Angelo Biasioli Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Biasioli (Angelo) Raccolta di 30 Costumi con altretante Vedute le piu interessanti della Citta di Milano, Milan, Fratelli Bettalli, [1820].
        Sep. 26, 2023

        Biasioli (Angelo) Raccolta di 30 Costumi con altretante Vedute le piu interessanti della Citta di Milano, Milan, Fratelli Bettalli, [1820].

        Est: £3,000 - £4,000

        Biasioli (Angelo) Raccolta di 30 Costumi con altretante Vedute le piu interessanti della Citta di Milano, pictorial title and 30 plates, all fine hand-coloured aquatints, some foxing, mostly to margins, lacking printed title and text, later half morocco over marbled boards, rubbed, extremities worn, [Bobins 1209], 8vo, Milan, Fratelli Bettalli, [1820]. ⁂ Rare and charming suite of plates, apparently issued in only 200 copies, with the plates either in sepia or fully coloured as here. The figures are set against backdrops of Milanese buildings. Provenance: Ulrico Hoepli (bookplate).

        Forum Auctions - UK
      • [MILANO - COSTUMI] - Interessante lotto di incisioni del XIX secolo dedicato ai costumi popolari milanesi tra cui si segnala: BIASIOLI, Angelo (1790-1830). 10 tavole tratte da "Raccolta di 30 costumi con altrettante vedute le più interessa...
        Sep. 22, 2020

        [MILANO - COSTUMI] - Interessante lotto di incisioni del XIX secolo dedicato ai costumi popolari milanesi tra cui si segnala: BIASIOLI, Angelo (1790-1830). 10 tavole tratte da "Raccolta di 30 costumi con altrettante vedute le più interessa...

        Est: €400 - €600

        [MILANO - COSTUMI] - Interessante lotto di incisioni del XIX secolo dedicato ai costumi popolari milanesi tra cui si segnala: BIASIOLI, Angelo (1790-1830). 10 tavole tratte da "Raccolta di 30 costumi con altrettante vedute le più interessanti della città di Milano". Milano: fratelli Bettalli, [1820]. 10 (of 30) plates including the following numbers: 10-12-13-16-18-19-21-27-28-30 handcoloured (lightly cropped and applied on cardboard, some occasional light marginal spotting). In the lot are included numerous other plates among which: ZUCOLI, Napoleone. Costumes de Milan. Milano: Magazin des gravures [ca. 1820] IT [MILANO - COSTUMI] - Interessante lotto di incisioni del XIX secolo dedicato ai costumi popolari milanesi tra cui si segnala: BIASIOLI, Angelo (1790-1830). 10 tavole tratte da "Raccolta di 30 costumi con altrettante vedute le più interessanti della città di Milano". Milano: fratelli Bettalli, [1820]. 10 (di 30) tavole acquarellate che includono le seguenti: 10-12-13-16-18-19-21-27-28-30 (rifilate ai margini e applicate su cartoncini, alcune occasionali fioriture marginali). Nel lotto numerose altre tavole fra cui: ZUCOLI, Napoleone. Costumes de Milan. Milano: Magazin des gravures [ca. 1820].

        Il Ponte Auction House
      • BIASIOLI, Angelo Vue de la cathédrale Santa Maria
        Dec. 14, 2018

        BIASIOLI, Angelo Vue de la cathédrale Santa Maria

        Est: €250 - €300

        BIASIOLI, Angelo Vue de la cathédrale Santa Maria del Fiore à Florence avec cortège funèbre et procession d'ecclésiastiques. Milan [c. 1820] Eau-forte et aquatinte, finement rehaussée à l'aquarelle, cuv. 35,5 x 50 cm cernée d'un large filet à l'encre de Chine, papier vélin 38,5 x 53 cm, signée en bas à dr. "Biasoli fece all'acquatinta in Milano" et inscription marginale en bas au centre "Metropolitana di Firenze" (3 faibles pet. taches dans le ciel). Par l'Italien Biasioli (1790-1830).

        Arenberg Auctions
      • Angelo Biasioli Color Plate
        Sep. 27, 2018

        Angelo Biasioli Color Plate

        Est: $40 - $60

        Angelo Biasioli, Colored Plate. 19th Century. 9.5" x 12.75". We ship all items in this auction in-house with the most fair shipping charges possible.

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • ANGELO BIASIOLI AND CHARLES ALEXANDRE LESUEUR Terre de Diemen Habitations colour engraving
        Jun. 28, 2017

        ANGELO BIASIOLI AND CHARLES ALEXANDRE LESUEUR Terre de Diemen Habitations colour engraving

        ANGELO BIASIOLI AND CHARLES ALEXANDRE LESUEUR Terre de Diemen Habitations colour engraving inscribed with printed text on margin: A Biasioli inc 15.5 x 21.5 cm

        Mossgreen Auctions
      • Les montagnes russes.
        Dec. 08, 2015

        Les montagnes russes.

        Est: €400 - €500

        Les montagnes russes. Aquatinte rehaussée à l’aquarelle d’Angelo Biasioli (1790-1830), Saint-Pétersbourg, vers 1813. 24 x 30 cm. Катальные горки. Акватинта, аутентичная раскраска акварелью. Анжело Биазоли (1790-1830), Санкт-Петербург, около 1813 г. 24 x 30 см.

      • Konvolut von sechs italienischen Aquatintaradierungen d. 18. Jh., Carlo Zucchi (1682-1767), fünf ital. Ansichten/Kulissen, 'Introducione a vasti Cortili', 'Sotteraneo', 'Cortile', 'Atrio d'un Tempio' und 'Laboratoria d'Acqavita', sowie ein 'Trionfo
        Dec. 02, 2015

        Konvolut von sechs italienischen Aquatintaradierungen d. 18. Jh., Carlo Zucchi (1682-1767), fünf ital. Ansichten/Kulissen, 'Introducione a vasti Cortili', 'Sotteraneo', 'Cortile', 'Atrio d'un Tempio' und 'Laboratoria d'Acqavita', sowie ein 'Trionfo

        Konvolut von sechs italienischen Aquatintaradierungen d. 18. Jh., Carlo Zucchi (1682-1767), fünf ital. Ansichten/Kulissen, 'Introducione a vasti Cortili', 'Sotteraneo', 'Cortile', 'Atrio d'un Tempio' und 'Laboratoria d'Acqavita', sowie ein 'Trionfo di Bacco' von Angelo Biasioli (1790-1830), Aquatintas in Braun, bis auf kleine Flecke im Rand schön erhalten, Blattmaße 32 x 45 cm

      • BIASIOLI, ANGELO
        Dec. 13, 2005

        BIASIOLI, ANGELO

        Est: €6,500 - €7,500

        RACCOLTA DI 30 COSTUMI CON ALTRETANTE VEDUTE LE PIÙ INTERESSANTI DELLA CITTÀ DI MILANO. MILANO: FRATELLI BETTALLI, S.D. [1821] 8vo (233x174mm), prima edizione, bell'esemplare marginoso, frontespizio e 30 tavole all'acquatinta color seppia, mezza pelle moderna. Minime tracce d'uso al frontespizio. Arrigoni 1341; Colas 2470; Lipperheide I 297