Federico Bianchi Sold at Auction Prices

    • FEDERICO BIANCHI (attr. a)
      Apr. 04, 2024

      FEDERICO BIANCHI (attr. a)

      Est: €300 - €500

      (Milano, 1635 - 1719) La vendita di Giuseppe Olio su tela, cm 81X109

    • FEDERICO BIANCHI (attr. a)
      Feb. 06, 2024

      FEDERICO BIANCHI (attr. a)

      Est: €600 - €800

      FEDERICO BIANCHI (attr. a) (Milano, 1635 ; 1719) La vendita di Giuseppe Olio su tela, cm 81X109 Vedi scheda al lotto precedente.

    • FEDERICO BIANCHI (attr. a)
      Feb. 06, 2024

      FEDERICO BIANCHI (attr. a)

      Est: €600 - €800

      FEDERICO BIANCHI (attr. a) (Milano, 1635 ; 1719) Il ritrovamento della tunica di Giuseppe Olio su tela, cm 81X109 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini, il giovane protagonista della cultura tardo barocca milanese assai elogiato dalle fonti storiche, che il Lanzi giudicò uno dei migliori Milanesi del Seicento. I caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità del pittore, in analogia con le tele conservate presso il Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano raffiguranti Mosè salvato dalle acque e la Rebecca al pozzo, che collocabili agli ultimi anni del Seicento si dichiarano un appiglio cronologico importante, anche se l'opera in esame sembrerebbe di poco posteriore. Si possono altresì notare affinità stilistiche con le tele custodite nella chiesa milanese di Santa Maria del Carmine raffiguranti Onorio fonda l'Ordine dei Carmelitani e Gesù in gloria con Santa Teresa e San Giovanni. Bibliografia di riferimento: L. Lanzi, Storia pittorica d'Italia, Venezia 1839, IX p. 90 F. Frangi, in Museo d'arte Antica del Castello Sforzesco, a cura di M. T. Fiorio, Milano 1999, III, pp. 38-41, nn. 504-505

    • FEDERICO BIANCHI (attr. a)
      Dec. 11, 2023

      FEDERICO BIANCHI (attr. a)

      Est: €1,000 - €1,500

      (Milano, 1635 ; 1719) La vendita di Giuseppe Olio su tela, cm 81X109 Vedi scheda al lotto precedente.

    • FEDERICO BIANCHI (attr. a)
      Dec. 11, 2023

      FEDERICO BIANCHI (attr. a)

      Est: €1,000 - €1,500

      (Milano, 1635 ; 1719) Il ritrovamento della tunica di Giuseppe Olio su tela, cm 81X109 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini, il giovane protagonista della cultura tardo barocca milanese assai elogiato dalle fonti storiche, che il Lanzi giudicò uno dei migliori Milanesi del Seicento. I caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità del pittore, in analogia con le tele conservate presso il Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano raffiguranti Mosè salvato dalle acque e la Rebecca al pozzo, che collocabili agli ultimi anni del Seicento si dichiarano un appiglio cronologico importante, anche se l'opera in esame sembrerebbe di poco posteriore. Si possono altresì notare affinità stilistiche con le tele custodite nella chiesa milanese di Santa Maria del Carmine raffiguranti Onorio fonda l'Ordine dei Carmelitani e Gesù in gloria con Santa Teresa e San Giovanni. Bibliografia di riferimento: L. Lanzi, Storia pittorica d'Italia, Venezia 1839, IX p. 90 F. Frangi, in Museo d'arte Antica del Castello Sforzesco, a cura di M. T. Fiorio, Milano 1999, III, pp. 38-41, nn. 504-505

    • Federico Bianchi Maddalena penitente
      Jun. 27, 2023

      Federico Bianchi Maddalena penitente

      Est: €3,000 - €4,000

      .

    • OIL PAINTING BY FREDERICK WHITE
      Mar. 28, 2023

      OIL PAINTING BY FREDERICK WHITE

      Est: €3,000 - €4,000

      FEDERICO BIANCHI (Milano 1635 - 1719) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Olio su tela, cm. 130 x 98 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Restauri integrativi sugli incarnati della parte, un restauro sul ginocchio della Vergine CORNICE Cornice in legno a lacca giallo con bordo perlato in oro, XX secolo Il dipinto è accompagnato da perizia di Emilio Negro in data 2001

    • FEDERICO BIANCHI
      Nov. 29, 2022

      FEDERICO BIANCHI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Milano, 1635 - 1719) La Vergine e Santa Elisabetta Olio su tela, cm 75X60 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiato dalle fonti storiche e che il Lanzi giudicò uno dei migliori Milanesi del Seicento. La nostra tela ritrae la Vergine con Santa Elisabetta, con le figure descritte frontalmente e realizzate a dimensioni quasi reali. I caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, in analogia con le tele conservate presso il Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano e quelle custodite nella chiesa milanese di Santa Maria del Carmine raffiguranti Onorio fonda l'Ordine dei Carmelitani e Gesù in gloria con Santa Teresa e San Giovanni. Bibliografia di riferimento: L. Lanzi, Storia pittorica d'Italia, Venezia 1839, IX p. 90 F. Frangi, in Museo d'arte Antica del Castello Sforzesco, a cura di M. T. Fiorio, Milano 1999, III, pp. 38-41, nn. 504-505

    • FEDERICO BIANCHI (attr. a)
      Jun. 09, 2022

      FEDERICO BIANCHI (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Milano, 1635 - 1719) Mosè e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiato dalle fonti storiche e che il Lanzi giudicò come uno dei migliori Milanesi del Seicento. La tela ritrae l'episodio biblico di Mosè e il vitello d'oro, la cui scena è visibile sul fondo, mentre in primo piano si stagliano le figure. I caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità del pittore in analogia con le tele conservate presso il Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano raffiguranti Mosè salvato dalle acque e Rebecca al pozzo, che collocabili agli ultimi anni del Seicento si dichiarano un appiglio cronologico importante, anche se l'opera in esame sembrerebbe di poco posteriore (F. Frangi, in Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco. Pinacoteca, Electa, Milano 1999, III, pp. 39-41, nn. 504-505). Si possono altresì notare affinità stilistiche con le tele custodite nella chiesa milanese di Santa Maria del Carmine raffiguranti Onorio fonda l'Ordine dei Carmelitani e Gesù in gloria con Santa Teresa e San Giovanni. Bibliografia di riferimento: L. Lanzi, Storia pittorica d'Italia, Venezia 1839, IX p. 90

    • Federico Bianchi ( Masnago 1635 - Milano 1719) bottega di
      Feb. 22, 2022

      Federico Bianchi ( Masnago 1635 - Milano 1719) bottega di

      Est: €2,500 - €3,500

      Federico Bianchi (Masnago 1635 - Milano 1719) bottega di Sacra famiglia Olio su tela 107 x 88 cm Il Lanzi giudicò Federico Bianchi “uno dei migliori Milanesi' del Seicento". Egli fu allievo di Ercole Procaccini il giovane, e talvolta fu influenzato dal Cerano e Carlo Francesco Nuvolone. Fu attivo soprattutto in Lombardia e Piemonte. Federico Bianchi (Masnago 1635 - Milan 1719) workshop of Holy Family Oil on canvas 107 x 88 cm

      Lucas Aste
    • FEDERICO BIANCHI
      Sep. 24, 2020

      FEDERICO BIANCHI

      Est: €1,500 - €2,000

      (Milano, 1635 - 1719) Ritrovamento di Mosè Olio su tela, cm 56X72 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini, il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese assai elogiato dalle fonti storiche, che il Lanzi giudicì uno dei migliori Milanesi del Seicento. La nostra tela ritrae il Ritrovamento di Mosè, con le figure descritte frontalmente e in primissimo piano. Il centro prospettico della composizione è il gesto della regina egiziana su cui ruotano i protagonisti. I caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità del pittore, in analogia con le tele conservate presso il Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano raffiguranti Mosè salvato dalle acque e la Rebecca al pozzo, che collocabili agli ultimi anni del Seicento si dichiarano un appiglio cronologico importante, anche se l'opera in esame sembrerebbe di poco posteriore. Si possono altresì notare affinità stilistiche con le tele custodite nella chiesa milanese di Santa Maria del Carmine raffiguranti Onorio fonda l'Ordine dei Carmelitani e Gesù in gloria con Santa Teresa e San Giovanni. Bibliografia di riferimento: L. Lanzi, Storia pittorica d'Italia, Venezia 1839, IX p. 90 F. Frangi, in Museo d'arte Antica del Castello Sforzesco, a cura di M. T. Fiorio, Milano 1999, III, pp. 38-41, nn. 504-505

    • FEDERICO BIANCHI 1635-1719 ESTER E ASSUERO ESTHER BEFORE AHASUERUS
      Sep. 22, 2020

      FEDERICO BIANCHI 1635-1719 ESTER E ASSUERO ESTHER BEFORE AHASUERUS

      Esther before Ahasuerus Oil on canvas.  29.92 x 39.37 in. TAGS: Paintings

      Aste Bolaffi
    • Federico Bianchi (Masnago 1635 - Milano 1719), Salomone e la regina di Saba
      Jun. 30, 2020

      Federico Bianchi (Masnago 1635 - Milano 1719), Salomone e la regina di Saba

      Est: €6,000 - €8,000

      olio su tela, cm 75x98, Federico Bianchi, appresi i rudimenti del mestiere accanto a Ercole Procaccini il Giovane, si attirò ben presto gli elogi della critica coeva e soprattutto la stima dell'abate Lanzi che lo definì tra i migliori artisti lombardi del suo tempo. Ancorabile al catalogo della maturità, la tela suggerisce evidenti rimandi alle opere conservate presso il Castello Sforzesco di Milano con "Mosé salvato dalle acque" e la "Rebecca al pozzo", convincendo pienamente delle qualità del bel pittore varesino, ancora in attesa di una riabilitazione critica definitiva.

    • FEDERICO BIANCHI (MILAN 1638 - 1719)
      Mar. 17, 2020

      FEDERICO BIANCHI (MILAN 1638 - 1719)

      Est: £4,000 - £6,000

      FEDERICO BIANCHI (MILAN 1638 - 1719) Saint Joseph with the Christ Child oil on canvas 73 x 59 cm (29 x 23 in) unframed

      Chiswick Auctions
    • FEDERICO BIANCHI (bottega di)
      Mar. 05, 2020

      FEDERICO BIANCHI (bottega di)

      Est: €1,000 - €2,000

      (Masnago, 1635 - Milano, 1719) Santa Marta e la Tarasca Olio su tela, cm 143X80 Il dipinto raffigura Santa Marta che annienta la tarasca e si tratta certamente di un d'apres dell'affresco di medesimo soggetto che Federico Bianchi dipinse nei primi anni Ottanta del Seicento sulla lesena sinistra della cappella a lei dedicata nella Basilica di San Vittore a Varese. Marta era la sorella di Lazzaro e Maria Maddalena, dopo l'ascensione di Cristo si imbarcò su una nave che finita alla deriva fu condotta da un angelo verso Marsiglia. Secondo la leggenda, Marta sconfisse un drago, metà bestia e metà pesce, la Tarasca, che aveva terrorizzato gli abitanti di Tarascona, con l'acqua benedetta.

    • FEDERICO BIANCHI 1635-1719 MOSÈ FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA ROCCIA DEL DESERTO SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
      Apr. 02, 2019

      FEDERICO BIANCHI 1635-1719 MOSÈ FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA ROCCIA DEL DESERTO SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO

      Oil on canvas.  42.52 x 58.07 in.

      Aste Bolaffi
    • FEDERICO BIANCHI
      Nov. 29, 2018

      FEDERICO BIANCHI

      Est: €1,500 - €2,500

      (Milano, 1635 - 1719) Natività Olio su tela, cm 68X104 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiato dalle fonti storiche e che il Lanzi giudicò 'uno dei migliori Milanesi' del Seicento. La nostra tela ritrae la Sacra Famiglia a riposo durante la fuga in Egitto, con le figure descritte frontalmente e realizzate a dimensioni quasi reali. Nel centro prospettico della composizione si vede il Bimbo e la delicata gestualità della Vergine e dell'anziano San Giuseppe. I caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, in analogia con le tele conservate presso il Museo darte Antica del Castello Sforzesco di Milano raffiguranti 'Mosè salvato dalle acque' e la 'Rebecca al pozzo'. Emilio Negro evidenzia altresì affinità stilistiche con le tele custodite nella chiesa milanese di Santa Maria del Carmine raffiguranti 'Onorio fonda l'Ordine dei Carmelitani' e 'Gesù in gloria con Santa Teresa e San Giovanni'. Bibliografia di riferimento: L. Lanzi, 'Storia pittorica d'Italia', Venezia 1839, IX p. 90 F. Frangi, in 'Museo d'arte Antica del Castello Sforzesco', a cura di M. T. Fiorio, Milano 1999, III, pp. 38-41, nn. 504-505

    • Federico Bianchi, circle of, The Mourning Virgin
      Mar. 16, 2016

      Federico Bianchi, circle of, The Mourning Virgin

      Est: €8,000 - €10,000

    • Bianchi Federico (Milano - Masnago 1635 - 1719) -
      Jun. 11, 2013

      Bianchi Federico (Milano - Masnago 1635 - 1719) -

      Est: €4,500 - €5,000

      Bianchi Federico (Milano - Masnago 1635 - 1719) - (attr.)'Cristo e la Veronica' sec. XVII olio su tela (cm 117x204) in cornice

      Il Ponte Auction House
    • FEDERICO BIANCHI - Italienischer Künstler, 1635-ca. 1719 - Vanitas-Stillleben mit Putto mit Seifenblase, Korallen-, Glas- und
      Nov. 21, 2012

      FEDERICO BIANCHI - Italienischer Künstler, 1635-ca. 1719 - Vanitas-Stillleben mit Putto mit Seifenblase, Korallen-, Glas- und

      Est: CHF11,000 - CHF13,000

      FEDERICO BIANCHI Italienischer Künstler, 1635-ca. 1719 Vanitas-Stillleben mit Putto mit Seifenblase, Korallen-, Glas- und Silberobjekten, Schmuck, Musikinstrumenten, Steinskulptur, Pfau, Blumen und Büchern Öl auf Lwd., 111 x 83 cm

    • FEDERICO BIANCHI - Vanitas-Stillleben mit Putto mit Seifenblase, Korallen-, Glas- und
      Jun. 13, 2012

      FEDERICO BIANCHI - Vanitas-Stillleben mit Putto mit Seifenblase, Korallen-, Glas- und

      Est: CHF16,000 - CHF20,000

    • Federico Bianchi (Milan c. 1635-1706)
      Apr. 21, 2004

      Federico Bianchi (Milan c. 1635-1706)

      Est: £6,000 - £8,000

      The Madonna and Child with the Infant Saint John the Baptist and two putti, in a cartouche oil on canvas 35 5/8 x 27 3/4 in. (90.5 x 70.5 cm.)