SEPP BIEHLER* (Konstanz 1907 - 1973 Waldshut) The small harbour, 1931 oil/cardboard, 50 x 70 cm monogrammed SB, dated 1931, listed in exhibition catalogue Sepp Biehler, Von der neuen Sachlichkeit zur figurativen Abstraktion, City Wessenberg-gallery Konstanz, Konstanz 2003, p. 111 ESTIMATE °€ 4000 - 6000 STARTING PRICE °€ 4000 The South-West German painter Sepp Biehler did an internship at the porcelain manufactory "Alt-Konstanz" in 1923, after high school. From 1925 to 1928, he studied at the Baden State Art School in Karlsruhe, from 1926 with Ernst Würtenberger. After that, study trips first exhibitions in southwest Germany. During World War II, military service, wounded and imprisoned. Then more trips and exhibitions. In 1955, Biehler stayed in Hamburg, and in 1957, he moved to Boxberg in Main-Tauber-Kreis (Main-Tauber District, Franconia, Baden-Württemberg). Numerous public and church commissions in North Baden. In 1969, he moved to Bernau in the Black Forest. After orienting himself towards the New Objectivity from the late 1920s, Biehler soon became one of the better-known painters in southern German exhibitions. From the 1930s onwards, Biehler provided numerous private and public buildings in Constance and the surrounding area with decorative wall paintings and created various Stations of the Cross cycles. After the Second World War, Biehler increasingly oriented himself towards figurative abstraction, but retained the earlier themes: religious motifs, landscapes and figure paintings. His mosaics, sgraffiti and stone carvings characterize many a cityscape in Main-Tauber-Kreis. PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographys 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

      Widder Auctions
    • BIEHLER Sepp "Am Sonnenbühl"
      Oct. 15, 2022

      BIEHLER Sepp "Am Sonnenbühl"

      Est: €500 -

      BIEHLER Sepp (1907 Konstanz - 1973 Bernau, Schwarzwald) ''Am Sonnenbühl'', Landschaft mit leuchtendem Getreidefeld, im Vordergrund eine Frau mit einem Strauß Wiesenblumen am Rande eines Baches, Ölgemälde auf Platte, rückseitig monogrammiert, signiert, datiert auf 1946 und betitelt, 100x84cm (Abb.), R *Biehler absolvierte eine Lehre als Porzellanmaler und schloss ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe an. Nachdem er sich ab Ende der 1920er Jahre an der Neuen Sachlichkeit orientierte, zählte er bald zu den bekannteren Malern im süddeutschen Ausstellungsgeschehen. Ab den 1930er Jahren versah Biehler in Konstanz und dessen Umgebung zahlreiche private und öffentliche Gebäude mit dekorativen Wandmalereien und schuf Kreuzwegzyklen in einigen Kirchen. Nach dem Zweiten Weltkrieg orientierte sich der Künstler zunehmend an der figurativen Abstraktion, behielt jedoch die Themen seines früheren Werkes bei. Er schuf zahlreiche Werke (Mosaiken, Sgraffiti und Steinschnitte) für den öffentlichen Raum, die bis heute stadtbildprägend sind.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BIEHLER "Lesendes Mädchen"
      Dec. 04, 2021

      BIEHLER "Lesendes Mädchen"

      BIEHLER Sepp (1907 Konstanz - 1973 Bernau, Schwarzwald) ''Lesendes Mädchen'' im Bikini, sitzend den Blick zum Betrachter gerichtet, im Hintergrund weitläufiges Gewässer unter hoher Horizontlinie, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und links unten betitelt, 27x19cm (Abb.)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BIEHLER "Sitzende Frau"
      Dec. 04, 2021

      BIEHLER "Sitzende Frau"

      BIEHLER Sepp (1907 Konstanz - 1973 Bernau, Schwarzwald) ''Sitzende Frau'' auf dem Boden, die Beine angewinkelt zu sich ziehend, im Hintergrund ein Fenster, Aquarell mit Tusche auf Papier, rechts unten monogrammiert, (19)54 datiert, 62x48cm *Biehler absolvierte eine Lehre als Porzellanmaler und schloss ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe an. Nachdem er sich ab Ende der 1920er Jahre an der Neuen Sachlichkeit orientierte, zählte er bald zu den bekannteren Malern im süddeutschen Ausstellungsgeschehen. Ab den 1930er Jahren versah Biehler in Konstanz und dessen Umgebung zahlreiche private und öffentliche Gebäude mit dekorativen Wandmalereien und schuf Kreuzwegzyklen in einigen Kirchen. Nach dem Zweiten Weltkrieg orientierte sich der Künstler zunehmend an der figurativen Abstraktion, behielt jedoch die Themen seines früheren Werkes bei. Er schuf zahlreiche Werke (Mosaiken, Sgraffito und Steinschnitte) für den öffentlichen Raum, die bis heute stadtbildprägend sind.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BIEHLER "Entwurf für ein Konstanzer Rathausfenster"
      Sep. 25, 2021

      BIEHLER "Entwurf für ein Konstanzer Rathausfenster"

      BIEHLER Sepp (1907 Konstanz - 1973 Bernau im Schwarzwald) ''Entwurf für ein Rathausfenster'' des mittelalterlichen Ratssaals von Konstanz, Aquarell, unterhalb bezeichnet und 1937 datiert, auf Halbkarton fixiert, 52x46cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BIEHLER "Bildnis einer Frau"
      Sep. 25, 2021

      BIEHLER "Bildnis einer Frau"

      BIEHLER Sepp (1907 Konstanz - 1973 Bernau, Schwarzwald) ''Bildnis einer Frau'' Halbfigur, in Grüntönen, an einem Tisch sitzend, den Kopf nach links geneigt und mit der linken Hand stützend, Ölgemälde auf Platte, links unten monogrammiert und (19)54 datiert, 62x49cm, R *Biehler absolvierte eine Lehre als Porzellanmaler und schloss ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe an. Nachdem er sich ab Ende der 1920er Jahre an der Neuen Sachlichkeit orientierte, zählte er bald zu den bekannteren Malern im süddeutschen Ausstellungsgeschehen. Ab den 1930er Jahren versah Biehler in Konstanz und dessen Umgebung zahlreiche private und öffentliche Gebäude mit dekorativen Wandmalereien und schuf Kreuzwegzyklen in einigen Kirchen. Nach dem Zweiten Weltkrieg orientierte sich der Künstler zunehmend an der figurativen Abstraktion, behielt jedoch die Themen seines früheren Werkes bei. Er schuf zahlreiche Werke (Mosaiken, Sgraffiti und Steinschnitte) für den öffentlichen Raum, die bis heute stadtbildprägend sind.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BIEHLER Sepp (1907 Konstanz - 1973 Bernau) ''Madchen in weisser Bluse'' Olg
      Dec. 12, 2020

      BIEHLER Sepp (1907 Konstanz - 1973 Bernau) ''Madchen in weisser Bluse'' Olg

      BIEHLER Sepp (1907 Konstanz - 1973 Bernau) ''Madchen in weisser Bluse'' Olgemalde auf Platte ruckseitig ''Sepp Biehler'' signiert betitelt 1931 datiert mit freundschaftlicher Widmung 68x45.5cm R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Biehler, Sepp
      Jul. 20, 2013

      Biehler, Sepp

      Est: - €280

      Biehler, Sepp (1907 Konstanz - 1973 Waldshut) ''Hlg. St. Antonius''; ÖL/Malkarton; monogr. u. dat. 1946 sowie verso handschriftlich betitelt, dat., monogr. u. bezeichnet Sepp Biehler Konstanz; ca. 34 x 28 cm, R;

      Auktionshaus Geble GbR
    • Biehler, Sepp
      Feb. 05, 2011

      Biehler, Sepp

      Est: - €90

      (1907 Konstanz - Bernau im Schwarzwald 1973). "Das Paar". 2 Bl. Holzschnitte in Schwarz auf rotem Grund u. in dunkelrot auf weißem Papier, 1969. 36 x 30, Blgr. 60 x 42 cm. Sign., dat. u. betitelt.