Toni Bichl Sold at Auction Prices

    • 2 Bichl, Toni (early 20th c.) 'A Difficult Dream' and 'Riff-raff at Midnight' 1934, ink, each sign./dat., verso adhesive label 'Münchener Secession/ Kunstausstellung 1935' with personal details, mounted in a passepartout, 28.5x16/17cm (w.PP. 38x50cm
      Jun. 01, 2024

      2 Bichl, Toni (early 20th c.) 'A Difficult Dream' and 'Riff-raff at Midnight' 1934, ink, each sign./dat., verso adhesive label 'Münchener Secession/ Kunstausstellung 1935' with personal details, mounted in a passepartout, 28.5x16/17cm (w.PP. 38x50cm

      2 Bichl, Toni (early 20th c.) 'A Difficult Dream' and 'Riff-raff at Midnight' 1934, ink, each sign./dat., verso adhesive label 'Münchener Secession/ Kunstausstellung 1935' with personal details, mounted in a passepartout, 28.5x16/17cm (w.PP. 38x50cm), slight signs of age 2 Bichl, Toni (Anfang 20.Jh.) "Ein schwerer Traum" und "Gesindel um Mitternacht" 1934, Tinte, je sign./dat., verso Klebeetikett "Münchener Secession/ Kunstausstellung 1935" mit persönlichen Angaben, in einem Passepartout montiert, 28,5x16/17cm (m.PP. 38x50cm), leichte Altersspuren

      Kendzia
    • Bichl, Toni - (Künstler des 20. Jahrhunderts),
      Jun. 03, 2022

      Bichl, Toni - (Künstler des 20. Jahrhunderts),

      Est: - €300

      Stilleben mit Fischen und Krug. Öl auf Leinwand. Sign. und dat. (19)33. 50,5 x 60,5 cm. - Gerahmt. - Der Münchner Künstler Toni Bichl kann der sogenannten "Verschollenen Generation" zugerechnet werden, also jenen Künstlern, denen zur Zeit des Nationalsozialismus aus unterschiedlichsten Gründen ein Ausstellungs- und Arbeitsverbot erteilt wurde. - Das in pastosem, leicht expressivem Duktus ausgeführte Bild gehört wahrscheinlich zu den letzten, die Bichl in diesem Stil schuf. Um weiter arbeiten zu können, wandte er sich dann gefälligen Postkartenmotiven zu.

    • Toni Bichl: "Die Brücke" von 1941
      Nov. 02, 2019

      Toni Bichl: "Die Brücke" von 1941

      Aquarell und Tusche auf Papier, partiell geweißt, signiert und datiert unten "Toni Bichl 41", mit handschriftlichen Notizen und Skizzen des Künstlers am unteren Bildrand, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Maße: 32,8 x 41,7cm, Zustand 2 (Abplatzungen am Rahmen).

      Daniel Meyer