Amedeo Bianchi Sold at Auction Prices

    • Amedeo Bianchi (Badia Polesine 1882 - Venezia 1949)
      May. 19, 2015

      Amedeo Bianchi (Badia Polesine 1882 - Venezia 1949)

      Est: €400 - €700

      ‘Ragazza bionda’, 1929 olio su cartone, cm 41,5 x 34,5 firmato e datato in basso a sinistra: A. Bianchi / 1929 Sul retro scritta di mano dell’artista con autore, indirizzo e titolo dell’opera. AMEDEO BIANCHI (BADIA POLESINE 1882- VENICE 1949), BLONDE GIRL, 1929, OIL ON CARDBOARD, CM 41.5 X 34.5, SIGNED AND DATED LOWER LEFT. AUTHOR'S NOTICE ON THE BACK.

      Finarte Roma
    • Still life with eggs
      May. 09, 2010

      Still life with eggs

      Est: €500 - €600

      on the back label of Galleria Bordin di Padova