Silvio (1874) Bicchi Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

      • Silvio Bicchi (attribuito a) BUTTERO olio su tavol
        Jul. 15, 2024

        Silvio Bicchi (attribuito a) BUTTERO olio su tavol

        Est: €700 - €1,000

        Silvio Bicchi (attribuito a) BUTTERO olio su tavoletta, cm 15x19,5 firma

        Itineris
      • SILVIO BICCHI
        Feb. 06, 2024

        SILVIO BICCHI

        Est: €200 - €500

        SILVIO BICCHI Livorno, 1874 ; Firenze, 1948 Giovane ragazza in un interno orientale Firma S Bicchi incisa in basso a sinistra Olio su tavola, cm 17,5X11

      • BICCHI SILVIO (1874 - 1948) - The dream
        Dec. 14, 2023

        BICCHI SILVIO (1874 - 1948) - The dream

        Est: €2,000 - €3,000

        BICCHI SILVIO (1874 - 1948). The dream. Signed lower at the center.. 81,50 x 59,00 cm.

      • SILVIO BICCHI
        Dec. 11, 2023

        SILVIO BICCHI

        Est: €500 - €700

        Livorno, 1874 ; Firenze, 1948 Giovane ragazza in un interno orientale Firma S Bicchi incisa in basso a sinistra Olio su tavola, cm 17,5X11

      • Silvio Bicchi (Montopoli 1874-1948) - Vecchia stazione di Firenze
        Sep. 15, 2023

        Silvio Bicchi (Montopoli 1874-1948) - Vecchia stazione di Firenze

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su cartone, cm. 25,5x15,5. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Silvio Bicchi (Livorno 1874-Firenze 1948) - "Cart with cows"
        Jul. 11, 2023

        Silvio Bicchi (Livorno 1874-Firenze 1948) - "Cart with cows"

        Est: €400 - €600

        oil on board 37 x 47 cm signed lower right: Silvio Bicchi On the back, titled and signed in pencil by the artist: Caretto con Mucche / S. Bicchi / Livorno.

      • SILVIO BICCHI (MONTOPOLI, 1874 - 1948) - VECCHIA STAZIONE DI FIRENZE
        Jun. 22, 2023

        SILVIO BICCHI (MONTOPOLI, 1874 - 1948) - VECCHIA STAZIONE DI FIRENZE

        Est: €1,200 - €1,800

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Silvio Bicchi ...
        Jun. 21, 2023

        Silvio Bicchi ...

        Est: €7,000 - €8,000

        (Livorno 1874 - Firenze 1948) "Tabarin" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza Galleria Dedalo, Milano

        Il Ponte Auction House
        Apr. 21, 2023

        Est: €1,500 - €3,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Silvio Bicchi (Livorno 1874-Firenze 1948) - Cafè in Viareggio, 1937
        Mar. 02, 2023

        Silvio Bicchi (Livorno 1874-Firenze 1948) - Cafè in Viareggio, 1937

        Est: €400 - €600

        signed, located and dated lower right: Silvio Bicchi - in Viareggio July 1937 XV On the back, on the cover page, titled: Caffè di Viareggio.

      • SILVIO BICCHI (MONTOPOLI, 1874 - 1948) - SOLDATO A CAVALLO E CONTADINO
        Oct. 21, 2022

        SILVIO BICCHI (MONTOPOLI, 1874 - 1948) - SOLDATO A CAVALLO E CONTADINO

        Est: €300 - €500

        Matita e acquerello su carta, cm. 19x29. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Silvio Bicchi [attribuito a], Vaso di fiori.
        Jun. 10, 2022

        Silvio Bicchi [attribuito a], Vaso di fiori.

        Est: €300 - €600

        Pastello a cera su carta. mm 630x475. Iscritto in basso a destra: "S. Bicchi". Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Silvio Bicchi, Scorcio del Ponte delle Grazie.
        Jun. 10, 2022

        Silvio Bicchi, Scorcio del Ponte delle Grazie.

        Est: €400 - €800

        Tempera su cartone. cm 26x16. Firmato in basso a destra. Due targhette di vendite precedenti applicate totalmente al verso. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • SILVIO BICCHI (Livorno, 1874 – Firenze, 1948) "Studio dal vero - Una famiglia", 1915. Tecnica
        Mar. 30, 2022

        SILVIO BICCHI (Livorno, 1874 – Firenze, 1948) "Studio dal vero - Una famiglia", 1915. Tecnica

        Est: €300 - €600

        SILVIO BICCHI (Livorno, 1874 – Firenze, 1948) "Studio dal vero - Una famiglia", 1915. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20x29. Opera e datata in basso a destra Silvio Bicchi 1915. Opera intittolata in bassao a sinistra Studio dal vero - Una famiglia. Opera corredata da perizia.

        Art International Auction House
      • Silvio Bicchi ...
        Dec. 14, 2021

        Silvio Bicchi ...

        Est: €500 - €600

        (Livorno 1874 - Firenze 1948) "Le cucitrici" pastelli colorati su carta (cm 30x37) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • SILVIO BICCHI (1874-1948) RITRATTO DI SIGNORA
        Oct. 15, 2021

        SILVIO BICCHI (1874-1948) RITRATTO DI SIGNORA

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su tela, cm. 54,5x45 Firma in alto a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Silvio Bicchi (1874-1948) Ritratto di donna
        Sep. 10, 2021

        Silvio Bicchi (1874-1948) Ritratto di donna

        Est: €1,500 - €2,500

        Pastelli su carta, cm. 57,5x45 Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • SILVIO BICCHI (1874-1948) CONTADINA
        Mar. 26, 2021

        SILVIO BICCHI (1874-1948) CONTADINA

        Est: €600 - €800

        Pastelli su cartoncino, cm. 37x42 Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • SILVIO BICCHI (1874-1948) IL MENDICANTE 1913
        Mar. 26, 2021

        SILVIO BICCHI (1874-1948) IL MENDICANTE 1913

        Est: €1,700 - €2,500

        Gessetti colorati su cartone, cm. 30x22 Firma e data in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Silvio Bicchi, S. Lorenzo.
        Dec. 01, 2020

        Silvio Bicchi, S. Lorenzo.

        Est: €240 - €480

        Pastello a cera su carta tabacco. mm 280x190. Firmato a matita in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • BICCHI, SILVIO
        Jan. 05, 2020

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF400 - CHF700

        (Livorno 1874–1948 Florenz) Garten. 1946. Pastell auf Papier. Unten links in Bleistift signiert, datiert und bezeichnet: "Napoli". Blattgrösse 24x32,2 cm. Gerahmt.

      • BICCHI, SILVIO
        Jan. 05, 2020

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF700 - CHF1,200

        (Livorno 1874–1948 Florenz) "Veritá nascosta". 1917. Pastell auf Papier. Unten links signiert. Verso auf Rückblatt betitelt und datiert. Blattgrösse 38x49,5 cm. Gerahmt.

      • BICCHI, SILVIO
        Jan. 05, 2020

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF700 - CHF1,200

        (Livorno 1874–1948 Florenz) Der Windstoss. 1911. Pastell auf braunem Papier. Unten rechts in Kohle signiert und datiert. Blattgrösse 31,1x48 cm.

      • BICCHI, SILVIO
        Dec. 09, 2019

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF400 - CHF700

      • BICCHI, SILVIO
        Dec. 09, 2019

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF700 - CHF1,200

      • BICCHI, SILVIO
        Dec. 09, 2019

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF700 - CHF1,200

        (Livorno 1874–1948 Florenz) "Vaiolo aristocratico". 1917. Pastell auf Papier. Unten mittig in Kohle signiert. Verso auf Rückblatt betitelt und datiert. Blattgrösse 40x56 cm. Gerahmt.

      • BICCHI, SILVIO
        Dec. 09, 2019

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF700 - CHF1,200

      • BICCHI, SILVIO
        Oct. 01, 2019

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF700 - CHF1,000

        (Livorno 1874–1948 Florenz) Garten. 1946. Pastell auf Papier. Unten links in Bleistift signiert, datiert und bezeichnet: "Napoli". Blattgrösse 24x32,2 cm. Gerahmt. -Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. RefFin5919

      • BICCHI, SILVIO
        Oct. 01, 2019

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (Livorno 1874–1948 Florenz) "Veritá nascosta". 1917. Pastell auf Papier. Unten links signiert. Verso auf Rückblatt betitelt und datiert. Blattgrösse 38x49,5 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Beriebener Lichtrand. Ränder und Ecken bestossen mit minimstem Blattverlusten. An den Rändern winzige Einstichlöcher. RefFin5919

      • BICCHI, SILVIO
        Oct. 01, 2019

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (Livorno 1874–1948 Florenz) "Vaiolo aristocratico". 1917. Pastell auf Papier. Unten mittig in Kohle signiert. Verso auf Rückblatt betitelt und datiert. Blattgrösse 40x56 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Wenig fleckig. Wenige Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen. RefFin5919

      • BICCHI, SILVIO
        Oct. 01, 2019

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (Livorno 1874–1948 Florenz) Der Windstoss. 1911. Pastell auf braunem Papier. Unten rechts in Kohle signiert und datiert. Blattgrösse 31,1x48 cm. -Ränder und Ecken leicht bestossen. Ränder mit winzigen Einstichlöchern. RefFin5919

      • BICCHI, SILVIO
        Sep. 20, 2019

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF700 - CHF1,000

      • BICCHI, SILVIO
        Sep. 20, 2019

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

      • BICCHI, SILVIO
        Sep. 20, 2019

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

      • BICCHI, SILVIO
        Sep. 20, 2019

        BICCHI, SILVIO

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

      • Silvio Bicchi [attribuito a], Ritratto di Pietro Mascagni. 1948.
        Feb. 04, 2019

        Silvio Bicchi [attribuito a], Ritratto di Pietro Mascagni. 1948.

        Est: €700 - €1,400

        Pastello su carta. mm 605x480.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Silvio Bicchi, San Giorgio uccide il Drago. 1903
        Oct. 10, 2017

        Silvio Bicchi, San Giorgio uccide il Drago. 1903

        Est: €160 - €320

        Matita di grafite su carta avorio. mm 155x215. Titolato, datato e firmato a matita in basso.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • La legaccia.
        Dec. 13, 2016

        La legaccia.

        Est: €1,000 - €2,000

        Carboncino su carta. mm 445x354. In basso a penna: "La legaccia studio a brace di Silvio Bicchi".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • SILVIO BICCHI (ITALIAN, 1874-1948) DULCIE STEINHARDT (NEE HOFMANN) IN A WHITE DRESS Oil on canvas: 46 1/2 x 41 in.
        Dec. 07, 2013

        SILVIO BICCHI (ITALIAN, 1874-1948) DULCIE STEINHARDT (NEE HOFMANN) IN A WHITE DRESS Oil on canvas: 46 1/2 x 41 in.

        Est: $900 - $1,200

        SILVIO BICCHI (ITALIAN, 1874-1948) DULCIE STEINHARDT (NEE HOFMANN) IN A WHITE DRESS Oil on canvas: 46 1/2 x 41 in. Framed; lower right signed and dated: S. Bicchi Firenze / 1908

        Potomack Company
      • SILVIO BICCHI
        Jul. 11, 2013

        SILVIO BICCHI

        SILVIO BICCHI (Livorno 1874 - Firenze 1948) Viale con figure, Livorno Pastelli colorati su carta marrone, cm. 27,5 x 19,5 Firmato in basso a destra Cornice dorata

      • Silvio Bicchi (Italian 1874-1948) Cavallo
        Apr. 19, 2008

        Silvio Bicchi (Italian 1874-1948) Cavallo

        Silvio Bicchi (Italian 1874-1948) Cavallo Signed Silvio Bicchi l.l. Pastel on paper; apparently in good condition overall. Framed.* Sight size: 10-1/2 x 15-1/2 in (26.7 x 39.3 cm)

        Weschler's