Giovanni (1891) Bianconi Sold at Auction Prices

Wood cutter, Painter

    • Giovanni Bianconi, Neutralità; Trasloco; 2 Novembre;
      Sep. 04, 2024

      Giovanni Bianconi, Neutralità; Trasloco; 2 Novembre;

      Est: £200 - £300

      Giovanni Bianconi, Swiss-Italian 1891-1981, Neutralità; Trasloco; 2 Novembre;  each woodblock print on laid paper,  each signed and titled in pencil,  largest sheet: 68.4 x 32.6 cm,  (unframed)  (3)

      Roseberys
    • Giovanni BIANCONI (1891-1981)
      Jun. 26, 2020

      Giovanni BIANCONI (1891-1981)

      Est: CHF60 - CHF120

      Giovanni BIANCONI (1891-1981) Nevicatta Holzschnitt, 1936, mit Bleistift betitelt und signiert 21 x 18,5 cm Giovanni Bianconi: Maler und Graphiker. Geboren am 22.3.1891 in Minusio, gestorben ebendort am 8.3.1981. Erst Anfang der 1920er Jahre entschied er sich zu einer Ausbildung als Künstler. Er besuchte Kurse an der Stuttgarter Akademie und wurde nach seiner Rückkehr ins Tessin Zeichenlehrer. Von schüchterner und zurückhaltender Art, wurde es durch den Schriftsteller Giuseppe Zoppi, die Locarno-Künstler Bruno Nizzola, Ugo Zaccheo, Daniele Buzzi und Max Uehlinger, die die Arbeit des jungen Silografen schätzten, angespornt, sich im kulturellen Umfeld des Tessins zu etablieren.

      Galerie Moenius
      Jun. 26, 2020

      Giovanni BIANCONI (1891-1981)

      Est: CHF20 - CHF40

      Giovanni BIANCONI (1891-1981) Paesaggio umbro Holzschnitt, mit Bleistift betitelt und signiert 7 x 9 cm, Blatt: 13 x 14 cm Giovanni Bianconi: Maler und Graphiker. Geboren am 22.3.1891 in Minusio, gestorben ebendort am 8.3.1981. Erst Anfang der 1920er Jahre entschied er sich zu einer Ausbildung als Künstler. Er besuchte Kurse an der Stuttgarter Akademie und wurde nach seiner Rückkehr ins Tessin Zeichenlehrer. Von schüchterner und zurückhaltender Art, wurde es durch den Schriftsteller Giuseppe Zoppi, die Locarno-Künstler Bruno Nizzola, Ugo Zaccheo, Daniele Buzzi und Max Uehlinger, die die Arbeit des jungen Silografen schätzten, angespornt, sich im kulturellen Umfeld des Tessins zu etablieren.

      Galerie Moenius