Hermann Bever Sold at Auction Prices

    • Hermann Bever, zugeschrieben "PALMIRA oder Der Zug des Herzens"
      Jun. 29, 2023

      Hermann Bever, zugeschrieben "PALMIRA oder Der Zug des Herzens"

      Est: €250 - €300

      Hermann Bever, zugeschrieben 1854 Würzburg - 1912 München "PALMIRA oder Der Zug des Herzens" Attribution to Hermann Bever on the base. Pencil drawing auf paper. 33.4 x 21.4 cm. Mounted on cardboard. Slightly browned and soiled. Bei "PALMIRA oder Der Zug des Herzens" handelt es sich um eine 1872 zur Uraufführung gelangte komische Operette von Friedrich von Ziegler (Musik: Anton Heurung). Der vorliegende Entwurf bereitet wohl ein Plakat mit der Auflistung der Rollen in dieser Operette vor. Die Gesichter der eine weite Wüstenlandschaft flankierenden Sphingen zeigen die Porträts zweier Männer des 19. Jahrhunderts, in der Landschaft ein Photograph mit seiner Kamera. Hinter ihm ein vogelscheuchenartiges Wesen. Darunter eine von Palmen umstandene volkreiche Szene.

    • Hermann Bever, painting
      Feb. 18, 2021

      Hermann Bever, painting

      Herman Bever (German, 1846-1909), Young woman with hat and sheaf of wheat, oil on canvas, signed lower left, 23.75"h x 17.75"w (sight), 34.25"h x 28.25"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Hermann Bever, Bergsee. Um 1870.
      Mar. 05, 2011

      Hermann Bever, Bergsee. Um 1870.

      Est: €200 - €240

      Oil on canvas. U.re. signiert "HBever". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit unscheinbaren Retuschen.

    • Bever Hermann. Bever Hermann. 1845 Würzburg - 1912
      Jun. 28, 2008

      Bever Hermann. Bever Hermann. 1845 Würzburg - 1912

      Bever Hermann. Bever Hermann. 1845 Würzburg - 1912 München "Der einsame Diskutant" Öl auf Leinwand, monogrammiert, undeutlich datiert, originaler Keilrahmen, 53x42 cm (20 7/8 x 16 1/2 in), neuwertiger geschwärzter Profilrahmen, ... 800,00 €

      Auktionshaus Bergmann