Anna (1867) Beyer Sold at Auction Prices

    • ANNA BEYER, geb. BECKER, Alzey 1867 - 1922 Darmstadt: Verlassene Ziegelhütte am Gewässer.
      Nov. 12, 2016

      ANNA BEYER, geb. BECKER, Alzey 1867 - 1922 Darmstadt: Verlassene Ziegelhütte am Gewässer.

      Est: €600 - €750

      ANNA BEYER, geb. BECKER Alzey 1867 - 1922 Darmstadt Verlassene Ziegelhütte am Gewässer. Oel auf Leinwand. Mit Spuren der Signatur „ABecker“ (ligiert) in der rechten unteren Ecke sowie verso auf dem Spannrahmen von fremder Hand alt bezeichnet „Anna Becker Darmstadt (Frau Prof. A. Beyer)./ Verlassene Ziegelhütte.“. 44,5 x 56,5 cm. Vermutlich noch vor ihrer Heirat 1904 mit dem Darmstädter Künstler Adolf Beyer entstanden. Gerahmt. [ms]