Mosè (1836) Bianchi Sold at Auction Prices

    • Mosè Bianchi, Lotto composto di 3 incisioni. 1870-97.
      May. 15, 2024

      Mosè Bianchi, Lotto composto di 3 incisioni. 1870-97.

      Est: €300 - €600

      1) Un miracle. 1897. Acquaforte su carta vergellata. mm 300x385. Foglio: mm 370x510. "Milano", firma e data in controparte stampate in basso a sinistra della lastra. Titolata in lastra in basso al centro, dati editoriali in lastra lungo i margini. 2) Pescivendola veneziana. 1870. Acquaforte su velina applicata. mm 205x140. Foglio: mm 350x250. VITALI, 34; MEZZETTI, 70 II/II; GIUBBINI, p. 101. Firmata in lastra a destra, titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali lungo i margini. 3) I fratelli sono al campo. Acquaforte. mm 275x180. Foglio: mm 378x290. Titolata in lastra in basso al centro, dati editoriali in lastra lungo i margini. (3)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mose Di Giuseppe Bianchi (Mairago 1836-1893) L'orage
      Feb. 21, 2024

      Mose Di Giuseppe Bianchi (Mairago 1836-1893) L'orage

      Est: €6,000 - €8,000

      Mose Di Giuseppe Bianchi (Mairago 1836-1893) L'orage signé et daté 'Mose Bianchi / 1895' (en bas à droite) huile sur panneau signed and dated 'Mose Bianchi / 1895' (lower right) oil on panel 74.2 x 48.8cm (29 3/16 x 19 3/16in).

    • MOSE DI GIUSEPPE BIANCHI (1836-1893) L'orage
      May. 11, 2023

      MOSE DI GIUSEPPE BIANCHI (1836-1893) L'orage

      Est: €10,000 - €15,000

      MOSE DI GIUSEPPE BIANCHI (1836-1893) L'orage signé et daté 'Mose Bianchi / 1895' (en bas à droite) huile sur panneau signed and dated 'Mose Bianchi / 1895' (lower right) oil on panel 74.2 x 48.8cm (29 3/16 x 19 3/16in).

    • MOSÈ DI GIUSEPPE BIANCHI
      May. 28, 2020

      MOSÈ DI GIUSEPPE BIANCHI

      Est: €800 - €1,200

      MOSÈ DI GIUSEPPE BIANCHI (Mairago 1836 - 1892)   PROCESSION BEFORE THE STORM Oil on canvas, cm. 75 x 130 Signed bottom right Framed   PROVENANCE Illustrious Roman family   CONDITION OF THE PAINTING Original lining.. A small restoration in the center of the staircase, some restoration points in the upper left corner MOSÈ DI GIUSEPPE BIANCHI (Mairago 1836 - 1892) PROCESSIONE PRIMA DELLA TEMPESTA Olio su tela, cm. 75 x 130 Firmato in basso a destra In cornice PROVENIENZA Illustre famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. Un piccolo restauro al centro della scalinata, alcuni punti di restauro in alto a sinistra

    • Mose Bianchi di Giuseppe (Italian, 1836-90) Portrait of a lady reading a book 9 x 7.25in.
      Sep. 03, 2009

      Mose Bianchi di Giuseppe (Italian, 1836-90) Portrait of a lady reading a book 9 x 7.25in.

      Est: £300 - £500

      Mose Bianchi di Giuseppe (Italian, 1836-90) pencil drawing Portrait of a lady reading a book studio stamp 9 x 7.25in.

      Gorringes
    • The Music Lesson
      Apr. 08, 2008

      The Music Lesson

      Est: $12,000 - $18,000

      Mosè di Giosuè Bianchi (Italian, 1840-1904) The Music Lesson oil on leather laid down on canvas diameter: 13 in. (33 cm.)