Wolfgang E. Biedermann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1940 - d. 2008

      • WOLFGANG E. BIEDERMANN 'EKERICH' (1990)
        Jun. 01, 2024

        WOLFGANG E. BIEDERMANN 'EKERICH' (1990)

        Est: €200 - €400

        WOLFGANG E. BIEDERMANN 1940 Plauen - 2000 Leipzig 'EKERICH' (1990) Colour monotype with incisions on strong Hahnemühle laid paper. 78,2 x 56,3 cm. Signed and dated in pencil lower right and titled lower centre. Min. traces of creasing. Provenance: Private collection Düsseldorf.WOLFGANG E. BIEDERMANN 1940 Plauen - 2000 Leipzig 'EKERICH' (1990) Farbmonotypie mit Ritzungen auf kräftigem Hahnemühle-Bütten. 78,2 x 56,3 cm. Unten recht mit Bleistift signiert und datiert sowie mittig betitelt. Min. Knickspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • Wolfgang Erich Biedermann (deutsch, 1940 - 2008), Reflex und Wirklichkeit,
        Jun. 17, 2023

        Wolfgang Erich Biedermann (deutsch, 1940 - 2008), Reflex und Wirklichkeit,

        Wolfgang Erich Biedermann (deutsch, 1940 - 2008), Reflex und Wirklichkeit, Farblithographie, unten rechts signiert, Auflage E.A., im pass., vergl., gerahmt, Maße: 56 x 76 cm, Rahmen: 63 x 83 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Wolfgang Erich Biedermann (deutsch, 1940 - 2008), Lithografie
        Jun. 17, 2023

        Wolfgang Erich Biedermann (deutsch, 1940 - 2008), Lithografie

        Wolfgang Erich Biedermann (deutsch, 1940 - 2008), Lithografie, unten rechts signiert und datiert (19)81, unleserlich betitelt, Auflage E.A., im pass., vergl., gerahmt, Maße: 64 x 51 cm, Rahmen: 83 x 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Wolfgang Erich Biedermann, Zeichen Schau VI,
        Jun. 17, 2023

        Wolfgang Erich Biedermann, Zeichen Schau VI,

        Wolfgang Erich Biedermann (deutsch, 1940 - 2008), Zeichen Schau VI, 1989, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 559 x 79 cm, Rahmen: 63,5 x 83,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Wolfgang Erich Biedermann, ohne Titel,
        Jun. 17, 2023

        Wolfgang Erich Biedermann, ohne Titel,

        Wolfgang Erich Biedermann (deutsch, 1940 - 2008), ohne Titel, Mischtechnik auf Farblithografie auf Papier, unten rechts signiert und datiert, Auflage E.A., im pass., vergl., gerahmt, Maße: 55 x 78 cm, Rahmen: 63 x 83 cm. Altersbedingter Zustand, Papier gebräunt, Lichtrand, fleckig.

        Auktionshaus Demessieur
      • Wolfgang E. Biedermann "Thema". 1981.
        Mar. 25, 2023

        Wolfgang E. Biedermann "Thema". 1981.

        Est: €80 - €100

        Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig Farbradierung. In der Platte signiert "W. E. Biedermann" und undeutlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "W. E. Biedermann" und ausführlich datiert "15. Juli 81" re. sowie betitelt Mi. Hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt. Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig 1961–67 Studium an der HS für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei G. K. Müller. Seit 1967 freischaffend in Leipzig tätig. Erhielt 1979 den Kritikerpreis. 1996 wurde Biedermann zum Ordentlichen Mitglied der Freien Akad. der Künste zu Leipzig ernannt. Ab 2001 folgten Studienreisen nach Frankreich.

      • Biedermann, Wolfgang Erich (1940 Plauen/Vogtland - 2008 Leipzig),
        Feb. 11, 2023

        Biedermann, Wolfgang Erich (1940 Plauen/Vogtland - 2008 Leipzig),

        Biedermann, Wolfgang Erich (1940 Plauen/Vogtland - 2008 Leipzig), "Das Reich der Unsterblichen", Mischtechnik auf Farblithografie auf Papier, signiert und datiert unten rechts W.E. Biedermann 94 (?), 101 x 70 cm, unter Glas gerahmt

      • Wolfgang E. Biedermann, Tunnel / "Phallische Landschaft". 1982/ 1977.
        Dec. 03, 2022

        Wolfgang E. Biedermann, Tunnel / "Phallische Landschaft". 1982/ 1977.

        Est: €100 - €120

        Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig Farbradierungen in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert, u.li. nummeriert "33/50" bzw. "34/100 – 100/100". Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig 1961–67 Studium an der HS für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei G. K. Müller. Seit 1967 freischaffend in Leipzig tätig. Erhielt 1979 den Kritikerpreis. 1996 wurde Biedermann zum Ordentlichen Mitglied der Freien Akad. der Künste zu Leipzig ernannt. Ab 2001 folgten Studienreisen nach Frankreich.

      • Wolfgang E. Biedermann - o.t., 1980
        Nov. 27, 2022

        Wolfgang E. Biedermann - o.t., 1980

        Wolfgang E. Biedermann o.t., 1980 Siebdruck auf Hahnemühle, signiert 62 x 46 cm

        Zentrum Überleben Charity
      • Biedermann, Wolfgang E.
        Jul. 09, 2022

        Biedermann, Wolfgang E.

        Est: €70 - €100

        (1940 Plauen - Leipzig 2008). "Phallische Landschaft". Farbradierung in Braunrot 1976. 43,5 x 59, Blgr. 65 x 83,5 cm. Sign., betitelt, bez. "Andruck 1/I 1977", mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Gebrauchs- u. Alterssp. R

        Jun. 18, 2022

        Est: €150 - €180

        Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig Farbradierungen in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert ""W.E. Biedermann"" und datiert, u.li. nummeriert "33/50" bzw. "34/100 – 100/100". Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig 1961–67 Studium an der HS für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei G. K. Müller. Seit 1967 freischaffend in Leipzig tätig. Erhielt 1979 den Kritikerpreis. 1996 wurde Biedermann zum Ordentlichen Mitglied der Freien Akad. der Künste zu Leipzig ernannt. Ab 2001 folgten Studienreisen nach Frankreich.

      • Verschiedene ostdeutsche Künstler, 19 Druckgrafiken und eine Fotografie.
        Mar. 26, 2022

        Verschiedene ostdeutsche Künstler, 19 Druckgrafiken und eine Fotografie.

        Est: €150 - €180

        Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig Renate Herfurth 1943 Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda Alfred Naumann 1847 Hainichen – 1917 Dresden Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden Alfred Naumann, General der Königlich Sächsischen Armee. Wohl Anfang 20. Jh. Fotografie, altretuschiert, auf Karton aufgezogen. In der Ecke u.re. mit dem Prägestempel "A. Naumann Leipzig". Verso mit einem weiteren Firmenstempel. Der dargestellte General ist Träger des Ritterkreuzes des Kgl. Sächs. Militär-Sankt-Heinrichs-Ordens, des Roten Adler-Ordens II. Klasse von Preußen und des Kommandeurkreuzes I. Klasse des Schwedischen Schwertordens. Bildträger minimal gewellt. 44,5 x 32 cm. Rainer Zille, Fünf Neujahrsgrüße. 1965–1972. Farbserigrafien und Radierung. Jeweils in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen und signiert "Rainer". Leicht knickspurig. Bl. max. 21 x 21 cm. Wolfgang E. Biedermann (zugeschr.), Aufruhr vor der Kathedrale Notre Dame in Paris. Wohl 1960er oder 1970er Jahre. Radierung in Blaugrün mit Plattenton, auf dünnem Bütten (Wasserzeichen in der Art eines Ährenbündels). Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Biedermann, "Kathedrale". Rand re. und u. stark geknickt und eingerissen, techikbedingt leicht gewellt. Leicht lichtrandig und gegilbt. Teils mit Spuren aus dem Druckprozess. Zweimal ehem. Materialverlust hinterlegt. Pl. 44,4 x 29,5 cm, Bl. 58,9 x 45,6 cm. Egbert Herfurth und Renate Herfurth, Sechs Gelegenheitsgrafiken. 1972–1986. Farbserigrafien und kolorierte Holzstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "Egbert Herfurth" bzw. "Herfurth" und datiert. Drei Arbeiten betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen. Kolorierte Radierung unterhalb der Darstellung signiert "R. Herfurth" und datiert. Leicht fingerspurig. Bl. max. 21 x 15 cm. Rolf Krause (zugeschr.), Sieben figürliche Darstellungen. 1950er /1960er Jahre. Holzschnitte. Mit den Darstellungen: Weiblicher Akt mit Gitarre, Neujahrsgrüße, Rastender Mann am Baum, Schwangere Frau, Bärtiger Mann, Taufe Christi, Profil eines Jungen. Papier gegilbt. Stk. min. 4,3 x 7 cm, max. 11,7 x 9,7 cm, Bl. min. 21 x 15 cm, 16,4 x 21,5 cm.

      • Biedermann, Wolfgang E.
        Feb. 18, 2022

        Biedermann, Wolfgang E.

        Est: €80 - €120

        Dec. 04, 2021

        Est: €180 - €200

        Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig Farbradierungen in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert ""W.E. Biedermann"" und datiert, u.li. nummeriert "33/50" bzw. "34/100 – 100/100".

      • Biedermann, Wolfgang E.
        Oct. 16, 2021

        Biedermann, Wolfgang E.

        Est: €100 - €150

      • Biedermann, Wolfgang E.
        Oct. 16, 2021

        Biedermann, Wolfgang E.

        Est: €60 - €80

        (1940 Plauen - Leipzig 2008). Abstrakte Landschaft. Farbradierung auf Hahnemühle. 1971. 61,5 x 46 cm. Sign., dat. u. betit. Mit hs. Widmung "Für Larissa Reisner". Li. mittig mit Namensz. u. Widmung in der Pl. - Rd. u. Ecken tls. knicksp. u. fl. R

      • Wolfgang E. Biedermann, "Phallische Landschaft"
        Aug. 28, 2021

        Wolfgang E. Biedermann, "Phallische Landschaft"

        Wolfgang E. Biedermann, "Phallische Landschaft" großformatige abstrakte Komposition, Radierung in Rotbraun, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "W. E. Biedermann (19)76", links nummeriert 58/100-100/100" sowie mittig betitelt "phallische Landschaft", in der Platte nochmals signiert und datiert "Biedermann (19)76", leichte Altersspuren, Darstellungsmaße ca. 43 x 58,5, Blattmaße ca. 56,5 x 79,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1940 Plauen bis 2008 Leipzig), studierte 1961–67 an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, ab 1967 freischaffend in Leipzig, 1994–95 Aufbau eines Kunsthauses in Leipzig-Gohlis, ab 2001 Studienreisen nach Italien, Indonesien, Frankreich und den USA, 2003 Brand und anschließender Wiederaufbau des Kunsthauses, beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem in Tokio, Berlin, Paris, Stockholm und Teilnahme an der Expo 2000, ab 1996 Mitglied der Freien Akademie der Künste Leipzig, tätig in Leipzig-Gohlis, Quelle: AKL und Internet.

      • Wolfgang E. Biedermann (1940-
        Aug. 23, 2021

        Wolfgang E. Biedermann (1940-

        Wolfgang E. Biedermann (1940-2008), o.T., etching with relief printing on laid paper, 1978, signed lower right, dated and inscribed as copy e.a., sheet measures approx. 56 x 78 cm

        Aug. 23, 2021

        Wolfgang E. Biedermann (1940-

        Wolfgang E. Biedermann (1940-2008), etching o.T., 1990, bottom right signed and dated (19)90, bottom left numbered 49/50, sheet dimensions approx. 40 x 54 cm, plate approx. 34.5 x 44.5 cm

        Mar. 20, 2021

        Est: €150 - €180

        Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig Farbradierung. In der Platte signiert "W. E. Biedermann" und undeutlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "W. E. Biedermann" und ausführlich datiert "15. Juli 81" re. sowie betitelt Mi. Hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.

      • Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop III". 1979.
        Mar. 20, 2021

        Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop III". 1979.

        Est: €240 - €280

        Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "E / A" sowie u.Mi. betitelt. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

      • Biedermann, Wolfgang E.
        Feb. 20, 2021

        Biedermann, Wolfgang E.

        Est: €140 - €200

      • Biedermann, Wolfgang E. o.T. Set aus 2 Werken. 1987/1989.
        Nov. 06, 2020

        Biedermann, Wolfgang E. o.T. Set aus 2 Werken. 1987/1989.

        Est: €200 - €300

        [Modern_Art] Biedermann, Wolfgang E. o.T. Set aus 2 Werken. 1987/1989. Je Mischtechnik (überarbeite Radierungen) auf Bütten. 56 x 78,5 cm u. 80 x 60 cm. Je signiert und datiert sowei verso von fremder Hand mit Annotationen in Graphitstift versehen. - Verso mit Atelierspuren. Farbkräftige Blätter mit abstrakter informeller Komposition.

      • Biedermann, Wolfgang E.
        Oct. 10, 2020

        Biedermann, Wolfgang E.

        Est: €200 - €300

        (1940 Plauen - Leipzig 2008). Abstrakte Landschaft. Farbradierung auf Hahnemühle. 1971. 61,5 x 46 cm. Sign., dat. u. betit. Mit hs. Widmung "Für Larissa Reisner". Li. mittig mit Namensz. u. Widmung in der Pl. - Rd. u. Ecken tls. knicksp. u. fl. - R

      • BIEDERMANN, Wolfgang E. (1940 Plauen - 2008 Leipzig). "Aporie einer Landschaft".
        Jun. 27, 2020

        BIEDERMANN, Wolfgang E. (1940 Plauen - 2008 Leipzig). "Aporie einer Landschaft".

        BIEDERMANN, Wolfgang E.(1940 Plauen - 2008 Leipzig) "Aporie einer Landschaft" Monotypie. Bleistiftsignatur. Künstlerexemplar. Platte: 47 x 59 cm, Blatt: 56 x 79 cm. Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd . Rand etwas verschmutzt, minimal stockfleckig.

      • Biedermann, Wolfgang E. o.T. 1984. Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. 78 x 56 cm. Signiert, datier
        Jun. 26, 2020

        Biedermann, Wolfgang E. o.T. 1984. Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. 78 x 56 cm. Signiert, datier

        Est: €300 - €360

        Biedermann, Wolfgang E. Künstler der DDR o.T. 1984. Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. 78 x 56 cm. Signiert, datiert und bezeichnet. - Vereinzelt leicht knickspurig. Verso mit Atelierspuren. RefPri19620

      • BIEDERMANN, Wolfgang E.: "Aporie einer
        Oct. 26, 2019

        BIEDERMANN, Wolfgang E.: "Aporie einer

        BIEDERMANN, Wolfgang E.: "Aporie einer Landschaft". Monotypie, Bleistiftsignatur, Künstlerexemplar, betitelt, Platte 47 x 59 cm, Blatt 56 x 79 cm. Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd. Rand etwas verschmutzt, minimal stockfleckig. n Wolfgang E. Biedermann (1940 - 2008), deutscher Maler und Grafiker. ABB. B 240

      • Biedermann, Wolfgang E
        Feb. 18, 2017

        Biedermann, Wolfgang E

        Est: €160 - €240

        Teliko II. Mischtechnik mit Prägedruck auf Karton, teilweise farbig übermalt. Signiert und datiert in Bleistift unten rechts, betitelt unten mittig. 1989. Bildgröße: 78,5 x 56,5 cm. Arbeit des Leipziger Künstlers Wolfgang Biedermann (1940-2008) aus dem Wendejahr. - Verso mit Spuren einer früheren Montierung, untere rechte Ecke mit schwacher Knickspur.

      • Biedermann, Wolfgang E
        Feb. 18, 2017

        Biedermann, Wolfgang E

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel (Abstrakte Komposition). Mischtechnik mit Acryl und Gouache auf Karton von Schoeller Hammer (Trockenstempel). Signiert und datiert in Bleistift unten rechts. 1989. Bildgröße: 101 x 72,5 cm. Großformatige Arbeit des Leipziger Künstlers Wolfgang Biedermann (1940-2008) aus dem Wendejahr. Biedermann wurde ein Jahr später mit einer umfassenden Ausstellung im Lindenau-Museum Altenburg geehrt und vertrat die Bundesrepublik auf der EXPO 2000 mit 8 großformatigen Werken. - Partiell schwache Druckspuren, insgesamt sehr gut erhalten.

      • Biedermann, Wolfgang E o.T. 1987. Aquarell und Gouache auf festem Papier. 7
        Jun. 17, 2016

        Biedermann, Wolfgang E o.T. 1987. Aquarell und Gouache auf festem Papier. 7

        Est: €200 - €300

        Biedermann, Wolfgang E o.T. 1987. Aquarell und Gouache auf festem Papier. 78 x 55,5 cm. Signiert u. datiert. Biedermann, Wolfgang E Künstler der DDR , o.T. 1987. Aquarell und Gouache auf festem Papier. 78 x 55,5 cm. Signiert u. datiert.

      • Biedermann, Wolfgang E.Künstler der DDRZeichen. 1982. Aquarell über Farbaquatintaradierung auf Bütten. 56 x 73 cm (56 x 78 cm). Signiert, datiert sowie unleserlich betitelt. - Unter Glas gerahmt. Am unteren und oberen Rand bis zur Radierung hin
        Dec. 04, 2015

        Biedermann, Wolfgang E.Künstler der DDRZeichen. 1982. Aquarell über Farbaquatintaradierung auf Bütten. 56 x 73 cm (56 x 78 cm). Signiert, datiert sowie unleserlich betitelt. - Unter Glas gerahmt. Am unteren und oberen Rand bis zur Radierung hin

        Est: €360 - €432

        Biedermann, Wolfgang E. Zeichen. 1982. Aquarell über Farbaquatintaradierung auf Bütten. 56 x 73 cm (56 x 78 cm). Signiert, datiert sowie unleserlich betitelt. - Unter Glas gerahmt. Am unteren und oberen Rand bis zur Radierung hin beschnitten.

      • Biedermann, Wolfgang E.Künstler der DDRLandschaft. 1976. Farbradierung auf Hahnemühlebütten. 43 x 58 cm (56 x 78 cm). Signiert und betitelt. - Mit Lagerspuren.
        Dec. 04, 2015

        Biedermann, Wolfgang E.Künstler der DDRLandschaft. 1976. Farbradierung auf Hahnemühlebütten. 43 x 58 cm (56 x 78 cm). Signiert und betitelt. - Mit Lagerspuren.

        Est: €150 - €180

        Biedermann, Wolfgang E. Landschaft. 1976. Farbradierung auf Hahnemühlebütten. 43 x 58 cm (56 x 78 cm). Signiert und betitelt. - Mit Lagerspuren.

      • Biedermann, Wolfgang E. Abstraktion. 1987. Radierung in Grün u. Blau mit Plattenton auf Hahnemühle-Bütten. 39,5 x 54 cm (53 x 97 cm). Signiert, datiert u. nummeriert.
        Aug. 14, 2015

        Biedermann, Wolfgang E. Abstraktion. 1987. Radierung in Grün u. Blau mit Plattenton auf Hahnemühle-Bütten. 39,5 x 54 cm (53 x 97 cm). Signiert, datiert u. nummeriert.

        Est: €100 - €150

        Abstraktion. 1987. Radierung in Grün u. Blau mit Plattenton auf Hahnemühle-Bütten. 39,5 x 54 cm (53 x 97 cm). Signiert, datiert u. nummeriert. Eins von 100 Exemplaren.

      • Biedermann, Wolfgang E. ? oder jeder eine ist auch jeder andere. Farbradierung mit Gouache und Kreiden übermalt auf Bütten. 78,5 x 55,5 cm. Signiert und betitelt (etwas unleserlich). - Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt.
        Jun. 13, 2015

        Biedermann, Wolfgang E. ? oder jeder eine ist auch jeder andere. Farbradierung mit Gouache und Kreiden übermalt auf Bütten. 78,5 x 55,5 cm. Signiert und betitelt (etwas unleserlich). - Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt.

        Est: €300 - €380

      • Biedermann, Wolfgang E Spuren I. Radierung auf Hahnemühle-Bütten. 64,5 x 49 cm (78,5 x 56 cm). Signiert, betitelt und als "E.A." bezeichnet. - Der volle weiße Rand vereinzelt gering knickspurig bzw. fingerfleckig, am rechten Rand mit kurzem Einriss.
        Dec. 06, 2014

        Biedermann, Wolfgang E Spuren I. Radierung auf Hahnemühle-Bütten. 64,5 x 49 cm (78,5 x 56 cm). Signiert, betitelt und als "E.A." bezeichnet. - Der volle weiße Rand vereinzelt gering knickspurig bzw. fingerfleckig, am rechten Rand mit kurzem Einriss.

        Est: €100 - €130

      • Biedermann, Wolfgang E Virtuelle Zeichenüberschau IV. 1988. Kombinationsdruck und Mischtechnik (farb. übermalt) auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße ca. 78 x 56 cm. Signiert und betitelt.
        Apr. 26, 2014

        Biedermann, Wolfgang E Virtuelle Zeichenüberschau IV. 1988. Kombinationsdruck und Mischtechnik (farb. übermalt) auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße ca. 78 x 56 cm. Signiert und betitelt.

        Est: €400 - €600

        Biedermann, Wolfgang E Virtuelle Zeichenüberschau IV. 1988. Kombinationsdruck und Mischtechnik (farb. übermalt) auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße ca. 78 x 56 cm. Signiert und betitelt. Combined print and mixed media (overpainted) on hand-made paper. Signed and entitled.

      • Biedermann, Wolfgang E Hora II. 1989. Kombinationsdruck (farb. übermalt) auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße ca. 70 x 56 cm. Signiert und betitelt.
        Apr. 26, 2014

        Biedermann, Wolfgang E Hora II. 1989. Kombinationsdruck (farb. übermalt) auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße ca. 70 x 56 cm. Signiert und betitelt.

        Est: €400 - €600

        Biedermann, Wolfgang E Hora II. 1989. Kombinationsdruck (farb. übermalt) auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße ca. 70 x 56 cm. Signiert und betitelt. Combined print (overpainted) on hand-made paper. Signed and entitled.

      • Biedermann, Wolfgang E Gedanken-Zeichen I. 1987. Mischtechnik auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 78,5 x 56 cm. Signiert und betitelt.
        Apr. 26, 2014

        Biedermann, Wolfgang E Gedanken-Zeichen I. 1987. Mischtechnik auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 78,5 x 56 cm. Signiert und betitelt.

        Est: €400 - €600

        Biedermann, Wolfgang E Gedanken-Zeichen I. 1987. Mischtechnik auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 78,5 x 56 cm. Signiert und betitelt. Mixed media on hand-made paper. Signed and entitled.

      • Biedermann, Wolfgang E.Virtuelle Zeichenüberschau
        Feb. 22, 2014

        Biedermann, Wolfgang E.Virtuelle Zeichenüberschau

        Est: €700 - €900

        Biedermann, Wolfgang E. Virtuelle Zeichenüberschau IV. 1988. Kombinationsdruck und Mischtechnik (farb. übermalt) auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße ca. 78 x 56 cm. Vom Künstler beidseitig bezeichnet u. signiert.

      • Biedermann, Wolfgang Eo.T. 1987. Farbradierung in
        Feb. 22, 2014

        Biedermann, Wolfgang Eo.T. 1987. Farbradierung in

        Est: €100 - €150

        Biedermann, Wolfgang E o.T. 1987. Farbradierung in zarten Blau- und Grüntönen auf Hahnemühle-Büttenpapier. Plattengröße ca. 39,5 x 54 cm. Blattgröße ca. 53 x 97cm. Eins von 100 Exemplaren, vom Künstler nummeriert und signiert.

      • Biedermann, Wolfgang Eo.T. 1986. Mischtechnik auf
        Feb. 22, 2014

        Biedermann, Wolfgang Eo.T. 1986. Mischtechnik auf

        Est: €700 - €900

        Biedermann, Wolfgang E o.T. 1986. Mischtechnik auf braunem Hintergrund. Blattgröße ca. 78 x 56 cm. Vom Künstler bezeichnet u. signiert.

      • Biedermann, Wolfgang EHora II. 1989.
        Feb. 22, 2014

        Biedermann, Wolfgang EHora II. 1989.

        Est: €700 - €900

        Biedermann, Wolfgang E Hora II. 1989. Kombinationsdruck (farb. übermalt) auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße ca. 70 x 56 cm. Vom Künstler bezeichnet u. signiert.

      • Biedermann, Wolfgang EGedanken-Zeichen I. 1987.
        Feb. 22, 2014

        Biedermann, Wolfgang EGedanken-Zeichen I. 1987.

        Est: €700 - €900

        Biedermann, Wolfgang E Gedanken-Zeichen I. 1987. Mischtechnik auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 78,5 x 56 cm. Vom Künstler bezeichnet und signiert.

      • Biedermann, WolfgangGrafik, Malerei. Katalog der
        Feb. 22, 2014

        Biedermann, WolfgangGrafik, Malerei. Katalog der

        Est: €50 - €80

        Biedermann, Wolfgang Grafik, Malerei. Katalog der Galerie am Thomaskirchhof zur Ausstellung vom 4. Nov. bis 2. Dez. 1988. Leipzig, Staatlicher Kunsthandel der DDR, 1998. 24 S. mit 13 s./w. und 4 montierten Farbabb. 8°. OKarton. m. originalgraphischem Transparentumschlag.

      • Biedermann, W.E. u.a.Sechs mal erotische Grafik.
        Feb. 22, 2014

        Biedermann, W.E. u.a.Sechs mal erotische Grafik.

        Est: €500 - €600

        Biedermann, W.E. u.a. Sechs mal erotische Grafik. Leipzig, Trauer Druck, (1989). 6 lithograph. Blätter, Groß-Folio. OLwd-Mappe mit farb. Einbandgraphik v. W. Henne. Eins von 100 nummerierten und signierten Exemplaren. - Mehrfarbige Lithografien von Bidermann W.E., Ebersbach,H., Ellmann T., Hanske A., Henne W., Kunert M. - Schönes Exemplar.

      • Wolfgang E. Biedermann (*1940)
        Apr. 16, 2011

        Wolfgang E. Biedermann (*1940)

        Est: €130 - €220

        Wolfgang E. Biedermann (*1940): Ohne Titel (1990). Color etching on laid paper. Signed and dated, numbered "39/50". Verso at the upper margin rests from old fixing. Sheet: 39,5 x 54,3 cm. Measures: 34,0 × 44,0 cm. Wolfgang E. Biedermann (*1940): Ohne Titel (1990). Signiert und datiert. Nummeriert "39/50". Verso an der oberen Blattkante Reste von Graphikklebestreifen. Blattgröße: 39,5 x 54,3 cm. Farbradierung auf Bütten. Measures: 34,0 × 44,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
        Apr. 16, 2011

        Est: €150 - €250

        Wolfgang E. Biedermann (*1940): Reflex + Wirklichkeit (1984). Color etching on Hahnemühle laid paper. Signed, dated and titled. Sheet: 78,8 x 56,5 cm. Measures: 64,4 × 49,3 cm. Wolfgang E. Biedermann (*1940): Reflex + Wirklichkeit (1984). Signiert, datiert und betitelt. Blattgröße: 78,8 x 56,5 cm. Farbradierung auf Hahnemühle Bütten. Measures: 64,4 × 49,3 cm.

        Doebele Kunstauktionen
        Apr. 16, 2011

        Est: €160 - €270

        Wolfgang E. Biedermann (*1940): Komposition (1977). Color etching on Hahnemühle laid paper. Signed, dated and titled (unreadably) at the lower margin. Sheet: 79,2 x 56,0 cm. Measures: 64,5 × 49,2 cm. Wolfgang E. Biedermann (*1940): Komposition (1977). Signiert, datiert sowie undeutlich betitelt im unteren Rand. Blattgröße: 79,2 x 56,0 cm. Farbradierung auf Hahnemühle Bütten. Measures: 64,5 × 49,2 cm.

        Doebele Kunstauktionen