Giovanni (1871) Bevilacqua Sold at Auction Prices

    • GIOVANNI BEVILACQUA (ISOLA DELLA SCALA, 1871 - GENOVA, 1968) - PAESAGGIO, 1922
      Dec. 16, 2022

      GIOVANNI BEVILACQUA (ISOLA DELLA SCALA, 1871 - GENOVA, 1968) - PAESAGGIO, 1922

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 81x115. Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • GIOVANNI BEVILACQUA (ISOLA DELLA SCALA 1871-GENOVA 1968) PAESAGGIO 1922
      Feb. 18, 2022

      GIOVANNI BEVILACQUA (ISOLA DELLA SCALA 1871-GENOVA 1968) PAESAGGIO 1922

      Est: €1,000 - €2,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • GIOVANNI AMBROGIO BEVILACQUA
      Nov. 29, 2018

      GIOVANNI AMBROGIO BEVILACQUA

      Est: €8,000 - €12,000

      (documentato a Milano nel 1481-1512) San Nicola da Tolentino Olio su tavola, cm 51,2X38,4 Provenienza: Vienna, Dorotheum 20 ottobre 2015, n. 203 (come scuola genovese del XVI Secolo) Il dipinto è eseguito con estrema cura e precisione: a luce radente emergono le incisioni indirette che disegnano la sagoma della figura e lo scorcio prospettico del crocifisso. Anche il sole raggiante che appare all'altezza del ventre del Santo agostiniano è dotato di incisioni che ne delineano i tratti del volto: occhi, naso e bocca. Infine, risulta inciso il nimbo dorato visto in prospettiva. La posizione del Santo e l'inclinazione della balaustra, vista da sottinsù, indicano che la tavola costituiva l'elemento superiore di un polittico a più registri. L'opera è stata pubblicata con l'errato riferimento al pittore ferrarese Cosmé Tura (Collezioni private bergamasche, vol. III, Bergamo 1982, n. 671). Si tratta in realtà di una testimonianza figurativa tipicamente lombarda, nata sulla scia di Vincenzo Foppa e Ambrogio Bergognone, riferibile a Giovanni Ambrogio Bevilacqua (per il profilo del pittore si veda N. Righi, 'Giovanni Ambrogio Bevilacqua: proposte per la cronologia e per il catalogo', in 'Arte Cristiana', 1995, pp. 179-186). La marcata connotazione prospettica orienta l'esecuzione della tavola verso l'ultimo decennio del Quattrocento. Le somiglianze più stringenti si individuano con il frammento di tavola raffigurante San Martino Vescovo, già in collezione Melzi d'Eril a Milano (fig. 1). Ringraziamo Nadia Righi per aver confermato l'attribuzione a Bevilacqua.