Remo Bianco Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

        • REMO BIANCO GOLDEN TABLEAUX
          Nov. 14, 2024

          REMO BIANCO GOLDEN TABLEAUX

          Est: €2,000 - €2,500

          .

          Fidesarte Italia SRL
        • REMO BIANCO UNTITLED
          Nov. 13, 2024

          REMO BIANCO UNTITLED

          Est: €5,000 - €7,000

          signature and date on the back on the Author's label

          Fidesarte Italia SRL
        • Remo Bianco, Senza titolo
          Oct. 29, 2024

          Remo Bianco, Senza titolo

          Est: €1,600 - €1,800

          Opera della serie dei Tableaux dorés composta da 6 file da 5 rettangoli in foglia d'oro, 2 su fondo bianco e 4 su fondo rosso. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Lyda Bianchi. L'opera è stata archiviata dalla Fondazione Remo Bianco, Milano, in data 1 marzo 2024 con la seguente osservazione: in base agli studi storico-artistici e tecnici, l'opera viene ritenuta incompiuta in quanto la materia pittorica è ancora ai primi stadi di stesura, per cui affiorano le scritture del cartoncino di supporto.

          Mediartrade Casa d'aste
        • BIANCO REMO (1922 - 1990) - VERDE NERO, 1965
          Jul. 11, 2024

          BIANCO REMO (1922 - 1990) - VERDE NERO, 1965

          Est: €4,000 - €6,000

          BIANCO REMO (1922 - 1990). VERDE NERO, 1965. at the back: City of Castelfranco Veneto Contemporary Art Award label The work is being archived at the Bianco Remo Archive PROVENANCE Private collection, Castelfranco Veneto. 62,00 x 92,00 cm.

        • REMO BIANCO (MILANO, 1922 - 1990) - TRIDIMENSIONALE, 1957 CA.
          Jun. 20, 2024

          REMO BIANCO (MILANO, 1922 - 1990) - TRIDIMENSIONALE, 1957 CA.

          Est: €7,000 - €10,000

          Legno sagomato, laccato e sovrapposto, cm. 59,5x51,8. L'opera è registrata presso la Fondazione Remo Bianco con n. FRB2488. Bibliografia: 2006, Remo Bianco, Catalogo Generale, a cura di Lorella Giudici, vol. II, Libri Scheiwiller, p. 147, n. 90. Certificato di archiviazione della Fondazione Remo Bianco.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • REMO BIANCO Tridimensionale, 1950
          Jun. 16, 2024

          REMO BIANCO Tridimensionale, 1950

          Est: €4,000 - €5,000

          Tridimensionale, 1950 tecnica mista su plastiche sovrapposte 60x50 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Storico e Fotografico Remo Bianco come da dichiarazione a cura di Lyda Bianchi e del Dott. Mario Zugni su foto. Bibliografia: - "Remo Bianco, Catalogo generale delle opere", Volume II, a cura di Lorella Giudici, Edizioni Libri Scheiwiller, 2006, sezione III, al n.5.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • REMO BIANCO SENZA TITOLO, PRIMI ANNI '60
          Jun. 06, 2024

          REMO BIANCO SENZA TITOLO, PRIMI ANNI '60

          Est: €4,000 - €6,000

          REMO BIANCO 1922-1988 Senza titolo, primi anni '60 Tecnica mista su tavola cm. 161x107 PUBBLICAZIONI Remo Bianco Catalogo Generale Vol. I, a cura di Adriano Altamira Mazzotta Editore Pag. 165 PROVENIENZA Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • Remo Bianco (Milano 1922-1988) - Tableau dorè, 1965
          Jun. 05, 2024

          Remo Bianco (Milano 1922-1988) - Tableau dorè, 1965

          Est: €2,000 - €3,000

          oil on panel cm 36,5 x 39,5 Photo certificate of authenticity issued by Lydia Bianchi.

        • Remo Bianco (Milano 1922-1988) - Impronta n. 1, 1962
          Jun. 04, 2024

          Remo Bianco (Milano 1922-1988) - Impronta n. 1, 1962

          Est: €3,000 - €5,000

          oil on panel cm 129 x 112 Signed and dated on the reverse: Bianco 1962 PROVENANCE Venice, Galleria d'Arte del Cavallino (label and stamp on the reverse); private collection.

        • Remo Bianco "Spaziale - Untitled" 1955 circa mixed media on canvas cm 65x95 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by Lyda Bianchi This work is registered at the Fondazione Remo Bianco...
          May. 29, 2024

          Remo Bianco "Spaziale - Untitled" 1955 circa mixed media on canvas cm 65x95 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by Lyda Bianchi This work is registered at the Fondazione Remo Bianco...

          Est: €800 - €1,200

          (Milano 1922 - 1988) "Spaziale - Untitled" 1955 circa mixed media on canvas cm 65x95 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by Lyda Bianchi This work is registered at the Fondazione Remo Bianco, Milan, with n. FRB2515 IT "Spaziale - Senza titolo" 1955 circa tecnica mista su tela cm 65x95 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Lyda Bianchi Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB2515

          Il Ponte Auction House
        • Remo Bianco Senza titolo
          May. 25, 2024

          Remo Bianco Senza titolo

          Est: €1,500 - €2,500

          Sul verso: etichetta di autenticità di Lyda Bianchi con descrizione.

          Fabiani Arte
        • REMO BIANCO - Senza titolo, 1958
          Apr. 27, 2024

          REMO BIANCO - Senza titolo, 1958

          Est: €5,000 - €6,000

          Senza titolo, 1958 fili di rame, smalto e foglia oro su compensato 70x70 cm, firma e anno in basso a destra, firma, anno, dicitura "Tableau Via Giusti", timbro e firma per autenticità di Lyda Bianchi al retro. Bibliografia: - "Remo Bianco, catalogo generale", volume I, a cura di Adriano Altamira, Mazzotta editore, pagina 218.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • REMO BIANCO, LOT OF THREE CATALOGUES
          Apr. 04, 2024

          REMO BIANCO, LOT OF THREE CATALOGUES

          Est: €150 - €300

          REMO BIANCO (1922 - 1988) Lot of three catalogues Remo Bianco 1994 Illustrated catalogue 24 x 17 cm Pages 64 Defects Bianco. La metamorfosi della materia 2005 Illustrated catalogue 24 x 15 cm Associazione Remo Bianco Edition Pages 206 No defects D'oro e di bianco 1999 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo (April 24th, - June 6th, 1999) 23,5 x 20 cm Edition of the gallery Pagine 56 No defects

          Art-Rite
          Mar. 20, 2024

          Est: €6,000 - €8,000

        • REMO BIANCO - Collage, 1960
          Mar. 09, 2024

          REMO BIANCO - Collage, 1960

          Est: €6,000 - €7,000

          Collage, 1960 tecnica mista su tela 48x33 cm, opera non firmata, timbro della Galleria La Cornice (Lodi) sul cartone di copertura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • REMO BIANCO - Senza titolo, 1960
          Mar. 02, 2024

          REMO BIANCO - Senza titolo, 1960

          Est: €5,000 - €6,000

          Senza titolo, 1960 china su plastiche 3D 100x80 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della sorella Lyda Bianchi su foto. Trattasi di una variante tarda relativa ad un'opera su vetro del 1950 circa (si veda primo volume del catalogo a pagina 91, repertorio 3D L 6). Bibliografia: - "Remo Bianco, Catalogo Generale delle opere", volume I, a cura di Adriano Altamira, Edizioni Mazzotta (MI), pagina 102.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • FELT PEN STUDY BY REMO BIANCO, 1948
          Mar. 01, 2024

          FELT PEN STUDY BY REMO BIANCO, 1948

          Est: €250 - €300

          REMO BIANCO (Milano 1922 - 1988) Macchina in movimento, studio per 3D, 1948 Pennarelli su cartoncino, cm. 55 x 45 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro In cornice L'opera fa parte del periodo 'tridimensionale' dell'Artista

        • BIANCO REMO (1922 - 1990) - UNTITLED
          Feb. 20, 2024

          BIANCO REMO (1922 - 1990) - UNTITLED

          Est: €1,000 - €2,000

          BIANCO REMO (1922 - 1990). UNTITLED. The work is being archived at the Bianco Remo Archive ORIGIN: Private collection, Milan.. 40,00 x 50,00 cm.

        • BIANCO REMO (1922 - 1990) - IMPRONTA D'ORO (IMPRONTA 22C), 1960
          Feb. 20, 2024

          BIANCO REMO (1922 - 1990) - IMPRONTA D'ORO (IMPRONTA 22C), 1960

          Est: €1,500 - €2,500

          BIANCO REMO (1922 - 1990). IMPRONTA D'ORO (IMPRONTA 22C), 1960. at the back: title, signature, date and artist's label. The artwork is being archived at the Bianco Remo Archive PROVENANCE: Private collection, Milan. 45,00 x 60,00 cm.

        • BIANCO REMO (1922 - 1990) - Untitled.
          Dec. 11, 2023

          BIANCO REMO (1922 - 1990) - Untitled.

          Est: €3,000 - €4,000

          BIANCO REMO (1922 - 1990). Untitled.. Meeting Art, Vercelli, authenticity certificate. Publication: Remo Bianco. Catalogo generale, volume I, a cura di Adriano Altamira, Edizioni Mazzotta, pag. 100, n° 3D L 38. Small defects.. 80,00 x 59,00 cm. 1956.

        • REMO BIANCO 1922-1988 Untitled
          Nov. 08, 2023

          REMO BIANCO 1922-1988 Untitled

          Est: €300 - €600

          Screen printing with gold leaf. 32.28 x 19.68 in. Dry stamp of Galleria Plurima, Portogruaro on the recto. Work archived with n° MRB0079 by Fondazione Remo Bianco, Milan.

          Aste Bolaffi
        • Remo BIANCO Untitled
          Oct. 31, 2023

          Remo BIANCO Untitled

          Est: €5,000 - €8,000

          Signed, dated "Bianco, 58" (lower right)Signed, dated, described, placed "Remo Bianco, 58, Tableaux, Via Giusti";declaration of authenticity issued by Lydia Bianchi (on the reverse)

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • REMO BIANCO Milano 1922 - 1988 "Tableau doré"
          Oct. 17, 2023

          REMO BIANCO Milano 1922 - 1988 "Tableau doré"

          Est: €700 - €900

          REMO BIANCO Milano 1922 - 1988 Tableau doré Tecnica mista su tavola, cm 33,8 x 33,8

        • Remo Bianco (1922-1988) Untitled, 1959
          Oct. 11, 2023

          Remo Bianco (1922-1988) Untitled, 1959

          Est: €1,500 - €2,000

          Remo Bianco (1922-1988) Untitled, 1959 Oil, gold leaf and graphite on canvas Signed and dated on the back 52,5 x 42 cm Provenance : Private collection, France Remo Bianco (1922-1988) Sans titre, 1959 Huile, feuilles d'or et mine de plomb sur toile Signée et datée au dos 52,5 x 42 cm Provenance : Collection particulière, France

        • BIANCO REMO (1922 - 1990) - Tableau Doré.
          Oct. 02, 2023

          BIANCO REMO (1922 - 1990) - Tableau Doré.

          Est: €2,000 - €3,000

          BIANCO REMO (1922 - 1990). Tableau Doré.. The artwork archived at the Remo Bianco Association as per the photographic documentation attached to the work showing the relative inventory number. 59,50 x 49,00 cm.

        • Remo Bianco (1922-1988) - Untitled, 50s
          Jul. 04, 2023

          Remo Bianco (1922-1988) - Untitled, 50s

          Est: €8,000 - €12,000

          mixed media on felt cm 68,5 x 50 Authenticated on the reverse by Lyda Bianchi. PROVENANCE Padova, Tonello Remigio collection (stamp on the reverse); private collection. Photo certificate of authenticity issued by Lyda Bianchi.

        • Remo Bianco (1922-1988) - Arte Improntale, 1956
          Jul. 04, 2023

          Remo Bianco (1922-1988) - Arte Improntale, 1956

          Est: €4,000 - €6,000

          plaster cm 43 x 47 Authenticated on the reverse by Lyda Bianchi PROVENANCE Milan, Galleria San Carlo (label and stamp on the reverse); private collection. EXHIBITIONS Milan, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Remo Bianco, December,14 1992-January,24 1993 (label on the reverse).  LITERATURE L. Caramel, I bianco di Bianco, Galleria del Naviglio e Galleria San Carlo, Milano 1999, p. 57 (illustrated);

        • Remo Bianco (1922-1988) - Untitled , 1952
          Jul. 04, 2023

          Remo Bianco (1922-1988) - Untitled , 1952

          Est: €5,000 - €7,000

          mixed media on canvas cm 30 x 40 PROVENANCE Milan, Galleria del Naviglio; Bergamo, LB collection; private collection. LITERATURE A. Altamira (curated by), Remo Bianco. Catalogo generale delle opere, Vol. I, Editore Mazzotta, Milan 2001, p. 58, n. OPG A 31 (illustrated).

        • Remo Bianco
          Jun. 29, 2023

          Remo Bianco

          Est: €300 - €400

          Remo Bianco | 1922 - 1988 SENZA TITOLO, 70s gold leaf and pencil on paper, cm 34x24,2. Signed lower right: Bianco Provenance Milan, Private collection. Work archived at the Fondazione Remo Bianco, Milan. IT Remo Bianco | 1922 - 1988 SENZA TITOLO, ANNI ‘70 foglia d’oro e matita su carta, cm 34x24,2. Firmato in basso a destra: Bianco Provenienza Milano, Collezione privata. Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano.

          Fondaco Aste
        • Remo Bianco Collage Milano 1922-1988
          Jun. 24, 2023

          Remo Bianco Collage Milano 1922-1988

          Est: €4,500 - €6,000

          Collage Sul verso: firma e data. cm. 103x73 Tecnica mista e collage di stoffe su cartone 1961

          Fabiani Arte
        • BIANCO REMO
          Jun. 15, 2023

          BIANCO REMO

          Est: €1,300 - €1,500

          BIANCO REMO (1922-1988) Remo Bianco 1922/1988 smalti e foglie d'oro su cartoline. Firmato sul verso 'Bianco'. Collezione LBB Milano. Pubblicato sul catalogo generale vol.1 pag. 263 cm. 60x11

          Casa d'aste Martini
        • Remo Bianco "Tableau doré" late 1950's golden leaf and mixed media on masonite cm 128.5x67 Provenance Private collection, Crema This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Fondazione Remo Bianco, Milan, under t...
          May. 24, 2023

          Remo Bianco "Tableau doré" late 1950's golden leaf and mixed media on masonite cm 128.5x67 Provenance Private collection, Crema This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Fondazione Remo Bianco, Milan, under t...

          Est: €2,500 - €3,500

          (Milano 1922 - 1988) "Tableau doré" late 1950's golden leaf and mixed media on masonite cm 128.5x67 Provenance Private collection, Crema This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Fondazione Remo Bianco, Milan, under the n. FRB1661 IT "Tableau doré" fine anni '50 foglia d'oro e tecnica mista su masonite cm 128,5x67 Provenienza Collezione privata, Crema Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB1661

          Il Ponte Auction House
        • REMO BIANCO Collage
          May. 10, 2023

          REMO BIANCO Collage

          Est: €4,000 - €5,000

          signature on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • REMO BIANCO (MILANO, 1922 - 1990) - COMPOSIZIONE, 1952
          Apr. 21, 2023

          REMO BIANCO (MILANO, 1922 - 1990) - COMPOSIZIONE, 1952

          Est: €1,500 - €3,000

          Olio e smalti su tela, cm. 40x29,5. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Silvano Lodi, Milano.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • REMO BIANCO, TABLEAU DORÉS
          Apr. 20, 2023

          REMO BIANCO, TABLEAU DORÉS

          Est: €1,000 - €2,000

          REMO BIANCO (1922 - 1988) Tableau dorés 1959 Mixed media on board 44 x 33,5 cm Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Storico e Fotografico Remo Bianco, Brescia PROVENANCE: Private collection, Milan

          Art-Rite
        • BIANCO REMO
          Apr. 18, 2023

          BIANCO REMO

          Est: €800 - €1,000

          REMO BIANCO (1922-1988) Tableau Doré 1972 olio su tela cm 40x30 firmato e datato sul retro sul retro: timbro della Galleria Solferino Milano Tableau Doré 1972 oil on canvas 15 74x11 81 in signed and dated on the reverse on the reverse: stamp of Galleria Solferino Milan

          Aste Boetto SRL
        • BIANCO REMO
          Apr. 18, 2023

          BIANCO REMO

          Est: €1,000 - €2,000

          REMO BIANCO (1922-1988) Tableau Doré 1969 olio su tela cm 50x40 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio Milano Tableau Doré 1969 oil on canvas 19 68x15 74 in signed and dated on the reverse on the reverse: label of Galleria d'Arte del Naviglio Milan

          Aste Boetto SRL
        • REMO BIANCO, TABLEAU DORÉS
          Mar. 21, 2023

          REMO BIANCO, TABLEAU DORÉS

          Est: €3,000 - €6,000

          Art-Rite
        • Milano 1922-1988 Remo Bianco Impronta d'oro
          Mar. 18, 2023

          Milano 1922-1988 Remo Bianco Impronta d'oro

          Est: €2,500 - €3,500

          Sul verso: firma, data e titolo.Timbro "Studio Remo Bianco", Milano. Certificato di avvenuta archiviazione delle "Fondazione Remo Bianco", con Archivio n° FRB1255.

          Fabiani Arte
        • BIANCO REMO (1922 - 1990) Untitled.
          Feb. 28, 2023

          BIANCO REMO (1922 - 1990) Untitled.

          Est: €3,000 - €4,000

          BIANCO REMO (1922 - 1990). Untitled.. Meeting Art, Vercelli, authenticity certificate. Publication: Remo Bianco. Catalogo generale, volume I, a cura di Adriano Altamira, Edizioni Mazzotta, pag. 100, n° 3D L 38. Small defects.. Cm 80,00 x 59,00. 1956

        • BIANCO REMO
          Dec. 09, 2022

          BIANCO REMO

          Est: €2,000 - €2,300

          BIANCO REMO (1922-1988) Remo Bianco 1922/1988 'impronta 45' sul retro etichetta Galleria d'arte del Naviglio Milano cm. 100x80

          Casa d'aste Martini
        • Remo Bianco (Milano, 1922 - 1988) Tableau doré inizio anni '70 Foglia d'oro e tecnica mista su tela cm. 100x69,8
          Dec. 08, 2022

          Remo Bianco (Milano, 1922 - 1988) Tableau doré inizio anni '70 Foglia d'oro e tecnica mista su tela cm. 100x69,8

          Est: €4,500 - €5,500

          Remo Bianco (Milano, 1922 - 1988) Tableau doré inizio anni '70 Foglia d'oro e tecnica mista su tela cm. 100x69,8 Sul verso: Etichetta di Autenticità Studio Remo Bianco con descrizione e firma della sorella Lyda Bianchi. Tableau doré Remo Bianco (Milano, 1922 - 1988) Foglia d'oro e tecnica mista su tela cm. 100x69,8 inizio anni '70 Certificato di Archiviazione della Fondazione  Remo Bianco su foto con Archivio n° FR1915.

          Fabiani Arte
        • REMO BIANCO, Neofigurativo
          Dec. 01, 2022

          REMO BIANCO, Neofigurativo

          Est: €200 - €400

          REMO BIANCO (1922 - 1988) Neofigurativo 1980 Mixed media and collage on boxes paper and linen canvas 72 x 99,5 cm Declaration of authenticity issued by Lyda Bianchi (stamped and signed on the reverse) PROVENANCE: Private collection, Pavia LITERATURE: L. Giudici (a cura di), Remo Bianco. Catalogo generale volume II, Libri Scheiwiller, Milan, 2006, n. 158, pag. 100 (ill.)

          Art-Rite
        • REMO BIANCO
          Nov. 18, 2022

          REMO BIANCO

          Est: €1,000 - €1,500

          without title

          Fidesarte Italia SRL
        • REMO BIANCO COLLAGE
          Nov. 18, 2022

          REMO BIANCO COLLAGE

          Est: €2,000 - €2,500

          signature on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • REMO BIANCO COLLAGES DORÈS
          Nov. 17, 2022

          REMO BIANCO COLLAGES DORÈS

          Est: €4,000 - €5,000

          siggelra Venezia - label on the back private collec ccom aigzia - labell

          Fidesarte Italia SRL
        • REMO BIANCO, Tableau dorés
          Oct. 24, 2022

          REMO BIANCO, Tableau dorés

          Est: €4,000 - €6,000

          REMO BIANCO (1922 - 1988) Tableau dorés 1957 - 1960 Mixed media on panel 58 x 56,5 cm Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private collection, Brescia LITERATURE: L. Giudici (curated by), Remo Bianco. Catalogo generale volume II, Libri Scheiwiller, Milan, 2006, n. 38, pag. 232 (ill.)

          Art-Rite
        • REMO BIANCO, 3D
          Oct. 24, 2022

          REMO BIANCO, 3D

          Est: €5,000 - €7,000

          REMO BIANCO (1922 - 1988) 3D 1949 Mixed media on overlapping glasses 49 x 39 cm Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Storico e Fotografico Remo Bianco, Brescia PROVENANCE: Private collection, Brescia LITERATURE: L. Giudici (curated by), Remo Bianco. Catalogo generale volume II, Libri Scheiwiller, Milan, 2006, n. 4, pag. 131 (ill.)

          Art-Rite