Eugène Beyer Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Eugène Beyer
      Oct. 19, 2024

      Eugène Beyer

      (1817 - 1893) Oil on canvas fruit still life signed and dated 1887. Very well rendered work with excellent colors throughout. Professionally conserved. H19 1/4" W24"

      Wooten & Wooten Auctioneers
    • Beyer Eugène
      Jun. 01, 2024

      Beyer Eugène

      Est: CHF640 - CHF800

      Dorfszene Signiert. Doubliert. Altersspuren Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 18:04

    • EUGÈNE BEYER
      Nov. 29, 2023

      EUGÈNE BEYER

      Est: €2,000 - €3,000

      Francia, 1817 - 1893 Fuori dalla chiesa Firmato Eugene Beyer e datato 1853 in basso a destra Olio su tela, cm 87X111 Eugène Beyer riceve le prime lezioni di pittura dal padre Johann Daniel Beyer, noto pittore di miniature, successivamente studia a Strasburgo con Gabriel-Christophe Guérin e a Parigi con Paul Delaroche. Durante i moti rivoluzionari francesi del 1848, a cui prenderà parte, si attiva politicamente al punto di essere eletto come deputato da Strasburgo all'Assemblea nazionale costituente a Parigi. Il suo attivismo lo costringerà, nel 1849, a lasciare la Francia recandosi in esilio in Svizzera, dove però continuerà a dedicarsi alla pittura, trascorrendo periodi anche in Spagna e a Genova. Le sue opere principali raffigurano soprattutto soggetti storici e in particolare la storia dell'Alsazia, come la battaglia di Hausbergen del 1256 e il Pogrom di Strasburgo del 1349.

    • Eugène Beyer (1817-1893). Dimensions: 0m55 x 0m70
      Mar. 26, 2013

      Eugène Beyer (1817-1893). Dimensions: 0m55 x 0m70

      Est: €1,000 - €1,500

      Galerie Moderne
    • Eugène Beyer (1817-1893). Speisung deutscher
      Mar. 03, 2012

      Eugène Beyer (1817-1893). Speisung deutscher

      Eugène Beyer (1817-1893). Speisung deutscher Kinder durch Suaven im französischen Feldlager vor Straßburg. Öl/Lw., re./u./sign., über Signatur Davidstern, gerahmt. Mit Schreiben der Musées de la ville de Strasbourg, 46 x 39 cm. (Schätzwert Euro 1.500,-)

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Eugene Beyer, French, 1817-1893, At the Village Fair, oil on canvas, 14 3/4 x 18 in., framed
      Sep. 12, 2010

      Eugene Beyer, French, 1817-1893, At the Village Fair, oil on canvas, 14 3/4 x 18 in., framed

      Eugene Beyer French, 1817-1893 At the Village Fair oil on canvas signed "Beyer" lr 14 3/4 x 18 in., framed

      Alex Cooper