Johann Jakob Biedermann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, copperplate engraver, b. 1763 - d. 1830

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB, BIRMANN, PETER: "Vue de la ville de Lucerne".
      Nov. 07, 2024

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB, BIRMANN, PETER: "Vue de la ville de Lucerne".

      Est: CHF200 - CHF400

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (Winterthur 1763 - 1830 Aussersihl); BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) : "Vue de la ville de Lucerne"; Umrissradierung, kol.; 40,5x53 cm (LM), gerahmt; bez. "Peint d'apres nature par J.J. Biedermann" u.l., "à Basle chez Biermann & Huber" u.r.

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB: "Dans la Valée de Kandersteg".
      Nov. 07, 2024

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB: "Dans la Valée de Kandersteg".

      Est: CHF230 - CHF450

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (Winterthur 1763 - 1830 Aussersihl) : "Dans la Valée de Kandersteg"; Umrissradierung, kol.; 36x57,5 cm (LM), gerahmt; verso a. alter Abdeckung betitelt

    • JOHANN JAKOB BIDERMANN
      Oct. 01, 2024

      JOHANN JAKOB BIDERMANN

      Est: CHF600 - CHF1,000

      (Winterthur 1763–1830 Zürich) "Vue de la Ville de Lucerne". Kol. Umrissradierung. Unten links signiert und unten rechts bezeichnet. LM 33,5x47 cm. Gerahmt.

    • JOHANN JAKOB BIDERMANN
      Oct. 01, 2024

      JOHANN JAKOB BIDERMANN

      Est: CHF240 - CHF360

      (Winterthur 1763–1830 Zürich) "Vue de la Ville de Berne". Kol. Umrissradierung. Unten links signiert. LM 43x61,5 cm. Gerahmt.

    • JOHANN JAKOB BIDERMANN
      Oct. 01, 2024

      JOHANN JAKOB BIDERMANN

      Est: CHF400 - CHF600

      (Winterthur 1763–1830 Zürich) "Vue de la Ville de Basle". Kol. Umrissradierung. Unten links signiert und unten rechts bezeichnet: "à Basle chez Birmann & Huber ". LM 47,5x65,5 cm. Gerahmt. - Gebräunt.

    • JOHANN JAKOB BIDERMANN
      Sep. 12, 2024

      JOHANN JAKOB BIDERMANN

      Est: CHF600 - CHF1,000

    • JOHANN JAKOB BIDERMANN
      Sep. 12, 2024

      JOHANN JAKOB BIDERMANN

      Est: CHF240 - CHF360

    • JOHANN JAKOB BIDERMANN
      Sep. 12, 2024

      JOHANN JAKOB BIDERMANN

      Est: CHF400 - CHF600

    • JOHANN JAKOB BIEDERMANN
      Jun. 21, 2024

      JOHANN JAKOB BIEDERMANN

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      JOHANN JAKOB BIEDERMANN (Winterthur 1763–1830 Zurich) Lake Geneva with view of Lausanne. Oil on canvas. Monogrammed lower left: J.J.B. 33 × 44 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. ------------------------------------------------- JOHANN JAKOB BIEDERMANN (Winterthur 1763–1830 Zürich) Genfersee mit Blick auf Lausanne. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: J.J.B. 33 × 44 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB: "Vûe des environs de Zuric".
      May. 02, 2024

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB: "Vûe des environs de Zuric".

      Est: CHF200 - CHF400

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (Winterthur 1763 - 1830 Aussersihl) : "Vûe des environs de Zuric"; Umrissradierung, kol.; 43,5x58,5 cm (LM), gerahmt; bez. "Dessine par J:J: Biedermann" u.l., "à Berne chez C:D: Werner", "Gravé par J: Scheurmann" u.r.

    • J. BIEDERMANN (*1763), Shepherd and flock, Etching
      Feb. 10, 2024

      J. BIEDERMANN (*1763), Shepherd and flock, Etching

      Est: €300 - €400

      Johann Jakob Biedermann (1763 Winterthur - 1830 Aussersihl/Zurich): Shepherd and flock, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper, mounted on Paper Inscription: Signed on the lower left: "J.J. Biedermann f.", numbered on the upper right: "21. The Swiss painter, graphic artist and etcher Biedermann painted numerous oil paintings, mainly landscapes, but also genre and costume paintings as well as two combat pieces in 1801. In addition, he created an extensive graphic oeuvre. Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Animals, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Dec. 02, 2023

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB: "Vue de la Ville de Zurich et des Environs".
      Nov. 09, 2023

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB: "Vue de la Ville de Zurich et des Environs".

      Est: CHF300 - CHF600

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (Winterthur 1763 - 1830 Aussersihl) : "Vue de la Ville de Zurich et des Environs"; Umrissradierung, kol.; 45x59,5 cm (LM), gerahmt; bez. "dessiné et publié par J. Biderman peintre à Berne" u.M.

    • Johann Jakob Biedermann 1763–1830
      Nov. 03, 2023

      Johann Jakob Biedermann 1763–1830

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Johann Jakob Biedermann 1763–1830 Lauerzersee mit Mythen Öl auf Leinwand unten in der Mitte monogrammiert J.J.B 32,5 x 43,5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Johann Jakob Biedermann - Winterthur 1763–1830 Zürich
      Oct. 21, 2023

      Johann Jakob Biedermann - Winterthur 1763–1830 Zürich

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Johann Jakob Biedermann Winterthur 1763–1830 Zürich «Blick ins Tal mit Aarburg» – (1792) Öl a/Lwd., 34,5 × 45 cm

      Galerie Gloggner
    • H. MEYER (*1802) after BIEDERMANN (*1763), Joh. Jakob Biedermann (1763-1830), Copper engraving
      Sep. 23, 2023

      H. MEYER (*1802) after BIEDERMANN (*1763), Joh. Jakob Biedermann (1763-1830), Copper engraving

      Est: €45 - €75

      Heinrich Meyer (1802 Zurich - 1877 ibid.) after Johann Jakob Biedermann (1763 Winterthur - 1830 Aussersihl/Zurich): after the self-portrait of the Swiss painter and graphic artist Johann Jakob Biedermann (1763 Winterthur - 1830 Aussersihl), mainly known for landscape paintings, genre and costume painting, 18th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Date: 18th century Description: After a self-portrait by the Swiss painter Joh. Jakob Biedermann (1763-1830). Signed below the image in the printing plate and inscribed with the sitter's name. Keywords: 18th century, Classicism, Portraits, Switzerland,

      Fichter Kunsthandel
    • Johann Jakob Biedermann (1763-1830), Le chateau de Chillon, huile sur toile, monogrammée, 55x78 cm
      Jun. 07, 2023

      Johann Jakob Biedermann (1763-1830), Le chateau de Chillon, huile sur toile, monogrammée, 55x78 cm

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      Johann Jakob Biedermann (1763-1830), Le chateau de Chillon, huile sur toile, monogrammée, 55x78 cm Johann Jakob Biedermann (1763-1830), Le chateau de Chillon, huile sur toile, monogrammée, 55x78 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      May. 06, 2023

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
    • Biedermann Johann Jakob
      Nov. 26, 2022

      Biedermann Johann Jakob

      Est: CHF2,800 - CHF3,500

      Blick auf Köniz Unten rechts auf Baumstamm monogrammiert. Farbe z. T. minim berieben. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 18:46 MEZ

    • Biedermann Johann Jakob
      Nov. 25, 2022

      Biedermann Johann Jakob

      Est: CHF640 - CHF800

      Um 1800. "Chef-Lieu du Canton d'Uri". Unten rechts von Hand bezeichnet "coloré par l'auteur". Fleckig. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 09:14 MEZ

    • Biedermann Johann Jakob
      Nov. 25, 2022

      Biedermann Johann Jakob

      Est: CHF640 - CHF800

      Um 1800. Unten rechts von Hand bezeichnet "coloré par l'auteur". Fleckig Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 09:14 MEZ

    • Biedermann Johann Jakob
      Nov. 25, 2022

      Biedermann Johann Jakob

      Est: CHF640 - CHF800

      Um 1800. Unten rechts von Hand bezeichnet "coloré par l'auteur". Fleckig. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 09:13 MEZ

    • Biedermann Johann Jakob
      Nov. 25, 2022

      Biedermann Johann Jakob

      Est: CHF640 - CHF800

      Um 1800. Unten rechts von Hand bezeichnet "coloré par l'auteur". Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 09:12 MEZ

    • Biedermann Johann Jakob
      Nov. 25, 2022

      Biedermann Johann Jakob

      Est: CHF640 - CHF800

      Um 1800. Unten rechts von Hand bezeichnet "coloré par l'auteur". Untere rechte Ecke defekt. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 09:12 MEZ

    • Johann Jakob Biedermann, View of Freiburg seen from the North
      Nov. 19, 2022

      Johann Jakob Biedermann, View of Freiburg seen from the North

      Est: €50,000 - €60,000

      Signed and dated lower centre: J.J. Biedermann f. 1822 Johann Jacob Biedermann is one of the most important Swiss landscape and veduta painters of the late 18th and early 19th centuries. He created a widely disseminated series of prints with 30 views of Swiss towns and villages as early as 1796. Since then, topographically identifiable landscapes remained a constant in his oeuvre. Biedermann first lived in Lausanne, Geneva, Zurich, Paris and Frankfurt before settling in the town of Constance in 1802, where - with brief interruptions - he spent the majority of his life. He only returned to Switzerland in 1824. This view of Freiburg, dated 1822, can be considered one of his major works from his most creative period, the mature years in Constance. He chose a location to the north of the city for this view, in which the famous Gothic cathedral is backed by mountains, including Schönberg. The view opens onto the Rhine river valley on the right and in the foreground, the composition is framed by a large oak tree on the left, and on the right by steep hill with a vineyard, cultivated with diligence and care. The fertile landscape of the Breisgau region shines in a warm, late summer light. Farmers at work and a young mother complement the peaceful mood of this picture. Thus, like the entire oeuvre of Johann Jacob Biedermann, it is in harmony with the romantic post-classical art of his time, especially that of Wilhelm von Kobell or the later Hackert. The painting is in an immaculate state of preservation and housed in the original frame from the period.

      Nov. 09, 2022

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Johann Jakob Biedermann 1763–1830 Brustbild Fridolin Joseph Anton Freuler, Oberst und Ritter des St.-Ludwig-Ordens, um 1805 Öl auf Leinwand auf Holz in der mitte rechts monogrammiert J.J.B. 24,5 x 20,5 cm

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB, Umkreis - Circle: Mutter mit Kindern und Vieh am Bergbach.
      Nov. 04, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB, Umkreis - Circle: Mutter mit Kindern und Vieh am Bergbach.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (Winterthur 1763 - 1830 Aussersihl); Umkreis - Circle : Mutter mit Kindern und Vieh am Bergbach; Öl auf Leinwand, auf Hartplatte; 65x85 cm

      Nov. 03, 2022

      Est: CHF350 - CHF700

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (Winterthur 1763 - 1830 Aussersihl); BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) : "Vue de la ville de Lucerne"; Umrissradierung, kol.; 38x57 cm (LM), gerahmt; bez. "Peint d'apres nature par J.J. Biedermann" u.l.

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB: "Vue de la Ville de Zurich".
      Nov. 03, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB: "Vue de la Ville de Zurich".

      Est: CHF375 - CHF750

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (Winterthur 1763 - 1830 Aussersihl) : "Vue de la Ville de Zurich"; Umrissradierung, kol., bez. "Peint d'apres nature par J:J: Bidermann avec privilege" u.l., "Coloré par l'auteur" u. "Se trouve chéz J:J: Bidermann peintre à Berne" u.r.; 38,8x58,4 cm (BM), gerahmt

    • STECKBORN (CH) Ansicht "Stekborn" JJ Biedermann
      Oct. 15, 2022

      STECKBORN (CH) Ansicht "Stekborn" JJ Biedermann

      Est: €180 -

      STECKBORN (CH) Ansicht ''Stekborn'', im Vordergrund machen Bauern eine Pause, im Hintergrund der Ort mit Blick über den See, Johann Jakob Biedermann fecit (1763-1830), kolorierte Umrissradierung (??), 29x43cm, PP, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • J.BIEDERMANN (*1763), Shepherd and flock, Etching
      Aug. 07, 2022

      J.BIEDERMANN (*1763), Shepherd and flock, Etching

      Est: €150 - €200

      Johann Jakob Biedermann (1763 Winterthur - 1830 Aussersihl/Zurich): Shepherd and flock, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper, mounted on Paper Inscription: Signed on the lower left: "J.J. Biedermann f.", numbered on the upper right: "21. The Swiss painter, graphic artist and etcher Biedermann painted numerous oil paintings, mainly landscapes, but also genre and costume paintings as well as two combat pieces in 1801. In addition, he created an extensive graphic oeuvre. Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Animals, Germany, cow

      Fichter Kunsthandel
    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB
      Jul. 05, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

      Est: CHF160 - CHF260

      (Winterthur 1763–1830 Zürich) "Hohenfels". Bleistiftstudie. Unten rechts bezeichnet. 27,4x44,4 cm.

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB
      Jul. 05, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

      Est: CHF600 - CHF900

      (Winterthur 1763–1830 Zürich) "Zürich". Bleistiftstudie, 1795. Unten rechts bezeichnet und datiert "-95". - Vertikale Quetschfalte. Die seitlichen Randbereiche mit kleinen, hinterlegten Einrissen. Einige minimale Farbspritzer.

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB
      Jul. 05, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

      Est: CHF600 - CHF900

      (Winterthur 1763–1830 Zürich) "Altstätten". 2 Bleistiftstudien, 1814. Das eine Blatt partiell grau laviert, das andere in Tuschfeder über Bleistift. Ein Blatt unten rechts bezeichnet und datiert "-14". 24,5x39,5 cm und 27x44 cm. - Beide Bll. etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB
      Jun. 24, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

      Est: CHF600 - CHF900

      (Winterthur 1763–1830 Zürich) "Vue du Bourg d'Appenzell". Kol. Umrissradierung, 1796. 40,1x59,6 cm. Gerahmt. - Hellgrau aquarellierter Rand. - Etwas stockfleckig und im Rand stellenweise leicht berieben. Im Vordergrund links hinterlegter, retuschierter Riss und entlang des rechten äussersten Bildteils einige kleine, hinterlegte und retuschierte Fehlstellen.

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB
      Jun. 24, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

      Est: CHF600 - CHF900

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB
      Jun. 24, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

      Est: CHF600 - CHF900

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB
      Jun. 20, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

      Est: CHF160 - CHF260

    • Biedermann, Johann Jakob
      May. 14, 2022

      Biedermann, Johann Jakob

      Est: €650 - €1,000

      (1763 Winterthur - Aussersihl 1830). [Tierbilder und Genreszenen]. Folge von 38 Kupferstichen (davon 1 doppelt). [Ca. 1808-1813]. Verschiedene Plattengrössen. Blattgrösse jeweils 24,5 x 39 cm. Lose in schmuckl. Halbleinenmappe. Die schönen Darstellungen mit Pferden und Kutschgespannen, Nutzvieh und Haustieren sowie von Bauernfamilien stammen offenbar aus verschiedenen Serien und sind teils in der Platte numeriert. - Etwas stockfleckig, zumeist in den breiten Rändern. Ein Abzug etwas flau, sonst gute und gratige Abdrucke. - Series of 38 copper engravings. Loose in half cloth folder. Somewhat foxing, 1 print somewhat weak, otherwise good prints. R

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB: La Cascade de Pissevache.
      May. 05, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB: La Cascade de Pissevache.

      Est: CHF700 - CHF1,500

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (Winterthur 1763 - 1830 Aussersihl) : La Cascade de Pissevache; Aquatinta, kol.; 33,8x47,5 cm (BG), gerahmt; bez. "J.J. Biedermann f:" u.l.

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB: "A Wildegg, dans L'Argovie".
      May. 05, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB: "A Wildegg, dans L'Argovie".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (Winterthur 1763 - 1830 Aussersihl) : "A Wildegg, dans L'Argovie"; Umrissradierung, kol.; 51,8x79,2 cm (LM), gerahmt; betitelt u.M. u. sig. "J.J. Bidermann f." u.r.

    • Biedermann, Johann Jakob
      Feb. 18, 2022

      Biedermann, Johann Jakob

      Est: €800 - €1,200

      (1763 Winterthur - Aussersihl 1830). [Tierbilder und Genreszenen]. Folge von 38 Kupferstichen (davon 1 doppelt). [Ca. 1808-1813]. Verschiedene Plattengrössen. Blattgrösse jeweils 24,5 x 39 cm. Lose in schmuckl. Halbleinenmappe. Die schönen Darstellungen mit Pferden und Kutschgespannen, Nutzvieh und Haustieren sowie von Bauernfamilien stammen offenbar aus verschiedenen Serien und sind teils in der Platte numeriert. - Etwas stockfleckig, zumeist in den breiten Rändern. Ein Abzug etwas flau, sonst gute und gratige Abdrucke. - Series of 38 copper engravings. Loose in half cloth folder. Somewhat foxing, 1 print somewhat weak, otherwise good prints.

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB
      Jan. 09, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

      Est: CHF300 - CHF500

      (Winterthur 1763–1830 Zürich) "Hohenfels". Bleistiftstudie. Unten rechts bezeichnet. 27,4x44,4 cm. - Stellenweise fleckig und mit hinterlegten Randeinrissen.

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB
      Jan. 09, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB
      Jan. 09, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (Winterthur 1763–1830 Zürich) "In Branson im Wallis". Bleistiftstudie, 1808. Unten rechts bezeichnet und datiert, "-8". Blattgrösse 35,7x49 cm. - Im Randbereich minimale Knitterspuren und mit kleinem Nagelloch im Oberrand.

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB
      Jan. 09, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Winterthur 1763–1830 Zürich) "Altstätten". 2 Bleistiftstudien, 1814. Das eine Blatt partiell grau laviert, daas andere in Tuschfeder über Bleistift. Ein Blatt unten rechts bezeichnet und datiert "-14". 24,5x39,5 cm und 27x44 cm. - Beide Bll. etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.

    • Biedermann, Johann Jakob
      Dec. 18, 2021

      Biedermann, Johann Jakob

      Est: €850 - €1,300

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB
      Dec. 17, 2021

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

      Est: CHF300 - CHF500