Erasme de Bie Sold at Auction Prices

    • de Bie I Erasme, Paesaggio con ruderi e scena pastorale
      Nov. 23, 2022

      de Bie I Erasme, Paesaggio con ruderi e scena pastorale

      Est: €1,500 - €2,000

      fimato, olio su tela, W. 84 - H. 57 Cm

    • DE BIE ERASME (1629 - 1675) HUILE SUR TOILE MAROUFLÉE SUR TOILE "JEUX D'HIVER SUR LA PLACE DE MEIR E
      Jun. 21, 2022

      DE BIE ERASME (1629 - 1675) HUILE SUR TOILE MAROUFLÉE SUR TOILE "JEUX D'HIVER SUR LA PLACE DE MEIR E

      Est: €25,000 - €35,000

      Huile sur toile marouflée sur toile "Jeux d'hiver sur la place de Meir enneigée à Anvers". Signé en bas à droite ED. Bie pour Erasme de Bie. Ecole flamande, Anvers. Provenance du côté paternel sur quatre générations. Dim.:+/-107x164cm.

    • Erasmus de Bie, 1629 Antwerpen - 1675 ebenda
      Mar. 25, 2021

      Erasmus de Bie, 1629 Antwerpen - 1675 ebenda

      Est: €14,000 - €18,000

      MARKTSZENE EINGEBETTET IN RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 117 cm. Rechts unten signiert. In bronziertem Blattrahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri vom 8. Februar 2008 in Kopie, dem natürlich der inspirative Zusammenhang mit der römischen Architektur nicht entgangen ist, die in dem vorliegenden Gemälde mit einer flämischen „Kermesse“ vermengt ist, es wurden also zwei Kulturen verschmolzen. Sestieri weist auf einige weitere Marktgemälde aus der Hand von Erasmus de Bie hin, welche sich unter anderem in Brüssel befinden. Erasmus de Bie arbeitete von 1641 bis zu seinem Tode 1675 in Antwerpen und war schon 1641 Wijnmijster (Sohn eines Meisters) in der Sankt Lukasgilde. In dieser Zeit war er auch Schüler von David Rijckaert III. (1250861) (2) (13)

    • Erasmus de Bie
      Jun. 09, 2020

      Erasmus de Bie

      Est: €20,000 - €30,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Antwerp 1629–1675) A festival on the frozen Scheldt by Antwerp, signed and dated lower right: ED BIE 1670, oil on canvas, 121 x 198 cm, framed Provenance: Collection of Ferdinand Coosemans, Mayor of Berchem, 1883; Private collection, France; sale, Artcurial, Paris, 12 February 2019, lot 334; where bought by the present owner Literature: F. J. van den Branden, Geschiedenis der Antwerpsche Schilderschool, Antwerp 1883, p. 1029 The present scene depicts an ice-fair, replete with fluttering pennants, falling skaters and capering townsfolk, both upon the frozen Scheldt river and arrayed along its quayside. Framed by a port crane on the left and the fortification of Het Steen to the right, it is a vivid depiction of Antwerp life by a native son of the city, Erasmus de Bie. De Bie was trained in the workshop of David Ryckaert III, and specialised in pictures inspired by the city of Antwerp, along with the established Flemish genres of kermesses, market scenes and other popular fetes. As recorded by the diarist Pierre L’Estoile, in 1607 the ‘great freeze’ led to many similar ice-fairs throughout Europe, but it was in Antwerp that ‘the inhabitants brought their wives and children, erected many tents and pavilions and feasted upon all sorts of victuals’. Sebastian Vrancx (1563-1647) invented a composition based on this episode, and when more than 60 years later a similar chill season struck, de Bie re-interpreted some of Vrancx’s popular motifs for the present canvas, signed by the artist the year of that Great Winter ‘ED BIE 1670’.

    • Erasmus de BIE Anvers, 1629 – 1675 Scène de fête à Anvers sur l’Escaut gelé Huile sur toile
      Feb. 12, 2019

      Erasmus de BIE Anvers, 1629 – 1675 Scène de fête à Anvers sur l’Escaut gelé Huile sur toile

      Est: €25,000 - €35,000

      Erasmus de BIE Anvers, 1629 – 1675 Scène de fête à Anvers sur l'Escaut gelé Huile sur toile signée et datée 'ED BIE 1670' en bas à droite (Restaurations) h: 121 w: 198 cm Provenance : Collection du bourgmestre de Berchem Ferdinand Coosemans, en 1883 ; Dans la famille de l'actuelle propriétaire depuis la première partie du XXe siècle ; Collection particulière, Pays de la Loire Bibliographie : Franz Joseph van den Branden, 'Geschiedenis der Antwerpsche Schilderschool', Anvers, 1883, p. 1029 Commentaire : Fils d'un peintre anversois, Erasmus de Bie est, dès 1641, l'élève de David Ryckaert III. En 1646, il devient maître de la gilde de Saint-Luc à Anvers. Auteur principalement de scènes de genre et de paysages, il s'inspire de la ville et de sa région au travers de vues d'Anvers, de ses marchés, kermesses et autres fêtes populaires. " Devant Anvers, l'Escaut gela si fort que l'on y bâtit dessus plusieurs tentes et pavillons où s'y vendaient toutes sortes de victuailles : les habitants d'Anvers y menaient banqueter leur femme et leurs enfants ". Pierre de l'Estoile décrivait ainsi les loisirs populaires sur le fleuve lors du " grand hiver " de 1607 qui figea toute l'Europe. En 1670, l'Europe traverse un autre hiver d'une extrême rudesse ; en janvier et février l'Escaut est à nouveau entièrement gelé. Dans notre tableau, Erasmus de Bie représente les Anversois s'adonnant sur le fleuve glacé à des jeux, banquets et autres amusements lors de cet hiver 1670. La scène est peinte depuis les quais de la ville, aux côtés de la tête de grue, comme le fit Sebastien Vrancx (1573-1647) soixante ans plus tôt dans un tableau conservé au Rijksmuseum (fig. 1). En 1620-1621, Anvers fut aussi paralysée par un hiver extrêmement froid qui bloquait l'accès de l'Escaut aux navires venant de la mer du Nord, donnant lieu toujours à des scènes de fêtes. L'artiste y figure des personnages marchant le long du quai, des joueurs de kolf et patineurs sur le fleuve. Estimation 25 000 - 35 000 €

    • Erasmus de Bie Anvers, 1629 – 1675 Scène de fête à Anvers sur l’Escaut gelé Huile sur toile
      Nov. 13, 2018

      Erasmus de Bie Anvers, 1629 – 1675 Scène de fête à Anvers sur l’Escaut gelé Huile sur toile

      Est: €40,000 - €60,000

      Erasmus de Bie Anvers, 1629 – 1675 Scène de fête à Anvers sur l'Escaut gelé Huile sur toile Signée et datée 'ED BIE 1670' en bas à droite (Restaurations) Figures in front of the frozen Scheldt in Antwerp, oil on canvas, signed and dated, by E. de Bie h: 121 w: 198 cm Provenance : Collection du bourgmestre de Berchem Ferdinand Coosemans, en 1883 ; Dans la famille de l'actuelle propriétaire depuis la première partie du XXe siècle ; Collection particulière, Pays de la Loire Bibliographie : Franz Joseph van den Branden, 'Geschiedenis der Antwerpsche Schilderschool', Anvers, 1883, p. 1029 Commentaire : Fils d'un peintre anversois, Erasmus de Bie est, dès 1641, l'élève de David Ryckaert III. En 1646, il devient maître de la gilde de Saint-Luc à Anvers. Auteur principalement de scènes de genre et de paysages, il s'inspire de la ville et de sa région au travers de vues d'Anvers, de ses marchés, kermesses et autres fêtes populaires. " Devant Anvers, l'Escaut gela si fort que l'on y bâtit dessus plusieurs tentes et pavillons où s'y vendaient toutes sortes de victuailles : les habitants d'Anvers y menaient banqueter leur femme et leurs enfants ". Pierre de l'Estoile décrivait ainsi les loisirs populaires sur le fleuve lors du " grand hiver " de 1607 qui figea toute l'Europe. En 1670, l'Europe traverse un autre hiver d'une extrême rudesse ; en janvier et février l'Escaut est à nouveau entièrement gelé. Dans notre tableau, Erasmus de Bie représente les Anversois s'adonnant sur le fleuve glacé à des jeux, banquets et autres amusements lors de cet hiver 1670. La scène est peinte depuis les quais de la ville, aux côtés de la tête de grue, comme le fit Sebastien Vrancx (1573-1647) soixante ans plus tôt dans un tableau conservé au Rijksmuseum (fig. 1). En 1620-1621, Anvers fut aussi paralysée par un hiver extrêmement froid qui bloquait l'accès de l'Escaut aux navires venant de la mer du Nord, donnant lieu toujours à des scènes de fêtes. L'artiste y figure des personnages marchant le long du quai, des joueurs de kolf et patineurs sur le fleuve. Estimation 40 000 - 60 000 €

    • ERASMUS DE BIE (1629-1675) Procession de chars sur
      May. 18, 2009

      ERASMUS DE BIE (1629-1675) Procession de chars sur

      Est: €10,000 - €15,000

      Pierre Bergé & Associés
    • Bie Erasme de. Bie Erasme de. 1629 Antwerpen -
      Jun. 28, 2008

      Bie Erasme de. Bie Erasme de. 1629 Antwerpen -

      Bie Erasme de. Bie Erasme de. 1629 Antwerpen - 1675 ebda "Fröhliche Gesellschaft im Freien", vielfigurige Genreszene mit zechenden, tanzenden und musizierenden Bauern, Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, 81.5x102.5 cm (32 1/8 ... 2.000,00 €

      Auktionshaus Bergmann