Romeo Bevilacqua Sold at Auction Prices

      • Romeo Bevilacqua 1908-1958 Casa Mazzotti, MGA 1934 ca
        Nov. 19, 2024

        Romeo Bevilacqua 1908-1958 Casa Mazzotti, MGA 1934 ca

        Est: €200 - €300

        Stanlio and Ollio porcelain bottle with polychrome enamel decoration. Made by Casa Mazzotti for Zara. Mark of the manufacturer.

      • (2) ITALIAN ALBISOLA MAJOLICA CHARGERS
        May. 05, 2023

        (2) ITALIAN ALBISOLA MAJOLICA CHARGERS

        Est: $150 - $300

        (lot of 2) Large Italian majolica wall chargers, Romeo Bevilacqua (1908-1958), Giuseppe Mazzotti Albisola, classical figures with arrow and lyre harp, approx 16.25"diam; 10.5lbs total Start Price: $100.00

        Austin Auction Gallery
      • Romeo Bevilacqua (Firenze, 1908 - Savona, 1958)   CERAMIC SCULPTURE   SCULT
        Nov. 09, 2022

        Romeo Bevilacqua (Firenze, 1908 - Savona, 1958)   CERAMIC SCULPTURE   SCULT

        Est: €200 - €300

        Romeo Bevilacqua (Firenze, 1908 - Savona, 1958)   CERAMIC SCULPTURE   SCULTURA in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione M.G.A., Italia, 1930 circa cm H12xL17xP9

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Romeo Bevilacqua (1908 – 1958)
        Dec. 03, 2021

        Romeo Bevilacqua (1908 – 1958)

        Est: €500 - €650

        Cric e Croc, 1936 circa;Scultura/ bottiglia per il maraschino Liquori Vlahov Zara (come recita una etichetta car tacea apposta nel retro e scritta a neretto sotto con il timbro MGA della manifattura di Albisola) in terracotta maiolicata mat model lata a colaggio e a smalti policromi

        Bozner Kunstauktionen
      • BEVILACQUA ROMEO
        Oct. 27, 2021

        BEVILACQUA ROMEO

        Est: €850 - €950

        ROMEO BEVILACQUA 'Cric e Croc' statuine in ceramica anni '30. Marcate 'MGA'. Altezza cm 18.

        Aste Boetto SRL
      • BEVILACQUA ROMEO
        Oct. 27, 2021

        BEVILACQUA ROMEO

        Est: €400 - €450

        ROMEO BEVILACQUA Due piastrelle MGA Albisola 19' Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Una firmata 'R. Bevilacqua' l'altra siglata 'R B'. Entrambe marcate 'M.G.A.'. Cm 18 x 18 inclusa cornice in legno laccato.

        Aste Boetto SRL
      • BEVILACQUA ROMEO
        Jun. 06, 2019

        BEVILACQUA ROMEO

        Est: €150 - €200

        BEVILACQUA ROMEO (-) Carnevale acquarello cm.50x30

        Aste Boetto SRL
      • Furniture and art objects - Bevilacqua Romeo (Firenze 1908 - Savona 1958 ). Pairs of vase in ceramica di Albissola. With elegant decoration of mythological scenes. H cm 90, with wooden base.
        Apr. 13, 2019

        Furniture and art objects - Bevilacqua Romeo (Firenze 1908 - Savona 1958 ). Pairs of vase in ceramica di Albissola. With elegant decoration of mythological scenes. H cm 90, with wooden base.

        ArtLaRosa
      • BEVILACQUA ROMEO Portiere
        Oct. 20, 2018

        BEVILACQUA ROMEO Portiere

        Est: €800 - €1,200

        Matita grassa su carta Anni 30 Dim. 29,5x21 Firmato al centro dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • BEVILACQUA ROMEO Bacio sulla neve
        Oct. 20, 2018

        BEVILACQUA ROMEO Bacio sulla neve

        Est: €800 - €1,200

        Matita grassa su carta Anno 1937 Dim. 22x20 Titolo in basso al centro Datato e firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • BEVILACQUA ROMEO
        Apr. 19, 2018

        BEVILACQUA ROMEO

        Est: €700 - €800

        ROMEO BEVILACQUA Una coppia di dame porta gomitolo per MGA anni '30. Ceramica decorata. Una marcata 'MGA' l'altra marcata 'MGA R.B.'. Altezza cm 41.

        Aste Boetto SRL
      • Romeo Bevilacqua (1908-1958) per M.G.A., Albisola, 1936 ca, Cric e Croc
        Feb. 27, 2018

        Romeo Bevilacqua (1908-1958) per M.G.A., Albisola, 1936 ca, Cric e Croc

        Est: €300 - €400

        Bottiglia da liquore in terraglia a colaggio con decoro in smalto policromo. Altezza cm 17 Marchio Liquori Vlanov Zara, Bibliografia: Fulvio M. Rosso, Per virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del ‘900 italiano, Musumeci, Aosta, 1983, p. 52

      • BEVILACQUA ROMEO (1908 - 1958)
        Sep. 26, 2017

        BEVILACQUA ROMEO (1908 - 1958)

        Est: €200 - €300

        BEVILACQUA ROMEO (1908 - 1958) Piatto in ceramica. -. Cm 40,00 x 40,00 x 5,00. Marchio e firma presente

      • BEVILACQUA ROMEO
        May. 05, 2017

        BEVILACQUA ROMEO

        Est: €500 - €550

        ROMEO BEVILACQUA 'Cric e Croc' bottiglia in ceramica per MGA Albisola 1936. Ceramica con smalto semimat. Marcata 'Liquori Vlanov Zara'. Altezza cm 17. Letteratura: Fulvio M. Rosso Per virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del '900 italiano Musumeci Aosta 1983 p. 52.

        Aste Boetto SRL
      • Romeo Bevilacqua - M.G.A. - Albisola
        Mar. 12, 2014

        Romeo Bevilacqua - M.G.A. - Albisola

        Est: €200 - €250

        Romeo Bevilacqua - M.G.A. - Albisola Piastrella in ceramica maiolicata mat decorata con cagnolino. Sul retro marchio della manifattura e firma dell'autore, sul fronte firma dellautore. Dimensioni: cm 20 x 20