Pietro (1694) Bianchi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1694 - d. 1740

    • PIETRO BIANCHI (attr. a)
      Mar. 15, 2022

      PIETRO BIANCHI (attr. a)

      Est: €700 - €1,200

      (Roma, 1694 - 1740) Noli me tangere Olio su tela, cm 32,5X45 Di origini liguri, più precisamente sarzanesi, Pietro Bianchi nacque a Roma e fu battezzato nella chiesa di S. Salvatore alle Coppelle nel 1694 e il Ratti, nell'edizione delle Vite del Soprani, ci offre il più completo resoconto della sua vita, includendolo tra i pittori genovesi. Nella Città Eterna svolse il suo apprendistato con il Gaulli e nel 1707, quindi appena tredicenne, vinse il concorso dell'Accademia di S. Luca. Dopo la morte del Baciccia, il giovane passò alla bottega di Pier Leone Ghezzi e infine in quella di Benedetto Luti, con il quale lavorò al soffitto di Palazzo Colonna. Dalla biografia del Ratti si deduce che la sua produzione ad olio quanto a fresco affrontava temi religiosi e mitologici, ma che era altresì molto apprezzato quale paesaggista. A confronto della tela qui presentata possiamo citare quelle pubblicate da Giancarlo Sestieri di collezione privata svizzera e altre piccole composizioni di ubicazione ignota ma note grazie alle immagini custodite in archivio Zeri. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, vol. II n. 114

    • PIETRO BIANCHI (attr. a)
      Jun. 15, 2021

      PIETRO BIANCHI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Roma, 1694 - 1740) Paesaggio con Cristo e la Samaritana Olio su tela, cm 56X46 Provenienza: Milano, Porro, il 14 maggio 2008, n. 247 (come Pietro Bianchi) Di origini liguri, più precisamente sarzanesi, Pietro Bianchi nacque a Roma e fu battezzato nella chiesa di San Salvatore alle Coppelle nel 1694 e il Ratti, nell'edizione delle Vite del Soprani, ci offre il più completo resoconto della sua vita, includendolo tra i pittori genovesi. Nella Città Eterna svolse il suo apprendistato con il Gaulli e nel 1707, quindi appena tredicenne, vinse il concorso dell'Accademia di San Luca. Dopo la morte del Baciccia, il giovane passì alla bottega di Pier Leone Ghezzi e infine in quella di Benedetto Luti, con il quale lavorì al soffitto di Palazzo Colonna. Dalla biografia del Ratti si deduce che la sua produzione ad olio e a fresco affrontava temi religiosi e mitologici, ma che era altresì molto apprezzato quale paesaggista. A confronto della tela qui presentata possiamo citare quelle pubblicate da Giancarlo Sestieri di collezione privata svizzera e altre piccole composizioni di ubicazione ignota ma note grazie alle immagini custodite in archivio Zeri. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, vol. II n. 114

    • Pietro Bianchi (Roma 1694-1740) - Holy nun with ostensory, inside oval
      May. 25, 2021

      Pietro Bianchi (Roma 1694-1740) - Holy nun with ostensory, inside oval

      Est: €200 - €400

      red pencil and biacca on paper

    • PIETRO BIANCHI (ROME 1694-1740) L'Adoration des Mages pierre noire, craie blanche, estompe sur papier beige 32,9 x 38,9 cm.
      Mar. 27, 2019

      PIETRO BIANCHI (ROME 1694-1740) L'Adoration des Mages pierre noire, craie blanche, estompe sur papier beige 32,9 x 38,9 cm.

      Est: €2,500 - €3,500

      PIETRO BIANCHI (ROME 1694-1740) L'Adoration des Mages avec inscription ' Carlo Cignani' (verso du montage) pierre noire, craie blanche, estompe sur papier beige 32,9 x 38,9 cm.

    • PIETRO BIANCHI
      May. 30, 2018

      PIETRO BIANCHI

      Est: €800 - €1,200

      (Roma, 1694 - 1740) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 45X40,6 Di origini liguri, più precisamente sarzanesi, Pietro Bianchi nacque a Roma e fu battezzato nella chiesa di S. Salvatore alle Coppelle nel 1694 e il Ratti, nell'edizione delle Vite del Soprani, ci offre il più completo resoconto della sua vita, includendolo tra i pittori genovesi. Nella città eterna svolse il suo apprendistato con il Gaulli e nel 1707, quindi appena tredicenne, vinse il concorso dell'Accademia di S. Luca. Dopo la morte del Baciccia, il giovane passò alla bottega di Pier Leone Ghezzi e infine in quella di Benedetto Luti, con il quale lavorò al soffitto di palazzo Colonna. Dalla biografia del Ratti si deduce che la sua produzione ad olio quanto a fresco affrontava temi religiosi e mitologici, ma che era altresì molto apprezzato quale paesaggista. A confronto della tela qui presentata possiamo citare quelle pubblicate da Giancarlo Sestieri di collezione privata svizzera e altre piccole composizioni di ubicazione ignota ma note grazie alle immagini custodite in archivio Zeri, come quella raffigurante Ercole Bambino in cui le tipologie fisionomiche e strutturali dei personaggi trovano adeguati spunti di comparazione (fig. 1). Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, 'Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento', Torino 1994, vol. II n. 114

    • BIANCHI, PIETRO
      Mar. 23, 2018

      BIANCHI, PIETRO

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      BIANCHI, PIETRO (1694 Rome 1740) The judgment of Midas. Circa 1720. Oil on canvas. 73.5 x 97 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Our thanks to Professor Erich Schleier who has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph. --------------- BIANCHI, PIETRO (1694 Rom 1740) Das Urteil des Midas. Um 1720. Öl auf Leinwand. 73,5 x 97 cm. Provenienz: Privatbesitz Schweiz. Pietro Bianchi war ab 1709 Schüler von Benedetto Luti (1666-1724) in Rom und wurde nachhaltig von ihm beeinflusst. Bianchi entwickelte einen zunehmend expressiven Malstil und liess sich von Francesco Trevisani (1656-1746), besonders in der Farbigkeit prägen. Das Reifewerk, geprägt von einer subtilen Malweise, ist durch seinen intensiven Umgang mit der römischen Bildhauerei gekennzeichnet. Eine besondere Sensibilität für die Stofflichkeit und die Oberflächengestaltung wird sichtbar. Bianchi spezialisierte sich auf die Darstellungen mythologischer Szenen für private Auftraggeber und fertigte ebenfalls religiöse Sujets an. Prof. Erich Schleier bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

    • PIETRO BIANCHI 1694 - 1740 Tätig in Genova und Rom Maria mit dem Kind ersch
      Mar. 19, 2016

      PIETRO BIANCHI 1694 - 1740 Tätig in Genova und Rom Maria mit dem Kind ersch

      PIETRO BIANCHI 1694 - 1740 Tätig in Genova und Rom Maria mit dem Kind erscheint einem Heiligen Öl auf Kupfertafel. 23,5 cm x 18,5 cm. Verso: Auf der Kupfertafel bezeichnet 'Pietro Bianchi'. Min. altrest. Rahmen. Zu einem vergleichbaren Gemälde Pietro Bianchis vgl.: Dorotheum, Wien. Auktion Alte Meister vom 15. Dezember 2009, Los. 95.

    • Pietro Bianchi (Rome 1694-1740) Diana and Actaeon; and The Rape of Europa b
      Jan. 28, 2015

      Pietro Bianchi (Rome 1694-1740) Diana and Actaeon; and The Rape of Europa b

      Est: $120,000 - $180,000

      Pietro Bianchi (Rome 1694-1740) Diana and Actaeon; and The Rape of Europa bodycolor on paper 11 3/8 x 18 1/4 in. (28.9 x 46.4 cm.) (2)

    • Pietro Bianchi (Roma 1694-1740) SANTA AGNESE DA
      Apr. 22, 2013

      Pietro Bianchi (Roma 1694-1740) SANTA AGNESE DA

      Est: €5,000 - €7,000

      Pietro Bianchi (Roma 1694-1740) SANTA AGNESE DA MONTEPULCIANO RISANA UN BAMBINO olio su tela, cm 64,5x52,5 Il dipinto è

      Pandolfini Casa d'Aste
    • ATTRIBUTED TO PIETRO BIANCHI (IL CREATURA) (1694
      Sep. 18, 2009

      ATTRIBUTED TO PIETRO BIANCHI (IL CREATURA) (1694

      Est: CHF200 - CHF300

      ATTRIBUTED TO PIETRO BIANCHI (IL CREATURA) (1694 Rome 1740).Madonna with Child, accompanied by two saints. Black and white chalk on gray laid paper with watermark: lily in a double circle. 48 x 34.5 cm. Old attribution in lower margin: P. Bianchi. BIANCHI, PIETRO (IL CREATURA) (1694 Rom 1740), zugeschrieben. Maria mit Jesusknaben, von zwei Heiligen flankiert. Schwarze und weisse Kreide auf grauem Bütten mit Wz: Lilie im Doppelkreis. 48 x 34,5 cm. Am unteren Blattrand mit brauner Feder alte Zuschreibung: P. Bianchi.

    • The Adoration of the Magi
      May. 24, 2007

      The Adoration of the Magi

      Est: £10,000 - £15,000

      Pietro Bianchi (Rome 1694-1740) The Adoration of the Magi oil on canvas 28 7/8 x 24 in. (73.4 x 61 cm.)