Käthe Bewig Sold at Auction Prices

    • Käthe Bewig
      Jun. 25, 2022

      Käthe Bewig

      Est: €200 - €240

      Käthe Bewig 1881 Braunschweig - 1957 Braunschweig - Bildnis einer jungen Frau - Öl/Lwd. 56 x 42 cm. Sign. und dat. r. o.: K. Bewig / 1944. Rahmen.

    • Käthe Bewig, Gebirgslandschaft
      May. 21, 2022

      Käthe Bewig, Gebirgslandschaft

      Käthe Bewig, Gebirgslandschaft Blick vom erhöhten Standpunk ins sommerlich-sonnige Tal, mit Haus unter Bäumen, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "K. Bewig 1922", rückseitig Reste eines alten Kunsthandlungsetiketts, Malgrund etwas wellig, reinigungsbedürftig, original in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 53 x 69,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Katharina Bewig, dt. Malerin und Graphikerin (1881 Braunschweig bis 1957 ebenda), Schülerin der Kunstgewerbeschule Braunschweig bei Hans Herse, weitergebildet in den "Studienateliers für Malerei und Plastik" der Lewin-Funcke-Schule bei G.L. Meyer und Martin Brandenburg in Berlin-Charlottenburg, Studienaufenthalte in München, Venedig und den Niederlanden, beschickte ab 1917 die Ausstellungen am Herzog Anton Ulrich-Museum, 1928–32 Lehrerin für Kostümzeichnen an der Kunstgewerbeschule Braunschweig, danach künstlerisch freischaffend, Mitglied des "Zehnerbundes bildender Künstler" und des „Jakob-Hofmann-Kreises“, verkehrte mit Hedwig Hornburg und Jakob Hofmann, 1949 Kunstpreis der Stadt Braunschweig, tätig in Braunschweig, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia.

    • Käthe Bewig
      Nov. 13, 2021

      Käthe Bewig

      Est: €350 - €500

    • Käthe Bewig (1881-1960)
      Jul. 01, 2010

      Käthe Bewig (1881-1960)

      Est: €600 - €800

      Käthe Bewig (1881-1960) The Saint Magni Church in Braunschweig after the bombardment in 1944 signed and dated 'K. Bewig '44' (lower right) oil on canvas 76 x 68 cm.

    • Käthe Bewig (1881-1960)
      Jun. 30, 2010

      Käthe Bewig (1881-1960)

      Est: €600 - €800